Замкнутые системы и ЗСИ

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Замкнутые системы и ЗСИ

Комментарий теории:#1  Сообщение chichigin » 14 фев 2016, 04:06

Замкнутые системы

1) Система тел, не взаимодействующих с другими телами, не входящими в эту систему, называется замкнутой системой.

2) В замкнутой системе геометрическая сумма импульсов тел остается постоянной при любых взаимодействиях тел этой системы между собой.

3) Этот фундаментальный закон природы называется законом сохранения импульса.

4) Необходимым условием применимости закона сохранения импульса к системе взаимодействующих тел является использование инерциальной системы отсчета.

Согласно пунктам №2 и №4 в замкнутой системе движение тел до взаимодействия и после взаимодействия равномерное и прямолинейное.
Взаимодействия масс тел в замкнутой системе происходят без потерь импульса, а, следовательно, и без потерь энергии потому, что в замкнутой системе нет наличия сил, которые могут принудить тела совершить работу.

Работа требует ни только приложения сил, но и затрат энергии, а, следовательно, взаимодействующие массы тел в замкнутых системах не могут обладать энергией.

Ведь двойка в знаменателе формулы кинетической энергии
E кин=mV 2/2 показывает, что тело может обладать энергией только при наличии силы, которая заставляет тело двигаться равноускоренно.

Если в замкнутых системах массы тел не способны совершать работу, на совершение которой требуются затраты энергии, то, соответственно, в замкнутых системах равномерное движение тел бесконечно по времени.

Согласно пунктам определения замкнутых систем №1-4, замкнутые системы, как и ЗСИ, являются чисто гипотетическими и в реальности существовать не могут.

Взаимодействия тел в этих замкнутых системах отсчета, согласно пунктам № 1- 4, происходят без потерь энергии чисто гипотетически.

Можно ли законы, установленные для чисто гипотетических взаимодействий тел в чисто гипотетических замкнутых системах отсчета, применять для взаимодействий тел в реальных системах отсчета, где существуют реальные силы, влияющие на реальные взаимодействия тел?
Конечно нельзя!

Но, тем не менее, смешивание гипотетических систем отсчета с реальными системами отсчета происходит постоянно и это приводит к неправомерному толкованию реальных взаимодействий.
Например.
Взаимодействия в солнечной системе, масс планет и масс их спутников между собой и с массой Солнца, официальная наука рассматривала как взаимодействия тел в замкнутой системе.
А отсюда делали выводы, что движение планет и их спутников по своим орбитам происходит без затрат энергии движения, и поэтому считали, что движения планет и их спутников вечное.
Но вскоре, после наблюдения за спутником Марса Фобосом, мнение о вечном движении планет стало меняться.
Наблюдение за Фобосом показало: - «Сильное приливное трение, возникающее вследствие близкого расположения Фобоса к Марсу, уменьшает энергию его движения, и спутник медленно приближается к поверхности планеты, чтобы, в конце концов, упасть на нее…».

Несоизмеримость величины уменьшения радиуса орбиты планеты с величиной самого радиуса планеты, пока не позволяет говорить, что постепенно через достаточное время спутники планет будут поглощены массами планет, а сами планеты солнечной системы будут поглощены массой Солнца.

Во время свободного падения, несоизмеримость свободно падающих масс тел с массой Земли позволяет объяснить «равенство» ускорений свободного падения у тел разной массы.
Согласно закону всемирного тяготения, сила взаимодействия F между двумя телами массами m1 и m2 равна
F = (G*m 1*m 2)/r 2
F 1- сила притяжения тела массой m 1к телу массой m 2
F 2- сила притяжения тела массой m 2 к телу с массой m 1
F 1 = F 2=F=(G*m 1*m 2)/r2

F 1 = m1*a1
F 2= m*2a2
m1*a 1=m2*a2= (G*m1*m[2sub]2[/sub])/r 2
a1=(G*m2)/r 2
a2=(G*m1)/r 2
При измерении ускорения свободного падения тел на поверхности Земли нужно иметь в виду, что масса Земли m2 несоизмерима с массами экспериментальных тел m1, а следовательно a2 практически равно нулю a 2= 0
Поэтому ускорение сближения тел a1+a 2 практически равно ускорению свободного падения тел на поверхности Земли
a 1+ 0 = g
Отсюда понятно, что ускорения падения тел разной массы у поверхности Земли, массы которых несоизмеримы с массой Земли, практически не имеют различия.

Желание «исследователей» получить скорейший желаемый результат, заставляет авторов статей, при расчетах реальных взаимодействий, применять системы уравнений с помощью ЗСЭ и гипотетического ЗСИ.
Авторы статей не желают замечать, что:

а) в ЗСЭ в формулах кинетической энергии E кин= mV 2/2 значения скоростей имеют не линейную зависимость, т.к. двойка в знаменателе формулы показывает , что рассматривается равноускоренное движение

б) в ЗСИ в формулах импульса p = mv значения скоростей имеют линейную зависимость, т.к. про это указано в самом определении гипотетических замкнутых систем.

Авторы статей не желают замечать, что при дифференцировании функций, аргументы функций и аргументы производной функции имеют разную линейную зависимость.
Простой пример, который показывает, что значения аргументов функции и аргументы ее производной имеют различную линейность и не равны между собой:
а) Функция: ax2 +bx +c = 0 ;
x1=-b/2a+ (b2-4ac) 1/2 /2a;
x2=-b/2a – (b2-4ac) 1/2 /2a
б) Производная функции: 2ax+b=0;
x=-b/2a.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zamknutie-sistemi-i-zsi-t3725.html">Замкнутые системы и ЗСИ</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Замкнутые системы и ЗСИ

Комментарий теории:#2  Сообщение dreamer » 14 фев 2016, 14:10

chichigin писал(а):Согласно пунктам определения замкнутых систем №1-4, замкнутые системы, как и ЗСИ, являются чисто гипотетическими и в реальности существовать не могут


Совершенно верно:замкнутых систем во Вселенной нет и невозможность существования таких систем объясняется вездесущностью и "неутомимостью" сил всемирного тяготения, невозможностью экранироваться от действия этих сил. Еще одним следствием отсутствия в Природе замкнутых систем является невозможность свободного-без целенаправленно созданного и искусственно поддерживаемого-прямолинейного равномерного движения свободных тел(как и само существование якобы "свободных" тел.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Замкнутые системы и ЗСИ

Комментарий теории:#3  Сообщение Анатолич » 14 фев 2016, 22:45

chichigin писал(а):Замкнутые системы

Вопрос- открытые или закрытые?
chichigin писал(а):Работа требует ни только приложения сил, но и затрат энергии

Работа и есть "затрат энергии" и работу производят сторонние силы.
chichigin писал(а): взаимодействующие массы тел в замкнутых системах не могут обладать энергией.

Энергия понятие относительное, но не формальное, а конкретное, в отношении конкретных тел, которые могут оказаться и на параллельных траекториях с одинаковыми скоростями (состояние покоя)
chichigin писал(а):двойка в знаменателе формулы кинетической энергии E кин=mV 2/2 показывает

Математические абстракции не следует принимать абстрактно. Кинетическая энергия показывает, какую работу необходимо затратить, чтобы привести тело в состояние покоя относительно данной системы. Разложите на основные единицы измерения и станет ясно откуда двойка и откуда квадрат!
chichigin писал(а):Согласно закону всемирного тяготения, сила взаимодействия F между двумя телами массами m1 и m2 равна

Не перевирайте законы Ньютона!
Гравитационные взаимодействия осуществляются только с с силовым центром( барицентр системы).
chichigin писал(а):Взаимодействия в солнечной системе, масс планет и масс их спутников между собой и с массой Солнца, официальная наука рассматривала как взаимодействия тел в замкнутой системе.

Да, системы относительно центра влияния - барицентра.
Потому и двойные звёзды кружат вокруг пустоты.
Потому и некоторые спутники, кружась вокруг барицентра, "падают" - траектория изначально направлена на сближение.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Замкнутые системы и ЗСИ

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 15 фев 2016, 12:13

Ответ на комментарий № №3.
Анатолич писал(а):Гравитационные взаимодействия осуществляются только с с силовым центром( барицентр системы).

Анатолич. И Вы не перевирайте закон Ньютона. Вы пользуетесь да сих пор еще древними пред-ставлениями о гравитационном взаимодействии. При взаимодействии в потенциальных полах вектор напряженности направлен от потенциала с меньшей энергией, к потенциалу с большей энергией. Поэтому движение тела может происходить только в сторону большего тела, а не на-оборот. Ваш пример с двойными звездами говорит о том, что их массы были относительно рав-ными. При объединении их полей вектор их скорости движения в пространстве складывался с вектором их притяжения, в результате они выходили на общую орбиту вращения, в результате образования общего гравитационного заряда (Вашего барицентра) они вышли на орбиту вокруг объединенного гравитационного заряда. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Замкнутые системы и ЗСИ

Комментарий теории:#5  Сообщение Анатолич » 17 фев 2016, 00:33

Борис Шевченко писал(а):движение тела может происходить только в сторону большего тела

В том то и парадокс кинетической энергии, для взаимодействующих тел, энергии пропорциональны квадрату импульса, а импульс распределяется поровну!
Борис Шевченко писал(а):Ваш пример с двойными звездами говорит о том, что их массы были относительно рав-ными

Я показывал двойную звезду Сириус. Сириус-a больше Сириус-b и их орбиты различаются в разы.
Борис Шевченко писал(а):Вы пользуетесь да сих пор еще древними пред-ставлениями

Совсем древними, в барицентрических координатах, ещё до Пифагора треугольники решали, не ведая гравитации.
Сейчас, это раздел механики, статики - центр масс.
Кстати, представляя образования Вселенной в барицентрах (точка), можно свести её к инерциальной системе отсчёта.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Замкнутые системы и ЗСИ

Комментарий теории:#6  Сообщение petronius_1946 » 17 фев 2016, 10:27

Борис Шевченко писал(а): И Вы не перевирайте закон Ньютона. Вы пользуетесь да сих пор еще древними пред-ставлениями о гравитационном взаимодействии. При взаимодействии в потенциальных полах вектор напряженности направлен от потенциала с меньшей энергией, к потенциалу с большей энергией. Поэтому движение тела может происходить только в сторону большего тела, а не на-оборот. Ваш пример с двойными звездами говорит о том, что их массы были относительно рав-ными.

Уважаемый Борис. А не рано ли то, что вы считаете что два тела с одинаковой массой не испытывают притяжения между собой, принимать за факт и возводить их в ранг закона наравне с Ньютоном. То что вы так считаете, не значит, что так считают все. Сначала докажите. С уважением Пётр.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Замкнутые системы и ЗСИ

Комментарий теории:#7  Сообщение lyck » 17 фев 2016, 10:47


Ответ на комментарий:#6 petronius_1946.
Уважаемый Петр, мне уже не удобно тыкать пальцем в твердо установленные факты, что все пространственные взаимодействия не силовые. Они энергетические за счет потенциалов взаимодействующих тел. Механизм взаимодействия расписан. Что тут не понятного? Просто обратите на это внимание, потом делайте свои выводы. Или Вы дразнитесь?
Ничем не оправдано переть против ФАКТОВ. Балич.
lyck
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 10:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замкнутые системы и ЗСИ

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 17 фев 2016, 11:35

Ответ на комментарий № 18.
Анатолич писал(а):В том то и парадокс кинетической энергии, для взаимодействующих тел, энергии пропорциональны квадрату импульса, а импульс распределяется поровну!

Анатолич. Вы приводите пример контактного взаимодействия, т. е. внешнего, я же говорю о по-левом взаимодействии, т. е.потенциальном, а это разные вещи.
Анатолич писал(а):Я показывал двойную звезду Сириус. Сириус-a больше Сириус-b и их орбиты различаются в разы.

Во-первых, Не всегда размеры тел говорят об их гравитационной массе, а во-вторых, такое поло-жение говорит о том, что общий гравитационный заряд находится за пределами этих тел.
Анатолич писал(а):Совсем древними, в барицентрических координатах, ещё до Пифагора треугольники решали, не ведая гравитации.
Сейчас, это раздел механики, статики - центр масс.

А это уже математика, а не физика. Борис.

Ответ на комментарий № 6.
petronius_1946 писал(а):А не рано ли то, что вы считаете что два тела с одинаковой массой не испытывают притяжения между собой, принимать за факт и возводить их в ранг закона наравне с Ньютоном.

Уважаемый Petronius_1946. Почему то некоторые оппоненты постоянно приписывают мне то, чего я не говорил. Тела могут не взаимодействовать, причем не только с равными массами, но и разными массами, если энергии их потенциалов поля будут находиться ниже ровня энергии поля одного протона. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Замкнутые системы и ЗСИ

Комментарий теории:#9  Сообщение petronius_1946 » 17 фев 2016, 12:05

lyck писал(а): мне уже не удобно тыкать пальцем в твердо установленные факты, что все пространственные взаимодействия не силовые. Они энергетические за счет потенциалов взаимодействующих тел. Механизм взаимодействия расписан.

Уважаемый "lyck". Если вы что то утверждаете, это не значит твёрдо установленный факт. Если мы свои предположения будем принимать за установленные факты, мы далеко не пойдём. Экспериментируйте, доказывайте и создавайте теорию, тогда вопросы будут исчерпаны, а пока это не утвержденные факты, а голословное, высосанное из пальца предположение, что не одно и то же. С уважением Пётр.

Добавлено спустя 1 час 28 минут 47 секунд:
Борис Шевченко писал(а):Почему то некоторые оппоненты постоянно приписывают мне то, чего я не говорил. Тела могут не взаимодействовать, причем не только с равными массами, но и разными массами, если энергии их потенциалов поля будут находиться ниже ровня энергии поля одного протона

Нет не нужно, вы в параллельной теме утверждали, что притягивается только тело с меньшей массой к телу с большей массой. А тела с равными массами друг к другу не притягиваются. Вам приводили в пример опыт с крутильными весами. С уважением Пётр.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Замкнутые системы и ЗСИ

Комментарий теории:#10  Сообщение lyck » 17 фев 2016, 18:19

Петр писал: Экспериментируйте, доказывайте и создавайте теорию, тогда вопросы будут исчерпаны, а пока это не утвержденные факты, а голословное, высосанное из пальца предположение, что не одно и то же.
Уважаемый Петр, следует ли мне создавать теорию и экспериментировать ради вашего прозрения. Есть ФАКТ, что тело при любом его свободном перемещении в пространстве невесомо, что свидетельствует об отсутствии действия на него сил.
. Если вы это не воспринимаете, то разберитесь в себе, почему так. Если это не поможет, то попробуйте прыгать сверху в низ, снизу вверх держа в руках весы с грузиком на них. Во время полета наблюдайте за показаниями весов.
Потом сделайте выводы по сосанию пальца. Только не горячитесь. Балич.
lyck
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 10:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11