Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №177.
Уважаемый Сергей Заикин. Ваша
философия о работе зрительного аппарата и мозга человека имеет место быть.
Всем известно, что у Природы нет фотонов с белым цветом и черным цветом, так как эти цвета являются продуктом работы зрительного аппарата с головным мозгом, который проводит сравнительные операции, есть ЭМ излучение или его нет.
Белый цвет говорит, что зрительный аппарат не воспринимает ЭМ излучение
Фотонов белого цвета в природе действительно нет, но есть равномерная смесь фотонов разной длины волны, которая воспринимается человеческим зрением как белый цвет. Если в этом распределении фотонов возникает некая неравномерность и имеется некий доминантный цвет, превышающий равномерное распределение. то это воспринимается как цвет на фоне белого, то есть бледный. Это называется насыщенностью цвета.
Такое понимание насыщенности цвета позволяет считать белый цвет (равномерное распределение всех длин волн видимого спектра) в качестве основы, в качестве точки отсчета, относительно которой исчисляется насыщенность доминантного цвета.
При этом яркость света исчисляется относительно отсутствия каких-либо фотонов, то есть яркость исчисляется относительно условной "шкалы черного".
Яркость света и насыщенность цвета это характеристики не фотонов, а характеристики потока фотонов, характеристики коллектива фотонов.
А собственно цвет, он же длина волны фотона - является индивидуальной характеристикой фотона. Длина волны измеряется в любом случае - хоть для измерения параметров коллектива фотонов, хоть для его индивидуальной характеристики. Но при этом количественные характеристики исчисляются разные. Для индивидуальных параметров фотонов исчисляются длина волны и местоположение попадания, а при измерении коллективных параметров - количество фотонов каждого цвета для исчисления белого как шкалы и общее количество фотонов для исчисления яркости.
При этом цвет измеряется цветочувствительными колбочками, с белком йодопсином, а свет фиксируется светочувствительными палочками с белком родопсином.
Но все это всего лишь поясняет процедуру измерения параметров фотонов и их потока.
Посрамляет физиков вовсе не это, а нелепая формулировка соотношения неопределенности, в которой погрешности приборов измерения перемножаются друг на друга. Вы только вдумайтесь в это - перемножаются не ошибки измерения координаты и импульса, а погрешности приборов измерения. Но результат перемножения интерпретируется как невозможность измерения двух параметров "точнее чем". Игнорируя то, что погрешности приборов измерения не имеют гиперболической связи между собой (такая есть у собственных параметров фотонов), игнорируя, что погрешности приборов зависят от технологии их изготовления и методик измерения.
Но соотношение неопределенности сформулировано именно так, более того, в нем заданы среднеквадратические ошибки измерения, которые для исчисления требуют знания истинного значения параметра и серии измерений, чего нет при измерении параметров квантовых параметров объектов типа фотонов и электронов.
Вот из этой нелепой формулировки соотношения неопределенности его и нельзя использовать.