На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старой?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#61  Сообщение Александр Рыбников » 11 май 2021, 15:17

avtor7777777 писал(а):я предлагаю просто "окружить" ИТЭР обычными "ядерными реакторами"

Уважаемый avtor7777777!
Вы в принципе не понимаете суть проблемы. Термоядерный реактор окружён электромагнитом! Электромагнит делают в основном из ниобия. Так вот, в промышленном реакторе ниобий при облучении нейтронами изменит свои свойства.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/na-chem-mojno-osnovivat-novuu-gipotezu-ili-reviziu-staroy-t6194-60.html">На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старой?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#62  Сообщение che » 11 май 2021, 15:48

Александр Рыбников писал(а):Электромагнит делают в основном из ниобия
Вы предполагаете там сверхпровдящий магнит, работающий при гелиевой т-ре? Это возможный вариант, но в разработке высокотемпературных сверхпроводников сейчас хорошие перспективы, так что пока научатся надёжно удерживать плазму, ниобий может оказаться ни при чём. Но это никак не отменяет техническую проблему -- не то что защиты от нейтронов, но их утилизации.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#63  Сообщение alexandrovod » 11 май 2021, 16:41

Александр Рыбников писал(а):avtor7777777 писал(а):
я предлагаю просто "окружить" ИТЭР обычными "ядерными реакторами"

ТАКОЙ РЕАКТОР ПРОЕКТИРУЕТСЯ И ПО НЕПРОВЕРЕННЫМ СВЕДЕНИЯМ УЖЕ НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО
Русский гибридный ториевый реактор — Русский Топ
new.topru.org›russkij-gibridnyj-torievyj-reaktor/
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#64  Сообщение che » 11 май 2021, 20:11

alexandrovod писал(а):new.topru.org›russkij-gibridnyj-torievyj-reaktor/
Это один из вариантов того, что называетя "подкритическая сборка". См. напр. здесь: https://dic.academic.ru/dic.nsf/atom/863
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#65  Сообщение alexandrovod » 12 май 2021, 06:34

che писал(а):Это один из вариантов того, что называетя "подкритическая сборка".

Но ведь А. Рыбников не раскрывает для avtor7777777 секрет гебригеров, наверно давал подписку о неразглашении, Хоя сейчас практически все можно найти в интернете.
Подкритическая сборка с коэффициентом подкритичности К=0,99 на каждый внешний нейтрон дает 1/(1-К)=100 актов деления, что на быстрых нейтронах с удалением реакторных ядов дает коэффициент воспроизводства для U233=1,2, U235=1,26, Pu239=1,3, без удаления 1,08, 1,04, 1,06. Наилучший агент для удаления реакторных ядов наверно гелий, а мы практически по нему монополисты (Ковыкинское газо-гелиевое и Собинское гелий газоконденсатные месторождения).
Нет проблем подсчитать, сколько образуется делящихся изотопов при разный источниках внешних нейтронов на 1 грамм израсходованного сырья.
Для ампульных Плутоний бериллиевых это получается 0,6-0,8 гр, для термоядерных 233*100/5=5 кгр.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#66  Сообщение che » 12 май 2021, 07:08

alexandrovod писал(а):Рыбников не раскрывает для avtor7777777 секрет
А зачем? Приведенная ссылка интересна и убедительна.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#67  Сообщение avtor7777777 » 15 май 2021, 15:41

alexandrovod писал(а): Александр Рыбников писал(а):
avtor7777777 писал(а):
я предлагаю просто "окружить" ИТЭР обычными "ядерными реакторами"


ТАКОЙ РЕАКТОР ПРОЕКТИРУЕТСЯ И ПО НЕПРОВЕРЕННЫМ СВЕДЕНИЯМ УЖЕ НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО
Русский гибридный ториевый реактор — Русский Топ
new.topru.org›russkij-gibridnyj-torievyj-reaktor/


незабывайте я предлагал "добавить" в ИТЭР "пучок электронов" вследствие много меньшей массы они
слабо повлияют на импульсы ядер (типа дейтерия и трития) и не имеют "ядерного взаимодействия" но
пролетая в "промежутках" между ними на "долю секунды" (заряд нехилый) будут все же уменьшать их
"кулоновское "расталкивание" повышая вероятность их "сближения" (пусть в любой "шутке" есть "доля
юмора" но сама идея "добавить в ИТЭР чего-то еще" согласитесь не такая и "безумная")
avtor7777777
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 19:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#68  Сообщение alexandrovod » 15 май 2021, 18:59

avtor7777777 писал(а):незабывайте я предлагал "добавить" в ИТЭР "пучок электронов" вследствие много меньшей массы они

электроны, а также любые ионы не в состоянии преодолеть магнитное поле токамака и стелларатора, и поэтому эта идея бесполезна.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#69  Сообщение Александр Рыбников » 16 май 2021, 03:13

che писал(а):Это один из вариантов того, что называется "подкритическая сборка".

Уважаемый che!
Впервые я увидел подкритическую сборку в 1969 году, т.е. через год после событий в Чехословакии в 1968 году.
Потому, что в 1968 году летних каникул у меня не было. Сначала почти месяц был на военных сборах от военной кафедры за Выборгом на границе с Финляндией. Место для казармы было изумительное. С трёх сторон высокого холма была вода. Однако, даже сегодня Казарменная улица к казарме на карте есть, а казармы нет.
А потом в августе образовался стройотряд в посёлок Зашеек. (Там интересная история с географией - в 1925 рядом возникли два посёлка Африканда-1 и Африканда-2. Видимо готовился массовый завоз афророссиян.) До строительства города Полярные Зори в Зашейке жили строители Кольской АЭС.
Это событие я помню до сих пор, поскольку в один из выходных в компании любителей приключений съездил на товарняке на известное плато Расвумчорр.
Не знаю было ли так всегда, но когда мы там были уже было. Высота плато так себе: 1050 м над уровнем моря. Тем не менее, над плато постоянно висит белое облако.
Т.е. почти как на Сахарной Голове в Рио-де-жанейро. Однако, это если повезёт, как нам. А иначе по фотографиям и не понять откуда взялся сахар.

Так вот, от станции до рудника мы доехали на специфическом местном транспорте: всепогодные самосвалы "Шкода" с деревянным сараем в кузове. А уж на само плато поднялись пешком. Войдя в туман, мы поняли, что ни один советский начальник там не был. Это было как вход в портал. После обычного склона горы почти голой, без растительности, попадаешь как бы в заброшенный советский цех. По земле тянутся какие-то кабели, разбросаны непонятные железки, стоят сарайчики с полками внутри.
До сих пор удивляюсь как нам удалось не сбиться в этом тумане и выйти к руднику.
При разработке месторождения применили редкую схему вскрытия и отработки, по которой руда, добытая в карьере на высоте около 1000 м, по системе рудоспусков попадает в капитальную штольню, по которой вывозится железнодорожными думпкарами на обогатительную фабрику.
Зрелище не для слабонервных. Рудоспуск это отверстие в земле диаметром метров под 50. К нему подъезжает задом 40-тонный БЕЛАЗ до упора в отбойник и всё вываливает в чёрную дыру (такая чёрная дыра существовала пару лет в Нью-Йорке - это был тогда ещё не закрытый выход гигантского водовода, в котором даже снимали гонки самосвалов для боевика).
Естественно, что каждый из нас тоже бросил туда булыжник. А потом мы прошли к входу шахты и спустились вниз. Оттуда уже поехали к выходу из рудника.

Кстати, как-то читал, что уже выкопали почти всю руду. Можно было бы устроить шикарный туристический аттракцион: плато Расвумчорр можно сделать как гора Фудзияма для японцев.

Так вот, в это время в Чехословакии случилась репетиция киевского майдана. Об этом я узнал через год от непосредственного участника событий во время командировки в Институт физики в Венгрии. Наша кафедра ядерных реакций традиционно посылала желающих на три недели. Естественно, была и культурная программа. Нас вывезли на пару дней на Балатон. Это уже западная часть Венгрии, до Австрии на танке пару часов. Поэтому не удивительно, что к нашей группе из человек пяти подошёл мужчина, заговоривший с нами на чистом русском. Поскольку как раз была годовщина событий в Чехословакии, то разговор на них и перешёл. Поскольку мужчина сказал, что его подразделение вошло в Чехословакию ещё в конце июля.
Мы потом обсудили то, что он нам рассказал. Все почувствовали, что он воспользовался возможностью выговориться перед неизвестными людьми. По принципу: хотите верьте, хотите нет. Однако, с годами, я натыкался на подтверждения его рассказа.
Принципиально важно то, о чём всегда молчали. Реально человеческие отношения между гражданами СССР и Чехословакии были самыми лучшими по сравнению с отношениями с их соседями - гражданами ГДР, Венгрии и Польши (в советских учебниках истории об этом просто не писали). Эти граждане, однако, были в советских танках. Конечно, практически рядом в советских танках были и советские граждане. Поэтому майор и сказал нам, что его люди не стреляли в ответ на провокации, а венгры в ответ на брошенный в танк камень давали пулемётную очередь. Короче, он много чего такого подметил. Я это к тому, что если ДНР и ЛНР только на метр войдут на нынешнюю территорию Украины, то польские и венгерские "братья" украинцев вырежут всех под чистую и опять спишут на русских.

Я через много лет, уже работая в средмаше, узнал больше, чем официальные сведения: реактор КС-150 мощностью свыше 127 МВт был построен в период с 1958 по 1972 год в Чехословакии, как основа атомной станции А1 в Богунице. Это был первый инициированный в мире проект сооружения атомной электростанции на основе тяжеловодной конструкции, хотя впоследствии само строительство затянулось, в том числе из-за известных политических событий 1968 года в Чехословакии. Энергоблок был окончательно остановлен в 1977 году после двух аварий, наиболее серьезная из которых была вызвана незначительными ошибками персонала, приведшими к эскалации неблагоприятных событий.

На самом деле, в 1968 году, когда в этот реактор уже было загружено топливо, он был взорван двумя чехами под руководством разведки ФРГ (БНД). К счастью, сам реактор почти не пострадал и через пару лет был восстановлен. Однако, организаторы предполагали использовать это как аварию. С ЧАЭС это удалось. И переворот удался.

Да, кстати, о так называемых "подкритических сборках". Есть два типа. Собственно подкритические сборки для исследований физики реактора и всякий реактор в процессе первой загрузки топлива.
Далее, есть ещё один аспект. Говорят о критичности реактора на запаздывающих нейтронах и на мгновенных нейтронах. Но это уже для образованных физиков, для которых математика не проблема.
Так вот в Венгрии я впервые увидел ну очень простой реактор, в котором было недостаточно урана для осуществления цепной реакции. Соответственно, его мощность в импульсе была не большой и охлаждение происходило естественным путём. Поэтому реактор выглядел как большое ведро с водой, в котором лежали блоки слегка обогащённого урана. Правда, непрезентабельный вид компенсировался импульсным генератором нейтронов. Который и был гарантом ядерной безопасности.
К счастью для меня там я впервые увидел необычный для ядерной лаборатории дизайн - стеклянные окна во всю стену. А за окнами высокий холм. У меня потом была такая же бетатронная лаборатория: с обваловкой и колючей проволокой по периметру бетатронного зала.

За это сообщение автора Александр Рыбников поблагодарил:
alexandrovod (16 май 2021, 09:10)
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: На чём можно основывать новую гипотезу или ревизию старо

Комментарий теории:#70  Сообщение che » 16 май 2021, 08:10

Несколько сумбурно, но живо и без фальши. Написали бы томик мемуаров, чем на Форуме пар выпускать...

За это сообщение автора che поблагодарил:
alexandrovod (16 май 2021, 09:09)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6