Гравитация или не гравитация ?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#81  Сообщение AleksandrDudin » 06 фев 2019, 01:18

Алсынбаев Хуснулла писал(а):Если мы Луну и Землю не будем держать, т. е. одновременно отпустим, то они начнут взаимно падать друг на друга со своими разными ускорениями, соответственно gз и gл
gз - собственное ускорение падающей Земли на Луну и
gл - собственное ускорение падающей Луны на Землю при их взаимном свободном падении.
В сумме они дадут точно, то относительное ускорение g, с которым они падали бы, если бы мы держали одного из них, а другой бы падал. Это, наверное, никто не станет отрицать. И это можно записать так
g = gз + gл ( 3 )

Алсынбаев Хуснулла! В данном случае с ускорениями Вы правы. «Это, наверное, никто не станет отрицать». Отрицают и ещё, как отрицают со времён Галилео Галилея, когда он с пизанской башни сбросил два шара различной массы. В данном опыте два шара различной массы образуют общую массу при падении на Землю. Поэтому относительное ускорение шаров, относительно Земли, плюс относительное ускорение Земли относительно шаров равно ускорению свободного падения. gз + gш = g. Если шары бросать на Землю по отдельности, то относительное ускорение свободного падения лёгкого шара будет больше gш, и относительное ускорение свободного падения тяжёлого шара будет больше gш, при этом относительное ускорение свободного падения лёгкого шара будет больше относительного ускорения свободного падения тяжёлого шара. Но при этом, когда шары бросаются по отдельности, соответственно будет изменятся и относительное ускорение Земли gз. Сумма относительных ускорений будет оставаться постоянной, g – const.
При определении ускорения свободного падения на Земле, определяем сумму относительных ускорений тела и Земли.
Другой вопрос, что точность измерения на Земле не позволяет эту разницу определить, но на планетах и спутниках Солнечной системы видно, что легкие тела падают быстрее тяжёлых. Факт очевидный, но до принятия его, пройдёт ещё много времени. С уважением А.Т. Дудин.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitaciya-ili-ne-gravitaciya-t5354-80.html">Гравитация или не гравитация ?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#82  Сообщение Алсынбаев Хуснулла » 06 фев 2019, 09:47

Уважаемый Aleksandr Dudin, спасибо за комментарий. Посижу недельку и отвечу. Есть некоторые тонкости.
Вопрос. Вы прочитали мои соображения про тёмную материю и строение атомов, или нет? Мне хотелось бы узнать Вашу тираду и разнос. Я, конечно, понимаю, что всё это неведомое и не укладываются в современные представления, но ….., фантазировать не запрещено.
С уважением Алсынбаев Хуснулла.
Алсынбаев Хуснулла
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 08:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#83  Сообщение Борис Шевченко » 06 фев 2019, 10:24

Ответ на комментарий №79.
kulikov писал(а):Нагревание - яркий пример замедленной реакции силы противодействия на силы действия. Уберём внешнюю силу, начнётся "остывание" и изгиб пойдёт в противоположную сторону - работа внутренних сил деформации.

Уважаемый kulikov. Вполне естественная реакция тела на воздействие внешней силы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#84  Сообщение umarbor » 06 фев 2019, 16:17

#81 AleksandrDudin
при этом относительное ускорение свободного падения лёгкого шара будет больше относительного ускорения свободного падения тяжёлого шара.

F = ma При горизонтальных перемещениях, при одинаковой силе воздействия F,
меньшая масса получит бОльшее ускорение.
P = mg При вертикальных перемещениях, работает совсем другая физика.
Малая масса 1 кг. большая масса 10 кг.
Физика.
Поток гравитационных частиц давит на каждый протон нейтрон любой массы одинаково.
Вместе эти массы или отдельно, они получат одинаковое ускорение.
Массы и g изменить не можем.
В безатомном пространстве, с одинаковой высоты, они упадут одновременно.
P = 9.8 ньютонов и P = 98 ньютонов, это по вычислениям,
а по шкале весов это 9,8 кг и 98 кг. Больше массы, больше ньютонов.

Легкий шар или тяжелый не имеет значения.
Падающий поток гравитационных частиц
давит только на каждый протон и нейтрон отдельно.
Подсчеты надо вести на уроне массы протона или нейтрона.

Если быть точным, то масса не имеет веса.
Если масса в килограммах, то это уже вес, это ньютоны.

Другой вопрос, что точность измерения на Земле не позволяет эту разницу определить, но на планетах и спутниках Солнечной системы видно, что легкие тела падают быстрее тяжёлых. Факт очевидный, но до принятия его, пройдёт ещё много времени. С уважением А.Т. Дудин.

Факты очевидные. В Ваших таблицах расположения планет относительно Солнца,
есть исключения. Даже единственное исключение, напрочь, убивает всю теорию.
umarbor
 
Сообщений: 1035
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:06
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#85  Сообщение kulikov » 06 фев 2019, 20:24

Борис Шевченко писал(а): Вполне естественная реакция тела на воздействие внешней силы.

Всё правильно, уважаемый Шевченко. Нескомпенсированная деформация - причина движения тела. Нет разницы каким образом она достигается, тепловым или механическим. И в том и в другом случае борьба "противодействия" с "действием". При ударных столкновениях это не столь очевидно из-за малого времени взаимодействия, но и это доступно для наблюдения.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#86  Сообщение Алсынбаев Хуснулла » 12 фев 2019, 17:05

Уважаемый Aleksandr Dudin, приведу Вам три примера и свои рассуждения.
Пример 1. Берём два тела с равными массами. С разными массами рассмотрите сами. Разносим их в разные стороны на некой поверхности, где есть некоторые силы торможение и ставим между ними ручную лебёдку. Прицепляем к лебёдке одну из тел и крутим лебёдку с некоторым ускорением и при этом замечаем, что к ручке лебёдки прикладываем силу F, т. е. мы определили силу сопротивления одной массы mg.
F = mg
Здесь две взаимно действующие силы. F – действующая сила, а mg – сила сопротивления массы и они равны между собой. Сумму сил можем записать как:
F + F= F + mg
Но мы, умышленно, сознательно, сокращаем левую и правую части выражения на F и в результате получаем, то что получается F = mg. Мы привыкли к этому и уже не задумываемся над тем, что к чему, зачем и почему
Прицепляем к лебёдке второе тело и при этом замечаем, что приложенная сила стала 2F, т. е. мы определили силу сопротивления двух масс 2mg. т. е.
F + F = 2F = 2mg
Или так: F + F = 2mg
Это называется суперпозицией. Суперпозицию нужно рассматривать не только с точки зрения, что тела имеют одинаковую скорость или ускорение, но и с точки зрения, что тела имеют разные ускорения и разные массы. У Ньютона не было лебёдки или он до этого не додумался. В этом примере мы силы сопротивления масс заменили силами торможения, но это не должно мешать соображению по суперпозиции и свободному падению тел.
Пример 2. Представим вместо лебёдки глюон. Этот пример я уже описывал, но меня никто не понял, поскольку про глюон никто не слышал и никто про него ничего не знает и не соображает. Я их так понял и потому напоминать и писать о нём здесь не вижу смысла. О том, что такое глюон и частицы, как, каким образом и из чего они образуются, я уже описывал в теме «Строение и структура атомов». Лебёдка, глюон или резина, это есть третье тело, которое стягивает или притягивает два тела друг к другу. Тела не обладают свойством притягивать или притягиваться. Далее я не буду умышленно прибегать к третьему телу и забивать всем бошки, это только усложнит понимание и поскольку её силы можно перенести к телам и рассматривать, как будто бы тела имеют собственные силы притяжения или как будто бы они имеют свойство притягиваться.
Пример 3. Возвращаемся к Земле и Луне с соответствующими массами mз и mл. Между Землёй и Луной натягиваем вместо глюона или лебёдки некий резиновый шнур, который не имеет не массу, не тела, но имеет некоторую силу натяжения при растяжении. Лебёдка, глюон или резина, это есть третье тело, которое стягивает или притягивает два тела друг к другу. Тела не обладают свойством притягивать или притягиваться. Концы резины прицеплены к центру Земли и Луны и как раз по середине резины отмечен так называемый барицентр. Теперь берём прямую систему отсчёта ( СО ) О1Х1 и центр Земли прикрепляем к О1. Оттаскиваем Луну на некоторое расстояние и отпускаем. При этом замеряем или замечаем, что у Земли собственного ускорения нет, а у луны есть и оно равно gл. Из этого примера 3 и примера 1 следует, что
2F = mз * gз1 + mл * gл1 = 0 + mл * gл1 = mл * gл1
Можно прикрепить Луну к началу СО О1, оттащить Землю и в результате получим, что
2F = mз * gз1 + mл * gл1 = mз * gз1 + 0 = mз * gз1
При этом можно заметить или додуматься самим, что барицентр всегда будет по середине растянутого резинового шнура. Это я к слову и к тем, кто спорит о том, где находится барицентр.
Теперь берём систему отсчёта О2Х2, вставляем туда О1Х1 вместе с закреплённой Землёй, так чтобы О1 совпадал с О2. Оттаскиваем Луну на некоторое расстояние и отпускаем Землю и Луну одновременно, но так, чтобы СО двигалась равно ускоренно вместе с Землёй в сторону Х2, т. е. в системе, двигающейся равно ускоренно, ничего не нарушается и не изменяется. В неподвижной системе отсчёта все действующие силы и их массы, какими были такими и остались, они были и ими остались. Они не прибавляются и не убавляются. А вот собственные ускорения их, изменились. У Земли по отношению к О2 собственное ускорение стало gз, а у Луны стало gл. Математические выкладки с двумя системами отсчёта Вы можете сделать сами и рассмотреть, а я напишу только итог. Получите то же самое. Математика со мной не дружит и у меня уже мозги набекрень.
Из изложенного следует, что у каждого тела при свободном падении их друг на друга, или их стягивания резиной, их ускорения, т. е. у каждого по отдельности, являются одной частью от целого.
g = gз + gл
Если, допустим gз = 0, т. е. Земля неподвижна, то g = gл и наоборот, если Луна неподвижна gл = 0, то g = gз. Ускорения зависят от взаимодействующих масс движущихся тел не только друг к другу, но и в разные стороны и даже под углом. Этим я хочу сказать, что относительные и собственные ускорения тел не следует путать и их нужно рассматривать в зависимости от обстоятельств и применять их нужно с соображением. Но нас приучили или научили по непониманию или незнанию, что относительное ускорение равно собственному ускорению. А это совершенно не так и не верно.
По отношению к системе отсчёта О2 определяем и складываем действующие силы
2F = mз * gз + mл * gл
Получили то что получили. Чем не формула притяжения двух тел? Эту же формулу получил в комментарии №1, там подход был другой, но получается одно и то же.
Нам ведь по лампочке по какой системе отсчёта считать. Эта формула для расчётов по второй системе отсчёта, из неё можно получит и первую систему отсчёта, только одну из тел закрепить и её ускорение превратить в ноль. Можете этой формулой поманипулировать, т. е. массу одного из тел уменьшать или увеличивать. Всё прекрасно работает. Пусть Вас не смущает, что в левой части стоит 2F, она как раз и показывает, что взаимодействуют две силы, два тела, а не одна сила.
Две системы отсчёта можно представить и так. Это на много проще для воображения. Систему отсчёта О1Х1 оставляем на месте, а систему отсчёта О2Х2 равно ускоренно двигаем в обратном направлении и в этом случае тоже ничего не изменится.
Через эту формулу 2F = mз * gз + mл * gл можно определять и импульсы каждого из тел и совершаемую работу каждого из тел. А попробуйте определить импульс или совершаемую работу каждого из тел по ЗВТ, у Вас ничего не получится.
Сдаётся мне, что ЗВТ Ньютон не выдумывал и не придумывал. А некто другой из выражения mg = m1*m2 / r^2 получил размерность некоего выражения G, приставил к m1*m2 / r^2 и получил размерность равный mg. И в дальнейшем, через бренд знаменитости Ньютона продвинул свою идею «Закона всемирного тяготения» - ЗВТ, а мы, как последние лохи, клюнули на это и до сих пор её жуём. А жевать-то больше нечего другого нет. Хотя некоторые находят противоречия в ЗВТ, а некоторые прямо говорят, что ЗВТ не правильна, но воз и ныне там.
Нет никакой гравитации, всяких гравитонов и гравитационной постоянной. Есть только вечная бесструктурная тёмная материя с её напряжениями растяжения и отсюда все следствия её проявления. Я тёмную материю называю протино, чтоб ни с чем другим не путать а кому-то это противно. В нашей Вселенной протино в различных областях растянута по-разному, где-то чуть больше, где-то чуть меньше из-за её флуктуации. И потому в разных областях нашей Вселенной масса одного и того же тела будет разная и полученная формула, с учётом получаемой массы, будет давать разные ответы, т. е. силы, поскольку наша светлая материя состоит из той же тёмной материи и образована её же энергией напряжения растяжения из самой себя. Даже волны или свет, состоящий из той же тёмной материи, в разных областях Вселенной летит с разными скоростями. Там где материя сильнее растянута, там больше видимой материи, а там, где растянута слабее, там меньше видимой материи. Как раз это и показывает так называемая карта реликтового излучения Вселенной. Эта карта не отвечает своему названию, она совершенно не показывает количество реликтового излучения, она показывает, что из такой-то области поступает больше обычного излучения, значит там больше видимой излучающей материи, а где больше видимой матери, там сильнее растянута тёмная материя. Если не учитывать эту незначительную разницу в растяжение, то можно считать, что материя в нашей Вселенной, везде растянута одинаково. Иначе говоря, если привозить на Землю из разных областей одинаковый объём материи и взвешивать их, то у них будет разные показания веса с незначительным расхождением. Только привозить не из окраин, там она очень слабо растянута, а за пределами Вселенной, вообще сжата и там нет нашей обычной материи. Вот тут вот можно подумать о некоем коэффициенте пропорциональности масс внутри Вселенной по отношению к нашей окружающей области. Задача сложная, но нужная. Но всё это уже сугубо лично моё мнение и мои взгляды на мир.
Изложение темы получилось сумбурное, ну уж как получилось, так получилось. Как мозги соображают, так и пишу. Мне нравится, как излагает свои мысли Дудин, чётко и ясно, не придерёшься к изложению. Завидую ему. Это великая способность, уметь излагать и объяснять. Не понятно только, откуда он берёт столько доводов и аргументов? Видимо у него память великая.
Прошу всех читать внимательно и вдумчиво, а не как пономарь. Хотя бы постарайтесь понять, о чём я говорю, и смысл писанного и уж потом рассуждайте и пишите о том, что не правильно.
С уважением Алсынбаев Хуснулла.
Алсынбаев Хуснулла
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 08:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#87  Сообщение AleksandrDudin » 12 фев 2019, 21:11

Алсынбаев Хуснулла писал(а):Вопрос. Вы прочитали мои соображения про тёмную материю и строение атомов, или нет?

Уважаемый Хуснулла! Про тёмную материю не прочитал, потому что считаю, что её нет.
О строении атомов просмотрел, но комментировать не готов. У каждого автора есть «изюминка», которую надо понять, но для этого надо глубоко вникать в тему, для этого нужно время, но я не успеваю следить и отвечать в своих работах.
Третий закон И. Ньютона так преобразовать нельзя:
F1 = - F2» ( 1 )
F1 + F2 = 2F ( 3 )
Посмотрите комментарии:
Комментарий теории:#7 Bosik
Комментарий теории:#34 Bosik
Вы в комм. № 86 продолжаете настаивать на своём варианте. Ошибаются все, поэтому лучшая проверка,- это произвести расчёты и показать результаты. Есть Солнце, Земля, Луна, подставьте данные и докажите. За Вас эту работу ни кто не сделает. С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2528
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#88  Сообщение alexandrovod » 12 фев 2019, 21:31

AleksandrDudin
Новое понимание массы
enciklopediya-tehniki.ru›kosmos/novoe-ponimanie…
весьма старая идея, но в этом варианте есть изюминка.
С уважением Овод

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарил:
AleksandrDudin (13 фев 2019, 07:11)
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#89  Сообщение Борис Шевченко » 13 фев 2019, 11:54

Ответ на комментарий №162.
kulikov писал(а):Нескомпенсированная деформация - причина движения тела.

Уважаемый kulikov. В моем представлении, деформация тела, это отклик на воздействие внешней силы на тело. Действие и противодействие осуществляется между действием внешней силы на тело, и противодействие инертной силы поля физ. вакуума внешней силы через тело. Инерция и гравитация, это свойство поля физ. вакуума. В одном случае оно ускоряет тело, действуя на тело внутренней силой гравитации, а в другом случае противодействует ускоренному движению тела, создаваемого внешней силой, своим полем. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация или не гравитация ?

Комментарий теории:#90  Сообщение Алсынбаев Хуснулла » 13 фев 2019, 13:17

Уважаемый Хуснулла! Про тёмную материю не прочитал, потому что считаю, что её нет.
О строении атомов просмотрел, но комментировать не готов. У каждого автора есть «изюминка», которую надо понять, но для этого надо глубоко вникать в тему, для этого нужно время, но я не успеваю следить и отвечать в своих работах.
Третий закон И. Ньютона так преобразовать нельзя:
F1 = - F2» ( 1 )
F1 + F2 = 2F ( 3 )
Посмотрите комментарии:
Комментарий теории:#7 Bosik
Комментарий теории:#34 Bosik
Вы в комм. № 86 продолжаете настаивать на своём варианте. Ошибаются все, поэтому лучшая проверка,- это произвести расчёты и показать результаты. Есть Солнце, Земля, Луна, подставьте данные и докажите. За Вас эту работу ни кто не сделает. С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin

Сообщений: 1589
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 52 раз.


Уважаемый Aleksandr Dudin, тёмной материи нет, но протино есть и оно у Вас появится, когда ознакомитесть с ним и строением атомов. А со строением атомов Вы будете знакомится год, это очень сложно, поскольку у Вас привычное строение атомов, а когда познакомитесь с рисунками и сверите с таблицей Менделеева, окажется, что это очень просто до умопомрачения.
Уважаемый, я не складываю направления векторов действующих сил F1 + ( – F2) = 0, а складываю вместе действующие силы на тело, т. е. нахожу сумму действующих сил на одно тело F1 + F2 = 2F, и этого никто не может отрицать, и не смогут. Всегда действуют две силы и оба совершают некую работу и тратят при этом свою энергию, а их Вы никуда не денете и от них никуда не спрячетесь. Если два человека с противоположных сторон влепят прилично, не Вам, кому-то по двум вискам, то от действия стрел векторов сил его голова останется на месте, но от суммы действия двух сил он отправитесь к Богу искать правду. Можете проверить на себе и найти правду. Вот такой вот фокус действия сил и результат их работы, уважаемый. По-моему, это даже bosik понял, но продолжает ортачиться. В данном случае голова, это третье тело, можно его успеть убрать и тогда встретятся две силы и результат их работы будет только на кулаках. Работа векторами не определяются, работа определяется действующими силами.
По поводу расчётов. Везде всюду даны только относительные ускорения тел, т. е. когда одно тело неподвижно, второе падает на него. А про собственные ускорения тел, т. е. когда тела взаимно падают друг на друга, таких данных нет или я не знаю, где их взять. По-моему этим никто и никогда не занимался, во всяком случае, я об этом не слышал. Сам я не знаю, как их добыть или как их рассчитать, ума не хватает. Но Вы, почему-то, везде и всюду пользуетесь относительными ускорениями, этого я не понимаю. Хотя, все так делают и думают, что это правильно. Интересно, как считают без этого траекторию Земли и Луны, когда они вращаются вокруг общего центра с собственными ускорениями? Я, например, не могу огульно взять и прибавить относительное ускорение тел на поверхности Земли к относительному ускорению тел на поверхности Луны. И даже не могу относительное ускорение тел на поверхности Земли взять и разделить по каким-то частям Земле и Луне и сделать их собственными ускорениями Земли и Луны. Это делать огульно не правильно. Должны быть какие-то пропорции или соотношения. Хотя я нигде и некогда не видел и не слышал, чтоб кто-то складывал и вычитал ускорения. Даже в учебниках об этом ни слуху, ни духу. Это прореха в моём понимании. Однажды я спросил про это у одного д. ф-м. н., который с рождения занимается физикой и который не знает ничего кроме физики, он так и ответил в катигоричной форме, что НЕЛЬЗЯ складывать и вычитать ускорения. Он даже пишет книги и ездит в ЦРН на колайдер. Вы не присоединитесь к его «нельзя»? Вот и пойми физиков после этого. А на это мозгов не хватает, у меня голова маленькая. Наверное в физике с маленькой головой делать нечего.
С уважением Алсынбаев Хуснулла.
Алсынбаев Хуснулла
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 08:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4

cron