Энергия покоя вещественной частицы

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#1  Сообщение npduel » 11 май 2017, 15:37

В Физической энциклопедии(т.5, С.614) так определён основной объект интереса в данной теме:
Изображение
В этом определении нет даже намёка на механизм "хранения" энергии в неподвижной частице. Этот механизм раскрыла модель Крауфорда (см. тему с таким названием), в соответствии с которой вещественная частица представляет собой замкнутую систему волн де Бройля, в простейшем случае скалярной частицы с нулевым спином, математически описываемую уравнением Клейна-Гордона, а физически представляющую систему волн материи, сферически распространяющихся со скоростью света от "центра" частицы, сферически же переизлучающихся на осцилляторах Крауфорда и, поэтому, с той же скоростью непрерывно возвращающуюся обратно. Наличие обратного хода волн у массивной частицы обеспечивает единство её системы волн, её атомизм.
Изображение
Благодаря этому атомизму, движется система волн частицы как единое целое, только сферы равных фаз волн вытягиваются в эллипсоиды за счёт того, что длины волн, распространяющихся в сторону движения частицы, возрастают, а длины обратных волн - уменьшаются по величине. Наиболее наглядно виден процесс формирования единой системы волн частицы из из интегральной формы (2) её уравнения Клейна-Гордона.
https://yadi.sk/i/AkcJJUoaeCDQL
Частицу со спином s можно описывать при посредстве 2s + 1 таких уравнений по числу проекций спина на выделенную ось, но при таком описании из модели выпадает сам спин, являющийся существенным элементов как самой частицы, так и её взаимодействий с другими частицами. Исчерпывающе, вместе со спином и связанным с ним магнитным моментом частицы, частицы со спином 1/2 описываются уравнением Дирака с четырёхкомпонентной волновой функцией, каждая из компонент которой подчиняется уравнению К.-Г., но они связаны между собой в соответствии с уравнением первого порядка.
Таким образом, в рамках волновой теории вещественных частиц их энергия покоя является энергией распространения и возврата её волн де Бройля.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/energiya-pokoya-veshchestvennoy-chastici-t4268.html">Энергия покоя вещественной частицы</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#2  Сообщение bocharov » 11 май 2017, 16:50

npduel писал(а):Таким образом, в рамках волновой теории вещественных частиц их энергия покоя является энергией распространения и возврата её волн де Бройля.
А как же быть с другими теориями(напр. даже на этом форуме), ведь их количество "как у цыгана блох".
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#3  Сообщение alexandrovod » 11 май 2017, 17:15

npduel писал(а):Таким образом, в рамках волновой теории...

Всё это подтверждает единственное-волновая теория не противоречит фактам, но не доказывает, что первично - волна или материя.

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарил:
npduel (11 май 2017, 20:56)
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 27 май 2017, 10:24.
Причина: Пункт правил 5.11

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#5  Сообщение npduel » 11 май 2017, 19:44

alexandrovod писал(а):Всё это подтверждает единственное-волновая теория не противоречит фактам, но не доказывает, что первично - волна или материя.

На этот вопрос бесспорный ответ получен в теме "Материальна ли материя". Не нужно только формулировать этот вопрос языком марксистско-ленинских пропагандистов:"Что первично, бытие или сознание?". Первичного в природе нет ничего. Это для верующих первичен бог, а для физика первична природа, которую физик изучает. Эта тема предназначена для тех физиков, которые исследуют волновую модель материальной природы не потому, что она по отношению к чему-то первична, а потому что она способна описать все (!) наблюдаемые проявления материальной природы, в том числе и корпускулярные. Но ту же природу можно описывать и гибридно - при посредстве приниципа дополнительности, корпускулярно-волнового дуализма... Ни одна из этих и множества ещё не придуманных моделей не является и не может являться первичной. Модель может быть адекватной и недостаточно адекватной, удобной и неудобной, непротиворечивой и содержащей противоречия.
Применительно к волновой модели иногда разговор скатывается к вопросам без ответа, типа "Что колеблется?" Ответ на этот вопрос невозможно получить, потому что все(!) материальные проявления, которые мы пока наблюдаем, это волны. То, что в природе колеблется, перенося волны, никак себя в экспериментах и бытовых наблюдениях не проявляет. Можно ли эти колеблющиеся образования, например маятники Крауфорда, назвать первичными по отношению к волнам? Нет, конечно, т.к. ощущаем и измеряем мы именно волны, а не маятники Крауфорда.

За это сообщение автора npduel поблагодарили: 2
alexandrovod (11 май 2017, 20:47) • Андрей Р (21 май 2017, 12:33)
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#6  Сообщение bocharov » 11 май 2017, 21:06

npduel писал(а):Первичного в природе нет ничего. Это для верующих первичен бог, а для физика первична природа, которую физик изучает.
Голая тавтология(по вашему ни Ньютон, ни Кеплер, ни им подобные нисколько не физики?).
npduel писал(а):. Эта тема предназначена для тех физиков, которые исследуют волновую модель материальной природы не потому, что она по отношению к чему-то первична, а потому что она способна описать все (!) наблюдаемые проявления материальной природы, в том числе и корпускулярные.
А попробуйте без корпускул(частиц образующих среду), представить волновую модель- ведь опять получается тавтология.
npduel писал(а):Применительно к волновой модели иногда разговор скатывается к вопросам без ответа, типа "Что колеблется?" Ответ на этот вопрос невозможно получить,
Возможно получить практически всегда.
npduel писал(а): Можно ли эти колеблющиеся образования, например маятники Крауфорда, назвать первичными по отношению к волнам? Нет, конечно, т.к. ощущаем и измеряем мы именно волны, а не маятники Крауфорда.
Нет никаких "маятников Крауфода", а есть рядовой учёный(один из многих тысяч), который исследовал волновые процессы.

За это сообщение автора bocharov поблагодарил:
Николай Шульгин (11 май 2017, 22:49)
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 27 май 2017, 10:26.
Причина: Пункт правил 5.11

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#8  Сообщение Андрей Р » 21 май 2017, 12:48

npduel писал(а):движется система волн частицы как единое целое, только сферы равных фаз волн вытягиваются в эллипсоиды за счёт того, что длины волн, распространяющихся в сторону движения частицы, возрастают, а длины обратных волн - уменьшаются по величине.

Возможно и так, нужно забивать в компьютер уравнение и моделировать, но сразу бросается ошибка - при изменении траектории движения частицы представленной в виде групповой скорости системы волн, должна образовываться плюсом новая частица! Это видно из решения приведенного ур-я. Но в Природе предметы не расслаиваются при смене прямолинейного движения и конечно же не множатся.

За это сообщение автора Андрей Р поблагодарил:
astrolab (21 май 2017, 15:00)
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 21 май 2017, 14:25

Андрей Р писал(а):Но в Природе предметы не расслаиваются
Да, модель волнового пакета, солитона и т.п., ограниченно применима к вещественному телу.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Энергия покоя вещественной частицы

Комментарий теории:#10  Сообщение Андрей Р » 21 май 2017, 15:42

che писал(а):Да, модель волнового пакета, солитона и т.п., ограниченно применима к вещественному телу.

Не совсем, в чем то npudel прав, он рассматривает частицу не просто как локализованную волновую системы, а как взаимосвязанную со всеми такими системами. При наличии таких связей получается возможным описать что такое заряд частицы, представленной в виде волновой системы. Поскольку такая волновая система представлена когерентными волнами, то можно "предположить" что это система-частица является осциллятором (высшего порядка) с частотой когерентных волн, но также обладает обширным спектром частот "адресных" взаимодействий. А мы знаем, (из оптики, гидродинамики, радио) что излучатель (передатчик) может либо притягивать, либо отталкивать приемник излучения, в зависимости от собственного резонанса приемника. (первый опыт по притяжению гидродинамических осцилляторов по моему с 1600х годов, потом Лебедев, Летохов - оптика в прошлом веке и наносборки, ДНК сборки, оптические пинцеты, охлаждение лазером - наше время). Волновая модель может с легкостью описать взаимодействия и открыть ширму на вопрос, что такое заряд. Но остаются непонятными иные вопросы - что в пространстве колеблется, какие осцилляторы и как они связаны, почему частица, которую с легкостью возможно описать волновыми уравнениями колебаний таких осцилляторов, должна либо покоится, либо прямолинейно двигаться иначе она должна расслаиваться? Тут проблема кроется в описании ЭМ поля, вернее его понимания в контексте устройства пространства. Мы допускаем наличие пустоты, но в то же время, не существует в видимой вселенной такого минимального объема пространства, который бы в любой короткой промежуток времени не участвовал бы в процессе излучения. Забавно..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Борис Шевченко и гости: 2