Олег Скобелев писал(а):Электрон притягивается к атомному ядру, но не падает на него, потому что вращается вокруг него, и это известно каждому школьнику.
Только школьнику не известно, что термин "вращается" применяется именно к ним, для упрощения восприятия.
Как именно "движется" электрон относительно ядра, пока никто внятно и однозначно (и универсально) не описал. Ведь кто-то считает электронное облако лишь поверхностью вероятностей, а кто-то - стоячей волной.
Ну а возвращаясь к Вашему "вращению", объясните тем же школьникам, как электрон в P облаке /Р-орбитали (объёмная восьмерка- гантелька) не врезается в атом? Ведь точка схождения "полугантелек" находится в центре ядра?
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
