Новый взгляд на теорию относительности.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1281  Сообщение chichigin » 03 сен 2018, 14:51

Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №1273.
chichigin писал(а):
Борис Шевченко и физику не знает, вернее, не понимает и понять не может.

А это еще надо доказать. А пустыми словами Вы этого не докажете, а только будете сотрясать воздух. Хочу видеть Ваши возражения в любой моей теме. С уважением, Борис.


Ну как еще доказывать, если Борис Шевченко не понимает предоставляемые факты?


chichigin писал(а):Как Борису Шевченко можно объяснить, если он не умеет, а может не хочет (вероятно, не выгодно да и непривычно) "включать мозги"?
Ведь я ему,Борису Шевченко, предлагал сравнить массы планет и их расстояния до Солнца, чтобы оценить "теорию о равенстве гравитационных потенциалов".
Что из этого вышло?
"Борис Шевченко" писал:

Уважаемый chichigin. Я больше доверяю гравитационным потенциалам Ньютона, чем представлениям AleksandraDudina о вращении планет и спутников вокруг своей оси. С уважением, Борис.


Тогда я ему предоставил: -
chichigin писал(а):"Список планет Солнечной системы по порядку от Солнца выглядит так: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Перечисляя планеты от большей к меньшей, этот порядок меняется. Самой крупной планетой является Юпитер, затем идут Сатурн, Уран, Нептун, Земля, Венера, Марс и, наконец, Меркурий."

Подробнее: https://obrazovaka.ru/geografiya/planet ... z5PWIMRwSb

Ну и о каком равенстве гравитационных потенциалов будет Борис Шевченко продолжать говорить?


Что из этого вышло?
Борис Шевченко так и не понял, что его утверждения о равенстве гравитационных потенциалов - бред...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/noviy-vzglyad-na-teoriu-otnositelnosti-t3938-1280.html">Новый взгляд на теорию относительности.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1282  Сообщение Борис Шевченко » 03 сен 2018, 15:04

Ответ на комментарий №1281.
chichigin писал(а):Борис Шевченко так и не понял, что его утверждения о равенстве гравитационных потенциалов - бред...

Уважаемый chichigin. Самое интересное, Вы просто не поняли о каком равенстве потенциалов я говорил. Я говорил о линии равных потенциалов на орбите, на которой потенциал тела равен потенциалу поля в точке нахождения тела на этой орбите. Вы слышали звон, но не поняли откуда он. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1283  Сообщение chichigin » 03 сен 2018, 17:06

Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №1281.
chichigin писал(а):
Борис Шевченко так и не понял, что его утверждения о равенстве гравитационных потенциалов - бред...

Уважаемый chichigin. Самое интересное, Вы просто не поняли о каком равенстве потенциалов я говорил. Я говорил о линии равных потенциалов на орбите, на которой потенциал тела равен потенциалу поля в точке нахождения тела на этой орбите. Вы слышали звон, но не поняли откуда он. С уважением, Борис.


Да!
Тяжелый случай!

Гравитационный потенциал точки гравитационного поля Солнца зависит от расстояния этой точки от центра массы Солнца?

На различных расстояниях от центра массы Солнца гравитационный потенциал гравитационного поля разный?

Гравитационный потенциал масс планет солнечной системы зависит от их масс ?

Все еще ничего не понятно Борису Шевченко?!
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1284  Сообщение dreamer » 03 сен 2018, 17:18

Борис Шевченко писал(а): Читайте мои темы, там все доказано,


Если бы в Ваших темах было всё доказано, то Ваши Нобелевские лекции продавались бы на каждом углу.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1285  Сообщение Борис Шевченко » 03 сен 2018, 17:48

Ответ на комментарий №1283.
chichigin писал(а):Гравитационный потенциал масс планет солнечной системы зависит от их масс ?

Уважаемый chichigin. Вы опять спрашиваете то, что я уже Вам сказал, видно, что Вам многое в гравитации не понятно.
На орбите потенциал планеты равен его энергии плюс его кинетическая энергия, т. е. Е=mc^2+ mv^2/2. Поэтому если тело имеет постоянную массу, то на разных орбитах оно будет иметь разные скорости, чтобы сохранять равенство потенциала поля в конкретной точке орбиты с потенциалом тела находящегося на этой орбите. С уважением, Борис.
dreamer писал(а):Если бы в Ваших темах было всё доказано, то Ваши Нобелевские лекции продавались бы на каждом углу.

Уважаемый dreamer. А я к этому не стремлюсь, я только высказываю свое мнение. Если Вы считаете, что они ошибочны, покажите конкретно в чем, а если просто не воспринимаете, не обращайте на них внимания. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1286  Сообщение Bosik » 03 сен 2018, 17:59

Борис Шевченко писал(а): Поэтому если тело имеет постоянную массу, то на разных орбитах оно будет иметь разные скорости, чтобы сохранять равенство потенциала поля в конкретной точке орбиты с потенциалом тела находящегося на этой орбите. С уважением, Борис.

Тело движется по орбите из условия равенства силы гравитации и центробежной силы.
Отсюда скорость на орбите V=(g*M/r)^0.5.
g гравитационная постоянная, М масса солнца, r радиус орбиты. Насколько это совпадает с вашими потенциалами?
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1287  Сообщение che » 03 сен 2018, 18:21

Bosik писал(а):Насколько это совпадает с вашими потенциалами?
Да никак не совпадает даже для круговых орбит, на которых абсолютное значение скорости постоянно и одинаково для всех тел находящихся на этой орбите независимо от их массы. Для эллиптической же орбиты, на которой постоянно меняется расстояние до центрального тела, абсолютная величина и направление его скорости -- использование понятия потенциала не облегчает, а только запутывает расчёты.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1288  Сообщение Борис Шевченко » 03 сен 2018, 18:27

Ответ на комментарий №1286.
Bosik писал(а):Тело движется по орбите из условия равенства силы гравитации и центробежной силы.

Уважаемый Bosik. Потенциал земли в конкретной точке равен: Е=GMm/r, а потенциал спутника равен mv^2/2, при равенстве потенциалов получим V^2=2GM/r. От изменения расстояния до орбиты, должна соответственно меняться скорость спутника на орбите, что бы соблюсти равенство потенциалов или как Вы говорите равенства силы притяжения и центробежной силы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1289  Сообщение Bosik » 03 сен 2018, 18:36

Борис Шевченко писал(а):
Уважаемый Bosik. Потенциал земли в конкретной точке равен: Е=GMm/r, а потенциал спутника равен mv^2/2, при равенстве потенциалов получим V^2=2GM/r. От изменения расстояния до орбиты, должна соответственно меняться скорость спутника на орбите, что бы соблюсти равенство потенциалов или как Вы говорите равенства силы притяжения и центробежной силы. С уважением, Борис.

Вот здесь вы ошиблись. В потенциале массы земли не должно быть, только масса солнца, так как оно создаёт потенциал для земли. И ещё его нужно делить на 2 чтобы не учесть взаимного влияния. В Википедии об этом тоже сказано.
Таким образом на скорость влияет только масса солнца и радиус орбиты. Пусть масса спутника постоянно меняется, но с орбиты он не сойдёт. Парадокс
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Новый взгляд на теорию относительности.

Комментарий теории:#1290  Сообщение Борис Шевченко » 03 сен 2018, 18:48

Ответ на комментарий №1289.
Bosik писал(а):В потенциале массы земли не должно быть, только масса солнца,

Уважаемый Bosik. Вы не внимательно читаете комментарии. Я говорил о Земле и об определенном его спутнике.
Bosik писал(а):Таким образом на скорость влияет только масса солнца и радиус орбиты. Пусть масса спутника постоянно меняется, но с орбиты он не сойдёт. Парадокс

Ни какого парадокса в этом нет. Ведь при свободном падении в гравитационном поле Земли тела с разной массой падают с одинаковым ускорением. Здесь также ускорение тела не зависит от его массы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5