знахарь писал(а): Уважаемый guryan приведите хоть одну реакцию ядерного синтеза с ядрами больше ядра гелия и с выделением энергии. Именно гелий имеет максимальный дефект массы, и все реакции синтеза ядер более гелия должны протекать с затратой энергии.
Уважаемый Знахарь. Давайте включим мозги и поразмыслим. Как известно, железные конструкции имеют привычку самопроизвольно ржаветь. А что такое коррозия? Это синтез более сложного вещества - окисла железа, из простых - железа и кислорода. При это выделяется какая-то энергия, пусть небольшая, но выделяется и, обязательно возникает дефект массы. А вот разделится окисел на чистое железо и кислород, самопроизвольно не может, потому что для этого нужно затратить энергию, примерно равную выделившейся при синтезе. Понимаете? Для этого нужно, например, построить доменную печь. Загрузить туда уголь(углерод) вместе с окислом железа и поджечь. Произойдет синтез углекислого газа. Углерод, оторвет от окисла атом кислорода и присоединит его к себе, с выделением энергии, которой хватит для поддержания процесса, в результате которого, как побочный продукт, получится чистое железо. Желательно, конечно, ограничить в печку доступ воздуха. Я понятно объясняю?
Можно конечно, запустить синтез воды. Восстановление водородом гораздо эффективнее, потому как он ближе к началу периодической таблицы. Так что все процессы распада - это вторичные или побочные процессы синтеза.
Вот если внимательно посмотреть на, так называемую, естественную радиоактивность, окажется что она тоже вторична. Если кусок урана поместить в абсолютно непроницаемую для любых излучений емкость, то никакого периода полураспада там не будет. Его можно будет хранить вечно. Даже если его масса будет в сотни раз больше критической. Но не дай бог, туда проникнет какая-нибудь захудалая частица...
Да совсем забыл. Реакции синтеза практически всех элементов идут в нашем Солнышке...