Где находится центр притяжения Земли?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Где находится центр притяжения Земли?

Комментарий теории:#1  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 19 мар 2023, 12:33

Где находится центр притяжения Земли?

Уважаемые физики и математики, обращаюсь к Вам с проблемой, которая до сих пор не решена, и которую никто не пытается решать.
Пусть некое пробное тело, допустим массой в 1кг или более, лежит на весах установленного на поверхности Земли (h = 0,0м), на весах на высоте 1000м, на весах на высоте 10 000м, на высоте 100 000м, ну и т. д.
Нужно определить, где находится центр притяжения Земли с её объёмом, и распределённой массой, при взаимодействии с пробным телом, которая находится на различных расстояниях от её поверхности, т. е. в зависимости от расстояния от поверхности.
В физике принято принимать за центр притяжения Земли, центре Земли и потому в различных расчётах принимается расстояние от центра Земли до центра пробного тела или до пробного тела. Но ведь подобное действо и подобные рассуждения совершенно неправильны и не верны. Чем пробное тело находится ближе к поверхности Земли, тем центр притяжения Земли ближе к её поверхности, т. е. ближе к пробному телу и наоборот, чем дальше пробное тело от поверхности Земли, тем центр притяжения Земли дальше от её поверхности, т. е. ближе к центру Земли. По этой причине, думаю, что в расчётах, нужно принимать расстояние от центра притяжения Земли и, хотя бы, до центра малого пробного тела, не говоря о том, что у пробного тела тоже существует свой центр притяжения, если она большого объёма.
Для начала теоретических рассуждений и выводов, можно принять пробное тело, как за точечное с небольшой массой, а в дальнейшем, при удаче, можно принимать пробное тело, как объёмное с большой распределённой массой.
Эта проблема существует только в том случае, если тела обладают свойством притягивать и притягиваться, а если тела не обладают такими свойствами, то, возможно, что в расчётах можно и нужно принимать расстояние между их центрами.
Думаю, что проблему я изложил предельно ясно, а если кто не понял и блуждает, дополню и уточню по Вашим вопросам и уточнениям.
Думаю, все поняли мою мысль.
Желаю удачи, кайло в зубы и вперёд на гранит науки!
С уважением, Хуснулла.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gde-nahoditsya-centr-prityajeniya-zemli-t6663.html">Где находится центр притяжения Земли?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Где находится центр притяжения Земли?

Комментарий теории:#2  Сообщение bocharov » 20 мар 2023, 07:58

Хуснулла Алсынбаев писал(а):Нужно определить, где находится центр притяжения Земли с её объёмом, и распределённой массой, при взаимодействии с пробным телом,
Так не говорят, а используется понятие "центр масс". Если речь идёт о космических масштабах, то центры масс абстрагируются до понятия "материальных точек", и согласно ЗВТ определяются силы действия этих тел(с соответствующими массами) друг на друга. А если речь идёт о пробном теле, то абстрагировать Землю и пробное тело до материальных точек невозможно(по известному условию). В этом случае с центром масс Земли связывают систему отсчёта(СО), по условию неподвижную, и рассматривают движение пробного тела в этой СО(часто называемым- "падение").
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Где находится центр притяжения Земли?

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 20 мар 2023, 11:48

Ответ на комментарий №1.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Желаю удачи, кайло в зубы и вперёд на гранит науки!

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Что бы вести с Вами о чем-то дискуссию, необходимо, как минимум, предложить свой вариант определения центра Земли, а иначе поучается игра в одни ворота. А это уже не дискуссия. Так-что, сначала флаг Вам в руки. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Где находится центр притяжения Земли?

Комментарий теории:#4  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 20 мар 2023, 12:21

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Что бы вести с Вами о чем-то дискуссию, необходимо, как минимум, предложить свой вариант определения центра Земли, а иначе поучается игра в одни ворота. А это уже не дискуссия. Так-что, сначала флаг Вам в руки. С уважением, Борис.

Уважаемый Борис Шевченко, Вам, как минимум, необходимо взять кусок бумаги и циркуль, и на бумаге вычертить круг величиной с Землю, и вот там, где Вы проткнули циркулем бумагу, там и будет центр Земли или геометрический центр Земли. Поняли или нет? Пожалуйста, прошу и умоляю Вас, не лезьте Вы сюда и не путайтесь под ногами у других, хотя бы в этой теме. Я уверен, от Вас в любом случае, здесь не будет никакого толка. Или же, когда решите эту проблему, тогда и приходите с готовым своим решением. Поняли мою мысль или нет? А пока занимайтесь со своими всяко разными и никому не нужными зарядами, можете даже их запихать себе в жопу вместе с G, может произойдёт реакция и может, на Вашу радость, приличный пук получится.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Где находится центр притяжения Земли?

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 20 мар 2023, 13:04

Ответ на комментарий №4.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Поняли мою мысль или нет?

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Я прекрасно понял Вашу мысль, но у меня есть и своя мысль, которая считает, что не Вы здесь устанавливаете правила, а администрация форума, которая ни кому не запрещает участвоват в обсуждении любых тем. Поэтому, я остаюсь пока еще при своем мнении, что по Вашему вопросу пока еще нечего обсуждать.
Предложите свой вариант, тогда можно будет что-то обсуждать.
А пока, Ваша грубость к оппоненту не подтверждает Вашей правоты, а наоборот, говорит о Вашей не воспитанности. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Где находится центр притяжения Земли?

Комментарий теории:#6  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 20 мар 2023, 14:48

Борис Шевченко писал(а): по Вашему вопросу пока еще нечего обсуждать.

Уважаемый Борис Шевченко, Вы хоть в состоянии читать и понимать писанное, я не задавал вопросов и не предлагал обсуждать, я предложил решить проблему. Вы можете предложенную проблему решить или нет? Как решите, так сразу и приходите сюда со своим решением, а пока Вам тут делать нечего. Обсуждайте в кухне со своей бабкой.
Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Где находится центр притяжения Земли?

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 21 мар 2023, 11:50

Ответ на комментарий №6.
Хуснулла Алсынбаев писал(а): я не задавал вопросов и не предлагал обсуждать, я предложил решить проблему.

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Какой смысл мне решать за Вас Вашу проблему, тем более на форуме. У меня есть свое мнение по этому поводу. Если бы Вы предложили свой вариант решения Вашей проблемы я бы смог обсуждать ваше решение в сопоставлении его с моим решением. Так-что, извините. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Где находится центр притяжения Земли?

Комментарий теории:#8  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 21 мар 2023, 12:10

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Хуснулла Алсынбаев. Какой смысл мне решать за Вас Вашу проблему, тем более на форуме. У меня есть свое мнение по этому поводу. Если бы Вы предложили свой вариант решения Вашей проблемы я бы смог обсуждать ваше решение в сопоставлении его с моим решением. Так-что, извините. С уважением, Борис.

Уважаемый Борис Шевченко, докладываю лично Вам, пока у меня нет решения этой проблемы и потому я и выставил её сюда на форум в надежде, что, возможно, кто-то заинтересуется и решит эту проблему. А если у Вас есть Ваше личное толстое мнение по этому поводу и тем паче, если у Вас есть и решение этой проблемы, то, пожалуйста, не стесняйтесь, выкладывайте, я и все остальные, будем только рады. Под небом лунным будет больше на одного Платона илиии... плутона.
Я так думаю. Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Где находится центр притяжения Земли?

Комментарий теории:#9  Сообщение bocharov » 21 мар 2023, 14:35

Хуснулла Алсынбаев писал(а): пока у меня нет решения этой проблемы и потому я и выставил её сюда на форум в надежде, что, возможно, кто-то заинтересуется и решит эту проблему.
Хуснулла, в самом деле это проблема только для тебя, из за нежелания разобраться в сути вопроса. И геометрически эту проблему не решить , во первых Земля не шар, а Геоид(геометрически неопределённая форма, к тому же меняющая её под воздействием приливного действия Луны), во вторых плотность Земли разная и зависит от географических аспектов(где-то океан, где -то горные массивы, где-то равнины с разными грунтами, и т.д.). Но практически задача решается с разной степенью точности(для каменщика достаточно отвеса, для геолога гравиметр, и т.д.). Если действительно хочешь разобраться с вопросом то для начала открой энциклопедию на статьях: "центр масс(центр инерции)", "центр тяжести", ну а затем уже подробнее в учебниках. Но хотя бы без начальных знаний высшей математики до конца разобраться не получится.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Где находится центр притяжения Земли?

Комментарий теории:#10  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 21 мар 2023, 15:53

bocharov писал(а):Хуснулла, в самом деле это проблема только для тебя, из за нежелания разобраться в сути вопроса. И геометрически эту проблему не решить , во первых Земля не шар, а Геоид(геометрически неопределённая форма, к тому же меняющая её под воздействием приливного действия Луны), во вторых плотность Земли разная и зависит от географических аспектов(где-то океан, где -то горные массивы, где-то равнины с разными грунтами, и т.д.). Но практически задача решается с разной степенью точности(для каменщика достаточно отвеса, для геолога гравиметр, и т.д.). Если действительно хочешь разобраться с вопросом то для начала открой энциклопедию на статьях: "центр масс(центр инерции)", "центр тяжести", ну а затем уже подробнее в учебниках. Но хотя бы без начальных знаний высшей математики до конца разобраться не получится.


Уважаемый bocharov, отвес каменщика или гравиметр геолога, показывают только линию направления притяжения от отвеса, гравиметра или пробного тела к центру притяжения Земли. Эта линия практически точно направлена к центру массы Земли, не считая некоторых нюансов, связанных с океанами и с горами, широтой и долготой. На этой линии находится центр притяжения Земли, но где, в каком месте эта точка находится на этой линии? В этом и есть проблема. Этот центр притяжения должна находиться между поверхностью Земли и центром массы Земли, в зависимости от того, на каком расстоянии или на какой высоте находится пробное тело, отвес или гравиметр.
Я так думаю. Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron