Комментарий теории:#107
Валерий Иванович » 22 фев 2013, 13:49
Уважаемый Николай Мигашкин! Вы сразу пытаетесь взять «быка за рога». К сожалению если сразу поднять планку дискуссии на этот уровень, то «воз» рискует еще лет на пятьдесят (а то и больше) остаться на том же месте. А у нас нет столько времени.
Вот и Валентин, то же старается дать Знания сразу на уровне, к которому он, без всякого сомнения, шел в течение долгого времени, забывая, что имеет дело с людьми, которые даже шага еще не сделали в этом направлении. Могут они достигнуть взаимопонимания?
НИКОГДА. А вот если найти способ начать движение с уровня собеседника и постепенно вести его по пути понимания, тогда другое дело. Мы же не даем первоклашке, сразу тензорное исчисление? А в этих вопросах почему-то хотим дать всё, сразу и удивляемся, что нас не понимают.
Задача, которую необходимо решить, это опираясь на достигнутый уровень мышления и на общепринятые понятия так «перебросить мостик», к Новым (старым) Знаниям, что бы избежать глубокого разрыва в мышлении. А сделать это можно, только опираясь на присущую Человеку способность к поиску ЛОГИЧНОСТИ.
Третье обращение к Человечеству.
«Нелепое расщепление логического фундамента на понятия «да» и «нет», является самым большим препятствием на пути познания вами бытия. Более того, теоретические разработки логического мышления, предпринятые вами вместо исправления ошибок, только усугубляют дело. Теоретические логические системы оперируют только рафинированными понятиями «да» и «нет», исключая другие варианты логических реакций.
Эти разработки являются шагом назад даже в сравнении со сложившимся логическим фундаментом человеческого мышления, так как площадь фигуры, описывающей логический фундамент, вместо конечной становится равной нулю.
Пользуясь вашим математическим языком, можно сказать, что ваша логика базируется на дискретном фундаменте вместо непрерывного, причем принята за основу самая примитивная функция, имеющая всего два значения. Отсюда напрашивается неизбежный вывод, что если ваш метод восприятия бытия и можно назвать мышлением, то эта система является самой примитивной из всех возможных.
Дискретизация логики вынуждает вас распространять принцип дискретности на все сущее. Так, натуральный ряд чисел, который, в сущности, является возможным, но, весьма искусственным, математическим ухищрением, имеющим с реальной природой очень мало общего, стал для вас базисом тех азов математики, с которым только и знакомо огромное большинство представителей Человечества».
«Арифметический счет привел вас к появлению головоломок, вызванных не реальностью мира, а именно примитивностью вашего мышления; между тем, вы тратите силы, пытаясь решить их и согласовать с представляющейся вам картиной мира, как реальные загадки природы: например, расположение рациональных и иррациональных чисел на вещественной шкале. (Этому вопросу я посвятил статью «Теорема Ферма. «Догадка Била»»).
«Дискретизация вынуждает вас дробить цельно воспринимаемое на отдельные факты, явления, понятия и категории, проводя между ними искусственные границы.
Дискретизация логики и принцип счета принуждают вас предполагать число признаков предмета конечным и давать название каждому из них. Отсюда появляется весьма сомнительная возможность отличать одни признаки от других - прием, названный вами абстрагированием. Движение по ступеням абстрагирования ко все более общим признакам считается вами единственным путем познания истины. На самом деле этот прием является путем, уводящим в обратную от истины сторону, во тьму. Неслучайно все ваши абстрактные конструкции, именуемые философскими системами, взаимно противоречивы, хотя базируются на одной и той же логике. Шаг за шагом погружаясь во мрак по ступенькам абстракции, шаг за шагом теряя связь с реальным миром, философские системы постепенно утрачивают ориентировку и доходят до того, что в тупиковой точке этого движения на бессмысленный вопрос о первичности материи или духа дают диаметрально противоположные ответы». (А этому вопросу две темы: «Наш путь» и «Шаг в будущее»)
«Это обстоятельство вынуждает многих участников Коалиционного Отряда Наблюдателей сомневаться в правомерности обращения к вам, как к разумной расе. Основой вашей разумной логики является понятие «да» и «нет», как якобы реально существующие и многократно проявляющееся при ступенчатом анализе любого сложного вопроса. При этом число ступеней в анализе конечно и чаще всего весьма мало, даже когда вами исследуется достаточно серьезная проблема. Поиск ответа сводится к выбору одного из множества возможных решений, тогда как наиболее правильное решение лежит между ними. Вашим математикам будет понятна следующая аналогия: решение проблемы, возникающее после решения частных вопросов типа «да» - «нет», аналогично выбору одной из вершин многомерного куба, тогда как вариантами возможных решений являются в первом приближении все точки пространства той же мерности».
Николай Мигашкин: « Это уже не логика!».
В ваших рассуждениях, это единственный вывод с которым я не согласен. Это логика! Логика, которую нам предстоит еще только усвоить (и мы способны сделать это гораздо быстрее, чем думают те, кто обратился к нам с посланием). Но путь к этому очень непростой.
Сейчас, наиважнейшей задачей является внедрение в сознание людей Знания о том, что развитие идет двумя потоками. Что оболочка, это не совсем Вы. Это вы, МЫ, утерявшие ряд своих возможностей (сознательно ими пожертвовавшие) и пришедшие в этот мир, что бы изучить его и после набора достаточного опыта, присоединить его к более высоким Мирам, которые мы уже прошли в своем развитии, в какой-то мере изучили и которые мы называем божественными..
Сколько не заявляй об этом вот так «в лоб», ничего не получиться. В сознании большинства, мы всё еще дарвиновские обезьяны, а не энергетические идущие по пути эволюции. обладающие разумом, сущности. Переход к новому мироощущению необходимо сделать плавно, пошагово, без разрыва в мышлении. Одному человеку сделать это не под силу. Всё, что он может сделать, это найти какое-то количество людей, которые воспримут его логику и, следуя ей, придут к тому же восприятию накопленного опыта и, следовательно, к той же картине Мира. А затем, используя уже свой опыт, свои особенности мышления, найдет свой способ (а вместе десятки способов) изложения этих идей, способом понятным людям, имеющим сходный уже с ним опыт. В конечном счете, этот путь приведет к сближению и выработке ЕДИНОГО ПУТИ: системы понятий, которая позволит нашим потомкам окончательно стать на путь неограниченного развития.
Таким образом, задача, которая стоит перед сегодняшним днем, это:
1. Освободить сознание грядущих поколений от катастрофически огромного наслоения неверных представлений об окружающем мире.
Одним из важнейших понятий на этом пути (можно сказать даже первым шагом на этом пути) является понятие, что все великие Религии были даны Человечеству как Знания, поэтому спорить о том, чья Религия лучше, все равно, что спорить чье Солнце краше.
2. Получить прослойку образованных людей, которые не могут быть порабощены человеком или идеей, а значит способных критически пересмотреть все Знания накопленные Человечеством. И побудить их к этому.
3. Вместе с ними окончательно выполнить положение пункта 1: распахнуть перед возрожденным Человечеством просторы Вселенной.
И сделать это надо пошагово, опираясь на достижения нашей Науки состыковав их с так называемыми «эзотерическими» знаниями. Весь вопрос в том, как это сделать? Где взять достаточное количество людей, способных осуществить эту стыковку.
Я сделал попытку, поиска этих людей открыв тему «Наш путь» и «Шаг в будущее». За что надо сказать большое спасибо держателям этого сайта. Насколько она будет удачной? Время покажет.