В каком смысле Россия - "страна дураков"

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#31  Сообщение Виктор Янович » 05 июн 2011, 22:23

Евгений Наклеушев писал(а):острота проблемы дураков в России проистекает отнюдь не только из сравнительно кратковременных приключений марксизма в нашей стране, но является тысячелетней, сопряжённой с расположением нашей страны на стыке цивилизаций.

Я знаю, что говорить об этом начали до большевиков. Но причина засилья дураков в системе власти при них достигла кульминации и поэтому стала понятной.
Дело не в стыке цивилизаций, а в том, что для удержания в установленных рамках людей, разбросанных на широких просторах и отличающихся от западных обывателей большим разнообразием, нужна государственная машина чётко проводящая волю высшей власти до самого низа. Легче всего такую машину построить на основе дисциплинированных дураков, способных только бездумно выполнять указания начальства.
Государственная машина, сложившаяся после перестройки в России и Украине состоит не из дураков, а из жуликов. Эти качества могут совмещаться, но жулик плохой проводник воли высшей власти, поскольку имеет свой интерес. И эта беда намного опасней.
Похоже, что высшие власти как в России, так и в Украине взялись за элитарное жульё. Это правильно, начинать нужно с него. Пожелаем властям успеха в этом деле, иначе нам хана.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/v-kakom-smisle-rossiya-strana-durakov-t959-30.html">В каком смысле Россия - "страна дураков"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#32  Сообщение Volganin » 06 июн 2011, 06:19

нужна государственная машина чётко проводящая волю высшей власти до самого низа. Легче всего такую машину построить на основе дисциплинированных дураков, способных только бездумно выполнять указания начальства.

Ну это как один из вариантов.
Дураки нужны лишь для бездумного выполнения дурацких приказов и указаний. Если верховная власть разумна и отдаёт правильные приказы, то и для выполнения правильных указаний нужны разумные люди, что бы были в теме и ничего не перепутали.
Вообще в стране острая необходимость в порядочных,честных,ответственных людях. Поговорили бы лучше,где их взять,как их воспитать и главное - сохранить,а не о дураках. Что о них говорить,много чести.
То, что дела идут из рук вон плохо, не знает и не говорит об этом наверно только немой и глухой. Как исправить ситуацию,вот тема для разговора и желательно исправлять конкретными делами.
Volganin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 22 май 2011, 11:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#33  Сообщение Виктор Янович » 06 июн 2011, 16:17

Volganin писал(а):Дураки нужны лишь для бездумного выполнения дурацких приказов и указаний.

Дураки могут бездумно выполнять и умные приказы и указания. Большая беда жулики.
Volganin писал(а):Как исправить ситуацию,вот тема для разговора и желательно исправлять конкретными делами.

Для того, что бы исправить ситуацию нужно вначале в ней разобраться. Если Вам всё ясно и есть конкретные предложения давайте о них поговорим. Я бы предложил беспощадно сажать жуликов и конфисковать их имущество. Но это не в наших силах.
Говорят, что рыба портится с головы. С головы же она может исправляться. От наших пожеланий, а тем более от огульного охаивания власти (есть такое хобби у нашей интеллигенции), к лучшему ничего не изменится.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#34  Сообщение Volganin » 06 июн 2011, 16:56

Для того, что бы исправить ситуацию нужно вначале в ней разобраться.

Посмотрите документальные фильмы Дух Времени и многое станет ясно. Мировое правительство строит мировую империю под сталинским лозунгом "лес рубят щепки летят".
Мы с вами щепки,как и многомиллионные жертвы локальных войн, перестроек,переворотов,разноцветных революций ,кризисов и прочих социальных катаклизмов лет так за шестьдесят...
Volganin
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 22 май 2011, 11:29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#35  Сообщение Алексеевич » 12 июн 2011, 19:38

Volganin писал(а):А по-моему все только и думают об одном - о деньгах. А тот,кто говорит,что не думает об деньгах - лжец и лицемер.

Дружище Volganin, я не думаю о деньгах совершенно. А если мне нужны деньги, что бывает крайне редко, я просто иду и беру их в тумбочке. И не я один такой, Вы удивитесь, дружище, когда узнаете, что очень многие люди крайне мало думают о деньгах. Больше людей думают о "выпить" и об "дать кому-нибудь по морде". Или думают о чём-нибудь высоком. Например, почему в России много дураков?.

Ваш пример, дружище Волганин, является подтверждением вышесказанному. Вот вы активно участвуете в форумах "Новая теория". Никаких денег это Ваше участие Вам не приносит. Одни расходы: на интернет и за электроэнергию. Тем не менее, Вы участвуете в форумах пишите всякое-разное, и когда Вы это пишите, Вы о деньгах абсолютно не думаете. У Вас о деньгах только один пост, да и то - короткий.

Думать о деньгах не имеет никакого смысла, каждый имеет столько денег - сколько ему надо, и если дать ему ещё денег - будет только хуже. Например, статистика говорит, что семьдесят процентов людей, которые выиграли в лотерею крупные выигрыши, через пару лет оказываются ещё беднее, чем были до выигрыша.

Те же, кто думает о деньгах никак не могут сплотить нацию в монолит, т.к. думают о деньгах по разному: один думает, где бы тысячу занять, чтобы до получки перебиться, другой же думает, на что бы деньги истратить, иной думает, где бы денег взять без процентов, чтобы в дело вложить, а ещё иной думает как бы деньги из оборота вытянуть, а то денег много, но все в обороте и пожрать не на что. Как видите, дружище, все, кто думает о деньгах - думают по разному. И действуют, соответственно, тоже - по разному.

То, что во властных структурах много дураков - в этом умные виноваты. Когда в советское время во властную структуру попадал дурак, умное начальство хотело от него избавится, а проще всего было избавиться от дурака - это направить его на учёбу. Выучившись, дурак попадал на ещё более высокую должность. Так умные пропихивали в руководители над собой дураков. Но сейчас всё это поломалось. Во властных структурах теперь дураков нет, они теперь очень себе на уме.
Евгений Наклеушев писал(а):... острота проблемы дураков в России проистекает отнюдь не только из сравнительно кратковременных приключений марксизма в нашей стране, но является тысячелетней, сопряжённой с расположением нашей страны на стыке цивилизаций.

Дружище Евгений Наклеушев, это Вы погорячились. Почему это, если Ваша страна на стыке цивилизаций, то во властных структурах обязательно должны быть дураки? И почему это Ваша страна на стыке цивилизаций? Она что же сама по себе не цивилизация?
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#36  Сообщение Евгений Наклеушев » 13 июн 2011, 16:15

Алексеевич писал(а):1. ...это Вы погорячились. Почему это, если Ваша страна на стыке цивилизаций, то во властных структурах обязательно должны быть дураки?
2. И почему это Ваша страна на стыке цивилизаций?
3. Она что же сама по себе не цивилизация?
1. Это не я первый "погорячился" - за мной, как минимум, два века традиции. Почему, если страна на стыке цивилизаций, во власти должны быть дураки, я старался осветить в заявленной здесь теме, и опять же не первым.

2. И опять за мной два века традиции. Как минимум.

3. Она, как сказал один умный человек в начале прошлого века, "цивилизация высшего типа на низшем уровне развития". И довольно больная по означенным в этом пункте и выше причинам.
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 13 июн 2011, 17:49.
Причина: Пункт правил 5.11. Переход на личности.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#38  Сообщение Евгений Наклеушев » 13 июн 2011, 16:46

Алексеевич писал(а):То, что во властных структурах много дураков - в этом умные виноваты. Когда в советское время во властную структуру попадал дурак, умное начальство хотело от него избавится... умные пропихивали в руководители над собой дураков.
Выпихивание дураков наверх - универсальная практика. И, как нигде, процветающая в течение уже доброго века на Западе с его патологическим стремлением к бесконфликтности любой ценой. Что не мешает до сих пор Западу оставаться сравнительно стабильным царством среднего человека.

Детали, даже самые точные, никогда не заменят системного подхода. Системный же подход обнаруживает, что Запад с замечательным мастерством умеет обезвреживать и слишком глупых - и ещё более опасных его системе слишком умных - у власти. Как сказал самый умный Западный политик ХХ века Черчилль, "демократия - худшая из систем, не считая все остальные". Ну, насчёт "всех остальных" он не мог не добавить, как трезвый политик (чья главная забота не открывать людям глаза, а оставаться в своём офисе). Он, однако же, сказал ещё: "Лучший аргумент против демократии - получасовая беседа со средним избирателем". Который вышвырнул его из его кабинета немедля по окончанию войны, которую без него Англия непременно бы с треском, как Франция, проиграла бы.
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#39  Сообщение Алексеевич » 13 июн 2011, 17:25

Volganin писал(а):А вообще спасибо за честность и откровенность - первый раз встречаю человека,который вот так запросто признаётся в паразитизме. Обычно изворачиваются как могут.

Однако Вы, дружище Волганин, виртуоз словесной эквилибристики. Да я беру деньги в тумбочке, но дело-то в том, что я их туда (в тумбочку) и кладу.
Volganin писал(а):Вы наверно,просто никогда не знали,что такое нужда, голод,холод.

Что такое нужда и голод, я действительно не знаю. А что такое холод - знаю.

Дружище Волганин, по-моему Вы не тему начали обсуждать, а меня. Мне это совершенно не нужно и поэтому я пожалуюсь на Вас администратору. В отличии от Вас, я Вас не обсуждал, а просто оспорил ваш тезис, что все думают о деньгах, и что деньги - способны сплотить государство в монолит. Если же Вы думаете, что денег у Вас мало, то у кого мало - у того и отнимется, и дастся тому у кого много.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: В каком смысле Россия - "страна дураков"

Комментарий теории:#40  Сообщение Виктор Янович » 14 июн 2011, 13:46

Евгений Наклеушев писал(а):Выпихивание дураков наверх - универсальная практика.

Не скажите. В СССР дураков выпихивали не наверх, а в бок: в профсоюзные или партийные организации. Там наиболее амбициозные и пронырливые становились секретарями, затем их забирали в райкомы, горкомы, где они становились нач. отделов или секретарями по науке и промышленности. А со временем оттуда их присылали на руководящие должности в научные учреждения и предприятия (зав. отделами, нач. цехов, директорами).
Евгений Наклеушев писал(а):Системный же подход обнаруживает, что Запад с замечательным мастерством умеет обезвреживать и слишком глупых - и ещё более опасных его системе слишком умных - у власти.

Вот это верно. А в СССР старались обезвреживать только умных. На чём и погорели.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.

За это сообщение автора Виктор Янович поблагодарил:
Анатолич (14 июн 2011, 20:09)
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1