Х.Кухлинг. Справочник по физике. "Мир", 1982. Стр. 75:
"Силы инерции возникают только в системе отсчёта, движущейся с ускорением, т.е. это кажущиеся силы.
Меня это определение возмущает. Скажите это тому, кто разбил лоб о стекло автомобиля при столкновении...
Моя модель среднеинтегральной силы объясняет и инерцию. При ускорении тел из-за разности масс электронов и протонов, при одинаковом их ускорении, силы, действующие на них разные и поэтому происходит смещение зарядов (электронного облака) и среднеинтегральная сила может измениться как в одну сторону так и в другую в зависимости от направления ускорения. Так при движении планет вокруг Солнца при движении от апоцентра к перицентру заряды в массе, смещаясь, образуют отталкивающую интегральную силу и наоборот. Это объясняет тот факт, что планеты не падают на звезду. Вспомните, при торможении поезда в метро в самом конце процесса вас дёргает в обратную сторону. Это происходит из-за возврата электронного облака массы тела в исходное состояние.
Таким образом, сила инерции не фиктивная, а вполне реальная составляющая ускоренного движения.
С уважением, Середа Владимир Петрович.
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
