В каком смысле Россия - "страна дураков"

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#21  Сообщение Евгений Наклеушев » 30 май 2011, 20:28

митя писал(а):1. что делать человеку, который понимает больше других, чтобы его не задавили?
2. кто умнее: Чацкий или Молчалин?
3. Как ни умён Чацкий, что он изменит?
4. Или Емеля потихоньку изобретает совершенно особенную печь...
1. В этом мире добиваются принципиально лучшего (для своей страны и мира, а не для себя) только те, что действуют по принципу: делай, что должно, и будь, что будет. Не особенно беспокоясь, чтоб не задавили, - им просто некогда. Разумеется, добиваются при собственной жизни не часто, но вряд ли усилия таких "неудачников" проходят без следа. Как об этом у Пушкина:

О, люди, жалкий род, достойный слёз и смеха,
Жрецы минутного, поклонники успеха,
Как часто мимо вас проходит человек,
Над кем ругается слепой и буйный век,
Но чей высокий лик в грядущем поколенье
Поэта приведёт в восторг и умиленье!

И дело, конечно, не только в восторге грядущего поэта. Это концовка стихотворения "Полководец" - о Барклае де Толли, которого сместили в должности главнокомандующего русской армией в 1812 г., но который следовал той самой единственно правильной тогда стратегии, которую продолжил затем Кутузов. И совсем не обязательно служить делу на видном посту, как Барклай. Усилия таких людей так или иначе накапливаются, исподволь меняя атмосферу их времени.

2. О типе молчалиных Эйнштейн сказал, что головной мозг дан им по ошибке - они вполне могли бы обходиться спинным.

3. Всё, пусть и не сразу. А сразу он создаёт атмосферу, где только и может дышать тот же Грибоедов и Пушкин. Не важно, что Пушкин в уме ему отказал: умный-де человек видит, с кем он имеет дело, и не тратит время на фамусовых и скалозубов. Точно та же "пылких душ неосторожность" отличала и Пушкина:

А вы, ребята-подлецы, -
Вперёд! Всю вашу сволочь буду
Я мучить казнию стыда!

Страна дураков стоит на непреходящем в веках, покуда она не преобразуется, типе шариковых, и Пушкину ли было не знать, что шариковых стыдом не проймёшь (шариковы - это бездонный беснующийся мрак глупости и невежества, где бесследно утонет любой луч чувства и мысли, и они, конечно, совсем не обязательно пролетарии - Пушкина в особенности травила "светская чернь"). Но инстинкт великого поэта заставлял его бить и бить шариковых, не щадя себя, - и значит, был в том великий смысл, на плоско рациональном уровне непостижимый.

4. Не Емеля, конечно, а тот соборный русский ум, что обеспечивал в 80-х солидный паритет с США нашим учёным и техникам, чьи рабочие места в самых устрашающе затратных областях были оборудованы в 18 раз дешевле американских! И это при том, что нашими умами руководили (ручками махали, как писал бард Женя Бачурин) слишком часто те же шариковы!

Рано или поздно, если выживет вообще Россия, она станет "страной не дураков, а гениев", как бы ни мешали тому до времени шариковы всех уровней. Просто некуда ей больше деться при её уже второе тысячелетие наращиваемом интеллектуальном потенциале.

Такая вот оптимистическая трагедия.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/v-kakom-smisle-rossiya-strana-durakov-t959-20.html">В каком смысле Россия - "страна дураков"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#22  Сообщение Volganin » 30 май 2011, 22:54

Но инстинкт великого поэта заставлял его бить и бить шариковых, не щадя себя...

Поберегли бы вы себя, Евгений Михайловичь, а вдруг Дантес ( не приведи бог) и по вашу душу найдётся?
Кстати,скольких уже шариковых зарубали-то ? Будем считать по количествам предупреждений на форумах.где вы бывали. Мно-о-ого...может пора уж и отдохнуть, в нумерах.
В какой палате у нас профессоры Преображенские? ;)
Volganin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 22 май 2011, 11:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#23  Сообщение митя » 31 май 2011, 09:53

Читаю ответ Наклеушева. Вот мои небольшие соображения, пригодятся они ему или нет.
1. Делай, что должно, и будь, что будет. Для меня это достаточный ответ, прочее - иллюстрации, более понятные для него, чем для меня. Если приводить примеры, нет ли не таких далёких по времени?
2. А вот ссылка на слова Эйнштейна мне не объясняет ничего. Тут мне примеров не хватает.
3. Создаёт атмосферу... да, об этом можно подумать. Пример приведён противоречивый, даже скорее опровергающий.
4.Расправим крылья!
Далее про последний пост Волганина. Я это называю "игра в кость, а не в мяч". Да, я понимаю, современный футбол - контактная игра, и даже более травмоопасная, чем бокс (такова статистика).
Прошу прощения за свою несовременность и позволю себе заметить, что меня такой стиль обескураживает.
митя
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Алексей | 31 май 2011, 14:35.
Причина: Пункт правил 4.6.1.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#25  Сообщение Алексей » 31 май 2011, 14:32

Друзья!

Прошу спор личного характера вести личной перепиской, форум НТ для подобных споров не предназначен!

За сообщения провокационного характера (пункт правил 5.11) делаю последнее предупреждение (устно).

Если замечу подобное поведение вновь, без предупреждения включу премодерацию всех сообщений, а проверяются сообщения относительно редко, что затрудняет общение. И не факт что сообщение будет одобрено – уведомления, о причинах отказа в публикации, не высылаются.

Просьба принять к сведению, что подобное поведение на форуме НТ недопустимо.
Рассчитываю на понимание.

Сообщение технического характера. Прошу прощения у автора темы за сообщение с темой не связанное.
Отвечать на данное сообщение не рекомендуется!
Алексей
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 01:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#26  Сообщение Алексеевич » 01 июн 2011, 20:36

митя писал(а):Алексеевич, говорите, "не клюнул жареный петух"? А может быть, он уже клюнул, и не раз, и даже ненадолго очнулись некоторые, но постарались об этом забыть. Непреодолимый соблазн удобства. Как сказал один умник "на цыпочках долго не простоишь".
Дело в том, что я просто не знаю, чего ещё не было за последние двадцать с небольшим лет - и? Петух клевал вовсю. Может быть, не было калик перехожих, чтоб встал лежащий на печи. Или Емеля потихоньку изобретает совершенно особенную печь... и скоро это увидим.

Дружище Митя (извините, что пишу Ваш ник с большой буквы, но не могу писать имена с маленькой буквы), жареный петух ещё не клевал, ну разве что во время Великой отечественной войны 1941-1945 гг., да и то не стильно. Верный признак, что жареный петух клюнул - это то, что люди начинают мыслить одинаково, нация превращается в монолит, за последние 20 лет такого не было. А что дураков в России много - не верьте, их в России, Украине и Белоруссии вместе взятых не больше, чем в Германии. Может быть беда России не дураки и дороги, а взятки и пьянство?

Чацкий и Молчанов - оба умные. Пушкин Чацкого за умного не считал из зависти. На самом деле Чацкий быстро разобрался в ситуации, действие в комедии идёт столько же - сколько и в жизни с перерывом на обед. Так что Чацкий за два часа во всём разобрался, понял, что ловить нечего - и свалил: "карету мне, карету!" И правильно сделал, что свалил. Править ему, в то время не дали бы, или он должен был превратиться в Молчанова или в Скалозуба.
Последний раз редактировалось Алексеевич 02 июн 2011, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#27  Сообщение Volganin » 01 июн 2011, 21:03

Алексеевич...что люди начинают мыслить одинаково, нация превращается в монолит, за последние 20 лет такого не было...

А по-моему все только и думают об одном - о деньгах. А тот,кто говорит,что не думает об деньгах - лжец и лицемер.
По крайней мере мне не известен ни один человек,не мечтающий об увеличении материального состояния. Если кто-то знает такого - назовите.
Так вот - чем вам не единение? Люди любят обединятся,они всегда едины, весь вопрос лишь вокруг чего ... :)
Volganin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 22 май 2011, 11:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#28  Сообщение Евгений Наклеушев » 01 июн 2011, 21:08

Алексеевичу: "Что дураков в России много, не верьте" - так мы читаем тему - то ли галопом, то ли падая с печки.

Тема же о том, что Россия - "страна дураков" в том точном смысле, что дураки - в самом деле менее у нас многочисленные, чем в любой стране Запада, - правят у нас бал, и никакое обилие у нас таланта и гения - уникальное в современном мире - само по себе этого пока переломить не может. Раскрытию причин и потенциям к изменению этого положения и посвящена тема.
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#29  Сообщение Виктор Янович » 02 июн 2011, 17:03

Дороги чисто прагматическая проблема для страны с наибольшей территорией и небольшой плотностью населения, и говорить о ней имеет смысл только в этом плане.
А вот проблема дураков заслуживает серьёзного исследования. Касается она всего мира, но приписывается только России. Может быть оно и к лучшему, поскольку постановка проблемы призывает к поиску решения.
Всё в истории определяется причинно-следственными связями. Одно вытекает из другого.
По марксистской теории власть в свои руки должен был взять самый отсталый в интеллектуальном и моральном плане класс – пролетариат, который был таковым из-за оторванности от своих сельских корней и нещадной эксплуатации.
Марксистская теория была реализована в России.
Революцию затеяли и возглавили умники, но делали ее с помощью тех, кто был ничто, пообещав им всё. А затем для приличия стали встраивать ничтожеств во власть. В силу своей ограниченности эти люди стали хорошими исполнителями воли вождей. Дурак в отличие от умника дисциплинирован. В прусском уставе дисциплина определялась как «неукоснительное стремление казаться глупее своего начальника».
Кроме того, дурак удобен для начальника тем, что не способен занять его место. Если же он не достоин даже того места, которое занимает, то будет предан поставившему его на это место начальнику как собака. Это делает систему очень устойчивой. Но есть в ней серьезный минус. Постепенно вся иерархия снизу до верху замещается дураками. В результате система деградирует, начинает делать всё больше глупостей и проигрывает конкурентам, если таковые имеются. Именно это и произошло с Советским Союзом не смотря на то, что система глупой власти вынудила работать на себя множество талантливых людей.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#30  Сообщение Евгений Наклеушев » 05 июн 2011, 16:59

Яновичу: Моя статья отстаивает тезис (не мной первым, не вторым и не третьим выдвинутый: упомяну хотя бы Чаадаева, Данилевского, Шпенглера, Тойнби, Льва Гумилёва, Григория Померанца...), что острота проблемы дураков в России проистекает отнюдь не только из сравнительно кратковременных приключений марксизма в нашей стране, но является тысячелетней, сопряжённой с расположением нашей страны на стыке цивилизаций.
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron