Время

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Время

Комментарий теории:#81  Сообщение che » 25 июл 2017, 14:17

sazon писал(а):любое слово действующего языка состоит из ОЗНАЧАЮЩЕГО (имени, символа), которое всегда придумывают люди, и ОЗНАЧАЕМОГО
Весьма распространённое ложное суждение. За исключением некоторых разделов лингвистики, изучающих слово как объект, оно (слово) является исключительно именем, символом объекта, связь с которым устанавливается присвоением имени.
На отождествлении символа с символизируемым основана магия: её суть состоит в попытках путём мнипулирования с символами (именами изображениями ...) произвести воздействие на объект. "Умничание" многих форумных мудрецов представляет собой, именно что, вербальную магию.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/vremya-t4183-80.html">Время</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#82  Сообщение sazon » 10 авг 2019, 01:37

chе писал: "...оно (слово) является исключительно именем, символом объекта..."
Что утверждает оппонент по существу: "...слово является ...символом объекта..." т.е.,символом символизируемого, а по русски это так: "слово является означающим означаемого". По сути, оппонент утверждает тоже самое, что объявляет ложным.
Без представления объекта для названия, без символизируемого, без содержания - слово превращается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в пустой символ, пустой знак, никчемное имя.
И на чем основана магия это - не относится к теме раскрытия слов-понятий.
sazon
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 02:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#83  Сообщение ЗдесЯ » 29 авг 2019, 05:07

Время - это понятие, придуманное людьми для обозначения определенного промежутка пространства между восходом и заходом Солнца. Затем человек придумал само слово - время. Но вначале, древний человек заметил, что Солнце поднимается вон из за того дерева, если человек стоит вот в этом месте, и если не сходит с этого места, то Солнце поднимается между веток деревьев все выше и выше. Человек отметил это место и вечером пришел, чтобы посмотреть на закат. И тоже, пытливый взгляд древнего человека определил, что Солнце опускается к земле по веткам определенным образом, пока не скроется из виду.
Во время описания этого процесса познания мира, проводимого древним человеком я старался избегать слов которые в последуюшем были придуманы людьми для обозначения времени и пространства.
Но дело не в этом. Для меня само, понятие времени обохначает предмет, которого в природе, в реале не существует. А существует только то, что стоит за этим, - это некоторые процессы происходящие в природе, с течением того, что человек называет временем.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#84  Сообщение alexandrovod » 29 авг 2019, 07:52

ЗдесЯ писал(а):Время - это понятие, придуманное людьми для обозначения определенного промежутка пространства между восходом и заходом Солнца.

Время!
Это просто одна из орт нашего пространства. По трем Декартовым ортам мы можем перемещаться и поэтому многое о них знаем.По четвертой, временной нам перемещаться не дано,нам доступен в ней физически только миг.
Вульгарно это можно выразить фразой "Декартово пространство мы имеем, а время нас имеет"
alexandrovod
 
Сообщений: 5615
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#85  Сообщение ЗдесЯ » 29 авг 2019, 09:52

alexandrovod писал(а):Вульгарно это можно выразить фразой "Декартово пространство мы имеем, а время нас имеет"

Вас может и имеет, а меня нет. Потому что вы материалист и вас материальное все имеет, а я реалист и я имею все реальное, потому что понимаю, где правда а где ложь. Где вымысел человеческий, а что реально существует.
Я понимаю, что Декарту надо было как то объяснить то, как устроен этот мир. Вот он и придумал Декартову систему ординат. Она прижилась, так как в свое время хорошо и толково вписывалась в то понятие мира, которое человек имел.
А вы сейчас пытаетесь в этого Декарта всунуть в то что не всовывается.
Вы что "alexandrovod"] не видите собственными глазами, что не лезет. Никак не становится. Потому что нельзя всунуть то чего нет в то чего тоже не существует. Все равно будет ноль. Так и не тратьте время понапрасну. Придумайте что нибудь новое. Я с интересом послущаю.
За оригинальную манеру беседы, вы меня извините. Вы к ней привыкнете. Я и в армии старше меня по званию, людей посылал, если они этого заслуживали. Душа у меня такая.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 35 секунд:
Вячеслав Костенков писал(а):Наука в будущем будет всё больше и больше похожа на религию.

Не дай бог мне жить в это время, чтобы наука тоже стала идеологией масс. Ведь религия - это идеология масс, как марксизм, коммунизм. Христианство.
Но по моему прогноз ваш неправильный. Наука никогда не будет массовой. Наука - это игрушка для забавы избранным, не таким как все. Ибо понять науку может не всякий и играться с ней может не каждый. Для этого нужно иметь определенный склад ума и степень эмоционального состояния человека. Нужно уметь отличать выдуманное от реального. Просто чувствовать, что это не пойдет, а вот это как раз к месту.
В свое время, а именно в конце Х1Х века, то есть более столетия назад, канадский психиатр Ричард Морис Бекк, придумал своеобразную и намой взгляд очень интересную классификацию людей могущих заниматься наукой и тех кто не может. Он назвал такое состояние души, когда человеку все загадки мира покорны - космическим сознанием. Однажды В Англии, в один из божественных вечеров (где он только увидел в Лондоне божественные вечера, а может это было не в Лондоне) вдохновлённый поэзией Уитмена, Бекк испытал сильное озарение, вспышку «космического сознания», как он впоследствии назвал это явление и состояние ума.
Ну что же как классификация особого состояния сознания души, - это и мне подходит. Сейчас прямо таки чувствую, ваш вопрос, повисший в воздухе и замерший в форме знака шахматной фигуры "коня", - что при чем здесь сознание и душа. А при том дорогие мои что думаем мы двумя мозгами и головным и ментальными, которые находятся в душе. Но об этом позже.
А сейчас о Ричарде Бекке и о его "космическом сознании". Составил Бекк перечень фамилий тех, кто поего мнению обладал Космическим сознанием и внес туда не только реально существующих людей типа Исаак Ньютон, но и вымышленных личностей, - Иисус, Будда, Магомет. И эти великие личности предвещали новое качество жизни и сознания, которое все ещё недоступно основной массе людей.
Источник: https://vikent.ru/enc/6316/
"Бекк установил различия между разными уровнями сознания. Простое сознание - это знания, которые имеет большинство животных о своем теле и окружающей их среде. Как излагает Бекк, «животное погружено в своё сознание, как рыба в воду; оно ни на мгновение не может, даже в воображении, выбраться из него, как и осознать это». Самосознание присуще только людям и даёт нам совсем другое понимание самих себя: мы можем думать о том, что мы думаем. Самосознание, вместе с наличием языка для его выражения и использования, делает homo sapiens человеком. Космическое сознание, в свою очередь, ставит некоторых людей намного выше. Бекк описывает его как высокое осознание истинной «жизни и системы мира», при котором человек испытывает единство с Богом, или универсальной энергией.

Бекк составил список исторических личностей, которые, по его мнению, явно достигли космического сознания. Это Иисус Христос, Будда, Мухаммед, святой Павел, Фрэнсис Бэкон, Яков Бёме, Иоанн Креститель, Бартоломе де Лас Касас, Плотин, Данте Алигьери, Оноре де Бальзак, Уолт Уитмен и Эдвард Карпентер. Его список «менее просветлённых» - тех, относительно кого он не уверен, - включает Моисея, Сократа, Блеза Паскаля, Эммануила Сведенборга, Уильяма Блейка, Ралфа Уолдо Эмерсона, Шри Рамакришну и нескольких его современников, обозначенных лишь инициалами. В этом втором списке было четыре женщины, включая средневекового мистика мадам Гюйон. Обсуждения Бекком этих примеров представляет собой интереснейшее чтение и составляет основную часть книги. Характеристикой людей, достигших космического сознания, он считал следующее: - средний возраст в момент озарения - 35 лет; - история серьёзных духовных поисков, например, любовь к священным книгам или медитации; - хорошее физическое здоровье; - любовь к одиночеству (многие из этого списка не были в браке); - симпатия и любовь к ним окружающих; - отсутствие интереса к деньгам. Особенности или признаки космического сознания такие: - вначале наблюдается очень яркий свет; - приходит понимание, что разобщённость есть иллюзия и всё в мире едино; - признание вечной жизни как факта; - после озарения люди всегда бывают счастливыми; они действительно выглядят иначе, у них радостное выражение лица; - никакого страха смерти, чувства страха или греха - Уитмен, к примеру, вращался в Нью-Йорке среди опасных людей, но никто ни разу его не тронул; - пережившие озарение узнают других таких же людей, хотя затрудняются объяснить, что они в них видят. Бекк сделал ещё несколько интересных замечаний: - большинство переживаний космического сознания случается весной или летом; - уровень образования на это не влияет - некоторые из просветлённых были высокообразованными, а другие лишь окончили школу; - просветлённые люди обычно имеют родителей противоположных темпераментов, например, мать-сангвиника и отца-меланхолика». Том Батлер-Боудон, 50 великих книг о силе духа, М., «Эксмо», 2013 г., с. 61-62 и 64-65.
Источник: https://vikent.ru/enc/6316/"
Не важно как мы назовем то состояние души и ума с которым можно приступать к исследованиям разного рода. Это сродни вдохновению при написании музыки, стихов. Это приходит извне и озаряет.
А тут является очередной "пророк" и предвещает, что скоро это в ближайшее время будет поставлено на конвеер. И не будет и не надейтесь. Не будет. Потому что в это дело вовлекаются наши души, а они создания штучные, изготовленные в единственном экземпляре и живущие вечно.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 19 секунд:
Вячеслав Костенков писал(а):В конечном счёте, религия и наука сольются в единое знание о мире.

Вячеслав вы плохо знаете матчасть и азы философии. Наука и религия не как и никогда не могут сойтись вместе, а тем более слится. Поясняю. Наука это познание невеломого, нового. Это творческий процесс. А религия это идеология для оболванивания человечества и превращения человека в послушное орудие, зомби, в руках (или ногах) кого то.
Никогда религия не хотела ничего знать о мире. Ни настояшего, ни реального. Религия твердит одно и тоже вот уже более полутора тысяч лет.
Вы что батенька белены объелись. Ну извините меня, но все таки здесь не какой нибудь эзотерический форум, куда пруться все кому не лень. Здесь все таки "Новая теория" - Философия.ру. Надо же соответствовать.
Я с детства люблю читать. Второй моей страстью со временем стало общение с женщиной под названием любовь. И то и другое требовало затрат времени. Так я вышел из положения. Я стал знакомится с женщинами из библиотек и книжных магазинов и удовлетворял и удовлетворяю обе страсти.

Добавлено спустя 5 часов 25 минут 1 секунду:
Вячеслав Костенков писал(а):Никогда мы не расставим все точки над «I» в вопросе о природе времени

Как это не расставим. Элементарно расставим. Вот сечас и расставим. И не будем выходить в четвертое измерение, а из нашего материального мира ни ногой ни шагу.
Вячеслав Костенков писал(а): Гораздо проще предположить, что изменчивость присуща только настоящему, только в настоящем, здесь и сейчас, сосредоточено сознание, сосредоточена жизнь!

Золотые слова Вячеслав, по поводу изменчивости всего на свете. Мы живем только здесь и сейчас. Прошлое да было, но его уже нет и ничего мы поделать не можем. Прошлое ушло, прошло. Исчезло. В реальности его уже нет. Я не могу вернуться назад и сделать что то, чтобы изменить настоящее. Оставим эти фантазии. Будущее я делаю сейчас. От моих действий сейчас и здесь зависит мое будущее. Но его нет. Оно еще не определено мной. Я осуществил что то, сделал поступок, который повлиял на мои последующие действия и я делаю свое будущее. Никто за меня его не сделает. Ни бог и ни кто другой, кроме меня самого.
Почему не бог. Потому что он, как и время живет в моих фантазиях, в моем уме. Я планирую свое завтра и только я. Больше никто. От моих поступков зависит моя жизнь. Естественно подключаются факторы, зависящие от поступков других людей и природы в целом. Поэтому мне приходится прикидывать несколько вариантов своей жизни, рассчитывая на всякие непредвиденные обстоятельства, так называемый "форс -мажор", то что от меня не зависит. Но в случае их возникновения я буду действовать так то и так то. Домашняя заготовка.
Чувство времени хорошо понимаешь, когда прыгаешь с летательного аппарата. Допустим вначале свободный полет. Как бы зависаешь в пространстве. А на самом деле мчишься к земле с ускорением свободного падения 9,8... метров в секунду. Раз и 10 метров пролетел. Хорошо, если под тобой 3 км. Есть минуты на раздумье. А если со сверхмалой. Я однажды с вертушки, с 150 метров летел. Раз... и ты уже на 80 метрах. Поток воздуха от винтов тебя бросает вниз, проваливает сразу на 60 метров. Это если пилот вертолета опытный и сразу уйдет от места твоего выброса в пространстве.
"Не думай о секундах свысока.
Наступит время, сам поймешь наверное,
Свистят они как пули у виска,
Мгновения, мгновения, мгновения."
Пули у виска свистят только в рикошете. Но образно сказано.
Новое понятие - пространство. С ним мы позже раберемся. А сейчас о времени. Что же такое время? А ничто. Понятие придуманное человеком, так же как и пространственно-временной континуум. Нет времени в природе. Оно есть в мышлении у человека. То что часы отчитывают время, еще ничего не значит. Часы придуманы человеком для обозначения понятия, которое человек придумал ранее.
Значит не прав был Льюис Кэролл. Время не может обидится. Не может существовать и обижаться то, чего на свете не существует. Нет меридиана Гринвича. Нет в природе не меридианов, не паралелей. И земля не круглая и не овальная.
Пространство в реале не существует. Вот я стою под звездным небом и смотрю вверх и понимаю, что неба то нет. И звезды далеко, далеко и может быть уже не существуют некоторые из них. Потому, что пока свет от далекой звезды дойдет до наблюдателя, звезды то самой может и не быть УЖЕ.
Еще она была, это я вижу по ее свету. А уже может и не быть.
Все в этом мире изменяется и такое неопределенное. А человек, пытаясь познать эту неопределенность добавляет в нее только неопределенность.
Но приятно поразмышлять...
Вот и расставил я все точки над "i". Для себя во всяком случае.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#86  Сообщение alexandrovod » 29 авг 2019, 22:22

ЗдесЯ писал(а): ...а я реалист и я имею все реальное, потому что понимаю, где правда а где ложь. Где вымысел человеческий, а что реально существует.

ЗдесЯ писал(а):Пространство в реале не существует. Вот я стою под звездным небом и смотрю вверх и понимаю, ...


Вот о реальности у вас и не пахнет.
Отменить время многие желают, ещё больше желающих повернуть его в спять или хотя бы остановить.
А времени всё это до лампочки, ему наплевать: гений или злодей, миллиардер или бездомный, теист или агностик.
"Делай, что должен, и свершится, чему суждено". Марк Аврелий.
alexandrovod
 
Сообщений: 5615
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#87  Сообщение sazon » 29 авг 2019, 23:25

Доказано, что время- всего лишь название количественной характеристики любого процесса (движения), получаемой при сравнении с эталонным повторяющимся движением. Время придумано нашими предками для согласования процессов. Когда говорят: "измерить время" это значит предлагают "измерить результат измерения". Когда человека не было Земле времени не было. Его некому было придумать. Отказ от точного объяснения предмета обсуждения ведет к мистике, к словоблудию, к разрушению сознания. Смотрите в Астрономии статью "Одна ошибка в классической механике..."
sazon
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 02:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#88  Сообщение Wiskas » 30 авг 2019, 01:44

sazon писал(а):Доказано, что время- всего лишь название количественной характеристики любого процесса (движения), получаемой при сравнении с эталонным повторяющимся движением

Хорошо, время это количество эталонных повторяющихся движений. В чём природа эталонных повторяющихся движений, проще говоря, что такое вообще движение? Если в движении есть сейчас и потом, было и стало, то движение само какое-то количество, не удивлюсь что тех самых моментов времени, ведь не бывает же в движении одновременно и сейчас, и потом.. Всегда сначала сейчас, а затем - потом. :P
Wiskas
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#89  Сообщение ЗдесЯ » 30 авг 2019, 04:30

alexandrovod писал(а):Вот о реальности у вас и не пахнет.

Реальностью у меня не просто пахнет, я ей надушен с ног до головы. Я ее использую вместе с моим любимым одеколоном "Консул" (не примите за рекламу продукта).
Вы сова alexandrovod, а я жаворонок. Это и хорошо. Есть время подумать над вашими словами и достойно, то есть умно вам ответить. А вы оппонент умный и начитанный, я это заметил .
alexandrovod писал(а):"Делай, что должен, и свершится, чему суждено". Марк Аврелий.

"quid agendum, quid futurum" (латин.)
Именно так. Но учитывая, что я все таки считаю себя реалистом, а не фаталистом, то мне, эта фраза великого древнеримского императора, философа, историка и полководца Марка Аврелия, нравится больше в другом звучании. Взятая от девиза одной из степеней масонского ордена. Называется она - Рыцарь Кадош.
"Делай, что должно, и будь, что будет."
"Fais ce que dois, advienne, que pourra". (франц.)
Только мой вам совет alexandrovod, осторожней с обвинениями в мой адрес, они должны быть обоснованы. Просто так бросаться словами в разговоре со мной, я вам не советую.
alexandrovod писал(а):Отменить время многие желают, ещё больше желающих повернуть его в спять или хотя бы остановить.
А времени всё это до лампочки, ему наплевать: гений или злодей, миллиардер или бездомный, теист или агностик.

Я понял вас. Вы ко времени относитесь как к чему то реальному, существующему в природе вне зависимости от того, знаем мы о нем или нет.
Я же считаю, что времени нет в природе, а в жизни человеческой, время существует, благодаря тому, что человек вначале создал теорию времени и паралельно с ее развитием создавал приборы под эту теорию, которые якобы фиксируют существующее время. А времени нет, как и не было. Покажите мне хоть один пример, наглядно демонстрирующий, что время есть в природе, вне человеческого участия.
Часики ходят - так это придумал человек.
Солнце встает и заходит в положенное ему время - это наоборот, человек наблюдая за солнцем, подстроил свои часы под ход небесного светила по небу.И так далее.

Добавлено спустя 28 минут 13 секунд:
sazon писал(а):Доказано, что время- всего лишь название количественной характеристики любого процесса

Благодарю вас за поддержку sazon.
Wiskas писал(а):Всегда сначала сейчас, а затем - потом.

Именно так Wiskas. Для доказательство этого sazon и привел понятие эталонных процессов. Прошлое было, а будущее еще не наступило - это эталон. И с этим никто не спорит. Чтобы подвести под этот эталон понятие количества, человек и придумал другое понятие - время. Хотя бы для того, чтобы объяснить женщине. как долго он ее ждал на свидание.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#90  Сообщение alexandrovod » 30 авг 2019, 06:09

ЗдесЯ писал(а):Именно так. Но учитывая, что я все таки считаю себя реалистом, а не фаталистом, то мне, эта фраза....

Мне тоже иногда в этой фразе видятся нотки фатализма.
Больше нравится крылатое высказывание Че Гевара "Будьте реалистами — требуйте невозможного!"
но в несколько ином звучании "Будьте реалистами — требуйте от себя невозможного, а возможное и без вас сбудется!"
Строгого доказательства времени нет, как нет и обратного.
Физики впервые создали «пространственно-временной...»
nplus1.ru›news/2018/10/31/space-time-crystal
но и это не является доказательством существования времени.
alexandrovod
 
Сообщений: 5615
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3