О соотношении непределенности Гейзенберга

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О соотношении непределенности Гейзенберга

Комментарий теории:#241  Сообщение chichigin » 17 дек 2023, 15:09

bocharov писал(а):chichigin писал(а):
Себя Бочаров себя к альтам не относит, хотя его "Рефлексия ..." также не признана официальной наукой.

Она и не может быть признана, т.к. это не наука, а способ осмысления и анализа её(т.е.- рефлексия).

В том- то и дело, что способ "Осмысления" и анализа "Рефлексии..." Бочарова ярко выражен в его комментариях.

chichigin писал(а):Несмотря на все увещевания, Б-Ш нагло втюхивает свою Бестолковщину во все чужие темы, выполняя наказ Буданова и МИ-6, как можно больше гадить россиянам.

Такой же методики придерживается Бочаров, критикуя и извращая в чужих темах смысл текстов авторов.

Правда пока не известно, Бочаров выполняет чье-то задание или просто старается утешить своё уязвленное самолюбие, так как никто не желает принять его "Рефлексию..." всерьез.

Поэтому всех, у кого появляется собственное мнение на какой-либо физический процесс и не согласных
с его, Бочарова "Рефлексией...", Бочаров считает "глупыми альтами".

Себя Бочаров к альтам не относит, хотя его "Рефлексия ..." также не признана официальной наукой.

.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-sootnoshenii-nepredelennosti-geyzenberga-t6797-240.html">О соотношении непределенности Гейзенберга</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
chichigin

Благодарил (а): 79 раз.

Комментарий теории:#242  Сообщение bocharov » 17 дек 2023, 17:59

chichigin писал(а):В том- то и дело, что способ "Осмысления" и анализа "Рефлексии..." Бочарова ярко выражен в его комментариях.
Ну и долго ты будешь комментировать мои комментарии?(пластинку заело, сказать больше нечего). А может провоцируешь на замечание или бан?
bocharov

Благодарил (а): 1 раз.

Комментарий теории:#243  Сообщение Сергей Заикин » 18 дек 2023, 09:25

bocharov писал(а):Что-то тут с логикой не в порядке, и автор даже не осознаёт этого(вцепился в свои бредни, и никакие аргументы не действуют).

То, что у Вас начались проблемы с логикой - уже начало осознания Вами, что что-то не так. Могу вкратце пояснить.
Во-первых, у меня не бредни, а у Вас отсутствие содержательных аргументов. Вместо аргументов - безосновательный гонор.
во-вторых, стоило Вам произнести хоть что-то содержательное (соотнести наблюдения и измерения), как тут же Вы "сели в лужу" - оказывается процедура наблюдения имманентно включает в себя процедуру измерения.
Оказывается человек видит вовсе не сами окружающие его предметы, а свет, отражаемый этими предметами. В этой ситуации операция измерения каждого фотона неизбежна. Операция измерения параметров фотонов это не только получение численных значений этих параметров (на некой шкале), но и преобразование физических явлений (фотонов) в информацию о них.
Вся дальнейшая обработка идет уже не по законам физики, а по закономерностям информатики, - измеренные значения параметров служат не операндами математических действий, а строительным материалом для КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБРАЗОВ В МОЗГУ ЧЕЛОВЕКА. Значения не складываются математически, как числа, а сопрягаются нечто целое, как буквы.
В результате наблюдение не только разбивается на этапы, одним из которых становится измерение, но и в процессе наблюдения меняется природа объектов и способы их обработки. Наблюдаемое тело вещественное, фотоны имеют электромагнитную и квантовую природу, рецепторы имеют химическую природу, информация представлена пачками электрических импульсов, а процедура конструирования образов вообще относится к технологиям, инженерии и интеллекту.

Поэтому совсем не мудрено, что Ваша логика перестала работать, она столкнулась с непривычными для физика проблемами.
Сергей Заикин

Благодарил (а): 0 раз.

Комментарий теории:#244  Сообщение Борис Шевченко » 18 дек 2023, 13:00

Ответ не комментарий №239.
chichigin писал(а):Для Б-Ш элементарные знания и правила физики и математики не приемлимы.
Б-Ш извратил ЗВТ Ньютона превратив силу гравитационного взаимодействия массы двух тел в квадрат гравитационного заряда квадрата массы одиночного тела.

Chichigin. Вы о себе такого высокого мнения, что считает достаточно сказанных Вами слов, что человек не прав, зна-чит он не прав. Но Вы забываете, что Вы не на базаре, а на физическом форуме, на котором одних слов недостаточ-но, кроме них нужны еще и веские доказательства. Но как оказалось с доказательствами у Вас пробел, из-за слабых знаний элементарной физики и математики, так как не можете конкретно доказать, что и как я исказил в ЗВТ Ньютона, если я анализ ЗВТ проводил на взаимодействии двух одинаковых масс, в моем случае электронов.
Вот если Вы конкретно докажете, что и как я исказил в ЗВТ, тогда можно будет продолжать с Вами дискуссию. Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#245  Сообщение Александр Рыбников » 22 дек 2023, 18:47

Сергей Заикин писал(а):Оказывается человек видит вовсе не сами окружающие его предметы, а свет, отражаемый этими предметами. В этой ситуации операция измерения каждого фотона неизбежна. Операция измерения параметров фотонов это не только получение численных значений этих параметров (на некой шкале), но и преобразование физических явлений (фотонов) в информацию о них.

Уважаемый Сергей Заикин!
Ну, Вас можно поздравить.
Наконец-то, Вы от туманной физиологии перешли к физике.
Первое устойчивое фотографическое изображение было создано в 1822 году французским изобретателем Жозефом Нисефором Ньепсом, но оно не сохранилось до наших дней. Датой изобретения технологии по решению IX Международного конгресса научной и прикладной фотографии считается 7 января 1839 года, когда Франсуа Араго сделал доклад о дагеротипии на заседании Французской академии наук.

Таким образом, размер фотона "превратился" в размер молекулы соли серебра.
Современные фотоаппараты "превращают" размер фотона в размер пикселя.

Когда же речь идёт об отдельном фотоне, то размер детектора вообще не имеет значения. Важно чтобы детектор зарегистрировал энергию фотона. Например, были такие ФЭУ, которые регистрировали так называемый фотопик.
Александр Рыбников

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.

Комментарий теории:#246  Сообщение Борис Шевченко » 23 дек 2023, 15:01

Ответ на комментарий №245.
Александр Рыбников писал(а):Таким образом, размер фотона "превратился" в размер молекулы соли серебра.

Уважаемый Александр Рыбников. Я уже рассказывал о параметрах фотона, но Вы вероятно ничего не поняли. Дело в том, что я в основном рассматриваю только те фотоны, энергия которых является вещество-образуемым, те фотоны, которые образуются ЭМ свойствами поля физ. вакуума - f=1/√ε‧μ‧λ²=1/√C‧L=1,235‧10²⁰ гц, с первичной энергией равной Е=8,1878‧10⁻⁷ эрг. Механическим путем измерить параметры таких фотонов невозможно, они определяются только теоретически. Первое что мы определили это частоту и энергию этого фотона. Мы также можем через ЭМ свойства физ. вакуума определить и скорость распространения ЭМ энергии этого фотона, которая равна - c=1/√εμ=2,998‧10¹⁰ см/сек.
Можно также определит время образования фотона, которое равно – Т=1/f=8,09‧10⁻²¹ сек. Зная скорость распространения фотона и частоту мы можем определить длину волны фотона через выражение – λ=с/f=2,426‧10⁻¹⁰ см.
Теперь самое главное, это надо определить амплитуду фотона, которая исходя из того, что электрон образован из полуволн стоячей волны двух фотонов, то радиус электрона равный r₀ и будет определять амплитуду фотона - r₀=2,8178‧10⁻¹³ см. Этот радиус и определяет размер сферы фотона. Поэтому перемещение этой амплитуды и собственно частицы как фотона, будет перемещаться со скоростью равной -
vф=2π·r₀/Т=1,7695·10⁻¹²/8,09‧10⁻²¹=2,1872·10⁸ см/сек. Учитывая тот факт, что скорость распространения ЭМ энергии участвует только внутри фотона, то скорость распространения самих фотонов и всех частиц и тел, образованных этими фотонами не должна превышать скорость равную -
vф=2,1872·10⁸ см/сек. Мы видим, что скоростные и линейные параметры в самом фотоне сильно отличаются, поэтому, как установлено мною, отношение этих параметров и определяет тонкую структуру ЭМ поля физ. вакуума, определяемую через выражение - α=vᵩ/с=е²/ћс=r₀/ƛ=7,29‧10⁻³. Кроме всего мы знаем, что фотон не имеет массы покоя, но раз он обладает движением, то должен обладать инертной массой, которая будет равна массе покоя, образованной ими частицы – электрона, е. е. mᵢп=9,109‧10⁻²⁸ г. Что еще можно добавить к сказанном, так это то, что вместе с фотоном образовался и квант минимального действия, который записывается как – h=E₀‧T₀=6,626‧10⁻²⁷ гсм²/сек.
Вот, что одновременно образовалось вместе с зарождением фотона. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#247  Сообщение Александр Рыбников » 02 июн 2024, 02:12

Сергей Заикин писал(а):Пространство это "вместилище" явлений и объектов.
В микромире функцию вместилища выполняет субстанция эфира. Названия могут быть разными - среда, вакуум, физический вакуум, кристалл из монополей и т.д. Мне нравится название этой основополагающей субстанции - эфир. В этой субстанции происходят все явления, из этой субстанции построены все элементарные частицы, среда вне частиц и поля.
Зачем этой субстанции аннигилировать? Не нужно ей аннигилировать.

Уважаемый Сергей Заикин!
Уже давно я открыл тему "Экспериментальное опровержение эфира". В ней я показал, что прекрасным детектором эфира являются ядерные бомбы и реакторы. Однако, ни бомбы ни реакторы эфир не зарегистрировали.

А вот кристалл из магнитных монополей я не стал называть "новым эфиром" потому, что прежний эфир никем и никогда не был определён.

Поэтому и Вы ломитесь в эту неопределённость. Из-за неё отказался от эфира Максвелл. Соответственно, мне уже был закрыт этот вариант Дираком, который дал главное соотношение для магнитных монополей — равенство единице интенсивности взаимодействия.

Так что, всё уже сделано для новой дороги. Сейчас важно сделать первые шаги. Она сама ведёт к успеху в создании новой физики.
Александр Рыбников

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.

Комментарий теории:#248  Сообщение bocharov » 02 июн 2024, 09:03

Сергей Заикин писал(а):То, что у Вас начались проблемы с логикой - уже начало осознания Вами, что что-то не так.
Не так то, что под автором я подразумевал не себя, а вас.
Сергей Заикин писал(а):Во-первых, у меня не бредни,
И во первых, и во вторых, и т.д.- именно бредни.
Сергей Заикин писал(а):Оказывается человек видит вовсе не сами окружающие его предметы, а свет, отражаемый этими предметами. В этой ситуации операция измерения каждого фотона неизбежна.
Вот ты смотришь в окно и наблюдаешь как летают птицы, как качаются деревья на ветру, и т.д. и т.п.(что ты при этом измеряешь?).
Измерения это специальная процедура "человека", субъективный метод выработанный с целью хозяйственной и иной деятельности, а с возникновением наук(в том числе физики, получивший наименование "система отсчёта")(СО).
Сергей Заикин писал(а):Поэтому совсем не мудрено, что Ваша логика перестала работать, она столкнулась с непривычными для физика проблемами.
Это от того, что ваша логика не мудрёна(кстати, я не причисляю себя к физикам).
bocharov

Благодарил (а): 1 раз.

Комментарий теории:#249  Сообщение Сергей Заикин » 02 июн 2024, 09:29

Александр Рыбников писал(а):Уже давно я открыл тему "Экспериментальное опровержение эфира". В ней я показал, что прекрасным детектором эфира являются ядерные бомбы и реакторы. Однако, ни бомбы ни реакторы эфир не зарегистрировали.
А вот кристалл из магнитных монополей я не стал называть "новым эфиром" потому, что прежний эфир никем и никогда не был определён.
Поэтому и Вы ломитесь в эту неопределённость.

Так это для вас эфир является неопределенностью. А в моей эфиродинамике эфир является субстанциональным основанием для всех формул, строительным материалом для построения гравитационных, электрических и магнитных полей, потоков, напряженностей, индукций, зарядов, потенциалов и прочих явлений, средой распространения излучений, строительным материалом для элементарных частиц, включая фотоны.

Неопределенность эфира это неспособность теоретиков решить проблему. Также как и неопределенность Гейзенберга.
Сергей Заикин

Комментарий теории:#250  Сообщение Борис Шевченко » 02 июн 2024, 12:08

Ответ на комментарий №249.
Сергей Заикин писал(а):Так это для вас эфир является неопределенностью. А в моей эфиродинамике эфир является субстанциональным основанием для всех формул, строительным материалом для построения гравитационных, электрических и магнитных полей, потоков, напряженностей, индукций, зарядов, потенциалов и прочих явлений, средой распространения излучений, строительным материалом для элементарных частиц, включая фотоны.

Уважаемый Сергей Заикин. Слишком в общем, но зато громогласно.
Это Вы так считаете, а физики считают, что в связи с тем, что в конце XIX столетия обнаружено, что ЭМ поле квантуется, т. е. образованный фотон может существовать самостоятельно, что говорит о том, что Ваш непрерывный эфир не вписывается в такую ситуацию, а посему он не может быть первичной вещественной субстанцией материи.
В то время как приводить доказательств существования физ. вакуума с его потенциальным ЭМ полем, нет необходимости, так как мы в нем существуем и из его энергии все в этом мире образовано.
Все это легко доказывается через ЭМ свойства физ. вакуума по переходу потенциальной энергии физ. вакуума в реальную ЭМ энергию выражением как - f=1/√ε‧μ‧λ²=1/√C‧L=1,235‧10²⁰ гц, с начальной ЭМ энергией равной - E₀=hc/λ =8,1867‧10⁻⁷ гсм²/сек².
А уже из этой энергии в полном соответствии с уравнением Дирака и Шредингера, а также в соответствии с законом зарядовой симметрии и сохранении энергии, образовалось первичное вещество – Э-П пара:
для позитрона – E₊=√{(ࣸhc/λ₁₁)²+(ࣸhc/λ₁₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг.
для электрона - Е₋=√{(ࣷhc/λ₂₁)²+(ࣷhc/λ₂₂)²}=8,1867‧10⁻⁷ эрг,
Кружечки со стрелками показывают направление вращения собственного момента частиц.
Хотелось бы увидеть, как из вашего эфира образуется первичное вещество – Э-П пара. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Пред.След.

Вернуться в Физика