Все эти термины: "вращение вокруг чего-то", "окружает или находится внутри чего-то", "имеет расстояние", "волна и полуволна" - все это имело бы смысл, если все это как бы мысленно рассматриваем в уже существующей "вещи в себе" - в пространстве.
У меня все и проще, и сложнее. Да, реальной "вещи в себе" - пространства, не существует в природе. Поэтому говорить о каком-то размере, расстоянии, форме и пр., строго говоря, нельзя. У меня единственным реальным "началом" является "Инфомационная монада" и "логико-структурные" модели из них. Можете заглянуть в раздел "
Философия" и там найти мои статьи о концепции "Информационной модели Мира".
Каждый элемент материальной структуры нашей Метагалактики - просто "информационный автомат", работающий строго по набору алгоритмов, которые в него как бы встроены. Главная "архитектура" набора таких "автоматов" - их логико-информационная связь между ними, позволяющая выстроить их положение друг относительно друга. Это ни есть "пространство" само по себе. Но такая структура и соответствующий ей набор алгоритмов позволяет как бы "развернуть" подобие пространства. Для этого, увы, нужно вначале "плясать" от "сингулярности". Иначе просто не "развернешь".
Каждый такой "информационный автомат" олицетворяет собой как бы точку в пространстве. И вот из этих-то точек и строятся все остальные "материальные элементы". Главными и основными "структурными элементами" являются электрон и позитрон. Их количество в нашей Метагалактике строго одинаково. Да, это просто "информационные автоматы". Но они олицетворяют собой именно точки. Все остальное - сложные большие комбинации из этих базовых элементов. Основные "составные" элементы - протон и нейтрон. Нейтрон - это комплекс из 919 "электрон-позитронных" пар. Они связаны т. н. "групповым взаимодействием", прочно удерживающим их в определенных границах (ориентировочно десять в минус пятнадцатой степени метра) и превращающем этот набор как бы в отдельную частицу. Протон - это уже 918 таких пар и позитрон. Вначале образуется нейтрон, а он уже распадается на протон и электрон. Это чисто алгоритмический процесс. Собственно, это основной "энергообразующий" алгоритм в нашем пространстве Метагалактики. Просто так вышвырнуть электрон из зоны с оставшимся положительным зарядом из столь малой области с субстветовой скоростью (а иначе не получится) невозможно. Это именно "алгоритмический" процесс. А вот дальше включается в работу другой алгоритм, ответственный за создание структуры атома Водорода. Релятивистский электрон может просто "врезаться" (причем с большой вероятностью) в другой протон и превратить его снова в нейтрон. Но в тесной среде таких образований электрон может просто растерять свою кинетическую энергию и уже на скорости порядка двух тысяч километров в секунду быть пойманным и отправленным на "стационарную орбиту". Таких стационарных орбит целая группа. Но наиболее устойчивой является именно первая, самая близкая к ядру (протону).
То есть, в пространстве Метагалактики все крутится на целой системе алгоритмов, направляющих и организующих движение исходных частиц - электронов и позитронов.
Ну, это я в очень урезанной и упрощенной форме подал. Главное здесь вот что. Пока нет главных "информационных автоматов", олицетворяющих собой просто "физические точки" - абсолютно бессмысленно говорить о любых "пространственных" формах. Бессмысленно говорить о "расстоянии", "объёме", "снаружи", "внутри", "направлении" и пр., что связано с тем, что мы себе представляем как некое пространство.