petronius_1946 писал(а): А есть специальные очистители воздуха работающие на принципе притяжения частичек пыли электродами на которые подаётся высоковольтное напряжение.
Уважаемый, Пётр! Рассмотрим работу простейшего пылеуловителя. «Принцип действия такого пылеуловителя заключается в том, что загрязненный воздух проходит через металлическую трубу 1, внутри которой установлены две проволочные сетки 2 и 3, играющие роль фильтра (рис. 1). Сетка 2 изолирована от короба и находится по отношению к нему под постоянным положительным напряжением 5,2 кв. Сетка з имеет надежный электрический контакт с коробом (заземлена). Частицы пыли, проходя через первую сетку, приобретают сильный электрический заряд, который заставляет их оседать на сетке второго фильтра, имеющей по отношению к первой сетке отрицательный потенциал. Для очистки от крупных частиц между первым и вторым фильтрами установлен дополнительный механический фильтр 4. Очищенный от пыли чистый воздух выходит из противоположного отверстия трубы, а пыль осаждается на дне, вблизи второго фильтра. Устройство электронного пылеуловителя несложно, но требует источника постоянного напряжения 5,2 кв». http://www.handiman.ru/pileulovitel.php
Вы не задавали себе вопрос, зачем потребовалось такое большое напряжение на сетках фильтров? Частицы пыли перемещаются воздухом. Почему стоит промежуточный механический фильтр для улавливания крупных частиц? Электрические пылеуловители применяются для очистки газов, где пылинки имеют размер меньше 0,01 мм. А, почему? Частички пыли в большей составляющей нейтральны. Поэтому, чтобы они притягивались их надо ионизировать. Проходя первую сетку (2) частички пыли ионизируются, и чтобы создать одинаково направленное магнитное поле в каждой частичке, как в проводнике с током, потребовалось такое высокое напряжение. Но даже и это высокое напряжение не может справиться с частичками пыли большего размера, так как они имеют не правильную форму, значительный вес, и аэродинамика эти частички закручивает. Поэтому одинаково направленного магнитного поля на всех частичках пыли не получается. Поэтому крупные частички пыли отделяются от мелких частичек пыли механическим фильтром. Подлетая к сетке 3, частички пыли перемагничиваются, магнитный вихрь частички становиться одинаково направленным с магнитными вихрями сетки, в результате чего частичка пыли отталкивается от сетки и падает вниз. А если до второй сетки пропустить крупные пылинки, которые крутятся и магнитные вихри на них не управляемы, то большая часть таких частичек пристанет к сетке, забьёт её, ухудшиться качество очистки воздуха, и в дальнейшем потребуется чистка сетки. Принцип работы пылеочистителя может быть построен без механической очистки, на сборе пыли на электродах, но пылинки притягиваются не зарядами, а магнитными полями, образуемыми вокруг зарядов. С уважением А.Т. Дудин.
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
