Инерция с Ньютоном и без него.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#1091  Сообщение знахарь » 01 май 2017, 21:35

petronius_1946 писал(а):Диффузия происходит медленно


Это потому, что скорость мала.
petronius_1946 писал(а):что каждая отражённая молекула будет двигаться в направлении дна баллона ничтожная


Так я вам и пишу, что 1/4 будет под 45 гр. к дну.
petronius_1946 писал(а):Конвекция происходит быстрее потому


Что у неё больше скорость молекул. Вы давайте не мизерная, а величину из расчёта 400м/сек. С уважением Вадим.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/inerciya-s-nutonom-i-bez-nego-t4060-1090.html">Инерция с Ньютоном и без него.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#1092  Сообщение astrolab » 01 май 2017, 22:46

знахарь писал(а):Так я вам и пишу, что 1/4 будет под 45 гр. к дну.

"- Видите ли, - говорю, - арифметика тут ни при чем. В плавании следует руководствоваться астрономией. Вы вот ночь спали, а я тем временем
по Рыбам произвел определение.
- Я, - кричит Фукс, - тоже при помощи гастрономии, по рыбам! Вчера у меня три рыбы было, а сегодня одна рыбина и хвост... А у меня паек точный: полторы рыбы в день".

Александр Некрасов. Приключения капитана Врунгеля

Вот примерно такой у Вас получается диалог.
знахарь писал(а):Вы давайте не мизерная, а величину из расчёта 400м/сек.

Ув. знахарь, чтобы хоть что-то понять, освежите знания МКТ, "длину свободного пробега", "среднюю кинетическую энергию молекул" для газа.
Тогда станет понятным и значение скорости в 400 м/сек.
Хоть вот тут, что ли...
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#1093  Сообщение petronius_1946 » 01 май 2017, 22:54

знахарь писал(а):Что у неё больше скорость молекул. Вы давайте не мизерная, а величину из расчёта 400м/сек

Как вы понять не можете. Вот вы идете в магазин. Прошли пять метров в сторону магазина, следующие пять метров вправо, следующие влево, потом опять вправо, потом в обратную сторону, вверх по лестнице, вниз по переходу, опять вперёд и так будете хаотически двигаться как заяц путает следы. Как вы думаете, при таком движении, вы быстро доберётесь до магазина. Наверно и до вечера не доберётесь. У молекул степень свободы ничем не ограничена, они могут в результате каждого отражения двигаться в любую сторону, потому так и называется хаотическое движение. Вот и подумайте не смотря на такую скорость молекул, какова будет скорость термодиффузии при нагревании сверху вниз.
С уважением П. Волошин.

За это сообщение автора petronius_1946 поблагодарил:
astrolab (01 май 2017, 22:57)
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#1094  Сообщение знахарь » 02 май 2017, 05:04

petronius_1946 писал(а):Вот и подумайте не смотря на такую скорость молекул, какова будет скорость термодиффузии при нагревании сверху вниз.


Так я и подумал, и не надо меня уговаривать. Дайте расчёт. Я заменил направления движения частиц на средние значения всех частиц. Число отражений здесь не при чём, удары то без потерь энергии и скорости.
astrolab писал(а):"среднюю кинетическую энергию молекул" для газа.


Кинетическая энергия здесь не рассматривается, а только кинематика движения. А знания мне освежил Пётр, предоставив таблицы параметров МКТ. До динамики мы ещё дойдём. В газах есть трение.
С уважением Вадим.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#1095  Сообщение Желя » 03 май 2017, 21:09

знахарь писал(а): В газах есть трение.

Уважаемые, не лезьте в дебри науки, разберитесь с элементарными её понятиями. Понятие "трение" и "газ" могут быть не совместимы. С уважением. Желя.
Желя
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#1096  Сообщение знахарь » 03 май 2017, 21:53

Желя писал(а):трение" и "газ" могут быть не совместимы


Может быть у вас и не совместимы, но газ это вещество, а все вещества обладают коэффициентом трения. Примеры нагревания обшивки летательных аппаратов налицо. И вы знаете, что подвижные среды перемещаются слоями. Поскольку слои увлекают друг друга, значит между слоями существует трение. И летающие со скоростью 400 м/сек частицы, значительно нагревали бы воздух. Этот процесс не возможен без подпитки энергией извне.
С уважением Вадим.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#1097  Сообщение Желя » 03 май 2017, 23:15

знахарь писал(а):Может быть у вас и не совместимы, но газ это вещество, а все вещества обладают коэффициентом трения.

А про сопротивление среды Вы никогда и нигде и ничего не слыхивали? Напоминаю, что трение говорит о соприкосновении поверхностей двух твёрдых тел. Одним из параметров такого взаимодействия является наличие силы трения покоя. Возникает вопрос (за него на мне Админ обычно делает замечание) Вы сознательно задаёте подобный, провокационый вопрос? Или Вы действительно не понимаете элементарных вещей? Среда имеет только сопротивление, а трения не имеет. Это разные понятия. Или начнём с азов понятия природы? Среда не обладает трением. Не можете объяснить - докажите. Далее в том же духе.
Желя
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#1098  Сообщение знахарь » 04 май 2017, 06:41

Желя писал(а):мне Админ обычно делает замечание


Только наверное скорее из за ответов. Я не вижу необходимости продолжения диалога , поскольку он ничего не решает. Вы ведь не знаете от чего зависит коэффициент трения, а значит не понимаете самого процесса и пишете ради развлечения.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#1099  Сообщение nik-30 » 04 май 2017, 08:51

знахарь писал(а):Примеры нагревания обшивки летательных аппаратов налицо.

Уважаемый Вадим Павлович, для молекул воздуха обшивка лет.апп. - это огромной величины неровности. Трудно представить скольжение (с трением) по ним воздуха. Скорее - турбулентные завихрения и конечно удары молекул нагревают обшивку.
У вас с Желей спор скорее о терминах.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Инерция с Ньютоном и без него.

Комментарий теории:#1100  Сообщение знахарь » 04 май 2017, 22:14

nik-30 писал(а):У вас с Желей спор скорее о терминах.


Уважаемый Николай Антонович, у нас спор ни о чём. Спор затеяли летают ли молекулы согласно с МКТ? Так я этого не вижу.
nik-30 писал(а):Скорее - турбулентные завихрения и конечно удары молекул нагревают обшивку.


По представлению МКТ молекулы движутся со скоростью 400 м/сек, это больше скорости револьверной пули и скорости звука. Почему же обшивка самолёта нагревается, хотя там и большой отвод тепла, а баллон вообще не нагревается, хоть сделай из него термос?
nik-30 писал(а):для молекул воздуха обшивка лет.апп. - это огромной величины неровности.


А вы разве не знаете, что неровности, конечно исключая резание одного тела другим, практически не влияют на коэффициент трения?
С уважением Вадим.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4