Физика, как религия, препятствующая прогрессу человечества

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Физика, как религия, препятствующая прогрессу человечест

Комментарий теории:#21  Сообщение Unlimiter » 05 янв 2017, 21:20

ваша фраза "и что с того" мне не понятна, т.к. я Вам предлагать ничего не собирался.

К примеру, возьмём частотную дисперсию света: она означает неодинаковость скорости распространения в зависимости от частоты. По моей модели, чем больше частота, тем чаще в пространстве расположены кольца Гельмгольца, тем большая степень взаимодействия с эфиром (средой) и большая скорость движения. А "что с того" означает моё недоумение по поводу " отбеливания" КМ этим фактом? Вы ведь не согласны с моей оценкой КМ и вас, видимо, устраивает произвол в выборе постулатов и её сугубо математический формализм?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-kak-religiya-prepyatstvuushchaya-progressu-chelovechestva-t4074-20.html">Физика, как религия, препятствующая прогрессу человечества</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Unlimiter
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Физика, как религия, препятствующая прогрессу человечест

Комментарий теории:#22  Сообщение che » 05 янв 2017, 21:40

Unlimiter писал(а):возьмём частотную дисперсию света: она означает неодинаковость скорости распространения в зависимости от частоты. По моей модели, чем больше частота, тем чаще в пространстве расположены кольца Гельмгольца, тем большая степень взаимодействия с эфиром (средой) и большая скорость движения.
А теперь заглянем в Вики:
Вики писал(а):Кольца Гельмгольца (катушки Гельмгольца) — две соосно расположенные одинаковые радиальные катушки, расстояние между центрами которых равно их среднему радиусу. В центре системы имеется зона однородного магнитного поля.
Всё ясно? Мальчика мама не научила не повторять слова, смысл которых непонятен...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Физика, как религия, препятствующая прогрессу человечест

Комментарий теории:#23  Сообщение Николай Шульгин » 05 янв 2017, 21:46

Unlimiter писал(а): А "что с того" означает моё недоумение по поводу " отбеливания" КМ этим фактом? Вы ведь не согласны с моей оценкой КМ и вас, видимо, устраивает произвол в выборе постулатов и её сугубо математический формализм?

Как то Вы все превратно поняли. Какое отбеливание? Или Вы отрицаете факт квантового поведения микромира? О каком произволе Вы говорите? Мое мнение: есть сложившаяся степень понимания микромира на сегодня. Есть наработанные модели процессов. Есть математический аппарат. Но никто не в праве утверждать, что все это истина. Поэтому мы пытаемся идти дальше. Разумно при этом использовать подходящие наработки. Нет смысла красить все черным.
С уважением
Н.Шульгин

За это сообщение автора Николай Шульгин поблагодарили: 2
alexandrovod (05 янв 2017, 22:01) • astrolab (05 янв 2017, 21:49)
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Физика, как религия, препятствующая прогрессу человечест

Комментарий теории:#24  Сообщение Unlimiter » 05 янв 2017, 22:14

Мое мнение: есть сложившаяся степень понимания микромира на сегодня

Вот в этом наши оценки радикально расходятся! " степень понимания микромира на сегодня" в физике абсолютно отсутствует по причине отсутствия постановки самой проблемы понимания. Поставлена лишь проблема математического описания, чисто феноменологическая проблема. Ну, само собой с возможностью верного прогноза. Если верного прогноза нет, то подгонка методом выбора произвольных постулатов, сущностей и прочего.....
Законотворческая физика, ставящая своей целью выявление физических законов, вообще не ставит своей целью объяснение этих законов, их понимание. Да и в отсутствии признания факта существования материальной среды эфира эта проблема принципиально не решаема:)
Unlimiter
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Физика, как религия, препятствующая прогрессу человечест

Комментарий теории:#25  Сообщение Николай Шульгин » 05 янв 2017, 22:40

Unlimiter писал(а):Вот в этом наши оценки радикально расходятся! " степень понимания микромира на сегодня" в физике абсолютно отсутствует

Расходятся и бог с ними.
Unlimiter писал(а): Да и в отсутствии факта признания существования материальной среды эфира эта проблема принципиально не решаема

Факт признания материальной среды имеется- это физ.вакуум. Только его ввели как то стыдливо и наделили всякими виртуальными сущностями. Я тоже сторонник эфира.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Физика, как религия, препятствующая прогрессу человечест

Комментарий теории:#26  Сообщение Unlimiter » 06 янв 2017, 08:31

Факт признания материальной среды имеется- это физ.вакуум. Только его ввели как то стыдливо и наделили всякими виртуальными сущностями.

А что, еще бывает и не физический вакуум в физике? :) Для материалиста согласие существования "виртуальной материи"- тяжкий грех :) Существование вне зависимости от сознания познающего субъекта подменяется зависимостью от сознания и восприятия субъекта. Чертовщина, или чудо, не знаю как это квалифицировать? Нечто рождается из ничего, беспричинно и непонятно как :)
Эдакая хрень на палочке:)
Unlimiter
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Физика, как религия, препятствующая прогрессу человечест

Комментарий теории:#27  Сообщение alexandrovod » 06 янв 2017, 09:43

Unlimiter писал(а):Для материалиста согласие существования "виртуальной материи"- тяжкий грех Существование вне зависимости от сознания познающего субъекта подменяется зависимостью от сознания и восприятия субъекта. Чертовщина, или чудо, не знаю как это квалифицировать?

Замени слово виртуальные, на промежуточные члены физического решения уравнения квантового объекта и так далее - в тысячи слов, как дискриминант в степенных арифметических уравнениях. Будет конечно более правильно, но слишком длинно и витиевато. А нужно ли это? Овчинка выделки не стоит.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Физика, как религия, препятствующая прогрессу человечест

Комментарий теории:#28  Сообщение Николай Шульгин » 06 янв 2017, 09:49

Unlimiter писал(а):Нечто рождается из ничего, беспричинно и непонятно как

Это я так же не принимаю. Я думаю достаточно критики. Дальше хотелось бы увидеть какие либо предложения. Иначе так и будем плакать и ничего не делать.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Физика, как религия, препятствующая прогрессу человечест

Комментарий теории:#29  Сообщение Борис Шевченко » 06 янв 2017, 10:22

Ответ на комментарий №27.
Unlimiter писал(а):ля материалиста согласие существования "виртуальной материи"- тяжкий грех Существование вне зависимости от сознания познающего субъекта подменяется зависимостью от сознания и восприятия субъекта.

Уважаемый Unlimiter. Мир познаваем и его познание осуществляется не сразу и не вдруг. В связи с этим всегда существует определенная граница или уровень познания и это не грех. А то, что реальность оценивается в зависимости от сознания и восприятия субъекта, так это естественно и история науки есть этому подтверждение.
Но кроме этого, человек научился делать приборы, которые повышают чувствительность его восприятий, а накопленные знания повышают уровень его сознания и понимания окружающего Мира. Все это в комплексе отодвигает границу неизведанного, виртуального.
А, по-вашему, выходит, зачем копаться в дисперсиях и дифракциях, признал, что Мир создал Бог и лежи на диване почитывай газетки. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика, как религия, препятствующая прогрессу человечест

Комментарий теории:#30  Сообщение Unlimiter » 06 янв 2017, 11:08

Николай Шульгин писал(а):Это я так же не принимаю. Я думаю достаточно критики. Дальше хотелось бы увидеть какие либо предложения. Иначе так и будем плакать и ничего не делать.

В качестве предложений могу, к примеру, предложить сформулированные в 1852г. Г. Ламе мысли: "«Существование некоторой эфирной среды, подобной жидкости неоспоримо доказано... Если эта жидкость и не является единственным источником всех наблюдаемых явлений, то она, по меньшей мере, должна их вызывать, обуславливая появление сил и соответствующие этим силам закономерности. Без допущения этого агента, существование которого неизбежно следует признать, невозможно достичь полного и рационального объяснения явлений физической природы. Вне всякого сомнения, что такое допущение, умело проведенное, позволит открыть тайну или истинную причину тех эффектов, которые приписываются теплоте, электричеству, магнетизму, всеобщему тяготению, сцеплению и химическим силам, так как все эти таинственные и непонятые сущности в действительности являются только целесообразными гипотезами, которые, несомненно, полезны при настоящем нашем неведении, но должны исчезнуть в результате успехов истинного знания». Физики избрали другой путь и весь 20 и 21 век идут по пути шизоидных представлений. Чтобы с него свернуть необходимо назвать вещи своими именами, что я и пытаюсь делать.
Конкретику я предлагал посмотреть в ссылках на литературу. Тут народ не знаком даже с вихревыми кольцами Гельмголца, о чём тогда вести речь?
Unlimiter
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6