Концепция пространства, как системы бинарных отношений. Ч.1

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Концепция пространства, как системы бинарных отношений. Ч.1

Комментарий теории:#11  Сообщение Виктор Янович » 25 фев 2010, 15:14

Ответ Ронвилсу.
Уважаемый Юрий Петрович, поскольку Ваших замечаний много и все они существенны то, хотелось бы обсудить их по отдельности. Кроме того, поскольку большинство Ваших замечаний не связано с Вашей концепцией то, может быть, стоит их и дискуссию перенести в мою тему или продублировать там? Сообщите, пожалуйста, Ваше мнение по этому поводу.

По первому пункту ваших замечаний.
В этом пункте я действительно ошибся. Из математической модели Эйнштейна (в первом приближении) не вытекала ограниченность пространства и его шарообразная форма. Сам Эйнштейн представлял его безграничным. Но это непреложно следовало из решения Фридмана.
Теперь я понял, почему Эйнштейн так резко противился его принятию, несмотря на математическую и логическую безукоризненность. Ведь вывод о начальном существовании Вселенной в ничтожном объёме (а для математической модели в точке) противоречил его теории не только в том, что из неё не следовала возможность взрыва, но и её главному выводу: об относительности пространства и невозможности связать с ним абсолютную систему координат (и даже – об относительности времени).
Действительно, система координат, с нулевой точкой отсчёта расстояний в эпицентре Большого взрыва (а времени – в его начале) и будет абсолютной системой пространственных (и временных) координат. И ею бесцеремонно пользуются все физики, даже апологеты ОТО (говорят о размерах Вселенной и времени её существования). А ведь, если не сделать относительной саму логику, то следует: либо принять ОТО и отвергнуть Большой взрыв (что не позволяет математическая модель), либо принять Большой врыв и отвергнуть ОТО, либо отвергнуть и то и другое, что, по-видимому, самое правильное и к чему призываю я.
При этом наука не остаётся у "разбитого корыта", поскольку имеет хорошую альтернативу в ведических представлениях о пространстве и времени, совпадающих с интуитивными представлениями людей. А ведь они рождаются не на пустом месте. Но у "разбитого корыта" останутся авторы многих статей, толстых диссертаций и высоких научных званий. А они для многих дороже логики и истины.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/koncepciya-prostranstva-kak-sistemi-binarnih-otnosheniy-ch-1-t272-10.html">Концепция пространства, как системы бинарных отношений. Ч.1</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Концепция пространства, как системы бинарных отношений. Ч.1

Комментарий теории:#12  Сообщение zareka » 25 фев 2010, 20:03

Виктор Янович писал(а):
в ведических представлениях о пространстве и времени, совпадающих с интуитивными представлениями людей.

Было бы интересно узнать Ваше мнение с точки зрения ведических представлений о пространстве , времени, мере в теме "Алфавит как фазовая диаграмма движения солнца" в разделе Философия.
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Концепция пространства, как системы бинарных отношений. Ч.1

Комментарий теории:#13  Сообщение Виктор Янович » 26 фев 2010, 00:55

zareka писал(а):Было бы интересно узнать Ваше мнение с точки зрения ведических представлений о пространстве , времени, мере в теме "Алфавит как фазовая диаграмма движения солнца" в разделе Философия.

Просмотрел вашу работу.
Связи с ведическими представлениями, о которой Вы спрашиваете, не нахожу.
Что касается происхождения алфавита и его связи с фазами дня и ночи, то не думаю, что древние люди были озабочены столь абстрактными вещами. Вы правильно отметили, что вначале были рисунки. Но это были рисунки предметов, с которыми они имели дело в быту. Это не предположение (как у вас), а хорошо известный факт. Постепенно рисунки упрощались и превратились в буквенные символы. По звучанию буквы обычно соответствуют первому звуку в словах, обозначавших эти изображения.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Концепция пространства, как системы бинарных отношений. Ч.1

Комментарий теории:#14  Сообщение zareka » 26 фев 2010, 14:42

Уважаемый Виктор Янович! Спасибо за ответ. Мои представления в статье основаны только на моих натурфилософских наблюдениях, и поэтому я, конечно, заинтересован в комментариях специалистов. Я подготовил ответ на Ваши замечания, но мне хотелось бы , что бы Вы разместили этот ваш пост по адресу моей темы, дабы не флудить в теме Ронвилса. А по поводу данной темы замечу следующее: Из анализа предлагаемой послоговой структуры мировоззренческих слов можно сделать предположение ,что понятие Мера разделилось в на две составляющих - Пространство+ Время.
Категория же "Мера" входит как составляющая в парадигму предельно обобщающих категорий Материя-Информация -Мера, или как было у древних славян- Явь-Навь-Правь. В рамках этой мировоззренческой парадигмы не существует вечности , бесконечности, большого взрыва и т.п. , т.к. нет абсолютного Пространства как такового и нет Времени, а есть просто Мера- в послоговом представлении Ме Ра, т.е. движение Света (РА). Мир дан во зрении, т.е. в Образах и "Материя преОбразуется по Мере". Образы же всегда имеют форму. Поэтому преобразование образов есть "ин формация". Концепция Ронвилса очень близка к этим представлениям, но не хватает одного шага- от бинарных отношений перейти к описанию образов, которые можно описать через относительные пропорциональные отношения образов, в которых может быть несколько, например семь, бинарных отношений- пропорций.
С уважением!
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Концепция пространства, как системы бинарных отношений. Ч.1

Комментарий теории:#15  Сообщение Виктор Янович » 04 мар 2010, 10:25

Ронвилсу
Помещаю здесь и в теме «Физика здравого смысла» продолжение ответов на Ваши замечания.

То, что вы называете привычкой, я называю здравым смыслом или интуицией. Суть их в непосредственном восприятии Мира, частью которого является человек. Причём, как говорит Бердяев, не дробной, а малой её частью, в которой представлено всё, что есть во Вселенной. Именно поэтому Мир для человека познаваем. Возможность и силу непосредственного способа познания Мира подтвердила экспедиция американских ученых в Индию в пятидесятых годах двадцатого столетия для изучения йогов. Учёные ставили йогам вопросы, касающиеся различных научных данных, которые были известны только специалистам, и получали на них верные ответы. Таким образом, здравый смысл или интуиция заслуживают гораздо большего уважения, чем различные выверты абстрактного ума, выдумывающего то, чего в природе нет. Их презирал великий Ньютон, он говорил: «я гипотез не измышляю».

Относительно физического времени. Его связал с пространством Эйнштейн, типичный абстрактный мыслитель. Что заставляет Вас верить вывертам его ума больше, чем интуиции миллиардов людей (и наших современников и живших века и тысячелетия назад), полагавших эти параметры независимыми? Его математическая модель трещит по всем швам. Наверное, это подвигает Вас на создание новой. Но стоит ли еще раз наступать на те же грабли?
Моё мнение: Время – это ордината причинно-следственных связей. Измеряется время циклами процессов в определённых, выбранных для этой цели объектах. Время цикла может зависеть от места нахождения объекта, скорости его перемещения в абсолютном пространстве, от соседствующих масс и от многого другого (о причинах скажу позже). Однако это не препятствует установлению всеобщей универсальной единицы для измерения отрезков времени. Для этого достаточно чётко оговорить все внешние условия, в которых должен находиться объект, выбранный в качестве эталона.

Теперь о пространстве. Вы говорите о «конкретном» пространстве. Мне непонятно, что это означает. Я говорю о мировом, вселенском пространстве, в котором могут размещаться и перемещаться материальные объекты. В ведическом представлении и согласно моей интуиции и даже логике оно безгранично. Если пространство конечно, то что за ним, ничего? Но ничего – это пустота, вакуум, то есть тоже пространство. Вообразить что-то другое, по-моему, непосильная задача для здравого ума.
Вы принимаете предположение, что пространство когда-то было создано. По ведическим же представлениям оно существует вечно. До двадцатого века, точнее до предположения о «Большом взрыве», все так и думали. Это подсказывала не запорченная абстрактными рассуждениями интуиция. Сейчас же физиками теоретиками принимаются любые абстрактные модели (за исключением «недостаточно сумасшедших»). Лишь бы они математически описывали наблюдаемые явления. Но разве это может быть критерием истины? Математическая модель геоцентрической системы Птолемея (с эволютами, эвольвентами) прекрасно описывала движение планет, но была неверной.

Относительно физических свойств Первоосновы.
До двадцатого века воспринималось как само собой разумеющееся, что пространство вечно, беспредельно и заполнено некой однородной изотропной субстанцией (эфиром), которая обладает упругостью и в которой распространяются волны. Согласно Вашему утверждению, признание указанных свойств зависит от того, удастся ли их «втиснуть» в формальный язык неких математических теорий. С моей точки зрения это верно «с точностью до наоборот». А именно математическую теорию можно признать верной, если с её помощью удастся описать наблюдаемые свойства этой среды. Что же касается внутренней потенциальной энергии этой среды, то она может заключаться не только в её сжатии (или растяжении). Вы, по-видимому, не сомневаетесь в том, что в любой материи содержится потенциальная энергия в размере Е = МС2 и в том, что эта энергия может высвобождаться. А ведь эфир тоже некая тонкая материя.

О лазерах и их подобиях.
Проблемы возбуждения колебаний в лазере не существует, никакой нелинейности для этого не требуется. Если есть проблема, то обратная: удержать лазер от неорганизованного спонтанного возбуждения. Судя по сведениям Е. Блаватской, подобное наблюдалось и во Вселенной. До организации циклического синхронного «просыпания» в ней спонтанно и хаотично (в пространстве и во времени) «вспыхивали и гасли» локальные возбуждения.
Вы правы относительно трудностей создания стройной теории частиц и атомов. Но не думаю, что на предлагаемой основе сделать это сложнее, чем на основе принятой физиками сегодня. В дополнении к основной статье (пп. 12-13) я предложил модель электрона и атома, но ничего не сказал о ядре. Вероятно, ядро представляет собой вращающееся образование из сгустка и разряжения. Возможно, в плоской проекции оно напоминает изображение Инь и Янь. Силе инерции (центробежной силе), стремящейся превратить вращение сгустка-разряжения в прямолинейное движение, противостоит давление окружающей среды.
Возможно, ядра являются первичными образованиями, через которые потенциальная энергия эфира переходит в кинетическую. В окружающей среде они возбуждают радиально расходящиеся продольные волны (так называемый «астральный свет»), которые взаимодействуя между собой и с ядрами, образуют электромагнитное излучение, либо замкнутое в виде тора (электрон) либо разомкнутое (обычное).
Продольные волны, возбуждаемые электронами в окружающей среде и отражённые от них, отталкивают их друг от друга. То самое происходит между ядрами, но если отталкивание преодолено, они могут объединяться. Электроны и ядра притягиваются друг к другу, возможно потому, что создают вокруг себя поля продольных волн различной формы, которые дополняют друг друга и снижают общую энергию.
Построение математических моделей позволило бы выбрать приемлемые варианты физических моделей и уточнить их. Но, к сожалению, я не владею в должной степени математическим аппаратом, используемым в волновой механике, в том числе квантовой.

Критикуя моё объяснение гравитации Вы пишете:
«необходимо как-то объяснить природу инерциального движения, когда материальная система движется равномерно и прямолинейно. Ей ведь ничего не мешает. Да и вращение небесных тел в таких условиях будет нестабильным и недолговечным. Я понимаю, что можно попытаться придумать методику «подпитки» такого движения со стороны «внешних» по отношению к «пузырю пространства» сил, создающих постоянное «поле напряжения»».
Не знаю о каком «пузыре пространства» Вы говорите.
В моём представлении пространство безгранично. Эфир, который его заполняет, и в котором распространяются волны, обладает нулевой вязкостью. Поэтому волны в нём не затухают. При перемещении тел в пространстве, перемещается не эфир, а замкнутые волновые образования из эфира, составляющие тела. Их перемещение в пространстве, также как и разомкнутых волн, не сопровождается потерей количества движения.
Может быть, Вы имеете в виду другую проблему: о причинах совпадения массы, которую определяют как меру инерции тела, с массой гравитационной? Современная физика не имеет ответа на этот вопрос. А в моей модели он может быть получен.
Поскольку по инерции движется не эфир, а волновые образования, из которых тело состоит, то мерой инерции может служить интегральное значение их крутизны, высоты и ширины.
Гравитационная масса определяется способностью отражать продольные волны эфира. Она пропорциональна интегральному значению крутизны, высоты и ширины неоднородностей эфирных волновых образований, из которых состоит тело. Таким образом, инертная масса определяется теми же свойствами тела, что и гравитационная.

Далее о причинах взаимного притяжения двух спиралей противоположного вращения, образующих электромагнитную волну.
Вы пишете: «Если бы они вращались в одном направлении, то такие бы условия могли возникнуть». Именно противоположно вращающиеся спирали движутся в одну сторону, как вдоль оси распространения волны, так и на противолежащих сторонах круговой орбиты. Их расхождению препятствует взаимное притяжение сгустков и разрежений, а также внешнее радиальное давление продольных волн, наполняющих пространство.

Идентичность электронов, очевидно, определяется тем, что стабильность замкнутой электромагнитной волны, представляющей электрон, достигается только при одном значении её длины и амплитуды. При объединении с ядром, эти условия меняются, а избыточная энергия уходит в пространство в виде кванта электромагнитного излучения. Как «рождается» квант при торможении электрона не знаю, нужно подумать.

Относительно скорости распространения продольных и электромагнитных волн в Первооснове (эфире), Вы правильно отметили мою ошибку. Она действительно не зависит ни от движения источника, ни – приёмника. Я хотел сказать о другом. В моей модели при движении приёмника со скоростью V навстречу волне, движущейся со скоростью C, их сближение будет происходить со скоростью C + V (а при удалении приёмника C – V). То есть как в классической физике, а не в релятивистской.

О движение тел в неподвижном эфире.
Как было сказано электроны, окружающие ядро, представляют собой торы, образованные замкнутой электромагнитной волной. Скорость её распространения в эфире постоянна и равна C. Если атом движется в неподвижном эфире в направлении перпендикулярном плоскости орбиты электрона, то движение волны из кругового замкнутого, превращается в спиральное (винтовое). При этом увеличивается длина пути оборота волны, а поскольку её скорость остаётся постоянной, то увеличивается время цикла Т. Если атом движется по отношению к эфиру в плоскости орбиты электрона со скоростью V. То при постоянной скорости движения волны в эфире, её скорость относительно ядра будет различной: максимальная C + V, а минимальная C – V. При этом круговое движение волны вокруг ядра превратится в эллиптическое, увеличится период цикла Т и изменятся размеры тела. Однако, возможно, в меньшей мере, чем при планетарной модели атома, поскольку форма орбиты обусловлена не только притяжением ядра.
Из вышесказанного следует, что при разгоне короткоживущей частицы до околосветовой скорости время её жизни, как и в Вашем примере, существенно увеличится.

Уважаемый Юрий Петрович, хочу еще раз поблагодарить Вас за обстоятельную критику моей концепции. Как мне кажется, я устоял, но Ваша критика помогла исправить ошибки, устранить пробелы и более чётко сформулировать некоторые положения. :)
Последний раз редактировалось Виктор Янович 04 мар 2010, 11:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Концепция пространства, как системы бинарных отношений. Ч.1

Комментарий теории:#16  Сообщение Ронвилс » 04 мар 2010, 10:58

Уважаемый Виктор Янович! Не знаю, заглядывали ли Вы на мой сайт http://legenda-ura.narod.ru/Legenda.html , но там есть математика "Информационных монад". В моих построениях все чрезвычайно точно и подробно. В фундаментальных вопросах я не люблю рассуждений приблизительных. Пусть мои "информационные монады" не являются самой фундаментальной "вещью в себе", но даже на таком уровне они куда фундаментальнее любого (любого - я подчеркиваю) пространства. Пространство - это всего лишь одни из конструкций в системе информационных монад. Это - главное, что надо понять. Пространство - сравнительно новое образование. Истинная реальность вообще к нему не имеет отношения. Это - новая игровая площадка для некой фундаментальной реальности, которую можно условно назвать, к примеру, мировой Волей, или как угодно еще.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Концепция пространства, как системы бинарных отношений. Ч.1

Комментарий теории:#17  Сообщение Виктор Янович » 04 мар 2010, 12:03

Ронвилс писал(а):Не знаю, заглядывали ли Вы на мой сайт http://legenda-ura.narod.ru/Legenda.html , но там есть математика "Информационных монад".

Заглядывал. Ваши построения перекликаются с представлениями о монадах Лейбница и более древними. Но в них пространство вечно. Материя рождается в нём в начале Манвантары и аннигилирует в её конце. Монады же организуют эту материю. Их сравнивают с семенами, которыми засевают поле. В этом смысле они, как и у Вас являются информационными, но в большей мере. Они представляют собой Божье семя, которое оплодотворяет материальный хаос и обеспечивает его постепенное превращение в гармоничный космос. Красота этой идеи, превосходит красоту любой математической и технической модели. Кроме того за ней приоритет.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Концепция пространства, как системы бинарных отношений. Ч.1

Комментарий теории:#18  Сообщение Ронвилс » 11 мар 2010, 11:02

Эх! А ведь хаоса, по большому счету, в космосе (точнее - в локальном образовании - пространстве Метагалактики) никакого-то и нет. Все весьма тонко, сбалансированно и гармонично задумано. Почитайте внимательно о концепции Гамова, о трудностях, возникших в просчетах вариантов образования химических элементах, о протозвездах Острайкера, о "блинах Зельдовича", о проблеме "провала масс" и блестящем ее решении путем нахождения т. н. "резонансного уровня поглощения". Почитайте также о работах и сути открытия Хидеки Юкавы. И тогда поймете, что пространство Метагалактики задумано весьма гениально. Это - своего рода - новое "игровое поле" для разума, а мы в нем - игроки на ограниченной площадке.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Концепция пространства, как системы бинарных отношений. Ч.1

Комментарий теории:#19  Сообщение Виктор Янович » 11 мар 2010, 14:44

Ронвилс писал(а):Эх! А ведь хаоса, по большому счету, в космосе (точнее - в локальном образовании - пространстве Метагалактики) никакого-то и нет.Почитайте внимательно...

Если бы хаоса во Вселенной не было, то не было бы и слова хаос, а также слова космос, обозначающего противоположное. Но перейдём от лингвистики к физике.
Если Вы, в отличие от Лапласа, признаёте существование непредсказуемых явлений (обусловленных наличием свободой воли, в какой-то мере присущей всему существующему в Мире), то должны признать и наличие в нём хаоса. Всевышний хочет с нашей помощью минимизировать хаос, но не свести к нулю, что невозможно, и противно Его воле. В отличие от Вашего представления, Всевышний не похож на олигарха или на пахана, который жаждет абсолютной власти. Всевышний в большей или меньшей мере дарует свободу воли всему сущему, даже если она направлена против его замысла. Потому что, Всевышний есть любовь, а лишение свободы суровое наказание.
Что касается названных Вами авторитетов, то не хочется мне их читать, во-первых, слишком много, во-вторых, все они не физики, а оторвавшиеся от реальности математики, гегемония которых в двадцатом веке завела физику в тупик. Вы сами это чувствуете и хотите её из него вывести, но, к сожалению, опять с помощью математики.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Концепция пространства, как системы бинарных отношений. Ч.1

Комментарий теории:#20  Сообщение Ронвилс » 11 мар 2010, 18:50

Любое разумное существо, и боги в том числе, ограничено в своих возможностях. Но то, что создатель (к примеру) шахмат навряд ли составил бы серьезную конкуренцию современному шахматному мастеру - это обычное дело. И это отнюдь не умаляет его заслуг и не делает шахматы менее ценной игрой. То же и с любым творением разумной творческой силы - даже таким масштабным, как наше пространство Метагалактики с его наполнением. В этом "игровом поле", разумеется, задумана и слабоэнергичная "мешалка", создающая положительную энтропию. Я это называю "полем мобильной энергии". Но его существование - не просто какая-то помеха. Именно за счет взаимодействия с ним "надстроечная система" и вмешивается в физические процессы, что внешне наблюдается как негэнтропийные процессы. Наполнение нашего физического пространства - своего рода "глина", имеющая вполне консервативные свойства, но способная поддаваться слабому управляющему воздействию со стороны "надстроечной системы". А последняя управляется разумными творческими личностями, коих в нашей вселенной не счесть. Впрочем, личность не сама управляет, а посредством специально сконструированной системы, которая является вполне универсальным средством, специально задуманным для этих целей (этакий интегрированный набор средств "надстроечной системы").
Кстати, весьма советую внимательно почитать произведения К. Кастанеды. К примеру - "Искусство сновидения". Я его работы воспринимаю как реальный опыт, который сам автор не смог правильно интерпретировать, но добросовестно описал. Ведь речь идет о непрерывной традиции, которая продолжается уже семь тысячелетий подряд.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7

cron