Размышления о массе и энергии.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2511  Сообщение AleksandrDudin » 29 июл 2020, 07:35

petronius_1946 писал(а):Фотон это волна, а волна, так же как и волна на воде, массы не имеет. Импульс у неё есть, а массы покоя нету, так как волна покоиться не может.

Уважаемый petronius_1946! Вам не смешно, такую чушь писать. Причём тут импульс и масса покоя? Импульс, это произведение массы на скорость: mc. Все утверждают, что фотон имеет массу, но массы покоя не имеет, и при этом энергию фотона рассчитывают через массу электрона и скорость света: E = mc^2?
Столкнули электрон с позитроном и получили два фотона. Эти два фотона попадают на мишень, отдают кинетическую энергию и переходят в электрон и позитрон, или два электрона, или два позитрона. Кинетической энергией могут выбить электрон с орбиты атома? Конечно. В чём проблема, и о какой аннигиляции говорят? Не какой аннигиляции не происходит, если сталкивают позитрон с электроном на орбите атома.
Борис Шевченко писал(а):Это еще нужно доказать, только не математически подсчета количества энергии фотонов в энергии протона, а физически, как из фотонов масса покоя перешла в протоны, если фотоны не имеют массы покоя.

Уважаемый Борис! Вам доказать не возможно. Вы верите в гипотезу, что фотон с энергией в два раза большей энергии электрона, который находится на орбите атома, поглощается этим электроном и переходит на более удалённую орбиту от ядра, потом излучает этот фотон и возвращается на прежнюю орбиту.
Фотон не поглощается электроном, фотон поглощается атомом, а точнее его ядром, где он присоединяется к протону или нейтрону. Если фотон присоединяется к протону, то изменяется его магнитное поле и электрон, находящийся над этим протоном в магнитной яме, изменяет расстояние с этим протоном. Электроны, находятся в магнитной яме над своими протонами, вращаются вместе с ядром. О какой массе покоя нуклонов Вы говорите, если они состоят из фотонов, которые постоянно вращаются, и которые образуют общее магнитное поле нуклона. Этими магнитными полями нуклоны взаимодействуют между собой.
С уважением А. Т. Дудин.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/razmishleniya-o-masse-i-energii-t3120-2510.html">Размышления о массе и энергии.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2522
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2512  Сообщение petronius_1946 » 29 июл 2020, 10:12

AleksandrDudin писал(а): Все утверждают, что фотон имеет массу

Это кто же все? Вы ассоциируете себя со всеми?
Вот ВИКИ говорит обратное:
Фото́н (от др.-греч. φῶς, род. пад. φωτός, «свет») — элементарная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле — света) в виде поперечных электромагнитных волн и переносчик электромагнитного взаимодействия. Это безмассовая частица, способная существовать в вакууме, только двигаясь со скоростью света. Электрический заряд фотона также равен нулю.

AleksandrDudin писал(а): Этими магнитными полями нуклоны взаимодействуют между собой.

Сказать на много проще, чем понять. Возьмите некоторое количество магнитов произвольной формы, разместите их на расстоянии, когда они проявляют действия друг на друга и отпустив смотрите, что произойдёт. Я вам и без эксперимента скажу. Все магниты слипнутся в общую кучу и так и останутся. Вот так же слипнутся в кучу и ваши нуклоны, взаимодействующие между собой магнитными полями. Не так сталось, как казалось. Наверно у вас магнитные поля и их взаимодействия какие то особенные.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2513  Сообщение AleksandrDudin » 29 июл 2020, 19:41

petronius_1946 писал(а):Вот ВИКИ говорит обратное:

Фото́н (от др.-греч. φῶς, род. пад. φωτός, «свет») — элементарная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле — света) в виде поперечных электромагнитных волн и переносчик электромагнитного взаимодействия. Это безмассовая частица, способная существовать в вакууме, только двигаясь со скоростью света. Электрический заряд фотона также равен нулю.

Уважаемый petronius_1946! Вот то, что Вы привели, знаете, сколько противоречий заложено? Вам не захочется читать. «Фотон – элементарная частица,…»?
Эту элементарную частицу можно расщепить в магнитном поле на два фотона, у которых длина волны в два раза больше, чем у первоначального фотона. Фотон в сильном магнитном поле (вблизи ядра атома) разделяется на электрон и позитрон. Энергия фотона в два раза больше энергии электрона (позитрона). Фотон сталкивается с фотоном, фотоны рассеиваются на электронах и не поглощаются свободными электронами. И эти всё свойства относятся к элементарной частице? Эти факты Вы без труда найдёте в интернете.
«…квант электромагнитного излучения (в узком смысле — света) в виде поперечных электромагнитных волн и переносчик электромагнитного взаимодействия».
Вот и появились кванты разной длины волны? Вам какие больше нравятся: 3 м или 40 000 м или 299 792 458 м ?
Как же такие кванты переносят электромагнитную энергию, очевидно, она распределена по длине волны? Энергия кванта одна, а длина волны разная, какая разная концентрация энергии по длине волны? Вы не могли бы описать механизм размазывания энергии по длине волны?
Что такое квант?
«Квант (от лат. quantum — «сколько») — неделимая часть какой-либо величины в физике; общее название определённых порций энергии (квант энергии), момента количества движения (углового момента), его проекции и других величин, которыми характеризуют физические свойства микро- (квантовых) систем». Википедия. Квант.
О каком неделимом кванте применительно к фотону мы говорим, когда его можно расщепить на два фотона или разделить на электрон и позитрон?
Понятие кванта заканчивается на атоме водорода.
Энергия кванта, это энергия электрона или позитрона.
Не расщеплённый фотон состоит из электрона, антинейтрино, позитрона, нейтрино, где электрон и антинейтрино образуют один фотон, а позитрон и нейтрино образуют другой фотон, которые находятся в состоянии супер симметрии, один из которых перемещается по траектории синусоиды, а второй перемещается по траектории косинусоиды, сдвинутой в начало координат на угол 90 градусов. А в целом перемещаются по траектории стоячей волны. При этом, через каждые половину периода, электрон и антинейтрино переходят в позитрон и нейтрино, а позитрон и нейтрино, через каждые половину периода, переходят в электрон и нейтрино. Массы и заряды всё время находятся в скомпенсированном состоянии.
Расщеплённые фотоны состоят: один первоначально из электрона и антинейтрино, второй из позитрона и антинейтрино, где через каждую половину периода меняются: электрон и антинейтрино на позитрон и нейтрино, а позитрон и нейтрино через половину периода меняются на электрон и нейтрино. Длина волны расщеплённых фотонов становиться в два раза больше длины волны не расщеплённых фотонов.
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2522
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2514  Сообщение petronius_1946 » 29 июл 2020, 20:55

AleksandrDudin писал(а):Уважаемый petronius_1946! Вот то, что Вы привели, знаете, сколько противоречий заложено? Вам не захочется читать. «Фотон – элементарная частица,…»?

Вы писали, все утверждают, что фотон имеет массу. Я просто привёл вам цитату из ВИКИ показав, что не все утверждают присутствие массы у фотона. На самом деле у меня на эту тему, нету своей точки зрения, потому, что она мне не интересна. Я даже подозреваю, что свет не является электромагнитной волной, а скорее всего простая механическая волна, типа звуковой возбуждаемая и распространяющаяся в материальной среде. Но это не категорично.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2515  Сообщение alexandrovod » 29 июл 2020, 21:41

petronius_1946
путаница и в самой викопендрии.
Если говорить о реальном,а не виртуальном, то они имеют массу, но не имеют массу покоя! масса покоя для фотона не определена. нет у фотона и явного спина и четности.
а у виртуальных ещё интересней, они могут иметь массу покоя и при этом нулевую массу! точнее для реальных E^2-P^2 =0, а виртуальных E^2-P^2 не=0 при этом может быть как больше, так и меньше нуля.
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2516  Сообщение petronius_1946 » 29 июл 2020, 23:22

alexandrovod писал(а):у виртуальных ещё интересней, они могут иметь массу покоя и при этом нулевую массу!

Это как нулевая масса? Если масса есть, значит не нулевая, а если она нулевая, то её вообще нету. А то у некоторых даже отрицательная масса находится. И вообще у меня свой взгляд на массу. Массы как весовой категории нету вообще. За массу у меня служит площадь поперечного сечения элементарной частицы, так называемое миделево сечение. В случае физического тела, массу представляет множество поперечных сечений элементарных частиц составляющих тело. Для примера возьмите шар диаметром 1 метр и 0,2 метра. Двигайте оба шара в воздухе измеряя силу динамометром. Шар диаметром 1 метр, двигать в воздухе в пять раз труднее, чем шар 0,2 метра, так как площадь поперечного сечения у них отличается в пять раз. То же самое можно проделать и в воде или в вакууме. Тело массой в 1 кг, в вакууме, так же труднее разогнать, чем тело массой 0,2 кг, так как инертность тела массой 1 кг, в пять раз больше инертности тела массой 0,2 кг. Как видите разницы между этими двумя случаями нету никакой.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2517  Сообщение AleksandrDudin » 30 июл 2020, 05:41

Уважаемый petronius_1946! Почему я написал, что все утверждают, что фотон имеет массу, потому что официально утверждается, что фотон не имеет массы покоя, следовательно, масса фотона не отрицается, не утверждается, что фотон не имеет массы вообще. Утверждают, что фотон не имеет электрического заряда 0 (< 10^-35 е), но участвует в электромагнитном взаимодействии, не имеет массы 0 (< 10^-22 эВ/c^2) и участвует в гравитационном взаимодействии?
Приведу и я Вам цитату из того же источника:
«Вклад фотонов в массу системы:
Энергия системы, излучающей фотон с частотой v, уменьшается на величину E = hv равной энергии этого фотона. В результате масса системы уменьшается (если пренебречь переданным импульсом) на E/c^2. Аналогично, масса системы, поглощающей фотоны, увеличивается на соответствующую величину». Фотон. Википедия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BE%D0%BD
Приведу Вам работу, с некоторыми утверждениями мои мнения не совпадают, но эта работа заслуживает внимания: http://alemanow.narod.ru/theory.htm
Предлагаю посмотреть:
Перемещение луча света показали в замедленной съемке (видео) https://news.mail.ru/society/42751331/
Сверхбыстрая камера MIT позволяет снимать свет в движении
https://scisne.net/t-2973
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2522
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2518  Сообщение bocharov » 30 июл 2020, 16:46

AleksandrDudin писал(а):Сверхбыстрая камера MIT позволяет снимать свет в движении
А сверх медленная соответственно в покое(камера и не то может, см. современные сериалы).
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2519  Сообщение Борис Шевченко » 03 авг 2020, 12:19

Ответ на комментарий №2511.
AleksandrDudin писал(а):Фотон не поглощается электроном, фотон поглощается атомом, а точнее его ядром,

Уважаемый AleksandrDudin. Тогда объясните, чем конкретно атом поглощает фотон, если не электронами? Если протоны будут поглощать электроны, то в ядре увеличится количество нейтронов и атом станет не устойчивым и может, при определенных обстоятельствах, распасться. Поэтому Ваша версия не верна. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Размышления о массе и энергии.

Комментарий теории:#2520  Сообщение AleksandrDudin » 03 авг 2020, 17:41

Уважаемый Борис! Не что, не когда, не чего не поглощает. Это выражение было принято в физике, что электрон поглощает фотон и переходит на более высокий уровень, то есть на орбиту, более удалённую от ядра. Почему более удалённую орбиту от ядра? Почему не ближе к ядру? На самом деле фотон в ядре имеет одинаковую возможность присоединиться к протону или нейтрону. Протон состоит из 918 фотонов, позитрона и нейтрино. Фотон, присоединившись к протону, изменит его состав. Протон будет состоять из 919 фотонов, позитрона, нейтрино, при этом у него измениться магнитное поле, которое изменит нахождение электрона на орбите. Если фотон присоединиться к нейтрону, то нейтрон будет состоять из 920 фотонов и магнитное поле измениться больше между протоном и нейтроном.
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2522
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

cron