Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#831  Сообщение bocharov » 06 фев 2019, 14:22

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый bocharov. У Вас в голове каша не меньше. Вопрос стоял не об установлении электрической постоянной, а об ее математическом определении и физическом смысле.
Борис, так я физический смысл и разъяснил(какой тебе ещё нужен?). Будем кашами меряться? , ведь всё равно ты выиграешь. А может быть ты намекаешь на поляризацию атомов диэлектриков?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/efir-sreda-rasprostraneniya-elektromagnitnih-voln-t4725-830.html">Эфир - среда распространения электромагнитных волн.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5343
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#832  Сообщение Николай Нечипуренко » 06 фев 2019, 17:24

bocharov писал(а):Борис, не слушай Нечипуренко(у него каши в голове возможно больше чем у тебя)

Ответ на ком. №828. bocharov, Вы из Википедии или каких-либо других источников узнали историю открытия закона Кулона, и возгордились полученными знаниями да так, что присвоили себе право определять, у кого что творится в голове. Позволю себе стряхнуть с Вас горделивую спесь всезнайки. Ничего Вы не знаете о законе Кулона, и без посторонней помощи или методички не сможете использовать его для расчётов, а тут ещё и Борис Ш. никак не может разобраться с сутью электрической постоянной, вот я и решил более подробно поговорить о законе Кулона. Однако Борис, судя по предыдущему опыту, вряд ли, что сможет понять, но мне, честно скажу, мнение Бориса, как-то глубоко по барабану, для меня важно отстоять заявленную тему.
И так, вот он закон Кулона:
(1)………… ………….F=k*q1*q2/r^2
где k – это коэффициент, и его численное значение равно силе, с которой взаимодействуют два единичных точечных электрических заряда, находящихся в вакууме и разделённых единичным расстоянием. Размеренность коэффициента k выбрана такой, чтобы полученное значение, определённое с помощью уравнения (1), имело размеренность силы.
В системе единиц измерений СГС (основные единицы – Сантиметр, Грамм-массы, Секунда) значение силы измеряется динами, в системе МКС (основные единицы – Метр, Килограмм-массы, Секунда) значение силы измеряется килограммами, в системе МКСА (основные единицы – Метр, Килограмм-массы, Секунда, Ампер) сила измеряется ньютонами. Кроме этого в каждой системе свое определение величины единичного заряда и единичного расстояния. Ну, и после этого, какое численное значение коэффициента k и его размеренность вы подставите в уравнение (1). Если бы Вы это знали, то не утверждали бы: «не слушай Нечипуренко». Если у меня в голове каша, то в Вашей голове, bocharov, космический вакуум.
О. Хевисайд, выдающийся учёный-самоучка, как-то подметил, что если в знаменатель уравнения (1) добавить множитель , то из самых востребованных уравнений электромагнетизма исчезнут величины и , что облегчит дальнейшее использование этих уравнений. «В ХХ веке множитель 4π ввели в законы взаимодействия в СИ, и это введение стали называть рационализацией законов взаимодействия» – эта цитата извлечена из трудов Коган И. Ш. Законы взаимодействия – это закон Кулона и закон всемирного тяготения Ньютона. После ввода в знаменатель уравнения (1) дополнительного множителя уравнение закона Кулона обрело вид:
(2)……………………..F=1/(4π ε)*q1*q2/r^2
Однако всякие преобразования, в том числе и рационализация, в принципе, не должны изменить сути закона Кулона, следовательно, выражение 1/(4π ε), появившееся в уравнении (2), должно иметь такое же численное значение, как и коэффициент k, входящий в уравнение (1), поэтому должно соблюдаться равенство:
(3)……………………..1/(4π ε)=k
Борис Шевченко писал(а):И опять наговорили много, но все о законе Кулона, в котором используется электрическая постоянная, но о ее получении ни слова. Не всегда многословие является веским аргументом правоты доказываемого положения

Борис, сосредоточьте всё свое внимание, а вдруг Вы что-то и поймёте, хотя я очень в этом сомневаюсь, но мало ли что, а вдруг произойдёт чудо.
Преобразовав уравнение (3), получим уравнение, с помощью которого определяется значения электрической постоянной:
(4)……………………..ε=1/(4π k)
В Международной системе единиц измерения СИ (МКСА) численное значение коэффициента k равно 9*10^9. Очевидно, что в системе МКС коэффициента k будет иметь другое численное значение, а поэтому и значение электрической постоянной ε, определённое с помощью уравнения (4) обретёт новое значение. Однако каким бы образом мы ни определяли значение электрической постоянной – это значение всегда будет зависеть от сил, действующих на два единичных точечных заряда, находящихся в вакууме и разделённых единичным расстоянием. Следовательно, электрическая постоянная ε определяет способность вакуума передавать силовые электрические взаимодействия. Борис, Вы опять ничего не поняли? Ну ничего страшного, Ваши непонималки никого не интересуют. Однако, если Вы не поняли сути электрической постоянной, то уж тем более Вы не способны понять сути тех уравнений, на которые Вы ссылаетесь в своем ком. №790, а поэтому не имеете никакого права использовать эти уравнения для доказательства каких-то свойств или характеристик вакуума, а как раз это Вы и пытаетесь делать всё в том же ком. №790: «Постоянняя времени и определяет скорость распространения ЭМ энергии, которая определяется через выражение c^2=1/εμ». Заявлять такое и не знать сути уравнения c^2=1/εμ – это равносильно тому, что Вы преднамеренно, осознанно и цинично врёте. В том же ком. №790 есть ещё и такие Ваши слова: «Отсюда видно, что осцилляторы поля физ. вакуума обладают емкостными и индуктивными свойствам. Тогда их резонансная частота будет равна f^2=1/(εμ/λ^2)=1/CL». И в этом случае, если Вы не понимаете физической сути электрической постоянной ε, то Вы преднамеренно и осознано всем нам врёте.
С уважением, Николай.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#833  Сообщение bocharov » 06 фев 2019, 18:23

Николай Нечипуренко писал(а): И в этом случае, если Вы не понимаете физической сути электрической постоянной ε, то Вы преднамеренно и осознано всем нам врёте.
Ну это в вас "играют" эмоции. Борис, как и вы очевидно честны, но к сожалению просты(скорее всего пусты). А есть пословица: "Простота хуже воровства".
bocharov
 
Сообщений: 5343
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#834  Сообщение kulikov » 06 фев 2019, 21:04

Николай Нечипуренко писал(а):электрическая постоянная ε определяет способность вакуума передавать силовые электрические взаимодействия.

Я бы так сформулировал: Диэлектрическая постоянная ( ) определяет способность вакуума не мешать электрическому взаимодействию.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#835  Сообщение umarbor » 06 фев 2019, 22:59

#834 kulikov
Диэлектрическая постоянная ( ) определяет способность вакуума не мешать электрическому взаимодействию.

Если из пространства убрать магнитные и электрические частицы ( это не электроны),
то никакого электричества не будет, света не будет. Вакуум точно отдыхает.
umarbor
 
Сообщений: 1035
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:06
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#836  Сообщение Николай Нечипуренко » 07 фев 2019, 06:48

bocharov писал(а):Ну это в вас "играют" эмоции. Борис, как и вы очевидно честны, но к сожалению просты(скорее всего пусты). А есть пословица: "Простота хуже воровства".

Ответ на ком №833. boсharov, я Вас не понял, комментируете Вы мои слова, а обращаетесь к Борису, ну какая разница будем считать, что Ваши слова обращены к Борису. Я собирался ответить на слова Бориса, размещённые в его ком № 827, и обратить особое внимание, как раз на «простоту» Бориса.
В своем ком. №826 я, обращаясь к Борису, написал следующее:
МОИ СЛОВА: «Странная у Вас позиция, то Вы утверждаете, что эфира нет, то Вы заявляете: «из эфира образуются все вещественные образования», такая раздвоенность Ваших убеждений свидетельствует, что Вы находитесь на тропе сомнений. Да не сомневайтесь Вы, смело переходите в лагерь эферистов-альтернативщиков, у нас тут свободомыслие и независимость личности, только ради этого стоит перемахнуть к нам!!!«Или у Вас какой-то другой способ получения частиц? Тогда покажите». В этом вопросе я в какой-то мере солидарен с релятивистами (сторонниками ТО) и считаю, что вся материя появилась при Большом взрыве и в результате Большого взрыва, материя находится в состоянии постоянного преобразования, но она никогда и никуда не исчезает и не появляется из ничего. Вместе с тем, я остаюсь убеждённым альтернативщиком». Эти мои слова Борис, пользуясь правилом косвенной (не прямой) речи, исказил до неузнаваемости и начал приписывать эти слова мне в своем ком. №827.
СЛОВА БОРИСА: «Ваше раздвоение как раз и проявляется в том, что Вы утверждаете, что нейтральное электрическое поле и есть эфир, а раз есть эфир то естественно из него и зарождаются частицы. И тут же Вы говорите, что Вы сторонник релятивизма, что до взрыва и после него все в Мире уже существовало, и опять же Вы заявляете, что Вы альтернативщик Большого взрыва. Так Вы определитесь, кто Вы в этом плане, релятивист или эфирист, а то Вы скачете с одного на другое».
Вот видите, мои слова Борис исказил так, что эти мои слова противоречат моим же убеждениям, ну как тут не обвинить Бориса в откровенной брехне (в откровенном вранье). Ложь, передергивание фактов, искажение слов оппонента, демагогические разглагольствования (словоблудие),симуляция непонимания доводов и доказательств своих оппонентов и многие другие нечистоты – это фирменный стиль святой «простоты» Бориса Шевченко. Однако, до поры до времени, усмирив свою брезгливость, приходится отвечать на комментарии Бориса потому, что он, как никто другой, помогает раскрыть мне суть заявленной мною темы, но как только будет исчерпан ресурс Бориса, я сразу же перестану с ним общаться. Скажете – это не честно с моей стороны. Да почему не честно, почему я не могу воспользоваться пороками моих оппонентов, если эти оппоненты сами себя сознательно порочат?
С уважением, Николай.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#837  Сообщение Борис Шевченко » 07 фев 2019, 11:10

Ответ на комментарий №32.
Уважаемый
Николай Нечипуренко писал(а):Следовательно, электрическая постоянная ε определяет способность вакуума передавать силовые электрические взаимодействия.

Уважаемый Николай Нечипуренко. И опять много написали и ни о чем. Силовые электрические лини есть там, где есть электрические заряды. Где Вы в вакуума видели электрические заряды. Ведь я постоянно говорил о физ. вакууме. Поэтому вакуум просто энергетически поляризуется через свои осцилляторы.
Николай Нечипуренко писал(а):Ваши слова: «Отсюда видно, что осцилляторы поля физ. вакуума обладают емкостными и индуктивными свойствам. Тогда их резонансная частота будет равна f^2=1/(εμ/λ^2)=1/CL». И в этом случае, если Вы не понимаете физической сути электрической постоянной ε, то Вы преднамеренно и осознано всем нам врёте.

Теперь, Вы обвиняете написанные мной формулы, но формулы то не мои, а физики. Я своего ни чего не придумывал. Если они не верны, то так же математически обоснуйте это, а не просто словами «Вы врете». Любое вранье опровергается правдой, а если опровержения правдой нет, то врете Вы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#838  Сообщение kulikov » 07 фев 2019, 11:26

umarbor писал(а):Если из пространства убрать магнитные и электрические частицы ( это не электроны),
то никакого электричества не будет, света не будет. Вакуум точно отдыхает.

Не надо ничего убирать из пространства. Есть тела, имеющие избыток или недостаток электронов. Между телами существует взаимодействие. Взаимодействие может быть непосредственно контактное и дальнодействие. Пространство между этими телами заполнено средой или "другим" телом. Среда и "другое" тело отличаются диэлектрической проницаемостью, которую сравнивают с величиной в вакууме, принятой за единицу. Взаимодействие в вакууме осуществляется электрическим полем. Электрическое поле - это поток "силовых линий",представляющих поток частиц. излучаемых электронами тела. Если измерить этот поток, то можно понять физический смысл диэлектрической постоянной как способность энергетического обмена между телами. Вакуум ничего не может передавать, так как не обладает какими-то энергетическими атрибутами. Его дело - ничему не мешать.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#839  Сообщение Борис Шевченко » 07 фев 2019, 12:03

Ответ на комментарий №10.
astrolab писал(а):А если задумываться, то и через сто миллионов лет будут задумываться ровно над этим же.

Уважаемый astrolab. Даже через сто миллионов лет мы все еще будем познавать Вселенную. Так что интерес познания ни когда не исчерпается.
astrolab писал(а):Ваша Вселенная не развивается - она всегда одна и та же. Вечно!

Да. Вселенная вечна, но она постоянно обновляется в своем круговороте энергий. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#840  Сообщение Николай Нечипуренко » 07 фев 2019, 12:18

Борис Шевченко писал(а):И опять много написали и ни о чем. Силовые электрические лини есть там, где есть электрические заряды. Где Вы в вакуума видели электрические заряды. Ведь я постоянно говорил о физ. вакууме. Поэтому вакуум просто энергетически поляризуется через свои осцилляторы.

ответ на ком. №837. Борис, от вакуума неотделимо гравитационное поле, принадлежащее всему веществу Вселенной и результирующее электрическое поле , принадлежащее всем элементарным электрическим зарядам содержащимся во всем вселенском веществе, и все свойства вакуума, в том числе и осцилляторы, зависят от этих силовых полей.
Борис Шевченко писал(а):Теперь, Вы обвиняете написанные мной формулы, но формулы то не мои, а физики. Я своего ни чего не придумывал. Если они не верны, то так же математически обоснуйте это, а не просто словами «Вы врете». Любое вранье опровергается правдой, а если опровержения правдой нет, то врете Вы.

Борис, опять словоблудствуем, я не формулы обвиняю, я обвиняю Вас. Вы не зная сути электрической постоянной не можете знать и сути уравнений, в которых содержится эта постоянная, а вы используете неосознанные Вами уравнения для каких-то доказательств, а такие доказательства я, без зазрения совести, называю ложью.
С уважением, Николай
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3