В каком смысле Россия - "страна дураков"

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#11  Сообщение митя » 08 апр 2011, 16:59

Спасибо, зашёл автор темы, а то мне уже стало казаться, но мы ведём с Виктором Яновичем отдельный разговор.
Его слова "достаточно не использовать иностранных слов и специальных терминов и иностранных слов, когда это можно выразить на русском"... как всё просто, да?
"Когда это можно выразить"... а теперешний русский язык переполняется американскими словами, как если бы наша действительность не находила другого отражения.
Так что для меня большой вопрос - как перевести с русского на русский.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/v-kakom-smisle-rossiya-strana-durakov-t959-10.html">В каком смысле Россия - "страна дураков"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
митя
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#12  Сообщение Дилетант » 09 апр 2011, 01:55

2В пределе так, как говорили наши барды: Галич, Высоцкий, Тальков. "

- Из этой троицы я бы согласился пожать руку только Высоцкому. В нём грязи было меньше всего.
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#13  Сообщение Алексеевич » 11 апр 2011, 20:14

Наши умные - чистоплюи и краснобаи, они править не хотят, нет у них политической воли. Лучше глупых, но сильных и имеющих политическую волю, варягов пригласить, чем самим править. Зато всем видно, что варяги глупые и правят не правильно, вот если бы, умные правили бы, вот тогда было бы хорошо. Но, умные, править не хотят. Вся надежда на Россию, она даже под управлением дураков живёт, что же будет, когда у умных появится политическая воля и они захотят править? У России огромный потенциал, даже безграничный. И это радует. А то, что дороги плохие, это даже хорошо. "У нас кладут асфальт местами и не много, чтоб всякий оккупант на подступах застрял". Кроме того, у нас лучшие в мире водители, т.к. плохие дороги оттачивают водительское мастерство.
Последний раз редактировалось Алексеевич 12 апр 2011, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#14  Сообщение Евгений Наклеушев » 12 апр 2011, 15:07

Конечно, воли у них нет. Только, прежде, чем их за то осуждать, надо бы учесть непомерный пресс этоса "страны дураков", сломивший и самого, может быть, здорового и мужественного из умных людей России (и, точно, самого среди них умного) Пушкина, которого не просто подвернувшийся Дантес убил. Как писала одна из преданнейших друзей Пушкина незадолго до его гибели: "Пушкин едва не каждую неделю дерётся на дуэли." Он ощущал себя в безвыходном тупике и ИСКАЛ смерти.
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#15  Сообщение Алексеевич » 12 апр 2011, 16:47

А никто и не осуждает. Просто петух жареный не клюнул ещё. Придёт беда великая и политическая воля появится, и пить перестанут. Время выдвинет нужных людей, может быть и не самых умных, но, зато, самых нужных.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#16  Сообщение Евгений Наклеушев » 12 апр 2011, 19:35

Алексеевич писал(а):Время выдвинет нужных людей, может быть и не самых умных, но, зато, самых нужных.

Уважаемые г-да, я начал новую тему, являющуюся существенным дополнением к здесь разбираемой. Пожалуй, даже более существенным, чем сама исходная тема. Там как раз речь о том, почему времени бывают иногда в самом деле нужны люди, именно не самые умные. В один приём это дополнение мне не осилить, и я сохранил его начало как черновик.

Маленький вопрос, как этот черновик потом найти? До сих пор означенная операция мне ни разу не удавалась.

i
Центр пользователя > Обзор > Черновики
Прямая ссылка > ucp.php?i=main&mode=drafts
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#17  Сообщение Алексеевич » 12 апр 2011, 19:57

У администратора спросите в форуме "Для пожеланий".

i
"Техническая поддержка"
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#18  Сообщение Евгений Наклеушев » 13 апр 2011, 13:17

Спасибо за ответы на мой вопрос!
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#19  Сообщение митя » 30 май 2011, 10:34

Евгений Наклеушев, а что делать человеку, который понимает больше других, чтобы его не задавили? Говорят, если женщина умна, она не даст это заметить. Но ведь и у мужчин опыт притворства не мал. Я всё думаю, кто умнее: Чацкий или Молчалин?
Как ни умён Чацкий, что он изменит? Дальнейшее развитие этой темы было у Островского в пьесе "На всякого мудреца довольно простоты". Все или почти все герои этой пьесы всё знают и понимают не хуже главного героя, но сумели через это переступить - и ему помогут переступить.
Алексеевич, говорите, "не клюнул жареный петух"? А может быть, он уже клюнул, и не раз, и даже ненадолго очнулись некоторые, но постарались об этом забыть. Непреодолимый соблазн удобства. Как сказал один умник "на цыпочках долго не простоишь".
Дело в том, что я просто не знаю, чего ещё не было за последние двадцать с небольшим лет - и? Петух клевал вовсю. Может быть, не было калик перехожих, чтоб встал лежащий на печи. Или Емеля потихоньку изобретает совершенно особенную печь... и скоро это увидим.
митя
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#20  Сообщение Volganin » 30 май 2011, 11:09

Да не переживайте вы так, если исходить из аксиомы, что идеальных обществ не может быть в принципе ,то не так уж всё плохо. Большой войны нет, ну а то, что нас истребляют втихаря, так это сами виноваты - поддаёмся на провокации, попросту клюём на наживку,причём весьма дешёвую. Будучи частенько на рыбалке,я как-то задумался - если клюют только глупые рыбы,то должен происходить естественный отбор и вскорости клевать будет некому, не потому,что рыбы не останется.а потому, что оставшаяся поумнеет.. Когда же мы поумнеем и перестанем клевать на дешёвые наживки...

Я не могу признать верным такую постановку вопроса - что Россия вообще страна дураков. Россия совершает те же ошибки,что и весь остальной мир и главная из всех ошибок - это урбанизация.
Побоявшись отстать от т.н."цивилизованной" Европы, сто с лишним лет назад(а может и раньше) мы вступили в научно-технический прогресс и совершили роковую ошибку, оступив от нормального уклада жизни русских людей.
Россия прежде всего страна аграрная, кормилица,житница, "легкие" мира. И что мы имеем в итоге - извращённый уклад и образ жизни плюс потеря ресурсов. И немалую толику в это вложила насильственная христианизация.
Отгородились бы от всего мира частоколом километр высотой и жили бы не тужили как в русских сказках...Язычники мы и нефиг от корней своих отступать и веру предков предавать.
Volganin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 22 май 2011, 11:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1