Можно ли измерить длину движущегося стержня по методу Эйнште

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Можно ли измерить длину движущегося стержня по методу Эй

Комментарий теории:#11  Сообщение tolian » 20 янв 2022, 01:59

Я так и не понял, как bocharov собирается приложить линейку к движущемуся стержню? Ведь в этом случае и линейка станет движущимся стержнем, не более. При измерении длины движущегося стержня к нему не прикладывают никакой линейки! А как это правильно делается, об этом я как раз и пишу в своей статье (и которую как раз и не хочет читать bocharov, да и другие тоже). И потом господа, вы как-то старательно обходите главный вопрос:" Существуют ли в теории относительности измерения?" Я отвечаю: " Нет, не существуют". И я это обосновал как раз во второй главе своей книги "Рассуждения об основах физики" (которую как раз и не хочет читать bocharov, да и другие тоже). Не хотите, не читайте, оставайтесь невеждами. Теория, в которой не существует измерений, есть чисто математическая форма, в которую не включено ничего того, чего содержится в природе. То есть форма есть, а содержания (из природы) - нет.

Добавлено спустя 5 дней 20 часов 24 минуты 37 секунд:
Re: Можно ли измерить длину движущегося стержня по методу Эйнште
Сначала о математической теории. Математическая теория, описывающая реальное положение дел в природе, должна быть непротиворечивой. Однако обратное неверно. Не всякая непротиворечивая математическая теория описывает реальное положение дел в природе. Таковы, например, неевклидовы геометрии и ТО. Обо всем этом я подробно написал в книге "Рассуждения об основах математики".
Теперь о компромате на ТО. В своих работах я ссылался на очень важную статью С. А. Семикова ( Журнал радиоэлектроники №12, с.11, 2013). Приведу оттуда несколько высказываний. "Замораживание публикаций в США по радиолокации планет в 1960-х гг, было связано с развертыванием программы звездных войн. Одним из пунктов этой программы была система GPS. Влияние скорости источника света на скорость света, могло представлять тогда стратегически важную информацию". "Об ошибках в системе GPS и противоречиях её данных - теории относительности неоднократно заявлял и Р. Хатч - пионер разработок системы GPS". Для нас в этой статье самым главным является то, что в космосе при современной точности измерения расстояний, скоростей, времени, постулату о постоянстве скорости света Эйнштейна нет никакого места. Этого постулата в космической навигации нет. Скорость света складывается со скоростью источника света по классическим правилам. Об этом наверняка хорошо знают военные, но они предпочитают молчать, и правильно делают. А ведь такого компромата за последние 8 лет накопилось весьма и весьма немало.

Добавлено спустя 26 дней 2 часа 30 минут 15 секунд:
Re: Можно ли измерить длину движущегося стержня по методу Эйнште
Дополнительные замечания по теме: « можно ли измерить длину движущегося стержня…»
1. Некоторые ответы Б. Шевченко. Уважаемый Б. Шевченко! Для того чтобы задать вопрос: «Можно ли измерить длину движущегося стержня…», не обязательно знать, что мы находимся не в библиотеке. Так можно её измерить по Эйнштейну, или нет? Вы- то по этому вопросу ничего не сказали. А я вот сказал, что нельзя, и объяснил почему. Идем дальше. Я с Вами совершенно согласен, что ТО (и СТО и ОТО), не годятся для объяснения чего-либо происходящего в природе. Защищать ТО, все равно, что «гальванизировать труп». Нужны иные решения. И Вы правильно делаете, что ищете их. И уж тем более я согласен с тем, что искривление пространства (искривления на самом деле нет) никоим образом не связаны с природой тяготения. Далее. Я не советую Вам что-либо обсуждать с такими субъектами, как bocharov. Посудите сами. Ему приводят все больше и больше компромата против ТО, а он отвечает: «Ну и что». Логика его рассуждений проста: «Факты говорят против, тем хуже для фактов». Что можно обсуждать с таким человеком? Да ничего! И потом, что я говорил в самом начале этой темы? Я говорил, что манипуляция сознанием и пропаганда теории относительности – две неразрывно связанных вещи. Они не обходятся друг без друга. Мозги «релятивистов» успешно «промывались» ещё со школьной скамьи. Уже там их учили «правильно рассуждать неправильно».
2. В чем заключается ценность научной теории? Теория не отвечает на вопросы: что будет, или что не будет? Она всегда отвечает на вопросы: «Что будет, или не будет, ЕСЛИ…» И после слова если, обязательно идут условия, которые выдвигает наш мозг, чтобы теория (при этих условиях) работала. Чем меньше отличается «что будет, или не будет, ЕСЛИ…», от того, что происходит, или не происходит на самом деле, тем выше научная ценность теории. И наоборот, чем больше между ними различие, тем менее ценна теория. На то она и теория. И этот критерий ценности одинаков для всех наук, и первую очередь для математики, физики, химии. И никакого другого критерия ценности теории у нас нет (и не будет, если мы – материалисты).
А что было бы, ЕСЛИ в природе действовали преобразования Лоренца? У нас не было бы явления Доплера (в оптике)! У нас не было бы явления интерференции! У нас не было бы много чего другого! А между тем у нас все это есть. Ну и какова же научная ценность теории относительности? Да никакой научной ценности у неё нет. Она ненаучна, и только.
3. Откуда берет начало теория относительности? Причина её появления кроется в неправильном (ненаучном) отношении к часам, как к измерительному инструменту. Всякий понимает, что при измерении координаты точки движущейся линейкой, надо уметь пересчитывать показания этой линейки, к показаниям неподвижной линейки. Но не всякий понимает, что при измерении времени движущимися часами, надо также уметь пересчитывать показания движущихся часов, к показаниям неподвижных часов. Почему это понимает не всякий (например, релятивисты)? Ведь измерительная ситуация и с линейкой и с часами совершенно одинакова. Оба измерительных инструмента – движутся! И это не понимание мне лично кажется самым странным в поведении релятивистов.
4. ФОРМУЛУ ПЕРЕСЧЕТА ПОКАЗАНИЙ ДВИЖУЩИХСЯ ЧАСОВ К ПОКАЗАНИЯМ НЕПОДВИЖНЫХ ЧАСОВ я опубликовал (впервые в науке) в 2019 году здесь:
https://naukaip.ru/archive Овчинников А.Н. ОБ ИЗМЕРЕНИИ ВРЕМЕНИ И ОСНОВАХ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ // В сборнике: ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ДОСТИЖЕНИЯ И ИННОВАЦИИ / Сборник статей XXVII Международной научно-практической конференции (2019).
Здесь я эту формулу не смог записать (у меня не получилось), поэтому её надо смотреть в самой статье, это формула (20). Здесь первое слагаемое отсчитывается неподвижными часами, а второе слагаемое появляется в показаниях часов, когда они двигаются по кривой (l) от точки A до точки B. Эта формула затем перекочевала в мои книги. Так в главе 8-й «Рассуждений об основах физики» эта формула приводится для некоторых частных случаев, когда часы двигаются, при некоторых, заранее известных условиях. Важно понимать, что движущиеся часы не являются независимым измерителем времени. Они сами являются подопытным устройством. Чтобы использовать такие часы для измерения времени, сначала все равно придется изучить их поведение, тогда, когда они двигаются. И для этого понадобится умение пересчитывать показания этих часов к показаниям неподвижных часов.
Уверяю вас, господа, научитесь вы, наконец, правильно пользоваться движущимися часами. И тогда вам не понадобятся никакие иллюзорные измышления о зависимости от скорости длины, времени, массы и прочая ахинея.

Добавлено спустя 26 дней 2 часа 34 минуты 36 секунд:
Re: Можно ли измерить длину движущегося стержня по методу Эйнште
Замечания по теме: «Можно ли измерить длину движущегося стержня…» продолжение
5. Релятивисты тотчас же начнут возражать: «Так как движение относительно, то всякие часы всегда можно считать неподвижными. А поскольку мы их считаем неподвижными, то нет никакой необходимости пересчитывать их показания, к показаниям каких-то других часов». И опять релятивисты ошибутся. Дело в том, что не всякие часы можно считать неподвижными. Если размеры часов не превышают размеров физической системы координат, в которой производятся измерения и другие опыты, то такие часы (если они двигаются ВНУТРИ этой физической системы координат), никоим образом нельзя считать неподвижным. И показания таких часов все равно придется пересчитывать по формуле (20) к показаниям неподвижных часов. Почему так происходит? Да потому, что никакого обобщенного принципа относительности Эйнштейна в природе не существует. У нас имеется принцип относительности Галилея, но и этот принцип нужно уметь правильно (научно) применять (рассуждая от системы к подсистеме, а не наоборот). Критике ненаучного применения принципа относительности специально посвящена 6-я глава моей книги «Рассуждения об основах физики». Название этой главы: «Критика общей теории относительности». Принцип относительности настолько важен и в математике, что к его обсуждению я снова возвращаюсь к нему в 9-м пункте второй книги «Рассуждения об основах математики». Важно помнить, что понятия абсолютного и относительного – парные понятия. Они не существуют друг без друга. Так же как понятия «отец и сын». Утверждать, что все относительно такая же глупость, как утверждать, что существуют сыновья, и не существуют отцы. Эта аналогия не только уместна, но и поучительна. В правильных (научных) логических рассуждениях понятия абсолютного и относительного применяются ОДИНАКОВО ЧАСТО.
Нам все равно придется научится узнавать, какие часы мы можем считать неподвижными, а какие не можем (путем правильного применения принципа относительности). И нам все равно не обойтись без абсолютной системы координат, и без неподвижных (абсолютных) часов.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/mojno-li-izmerit-dlinu-dvijushchegosya-sterjnya-po-metodu-eynshte-t6393-10.html">Можно ли измерить длину движущегося стержня по методу Эйнште</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
tolian
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5