"Изреченое слово есть ложь" О чем предупреждает Будда.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

"Изреченое слово есть ложь" О чем предупреждает Будда.

Комментарий теории:#1  Сообщение Николай Мигашкин » 07 мар 2012, 07:09

Я готовлю н. статью "Как этика может стать нормативной и практичной" (Методика формирования гражданского сознания. Новые горизонты развития наук). Возможности дедуктивного способа познания.Вот вылержка из нее. (2 глава, параграф 4). Монахи дзэн считают Будду лжецом за эту фразу . Ой напраслину на него возводят. :)
"А). Как различить Бытие и Ничто в Ноосфере?
Это различие может обнаружить только Разум человека. Сравним библейское –«Вначале было Слово и Слово было у Бога. Слово было Бог» (Святое Евангелие от Иоанна 1.1.) – в этом изречении утверждается приоритет БЫТИЯ Бога. И это истина.
Истинными являются и слова Будды «Изреченное слово есть ложь». Почему?
Изреченное слово есть проявление процесса умственного (не Разума!) абстрагирования. Ум человека можно сравнить с хирургическим инструментом – он обладает способностью «выделить» из живого процесса какое-то свойство объекта, явления, представления и даже образа – абстрактное единичное. Опираясь на ощущения и приборы, он может выбирать бесконечное множество единичных признаков из одного объекта. В этом случае человек никогда не достигнет и полного определения «научного понятия». Полная индукция невозможна!
В ситуациях организации познания через процесс абстрагирования человек не сможет достигнуть истинного понимания. Поэтому слова Будды отражают истинное положение в теории познания.
Понимают ли это сами люди, что они познают таким способом иллюзии и ориентируются на ложь?
Разум наделил Ум человеческий изобретательностью. И потому в истории познания были созданы условия, чтобы избежать иллюзорности и руководствоваться «общепризнанными мнениями»:
- представления об объекте понятии стали формироваться через среднестатический набор положительных и отрицательных признаков. Выбор зависим от субъекта познания.;
- для ухода от дурной бесконечности в познания люди стали руководствоваться принципом необходимости и достаточности. Принципы устанавливаются также субъективно;
- для формирования представлений о взаимосвязанности понятий люди создали законы индукции и дедукции. Из набора единичных признаков создаются «Общие» представления, затем устанавливается связь с «Всеобщими» характеристиками. Обратный процесс, как дедукция уже позволяет включить в состав постулируемого общего, новое единичное наделенное этими же признаками. Наличие этих признаков позволяет считать этот объект или понятие истинным. Но если исходные основания были иллюзорны, то как может быть признан истинным конечный результат?
-для достижения взаимопонимания люди создали формальную логику -конструирование и исследование правил преобразования высказываний, сохраняющих их истинностность. После Аристотеля она значительно изменилась - развитие символизации и её превращение в одну из математических дисциплин. Обратите внимание – это логика взаимосвязи множеств и потому к самому процессу мышления она имеет косвенное отношение . И т. д.

Обратите внимание! Во всех случаях мы можем всегда к слову, признаку, понятию, к А или С (формальной логике) добавить слово МНОЖЕСТВА. Поэтому такая изобретательность ума человека участвует в формировании множеств в Ноосфере, в виде проявлений Свободной Воли Бытия. Без наличия Разума у Ума, из множеств не будет воссоздаваться ЦЕЛОЕ – основа устойчивости Ноосферы и экологии Земли. Интеллект в этих ситуациях не воссоздается, новообразования в рамках Ноосферы не будет и интеллектуальный капитал не накапливается..
Отдельные множества, объединенные по каким-то признакам, способны быть только причиной природных катаклизмов, тайфунов и нарушения экологического равновесия.
Вот такая истина и предупреждение скрывались в словах Будды….

Резюме. Формируемые таким образом представления о человеке, обществе, экономике, науке становятся парадигмальными, то есть иллюзорными. Но на существующем этапе развития общества и науки порадигмальная совокупность фундаментальных, научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов является необходимой. Для чего? Чтобы люди могли понимать друг друга даже в условиях иллюзий.
Необходимо помнить, что при каждом получении нового знании или фактора (в экономике, науке и пр.) парадигмы необходимо уточнять. Иначе люди не будут понимать друг друга и ориентироваться в изменяющейся реальности. Поскольку каждая группа людей, каждая страна имеют свои парадигмы, то они просто обречены на конфликты и войны. Что и доказывает история человечества.
Постоянно уточнение парадигм в рамках межгосударственных союзов очень дорогая необходимость. Но иллюзии опасны, та как создают измененные состояния сознания у людей и групп. В этом причина существования любого терроризма и преступности.
.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/izrechenoe-slovo-est-loj-o-chem-preduprejdaet-budda-t1660.html">"Изреченое слово есть ложь" О чем предупреждает Будда.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2