Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#21  Сообщение Димид » 30 янв 2012, 16:57

Спасибо за вопросы, честно говоря у меня их больше чем у вас, я так думаю. Попробую ответить, как я это понимаю: во первых моё понимание поля, окружающего магнит, - это полевое образование или эффир имеющий электронную составляющую, это связано с тем, что у железа электроны принадлежат не конкретным ядрам атомов, а объединены, так сказать, в собственный профсоюз, кристаллическая решётка железа, как бы, погружена в общее электронное облако, именно поэтому железо имеет свойство полиморфизма и это самое свойство позволяет переориентировать, во время намагничивания, общее электронное облако, превращая железо в магнит. И вот что важно поле это не состоит из отдельно выделенных нитей, которые мы называем магнитно силовые линии, а это сплошная среда, как вода в океане, со своими течениями и завихрениями, текущие перекрёстно и параллельно.
По моему в данном происшествии не правильно рассматривать магнитность привязанную к отдельным атомам, это работа объединенного электронного облака.
А компасная стрелка это же тоже магнит и какая разница что наблюдать - компасную стрелку или просто постоянный магнит! Одно и то же ТОРСМАГНИТНОЕ поле!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gipoteza-o-forme-polya-okrujaushchego-postoyanniy-magnit-t661-20.html">Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Димид
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#22  Сообщение guryan » 30 янв 2012, 17:14

Димид писал(а):Одно и то же ТОРСМАГНИТНОЕ поле!

Торсмагнитное - это значит, Вы считаете, что оно обусловлено вращением чего-то там, электронов, протонов и т. д. Вы же знаете что модель атома с вращением электронов по орбитам или орбиталям основано на допущении, противоречащим второму началу. Не могут электроны вращаться вечно, н излучая.
Магнитное поле постоянного магнита - это следствие особой конфигурации строения атомов железа и подобных ему материалов. И пока не будет найдена адекватная модель атома вообще, мы никогда не поймем, что такое магнит.
guryan
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 20:40
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#23  Сообщение Димид » 30 янв 2012, 17:33

Торсмагнитное составлено из двух слов - магнитный торсион, поле скручено по середине, в районе нейтральной зоны. Похоже, что это довольно исчерпывающее объяснение поля магнита на этом визуальном уровне. Есть ещё одно подтверждение этой гипотезы - Николай Карджилов (Nikolay Kardjilov) из берлинского института Гана и Мейтнер и его коллеги разработали метод, позволяющий получить наглядный трехмерный "снимок" магнитного поля.
Для визуализации группа Карджилова использовала нейтроны. Нейтроны не имеют электрического заряда, что обеспечивает им хорошую проникающую способность. При этом они обладают магнитным моментом, за счет чего ведут себя во внешнем магнитном поле подобно стрелке компаса и железным опилкам, выстраивающимся вдоль силовых линий.
Кроме того, нейтроны обладают собственным угловым моментом – спином – который может изменяться под воздействием магнитного поля. Ученые "просвечивали" исследуемый образец спин-поляризованными нейтронами (нейтронами с заданным состоянием спина) и отмечали, в каких участках в какой момент времени происходит изменение спина. Обобщая эти данные, они получали "снимок" поля.
Наберите в поисковике Николай Карджилов (Nikolay Kardjilov) и посмотрите что им удалось увидеть!
А по моей работе есть хорошая ссылочка, которую разместили без моей инициативы, с хорошими рисунками, которых не хватает здесь. http://rudocs.exdat.com/docs/index-26491.html
Димид
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#24  Сообщение Торнадо » 11 фев 2012, 21:13

Димид писал(а):А компасная стрелка это же тоже магнит и какая разница что наблюдать - компасную стрелку или просто постоянный магнит! Одно и то же ТОРСМАГНИТНОЕ поле!


Уважаемый Димид. Вы правы и компасная стрелка и постоянный магнит в виде стержня -- это суть одно и то же.
Поэтому просмотрите первые 4 рисунка в моем сообщении: "Магнитизм компасной стрелки " (Торнадо). Можно и до рисунка 8. Быть может за разными словами и терминами в обоих случаях кроется одна и та же картина природы магнитизма постоянных магнитов. С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#25  Сообщение Димид » 11 фев 2012, 21:22

Карашо! Сейчас по любопытствую!

Добавлено спустя 1 день 17 часов 17 минут 5 секунд:
Приветствую! Я считаю,что краеугольным камнем в вопросе о магнитах и компасной стрелке, в том числе, является тема "нейтральной зоны", почему же сила поля убывает в этой "местности". В связи с этим форма поля постоянного магнита и катушки-соленоида не могут быть зеркальными, как им это предписывалось классикой... У соленоида внутри катушки поле однообразно-однородное, А у постоянного магнита из-за "нейтральной зоны" поле неоднородное. В этом корень, в который надо зрить...
Какой важный вывод вы сделали из вашего исследования, в двух словах?
Димид
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#26  Сообщение Торнадо » 13 фев 2012, 21:37

Димид писал(а):Какой важный вывод вы сделали из вашего исследования, в двух словах?


Юпитер горячий!!!!! С уважением Торнадо
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#27  Сообщение Торнадо » 06 янв 2013, 20:35

Димид писал(а): корень, в который надо зрить...
Какой важный вывод вы сделали из вашего исследования, в двух словах?


Уважаемый Димид. ,Вы проделали огромную аналитическую работу над имеющимся по ТЕМЕ информационным материалом. Но, чего греха таить!!! --- Материал этот застарел!!!! Здесь, на форуме, размещено несколько (всего несколько) более свежих тем по природе магнитизма.
Две из них мои,---- Магнетизм компасной стрелки
О реальном магнетизме Юпитера (и Сатурна)
Мне, как исследователю проделавшему ничуть не меньшую поисковую и аналитическую работу, хотелось бы знать:----
Разместив на этом форуме свои сомнения и свои предположения о магнитизме, Вы, что, утратили к ней интерес???????

Если нет, то у меня к Вам следующий вопрос по существу: Вы читали свежайший материал по этой теме, указанный
мною в ссылках?????
Если читали, то каково Ваше впечатление (мнение), что можете сказать по существу в пользу изложенного в СООБЩЕНИЯХ, а что оказалось существенным недостатком предложенных представлений.????

Если не читали, а эмоций нет,------- то вопросы и интерес к Вам отпадают. С новым Годом! С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#28  Сообщение Александр Ховалкин » 07 янв 2013, 14:06

[quote="Димид"Карашо! Сейчас по любопытствую!
Приветствую! Я считаю,что краеугольным камнем в вопросе о магнитах и компасной стрелке, в том числе, является тема "нейтральной зоны", почему же сила поля убывает в этой "местности". В связи с этим форма поля постоянного магнита и катушки-соленоида не могут быть зеркальными, как им это предписывалось классикой... У соленоида внутри катушки поле однообразно-однородное, А у постоянного магнита из-за "нейтральной зоны" поле неоднородное. В этом корень, в который надо зрить...
Какой важный вывод вы сделали из вашего исследования, в двух словах?]

Вы, уважаемый автор,сами запутались в строении силовых линий магнитного поля и других пытаетесь ввести в заблуждение.
Силовые линии магнитного поля замкнуты и не пресекаются в виде придуманной вами "восьмёрки". Разве вы не знаете о известных правилах (законах) в строении электрических и магнитных полей. Силовые линии не пресекаются и не преломляются в полях - это надо знать,прежде чем высказывать свои "догадки" для обсуждения.
Пишите: Я считаю,что краеугольным камнем в вопросе о магнитах и компасной стрелке, в том числе, является тема "нейтральной зоны", почему же сила поля убывает в этой "местности".
Ответ. Вовсе не убывает! Силовые линии магнитного поля в нейтральной зоне расположены практически параллельно бруску магнита и для взаимолействия с другими полями не "желают" преломляться, распространяются по наименьшему пути сопротивления. В отличие от Вас, учёные работающие с магнитными полями измерили силу магнитного поля в нейтральной зоне постоянных магнитов. Для этого в нейтральной зоне надо создать полость (например сверлением) и в полость внести исследуемый объект (ферромагнетик, рамку и т. д.).
Силовые лини в нейтральной зоне "вспучены" - не параллельны, причины понятны, отсутствует внешнее силовое сжатие на "пучок силовых линий". Силовое сжатие силовых линий существует на концах магнитов. Магнитные силовые линии в соленоиде сжаты замкнутыми силовыми линиями непотенциального электрического поля, поэтому параллельны.
Какова природа электромагенизма? Источник магнетизма в постоянных магнитах и электромагнитах - это непотенциальное электрическое поле. Силовые линии непотенциальных полей замкнуты, как и магнитные силовые линии. Движение электронов в обмотке соленоида всего лишь создаёт пульсацию (прерывание) в силовых линиях непотенциального поля. Непотенциальные поля и э.д.с. создают источники тока (гальванические элементы, АКБ, генераторы и др.). Какова природа электричества в источниках тока? Это раскрытые спины. Например в обмотке генератора переменное магнитное поле раскрывает и закрывает спины в ядрах атомов проводника, на концах обмотки генератора создаётся разница потенциалов - электричество не кулоновского проихождения.
В постоянных магнитах, например углеродистом железе спины ядер атомов железа способны не только раскрываться, но и самосохраняться длительное время как магнитное поле. Почему магнитное поле сохраняется только при наличии примесей в бруске железа, например атомов углерода? Просто, прерывистость силовых линий раскрытого нептенциального поля в бруске железа создают спины ядер атомов углерода. Мягкое железо великолепный магнитопровод, но в кристаллической решетке его практичеки отсутствуют примеси углерода, следовательно некому прерывать силовые линии непотенциального поля.
Надеюсь, уважаемый автор увлечение физикой позволит Вам правильно понимать природу магнетизма без выдумок.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#29  Сообщение che » 07 янв 2013, 14:22

Александр Ховалкин писал(а):запутались в строении силовых лини
Сейчас, кажется -- нет, а когда я учился в первом классе в ходу были тетрадки "в косую линейку". Считалось, что они помогают выработать красивый почерк. Мне не помогли...
Так к чему это я? Да к тому, что "силовые линии" это такой дидактический приём, помогающий усвоить азы электро-магнетизма. Кому помогающий, а кому и мешающий...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гипотеза о форме поля окружающего постоянный магнит.

Комментарий теории:#30  Сообщение Александр Ховалкин » 07 янв 2013, 15:29

:#29 che »
Так к чему это я? Да к тому, что "силовые линии" это такой дидактический приём, помогающий усвоить азы электро-магнетизма. Кому помогающий, а кому и мешающий...

Переведите?
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], bocharov и гости: 6