Ответ на комментарий №20. Уважаемый guryan. Немного неудачные у Вас примеры. Во-первых, планетарная модель атома Бора, это не
вечный двигатель, так как любой двигатель должен совершать работу, а модель Бора работы не совершает, это скорее вечный процесс. Во-вторых, гравитационный коллапс, это не способ Мюнхгаузена вытаскивать себя из болота, а наоборот, это способ заталкивания самого себя в болото. Гравитационный коллапс звезды может произойти , когда масса звезды увеличится настолько, что гравитационный радиус ее гравитационного заряда начнет превышать радиус Звезды. Тогда все вещество разрушится выделив электромагнитную энергию, а масса частиц (гравитационные заряды частиц) через аннигиляцию электрон-позитронных пар перейдут в гравитационный заряд звезды. Этот процесс может происходить до тех пор пока плотность энергии в гравитационном заряде не достигнет критического значения, после чего может произойти гравитационный взрыв, который будет сопровождаться выделением огромного количества нейтрино. С уважением, Борис.