Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#11  Сообщение Торнадо » 27 янв 2012, 22:12

Димид писал(а):Компасная магнитная стрелка имеет два угла склонений от точного направления на полюс, в Западном полушарии компасная магнитная стрелка имеет восточное склонение, а в Восточном - западное.


многоуважаемый димид. Это Ваше утверждение вызывает у меня сомнение.
В своё время я безоговорочно поверил сообщению профессора ПОЧТАРЁВА о том, что в утренние часы М. стрелка компаса отклоняется на Восток, --- в дневные часы (до наступления вечера) М. стрелка отклоняется на запад.
Опыт (наблюдение) производился с одной и той же М. стрелкой,-- на одном и том же месте (не прерывая наблюдений).
А в Вашем примере!! ---то в России, -- то в америке!! Между ними и неучтенный временной промежуток и неучтенное влияние расстояния, другого материка, широты местности, времени суток....!!!? На мой взгляд вывод з этого утверждения научно не корректен.

По многим пунктам наши взгляды на явление магнитизма совпадают СМ. Магнитизм компасной стрелки , поэтому я хотел бы уточнить источники (и их суть) Вашего утверждения.

С уважением Торнадо.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gipoteza-o-forme-polya-okrujaushchego-postoyanniy-magnit-t661-10.html">Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#12  Сообщение Димид » 28 янв 2012, 22:21

По склонениям компасной стрелки эта информация из учебников... У меня Фейнман и Ландсберг, да и в других учебниках это описано.
Димид
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#13  Сообщение Торнадо » 29 янв 2012, 09:31

Димид писал(а):По склонениям компасной стрелки эта информация из учебников... У меня Фейнман и Ландсберг, да и в других учебниках это описано.


Жаль. Пониманию магнитизма это ничего не дало, --- не прибавляет и сейчас.
С уважением Торнадо
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#14  Сообщение guryan » 29 янв 2012, 16:08

Господа, ученые - это мужики, которых очень долго учили. А мы с Вами хуже что ли? Давайте сами создадим свою теорию магнетизма. Логически понятно, что поля притяжения и отталкивания атомов магнита каким-то образом ориентированы одинаково и, складываясь создают это магнитное поле. Вращение электронов на орбитах лучше отбросить, так как это противоречит второму началу. Не могут они вращаться, упадут через наносекунду. Это вращение основано на допущении, о котором давно забыли. Все прекрасно понимали, что они вращаться не могут, потому что вращаясь, они должны излучать и терять энергию. Все были в расстроенных чувствах. Но пришел один мужик, по фамилии Бор и сказал:
-А давайте допустим, что есть орбиты, где электрон не излучает.
-Это как?
-А вот так. Разрешенные орбиты, где разрешается не излучать.
-А кто разрешил?
-Ну, это неважно. Допустим, что это - постулат.
Допустили. Получилось все прекрасно, летают себе электроны и не излучают. Получил электрон порцию энергии - перескочил на другую орбиту. На неразрешенную. Ну нельзя на ней долго находится. Он тут же обратно на свою - разрешенную. И при этом полученную энергию излучил обратно. Такая теория получилась - просто загляденье. А один умный мужик вообще доказал, что электрон на разрешенной орбите излучает, но длина волны его излучения укладывается целое число раз на орбите и электрон сам себя поддерживает. Ну такой микровечный двигатель получился. Или вечный микродвигатель. А что? В микромире все законы другие. Про допущение не только забыли, но и запретили о нем вспоминать. И пошло, поехало. Как в том рассказе Бредбери про бабочку...
А давайте допустим, что протон и электрон - это элементарные частицы, совершенно одинакового размера, только с разными зарядами. В поле тяготения земли, электрон весит в 1000 раз меньше, потому что отрицательный заряд частично компенсирует гравитацию. Допустили? Хорошо. Теперь если протон и электрон приклеятся друг к другу, то получится полноценный нейтрон. Такая почти элементарная частица с дипольным моментом, с одной стороны плюс, с другой минус. а теперь представьте, что к ней подлетел еще один протон и приклеился со стороны электрона. Получился полноценный нуклон - два протона связанные электроном. То есть электрон держит эти протоны и экранирует их силы отталкивания. Такая гантелька получилась. А если в лупу посмотреть, так вылитое ядро водорода. Только еще двух электронов не хватает. А ведь на концах гантельки протоны, почему бы к ним не приклеиться двум электронам? Вот такая получилась палочка - атом водорода... Нарисовать бы еще...
Что-то я устал тыкать в клавиатуру. может продолжит кто..?
Чуть не забыл. Ведь вся эта конструкция находится в поле тяготения земли и мы точно не знаем, как именно компенсируются заряды. Может электрон может держать целый пучок протонов... Тогда такое можно сконструировать, господь бог от зависти повесится...
guryan
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 20:40
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#15  Сообщение Торнадо » 29 янв 2012, 18:07

guryan писал(а):Господа, ученые - это мужики, которых очень долго учили. А мы с Вами хуже что ли? Давайте сами создадим свою теорию магнетизма.


Вот мы и пыхтим: один над гравитацией, другой над магнитизмом лабораторного магнита, третий над эл. зарядами, четвёртый над светом....
Всё это враз объединяет: отсутствие зарядов вообще как таковых,
объединение электронов, фотонов, элементонов в одном лице. Скопление элементонов --- есть вещество,
скопление (поток) движущихся фотонов, --- это луч (поток) света.
скопление неподвижных электронов -- (электронный газ как вещество)-- плотность его и определяет эл заряд (или электрический потенциал к окружающей среде), градиент плотности определяет разность потенциалов.
Движущиеся по проводнику электроны, --- это и есть электрический ток, поскольку электроны-фотоны самые мелкие "первичные" частицы, то для них любой проводник это дырявый шланг, и электронный газ при протекании по проводнику "сифонит".
В обмотке соленоида и в массе магнита такой ток представляет собой вихрь электронного газа, который и обнаруживается электромагнитными приборами как магнитизм.
Понимание потока света как потока частиц (фотонов), обладающих массой, не противоречит эксперименту П.Н. Лебедева.
Существование потоков света в межпланетном и межзвездном пространстве уже не вызывает сомнений. Астрономы это подтверждают своими астроснимками.
Здесь на этом форуме в сообщении "ЗАКОНЫ КЕПЛЕРА" я обоснованно показал, что математически выраженные и многократно перепроверенные, орбитальные Законы КЕПЛЕРА, обусловлены свойствами светового (фотонного) потока, излучаемого вращающимся Солнцем. Описал и простой эксперимент, подтверждающий корпускулярную природу света и орбитальных законов КЕПЛЕРА.

Ньютон первым связал космические закономерности с нашим обывательским миром (ЯБЛОКО НЬЮТОНА).
Здесь на этом форуме в сообщении "ПРИТЯЖЕНИЕ БЕЗ ТЯГОТЕНИЯ" я обоснованно показал, что именно изотропное (равномерное) космическое излучение (свет от далеких и многочисленных звёзд) обусловливает все математические закономерности центростремительного ускорения всем космическим телам (включая бытовые и технические).
Результатом проделанной работы является опровержение термоядерной концепции и СООБЩЕНИЕ "ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА", в котором показано, что неограниченные запасы ядерной энергии и редких металлов находятся в центральных областях планетных тел.

Таким образом, чем больше равнодушия и пустого славословия, тем дольше мы не подберемся к настоящему источнику энергии. А нынешний кризис (не политический , а энергетический) уже громыхает. как майский гром!!!
С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#16  Сообщение Димид » 29 янв 2012, 18:13

Торнадо писал(а):Жаль. Пониманию магнитизма это ничего не дало, --- не прибавляет и сейчас.
С уважением Торнадо

Положение компасной стрелки, в данном обсуждении, это факт наблюдения, который нельзя игнорировать, и который должен был быть объяснён с точки зрения предложенной формы торсмагнитного поля. И который вписывается в объяснение.
Компасная стрелка это эпизод в явлении магнетизма, считаю, что нужно более расширенно смотреть на это явление, с учётом и других, приведённых примеров в работе. Это как говорится маленький шажок... за которым последуют другие шаги, в правильном направлении.
Димид
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#17  Сообщение Торнадо » 29 янв 2012, 18:26

Димид писал(а):Это как говорится маленький шажок... за которым последуют другие шаги, в правильном направлении.


Хорошо, когда не с завязанными глазами, и с желанием идти. С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#18  Сообщение guryan » 29 янв 2012, 18:49

Димид писал(а):Способность магнитов разворачиваться другим полюсом, а затем притягиваться, возможно, объяснить только присутствием поля огибающего их полюса по радиусу.

Димид, а может все не совсем так. Поля одинаковых зарядов непроницаемы друг для друга. Поэтому они отталкиваются. Поля разных зарядов не только проницаемы, но даже более того, стремятся проникнуть друг в друга. Так же и с полюсами магнитов. Вот поэтому они и разворачиваются.
Суть явления одна и та же. Если расположить рядом два объекта, по разному электрически заряженных, силовые линии будут такие же, как и у магнита. Необходимо понять, как это происходит на уровне атомов, иначе так и придется ходить вокруг да около. Ясно, что на принципе вращения электронов по орбитам ничего объяснить не удастся, достаточно изменить положение магнита в пространстве, и магнит перестанет быть магнитом. Разве что допустить, что электроны вращаются на твердых осях из несгибаемой стали.
Я как раз и пытаюсь создать собственную теорию и модель атома не противоречащую законам природы. Уже есть кое-какие интересные мысли...
Выше я уже сделал намек... Кому интересно - прошу ломать голову... Аль, слабо..?
Природа ведь проста и даже примитивна, ей не нужды плодить сущности. Законы одинаковы везде - в микро, макро и мегамире.
Последний раз редактировалось guryan 29 янв 2012, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
guryan
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 20:40
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#19  Сообщение Торнадо » 29 янв 2012, 19:12

guryan писал(а):Димид, а может все не совсем так. Поля одинаковых зарядов непроницаемы друг для друга. Поэтому они отталкиваются. Поля разных зарядов не только проницаемы, но даже более того, стремятся проникнуть друг в друга. Так же и с полюсами магнитов. Вот поэтому они и разворачиваются.


Уважаемый Димид. Вы сейчас описали широко известные наблюдения. но не дали исчерпывающего и понятного объяснения "МЕХАНИЗМУ" такого поведения м. стрелки.
Я могу это наглядно объяснить, но только несколько позже, --- с трудом рисую удовлетворяющие меня рисунки.
При этом я, конечно, не в состоянии покрыть всю тему магнитизма своими рисунками, поэтому разместил только основные.
Кстати рисунок 4 практически изображает поведение М. стрелки в "нейтральной зоне", --- только надо найти правильно выбранную точку зрения. С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#20  Сообщение bocharov » 29 янв 2012, 19:18

guryan писал(а):Я как раз и пытаюсь создать собственную теорию и модель атома не противоречащую законам природы.
Назовите законы природы.
guryan писал(а):Выше я уже сделал намек... Кому интересно - прошу ломать голову... Аль, слабо..?
Кому интересно "ломать голову" о намёки?
guryan писал(а):Природа ведь проста и даже примитивна, ей не нужды плодить сущности.
Вот и не плодите.
bocharov
 
Сообщений: 5343
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7