эфир, как причина возникновения инерции и гравитации

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

эфир, как причина возникновения инерции и гравитации

Комментарий теории:#1  Сообщение Ринат Кашафович » 20 апр 2013, 20:17

ЭФИР, КАК ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНЕРЦИИ И ГРАВИТАЦИИ
Предположение о том, что мировое пространство заполнено некой тонкой материальной средой существует очень давно. Опубликовано множество статей и трудов, описывающие свойства и роль в мироздании этой среды. Большинство авторов по традиции такую среду называют эфиром. Ее представляют газообразной средой, подчиняющейся всем газовым законам механики. Считают, что он обладает тонкой структурой, нулевой вязкостью и большой упругостью. Здесь уместно вспомнить, что А. Эйнштейн, не признававший вначале существование эфира, впоследствии утверждал, что физика не мыслима без эфира. Развитие этой мысли сегодня видим и в книге академика РАЕН В.А. Ацюковского «Общая эфиродинамика», где автор рассматривает эфир не только, как среду, заполняющее все мировое пространство, но и как строительный материал для всех видов вещества. Новизна моей статьи заключается в том, что она наглядно показывает, что такая среда, как эфир неминуемо является причиной появления инерции и гравитации.
Инерция в данный момент нам представляется, как первый закон механики, который гласит: «Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения, пока и поскольку оно не принуждается приложенными силами изменить это состояние». Такая формулировка впервые бала дана и Ньютоном. Поэтому ее называют первым законом Ньютона. Здесь я не стану поднимать давно бытующие и достаточно пережеванные вопросы о том, что все зависит от системы отсчета, что в природе не существует равномерного и прямолинейного движения и т. д. В конечном счете такое состояние тела можно представить мысленно и сформулировать закон инерции. Но вот вопрос о том, что может ли инерционное состояние тел существовать без постоянного приложения к ним силы, очевидно требует ответа. И такой ответ, надеюсь, читатель получит полностью, прочитав данную статью.
Наиболее загадочным явлением природы на сегодня остается явление гравитации. Об этом опубликовано множество статей. В том числе на нашем форуме этой теме посвящено более десяти работ. Многие авторы выдвигают свою версию о природе гравитационного взаимодействия тел. В их числе есть версии:
1. Об электромагнитном характере гравитации, оставляя при этом без ответа вопрос о невозможности экранирования гравитационного взаимодействия, т. к. если это электромагнитная волна (поле), то она может легко подвергаеться экранизации;
2. Авторы версии о том, что существует гравитационная волна, через которую передается сила гравитации, при этом оставляют без ответа вопросы: какие же силы вызывают колебания этих волн и что же колеблется?
3. Бытует мнение о корпускулярно-ударной природе гравитации. Авторы этой версии предполагают, что во Вселенной существует среда, состоящая из множества частиц, которые создают давление на поверхность тел, что при определенных ситуациях приводит к возникновению взаимного притяжения тел. При этом, главным аргументом, является утверждение о том, что все космические тела являются абсолютно непроницаемыми экранами для таких частиц. А такое утверждение у читателя вызывает вопрос: Откуда берется гравитационное взаимодействие внутренних структурных частей тел, если туда не могут проникать частицы, вызывающие это взаимодействие. На этот вопрос нет ответа.
Что касается моей статьи «Эфир, как причина возникновения инерции и гравитации», то она является попыткой восполнить и уточнить известный из школьных учебников «Закон всемирного тяготения». Этот закон впервые был сформулирован И. Ньютоном, не в результате теоретических рассуждений, а обобщив данные о движении Луны и планет, полученные им и его предшественниками. Но не смотря на то, что этот закон работает достаточно хорошо, он не содержит ответа на главный вопрос: что же все-таки является причиной возникновения силы гравитационного взаимодействия тел?
Свой ответ на данные вопросы более полно я изложил в статье, помещенной в http://www.alltime.ru/obj/catalog/music/manuals/2.pdf .

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/efir-kak-prichina-vozniknoveniya-inercii-i-gravitacii-t2297.html">эфир, как причина возникновения инерции и гравитации</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ринат Кашафович
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 18:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: эфир, как причина возникновения инерции и гравитации

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 21 апр 2013, 11:16

Уважаемый Ринат Кашафович. Вся ошибочность Вашей гипотезы заключается в том, что Вы сами же использовали отвергнутый Вами проект внешнего корпускулярного давления не тела, заменив его давлением эфира. Гравитационное взаимодействие, это не давление сверху на тело, а это падение частей тела (нуклонов) в собственную бездну вакуума образованную гравитационным зарядом, в результате чего и создается давление внешних слоев на нижние. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: эфир, как причина возникновения инерции и гравитации

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 21 апр 2013, 12:15

Ринат Кашафович писал(а):Здесь я не стану поднимать давно бытующие и достаточно пережеванные вопросы о том, что все зависит от системы отсчета, что в природе не существует равномерного и прямолинейного движения и т. д. В конечном счете такое состояние тела можно представить мысленно и сформулировать закон инерции. Но вот вопрос о том, что может ли инерционное состояние тел существовать без постоянного приложения к ним силы, очевидно требует ответа.


Вопрос о том,может ли инерционное состояние тел существовать без постоянного приложения к ним силы,вопреки мнению автора цитируемого утверждения,очевидно НЕ требует ответа:ответ ОЧЕВИДЕН.Достаточно давно существуют и достаточно хорошо пережеваны(используя лексикон автора) взгляды,однозначно указывающие,что не может инерционное состояние тел существовать без постоянного приложения к ним силы.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: эфир, как причина возникновения инерции и гравитации

Комментарий теории:#4  Сообщение Ринат Кашафович » 23 апр 2013, 18:26

Ответ на комментарий № 2.
Уважаемый Борис Шевченко!
Я в начале своей статьи перечислил те версии, которые касаются природы гравитационного взаимодействия тел, которые помещены в форуме, указав на их недостатки. Но отвергнуть или одобрить их, как Вы утверждаете, назвав ошибочностью моей гипотезы в моей статье нет даже намека. В частности, касаясь версии о корпускулярно-ударной природы гравитации, я выразил свое несогласии с тем, что в этой версии утверждается, что космические тела являются непроницаемыми экранами для корпускул, порождающих гравитацию. Ибо это означало бы, что внутри космических тел гравитации не существует.
С уважением, Ринат Кашафович

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Ответ на комментарий №3 для dreamer.
Уважаемый dreamer. Назовите, пожалуйста, хотя бы один учебник по физике или обще признанную современной наукой работу, где утверждается, что инерционное состояние тел не может существовать без приложения к ним силы. Я не спорю, что в неофициальных изданиях такую мысль Вы встречали. Но в одном убежден, если вы мою статью прочитали до конца, то впервые увидели наглядную иллюстрацию этого явления и самое главное, впервые увидели, как чисто теоретически получена формула силы инерции. В этом и заключается новизна моей работы.
С уважением, Ринат Кашафович
Ринат Кашафович
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 18:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: эфир, как причина возникновения инерции и гравитации

Комментарий теории:#5  Сообщение знахарь » 23 апр 2013, 19:51

Ринат Кашафович писал(а): Развитие этой мысли сегодня видим и в книге академика РАЕН В.А. Ацюковского «Общая эфиродинамика», где автор рассматривает эфир не только, как среду, заполняющее все мировое пространство, но и как строительный материал для всех видов вещества. Новизна моей статьи заключается в том, что она наглядно показывает, что такая среда, как эфир неминуемо является причиной появления инерции и гравитации.

Дорогой Ринат Спасибо, что упомянули В. А. Ацюковского , но это не сегодня. Я изучал его работы в начале века. Особенно мне понравились его философские изречения. Ваше изречение, что эфир является причиной инерции и гравитации абсолютно правильное - Там же больше ничего и нет. Но вы забыли, что он же создаёт электрические и магнитные поля, в нём происходят флуктуации, из него создаются частицы вещества и антивещества, в нём снуют фотоны и вообще всё что мы видим, слышим и ощущаем это эфир. Я его правда называю вакуум, но это дело вкуса.
Однако, на форуме нет оппонентов способных вести диалог на эту тему, поскольку она далека от действующих представлений о физике вещества. Может вы попробуете? Тема "Вакуум главное действующее лицо Вселенной". Может у вас возникнут только вопросы, всё таки новое. Попробуйте.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: эфир, как причина возникновения инерции и гравитации

Комментарий теории:#6  Сообщение dreamer » 24 апр 2013, 05:34

Ринат Кашафович писал(а):Назовите, пожалуйста, хотя бы один учебник по физике или обще признанную современной наукой работу, где утверждается, что инерционное состояние тел не может существовать без приложения к ним силы.


Уважаемый Ринат Кашафович ! Предлагаю заглянуть в открытую Книгу жизни,вместо учебников и утвержденного научным Ватиканом "Индекса разрешенных монографий".Перед нами два примера:Футболист и Мяч,и Сизиф-cын Эола,осужденный за насилие над дочерью своего брата вечно катить камень в гору ,и Камень.Вопрос:Мяч сдвинется с места,пока футболист не пнет его? Ответ:нет,не сдвинется с места,пока Футболист не пнет его.
Вопрос:Камень сдвинется с места,пока Сизиф не приложит к нему свою силу ? Ответ:нет,не сдвинется,пока насильник-Сизиф не приложит к нему свою силу.
Вопрос:после удара ногой Футболиста Мяч полетит в направлении удара с ускорением,с каждым мигом удаляясь все дальше от ноги Футболиста или нет,тут же остановится,как только прервется контакт с ногой ? Ответ:полетит-это мы все всегда видим,сидя на трибунах стадионов.
Вопрос:после того,как Сизиф перестанет толкать Камень в гору,Камень продолжит движение в гору или тут же остановится ? Ответ:остановится,и более того,начнет скатываться под гору,не туда,куда пытается его вкатить осужденный преступник.
Мяч и Футболист являют собой пример создания движения по инерции. Сизиф и Камень являют собой яркий пример движения без инерции.И в первом и во втором случае прилагалась сила.Всё достаточно просто и очевидно.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: эфир, как причина возникновения инерции и гравитации

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 24 апр 2013, 07:43

dreamer писал(а):Мяч и Футболист являют собой пример создания движения по инерции. Сизиф и Камень являют собой яркий пример движения без инерции.И в первом и во втором случае прилагалась сила.Всё достаточно просто и очевидно.
Вы правы, уважаемый dreamer! "Инерция" -- слово, которое порой удобно использовать для описания специфики наблюдаемого процесса. В иных случаях его не прилепишь никаким боком! И это при том, что в обоих случаях движение отлично описывается известными законами механики. Так что разговоры о том возникает ли инерция в процессе взаимодействия тела с другими, или присуща ему изначально -- этот вопрос типа: присуща ли белизна Сократу, находящемуся в кромешной темноте?
Ответ: не следует гипостазировать понятия. Способ их существования -- быть текстами. А их воплощение, т.е. констатация неслучайного соответствия понятия чему-то в Действительности -- дело случая, факт биографии Наблюдателя.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: эфир, как причина возникновения инерции и гравитации

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 24 апр 2013, 09:20

Ответ на комментарий №4
Уважаемый Ринат Кашафович. Своим выражением «отвергли» я имел в виду ни вообще отвергли, а отвергли в своей гипотезе как не состоятельные, а способ внешнего воздействия на тело применили, заменив действие корпускул на тело, действием эфира. Энергия эфира, а в моем понимании энергия поля физического вакуума, является основной составной частью материального тела и поэтому ни как давить на тело не может. При образовании элементарной частицы, ее гравитационный заряд создает дополнительный вакуум по отношению к уровню вакуума в котором частица образовалась, что выражается через отрицательную энергию гравитационного заряда. При образовании материальных тел энергия гравитационных зарядов складывается, образуя общий гравитационный заряд тела. Когда энергия потенциала гравитационного поля на внешней части материального тела, достигнет уровня энергии связи молекул, гравитационное поле начнет с материального тела формировать сферическую форму, что мы и наблюдаем у планет и звезд. Таким образом гравитация представляет собой не внешнее воздействие, а внутреннее, т. е. гравитация есть падение тел в самих себя. А между собой они взаимодействуют как потенциальные ямы гравитационных зарядов. Какая яма глубже в ту яму и будут падать тела с меньшей потенциальной ямой гравитационного заряда. Такой способ образования ускорения при свободном падении, но за счет частотных склонов, а не потенциальных ям, описал Гришаев А, А. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: эфир, как причина возникновения инерции и гравитации

Комментарий теории:#9  Сообщение dreamer » 24 апр 2013, 09:30

Борис Шевченко писал(а): Какая яма глубже в ту яму и будут падать тела с меньшей потенциальной ямой гравитационного заряда.


Интересно,а если яма эта переполнится упавшими в нее неосторожными мамонтами и другими телами(любопытсво погубило кота-гласит английская пословица) до самых краев,то будут ли в нее в дальнейшем падать тела ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: эфир, как причина возникновения инерции и гравитации

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 24 апр 2013, 09:57

Ответ на комментарий №9
Уважаемый dreamer. Вопрос конечно интересный, но думаю могли бы и сами догадаться. Я в этом комментарии писал, что при объединении тел энергия их гравитационных зарядов складывается образуя общий гравитационный заряд. В результате такого объединения энергия общего гравитационного заряда увеличится, а в связи с этим увеличится и глубина гравитационной потенциальной ямы. Так на примере галактических образований мы видим до какого количества могут собираться тела, а в дальнейшем, при накоплении Галактикой критической массы, и падение звезд на галактический гравитационный заряд, образуется Сверхзвезда, которая при образовании своей критической массы, так же может взорваться и все начнется с начала. С уважением. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8