Размышления о массе и энергии.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2501  Сообщение AleksandrDudin » 16 фев 2020, 19:30

Все элементарные частицы, в том числе и сам бозон Хиггса, массой обеспечивает поле Хиггса. Что же появилось вначале, поле Хиггса или бозон Хиггса, из которого появилось поле Хиггса? Бозон Хиггса участвует в слабом и гравитационном взаимодействии, какими же свойствами он наделяет поле Хиггса, которое обеспечивает его массой?
«Слабое взаимодействие является короткодействующим — оно проявляется на расстояниях, значительно меньших размера атомного ядра (характерный радиус взаимодействия 2*10^-18 м». Слабое взаимодействие. Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D0%B5
Чтобы обеспечить массой все элементарные частицы, в том числе и себя, у бозона Хиггса осталось одно гравитационное взаимодействие. В гравитационным взаимодействии участвуют фотоны, которые относятся к бозонам. В чём разница, почему они себя не обеспечивают массой? Как поле образуется из частиц, которые не имеют массы, и после образования поля получают массу?
С уважением А.Т. Дудин.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/razmishleniya-o-masse-i-energii-t3120-2500.html">Размышления о массе и энергии.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2522
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2502  Сообщение AleksandrDudin » 26 июл 2020, 14:06

Есть закон сохранения энергии, есть закон сохранения зарядов, который нарушен введением дробных зарядов кварков, и нет закона сохранения массы.
Почему нет закона сохранения массы? Масса эквивалентна энергии.
Из формулы: E = mc^2, получаем: m = E / c^2, откуда следует, что скорость света не является постоянной. То, что скорость света не является постоянной, это заложено в свойствах фотона, так как он участвует в гравитационном и электромагнитном взаимодействии. Следовательно, скорость перемещения фотона в разных по силе гравитационных и электромагнитных полях будет отличаться.
Что такое масса частицы, это взаимодействие спина (магнитного вихря) частицы с магнитным полем вакуума.
Масса равна произведению энергии частицы на магнитную и электрическую постоянные вакуума.
m = Eεμ
«NGC 4217 имеет X-образную структуру магнитного поля, которая также наблюдалась в других галактиках. Это поле простирается далеко за пределы диска галактики — более чем 20 000 световых лет. Также ученые обнаружили в этом поле спиральный паттерн и два больших шарообразных паттерна — так называемые суперпузыри. Они появляются в тех местах, где взрываются сверхновые и образуются новые звезды». https://naked--science-ru.turbopages.or ... -galaktiki
Поле простирается более чем за 20 000 световых лет, а галактика располагается за 67 миллионов световых лет, что и говорит о не однородности магнитных полей в галактиках и межгалактическом пространстве. Кроме того магнитные поля имеют разные структуры, где направление силовых линий разное, что влияет на скорость света.
«Считается, что после Большого взрыва космос постоянно расширяется, а Вселенная, если смотреть на большие расстояния, в целом изотропна, то есть одинакова во всех направлениях. Однако новое исследование ставит под сомнение это фундаментальное свойство Вселенной». https://ria.ru/20200408/1569769914.html?in=t
То, что Вселенная не изотропна, говорят и тот факт, что она образует разные по величине галактические скопления. Почему игнорируется этот факт, объяснить невозможно?
«Однако попытки измерить межгалактический магнетизм могут оказаться вполне успешными. Всего через полторы недели после беседы с профессором Цвейбел сотрудник Калифорнийского технологического Шин-Ичиро Андо и его коллега из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Александр Кусенко сообщили, что им, возможно, удалось зарегистрировать межгалактические магнитные поля. Эти поля должны несколько размывать гамма-лучевые портреты активных центров галактик. Андо и Кусенко утверждают, что им удалось обнаружить такие «ореолы» на совмещенных изображениях 170 активных галактических центров, полученных космическим гамма-телескопом «Ферми» (Fermi Gamma-ray Space Telescope). Они оценили силу полей, которая оказалась неожиданно большой, порядка 10−15 гауссов. Если их выводы подтвердятся, открытие будет иметь огромное значение для астрономии и космологии». https://www.popmech.ru/science/10978-ma ... nye-polya/

«Самый мощный из гамма-всплесков магнетарного происхождения дошел до земли 27 декабря 2004 года. Всего за пять минут он выбросил в пространство без малого 1040 Дж электромагнитной энергии (Cолнцу для этого нужно полмиллиона лет), причем примерно ее пятая часть, 1,3 х 1039 дж, ушла в пространство за 0,1 с. Этот же магнетар (sgr 1806−20) вспыхивал в 1979, 1980 и 1996 годах». https://www.popmech.ru/science/10978-ma ... nye-polya/

«Магнитные поля галактик меняются со временем и влияние на это оказывают множественные процессы, протекающие внутри объекта. Чего стоит энергия от взрывов сверхновых, которая хаотично распространяется по всему пространству. Поразила ученых упорядоченность магнитных полей у наблюдаемых галактик, так как несмотря на масштабы и на регулярные изменения внутри, структура продолжает оставаться устойчивой и оказывает влияние на объекты вокруг себя. Откуда берется такая упорядоченность? Ответа у астрономов нет».
https://zen.yandex.ru/media/thespaceway ... ource=serp

«Поскольку радиоволны пульсара проходят через галактику, из-за вмешательства свободных электронов они подвержены эффекту, называемому дисперсией. Это значит, что высокочастотные радиоволны доходят раньше, чем низкочастотные. Благодаря полученным данным астрономы смогли измерить разницу, называемую «мерой дисперсии» или DM. DM сообщает исследователям количество свободных электронов между нами и пульсаром. Если DM выше, это означает, что либо пульсар находится дальше, либо межзвездная среда более плотная. Затем ученые оценили среднюю напряженность магнитного поля Млечного Пути в направлении каждого пульсара в каталоге. Магнитное поле галактики влияет на все виды астрофизических процессов. Оно формирует путь, по которому следуют космические лучи. Поэтому, когда астрономы изучают отдаленный источник космических лучей, например, активное галактическое ядро, понимание силы магнитного поля может помочь им понять объект исследования. Магнитное поле галактики также играет роль в формировании звезд. Хотя эффект не до конца понятен, сила магнитного поля может влиять на молекулярные облака».
https://hi--news-ru.turbopages.org/s/hi ... -puti.html

С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2522
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2503  Сообщение Борис Шевченко » 27 июл 2020, 12:46

Ответ на комментарий №2502.
AleksandrDudin писал(а):Почему нет закона сохранения массы? Масса эквивалентна энергии.

Уважаемый AleksandrDudin. Массу тела определяют нуклоны. Каждый протон обладает гравитационным зарядом, который и определяет массу протонов и соответственно всего тела. Поэтому гравитационный заряд, как и электрический, подпадает под закон сохранения зарядов, тем боле, что они зарождаются одновременно при образовании З-П пары. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2504  Сообщение AleksandrDudin » 27 июл 2020, 21:32

Массу тела определяют фотоны, из которых состоят нуклоны. Протон состоит из 918 не расщеплённых фотонов и одного расщеплённого фотона. Нейтрон состоит из 919 не расщеплённых фотонов. С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2522
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2505  Сообщение petronius_1946 » 27 июл 2020, 23:11

AleksandrDudin писал(а):Массу тела определяют фотоны, из которых состоят нуклоны.

Фотон это волна, а волна, так же как и волна на воде, массы не имеет. Импульс у неё есть, а массы покоя нету, так как волна покоиться не может.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2506  Сообщение Ашас » 28 июл 2020, 10:01

petronius_1946 писал(а):Фотон это волна, а волна, так же как и волна на воде, массы не имеет. Импульс у неё есть, а массы покоя нету, так как волна покоиться не может.

Уважаемый вы говорите о волне на воде.... А, что такое волна на воде? Прежде чем ответить на этот вопрос внимательно/вдумчиво посмотрите на фотографию "морской волны".

Изображение
Посмотрели? Подумали? А, теперь отвечаем на вопрос - Волна на воде это и есть вода/водная среда в состоянии возмущения водной среды, другой средой например воздушной/ветер/ураган или земной/землетрясение.

Изображение
Что вы видите на данной картинке? Вы видите модель океана в миниатюре/блюдце с водой в состоянии штиля/покоя. Штиль это и есть волна на воде в состоянии покоя. Имеет ли вода/водная среда массу? Конечно любая материальная среда имеет массу, хоть в состоянии покоя, хоть в состоянии возмущения.
А теперь подуйте на эту воду в блюдце... Что вы увидите? Вы увидите волну. Увидели? А теперь начинайте думать над вопросами - Что такое волна воды в блюдце с водой? Откуда и в следствии чего волна воды появилась в блюдце? Откуда появился энергетический импульс породивший волну воды?

И последний вам вопрос - Как вы считаете морская волна поднявшая корабль обладает массой и силой/энергией?

Когда вы разберётесь с морской волной воды, то можно будет поговорить и о фотоне/кванте/неделимой порции ЭМИ(электромагнитного излучения) например солнца.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2507  Сообщение petronius_1946 » 28 июл 2020, 11:08

Ашас писал(а):Вы видите модель океана в миниатюре/блюдце с водой в состоянии штиля/покоя. Штиль это и есть волна на воде в состоянии покоя.

Вам как и всегда захотелось: А поговорить? Штиль на воде, это не волна, а вода в состоянии покоя.
Ашас писал(а): Что такое волна воды в блюдце с водой?

Волна образуется в результате возмущения воды. Когда на поверхность воды действует какая то сила, она образует волну. Сила (mv/t), это импульс делённый на время. Импульс не может стоять на месте, он согласно задействованной в нём массы и скорости, возмущает воду образуя волну и вместе с возмущённой волной, распространяется по линии действия импульса. Волна это перенос энергии импульса (mv), без переноса вещества (воды). При попытке становить волну, вы отбираете у неё энергию импульс, после чего это будет уже не волна, а вода. Мысленно, или даже математически, можно подсчитать сколько воды задействовано в распространении волны, а затем определить её массу, но это опять же будет не масса волны, а масса воды задействованной в распространении волны. Вот за счёт этой массы и получается импульс волны.
Ашас писал(а): Как вы считаете морская волна поднявшая корабль обладает массой и силой/энергией?

С таким же успехом можно сказать, что вода пребывающая в состоянии покоя, действуя на корабль своей силой, удерживает его на поверхности.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2508  Сообщение Ашас » 28 июл 2020, 12:01

petronius_1946 писал(а):Вам как и всегда захотелось: А поговорить? Штиль на воде, это не волна, а вода в состоянии покоя.

У меня нет желания с вами и вам подобными людьми, говорить.
У меня есть желание вас и вам подобных людей вразумить, т.е. заставить думать.
Вы говорите о том, что штиль на воде, это не волна, а вода в состоянии покоя. Можно и так сказать, а можно сказать и иначе - Штиль на воде, это не вода, а волна в состоянии покоя, т.е. отсутствие волны.
Это всё игра слов. Перед вами бутылка которая на 50% её объёма заполнена водой. Об этом можно сказать следующее - 1) Бутылка на половину пуста 2) Бутылка на половину полна. В данном случае можно спорить, какое из двух утверждений верное "на половину полная или на половину пустая". Данный спор это удел глупцов, а любой разумный человек понимает, что несмотря на противоположность утверждений , эти утверждения равны.

Аналогичное касается и штиля на воде. Можно сказать 1) Штиль/шторм это не волна, это вода в состоянии возмущения или покоя или 2) штиль/шторм это волна или вода в состоянии возмущения/покоя.

У меня было желание вас вразумить, но у меня нет желания с вами спорить и выяснять, кто из нас глупее.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2509  Сообщение Борис Шевченко » 28 июл 2020, 12:17

Ответ на комментарий №2504.
AleksandrDudin писал(а):Массу тела определяют фотоны, из которых состоят нуклоны. Протон состоит из 918 не расщеплённых фотонов и одного расщеплённого фотона.

Уважаемый AleksandrDudin. Это еще нужно доказать, только не математически подсчета количества энергии фотонов в энергии протона, а физически, как из фотонов масса покоя перешла в протоны, если фотоны не имеют массы покоя. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2510  Сообщение petronius_1946 » 28 июл 2020, 16:14

Ашас писал(а):У меня есть желание вас и вам подобных людей вразумить, т.е. заставить думать.

Поучайте ка своих вы паучат.
Ашас писал(а): У меня было желание вас вразумить, но у меня нет желания с вами спорить и выяснять, кто из нас глупее.

Да и так всё ясно.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 22

cron