Что такое время?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#21  Сообщение Торнадо » 21 авг 2013, 22:04

В Иващенко писал(а):Электрическое поле, является самым тонким, самым прочным, единым единственным и неделимым видом материи.


В Иващенко писал(а):Ход времени, это уменьшение напряженности электрического поля.


В Иващенко писал(а):Электрические заряды, отставая от хода времени или опережая его, выгибают пространство время в ту или другую сторону


Уважаемый В Иващенко, Благодаря Вашим, ""ну очень убедительным"" утверждениям, Вы умело "выгнули" своё пространство-время в нужную Вам сторону. Очень жаль, что вы так и не открыли способа (для нас , форумчан) как всё-таки изогнуть пространство, чтобы дальние дороги стали короткими, а время, -- изогнуть так чтобы, никогда не стареть. Прикажите!!! а мы проверим.

Ну а если придерживаться жизненных реалий и многовековых размышлений над этой проблемой древних и современных мудрецов, то предлагаю следующую, весьма спорную точку зрения,

1. 6). Время --- это последовательность событий.
7). Относительно наблюдателя-человека,---- событие есть любое изменение вокруг (даже пролёт корпускулы).
8). Наименьший элемент длительности --- это промежуток между двумя последовательными событиями.
9). В бесконечной и вечной Вселенной, с бесконечным количеством неразрушимых корпускул --- события представляют собой непрерывную череду. Поэтому время "течет непрерывно" (То есть в реальной и отображаемой вселенной наименьшего элемента времени нет)
10). Поэтому наблюдатель, описывая промежуток между некоторыми двумя событиями, волен в качестве элемента времени использовать промежуток между любыми двумя событиями (такт сердца, перемещение секундной стрелки, период колебания атомов в атомных хронометрах, промежуток от восхода до захода или год ...)
11). В бесконечной и вечной Вселенной, с бесконечным количеством неразрушимых корпускул (даже если они абсолютно одинаковые)--- никогда не повторяется расположение корпускул, поэтому время "течет" только в одном направлении.
С уважением Торнадо

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-takoe-vremya-t1886-20.html">Что такое время?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#22  Сообщение dreamer » 22 авг 2013, 04:14

Viktor_svs писал(а): Самые же интересные и более правильные, на мой взгляд, представления о времени дали ещё Сократ, Сенека и Диоген. Они мыслили по-своему, в меру своей умудренности и того исторического периода, в котором они находились. Я не буду перечислять их высказывания, (если они вам интересны, то вы их отыщете сами) но поверьте, ответы были лаконичными, умными и значение для времени каждый их них определил верно.


Вы,"Viktor svs" не приводите высказывания о времени Сократа и Диогена(Синопского) ,по крайней мере,потому что вы эти высказывания не видели и видеть не могли.Ни Сократ,ни киник Диоген не оставили письменого учения и ,к тому же,они вообще не касались естественно-научной проблематики;сферой их мысли были отношения между людьми исключительно.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
che (22 авг 2013, 08:03)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#23  Сообщение Борис Шевченко » 22 авг 2013, 17:06

Ответ на комментарий #22.
Уважаемый dreamer. Хотелось бы узнать и Ваше понимания времени. Я в своем комментарии №4 высказал свое понимание времени в обобщенном варианте, а сейчас хочу немного конкретизировать его. 1. Время, это интервал между событиями. 2. Время, это интервал между положениями тела. 3. Время, это интервал протекания какого либо события или процесса. Интервалом времени может быть любой повторяющийся процесс, от вращения Земли вокруг Солнца, до любого другого колебательного процесса. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#24  Сообщение dreamer » 23 авг 2013, 02:47

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый dreamer. Хотелось бы узнать и Ваше понимания времени.


Уважаемый Борис Шевченко ! Если бы "хотелось",то давно бы узнал:с 03 августа 2011 года на форуме"Философия" размещена моя работа -"Об измерении времени".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#25  Сообщение Борис Шевченко » 23 авг 2013, 10:06

Ответ на комментарий #24.
Уважаемый dreamer. Познакомился с предложенным Вами комментарием. Четкого определения понятия времени там не нашел, но зато нашел веское доказательство того, что в Природе «времени» не существует, которое подтверждает мое утверждение, что «время» является гениальной выдумкой человека. Кроме того познакомился еще с одной вашей работой о гравитации, вот Ваше высказывание: «Отсюда возникает мысль,а не является ли именно наличие материи между двумя конкретными телами тем самым фактором,ослабляющим величину силы взаимного притяжения ? Я полагаю,что именно по этой причине происходит та коррекция величины силы тяготения по обратно квадратичной зависимости,на которую указал И.Ньютон.». Я не знаю почему Вы не развили эту мысль дальше, так как именно из этого представления вытекает понятие инертности тел, которая определяется в первую очередь не массой тела а плотностью гравитационной энергии пространства, а потом уже величиной массы тела. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#26  Сообщение che » 23 авг 2013, 10:50

Борис Шевченко писал(а): «время» является гениальной выдумкой человека
Мысль верная, но давайте попробуем сформулировать более строго. Скажем так: "Время не является субстанцией". Заметьте - я не говорю: "Время нематериально", как порой приходится слышать. Всё что в каком-то смысле существует, оно, существующее, обязательно в какой-то мере материально. Точно так, всё существующее -- формально, т.е. имеет некоторую форму. Во Времени нас волнует именно его формальная, идеальная ипостась, поскольку понятие времени есть инструмент, постоянно используемый разумом, при осмысливании субъектом той Реальности, в которую он погружен.
Здесь хочу обратить внимание на один частный, но необычайно важный вопрос: Почему мы с таким трудом продвигаемся к согласованной формулировке, но очевидно понимаем под временем одно и то же? Причину этого я вижу в том, что понятие времени основывается на архетипе, который каждый из нас получает при рождении. А все архетипы кажутся бесспорными, но не содержат в своём составе чего-то похожего на определение, обоснование...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#27  Сообщение dreamer » 23 авг 2013, 11:23

Борис Шевченко писал(а): Я не знаю почему Вы не развили эту мысль дальше, так как именно из этого представления вытекает понятие инертности тел, которая определяется в первую очередь не массой тела а плотностью гравитационной энергии пространства, а потом уже величиной массы тела. С уважением, Борис.


Тот факт,что Вы говорите о "плотности","гравитационной энергии","пространства" указывает на то,что у Вас свое видение этих сущностей.Каждый желающий имеет на это право.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#28  Сообщение dreamer » 23 авг 2013, 11:23

Борис Шевченко писал(а): Я не знаю почему Вы не развили эту мысль дальше, так как именно из этого представления вытекает понятие инертности тел, которая определяется в первую очередь не массой тела а плотностью гравитационной энергии пространства, а потом уже величиной массы тела. С уважением, Борис.


Тот факт,что Вы говорите о "плотности","гравитационной энергии","пространства" указывает на то,что у Вас свое видение этих сущностей.Каждый желающий имеет на это право.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#29  Сообщение Борис Шевченко » 23 авг 2013, 11:38

Ответ на комментарий #26.
Уважаемый che. Не приходим мы к общему мнению потому, что как я уже говорил оно образовано нашим сознанием, следовательно время субъективно, исходя из этого я лично считаю, что время не материально. По этому поводу я уже отвечал Виктор Яновичу о материальности или не материальности нашей мысли. В связи с этим каждый субъект воспринимает его по своему, замете не понимает, а воспринимает. Мы можем придти к единому пониманию времени, а не его восприятию, если остановимся на его чисто физическом значении. В таком случае вполне возможно выработать единое определение понятия «времени». Ведь в физике много фактов, когда физики приходили к одному какому то определению понятия какого то явления или действия. Просто этим ни кто серьезно не занимался. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое время?

Комментарий теории:#30  Сообщение centurion » 25 авг 2013, 18:06

Понятие времени является одной из характеристик программы функционирования информации нашей системы. Его можно исключить пронумеровав по порядку все дискретные информационные состояния нашего мира. Как кадры на киноплёнке. Можно сказать что некое событие фильма произошло на десятой минуте с начала его демонстрации а можно сказать что на таком то кадре и последнее утверждение будет точнее. Подробнее данная версия изложена в "Теории системных миров" посмотрите если интересно.
centurion
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 08:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9