Александр Рыбников писал(а): физика уже сто лет использует ПНГ. Даже Эйнштейна просто послали за его выпендривание по отношению к ПНГ. Просто Вы выступаете как провокатор.
...
есть
принцип неопределённости, открытый Вернером Гейзенбергом, а
соотношения непределенности никогда не было!
Соотношение неопределенности - это часть принципа неопределенности.
Вы прочтите внимательно формулировку ПНГ из Вики:
"Принцип неопределённости Гейзенберга в квантовой механике — фундаментальное неравенство (соотношение неопределённостей), устанавливающее предел точности одновременного определения пары характеризующих квантовую систему физических наблюдаемых, описываемых не коммутирующими операторами (например, координаты и импульса, тока и напряжения, электрического и магнитного поля). Соотношение неопределенностей задаёт нижний предел для произведения среднеквадратичных отклонений пары квантовых наблюдаемых."
(Выделения цветом сделаны мною - С. З.)
То, что Эйнштейн в свое время не смог найти убедительных доказательств ложности ПНГ, не означает, что ПНГ верный принцип.
Зрительная система человека наглядно (практически) продемонстрировала и продолжает демонстрировать, что соотношение неопределенности не выполняется. Координаты и импульс фотона измеряются одновременно и с точностями в 100000 раз лучшими, чем предписывает соотношение неопределенности Гейзенберга.
Это ж только дальтоники не различают цвет, а нормальные люди различают. Различение цвета у нормальных людей составляет примерно 5 нм, т.е. ΔР = 0,01Р от величины импульса фотонов. А местоположение светочувствительного белка, из которого выбивается электрон при поглощении фотона, локализуется тоже с точностью в 5 нм, что ΔХ составляет 0,001·λ от длины волны фотона.
Подставляя эти данные в соотношение неопределенности Гейзенберга ΔХ·ΔР ≥ ħ, получаем: ΔХ·ΔР = 0,001·λ · 0,01·Р = 0,00001·λ·P, где λ и P – параметры фотона.
Поскольку импульс фотона и длина волны фотона связаны уравнением фотона Р·λ = ħ, получаем величину произведения ошибок измерения координаты и импульса фотона зрительной системой человека = 0,00001·ħ.
Нелепость ПНГ была очевидна не только Эйнштейну. Вероятностную квантовую механику, по выражению Ричарда Фейнмана, никто так и не понял.
Тем не менее, научное сообщество проглотило эту нелепую вероятностную интерпретацию строения квантовых объектов и до сих пор продолжает использовать ее.
Считаю, что пришло время исправить ситуацию и разработать нормальную теорию строения всех частиц.В том числе той частицы, которую Вы считаете монополем.