Внешние и внутренние силы

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#11  Сообщение che » 05 июн 2013, 17:29

Борис Шевченко писал(а):реакция этой единственной массы в ответе на воздействие гравитационной или инерционной силы зависит от плотности энергии гравитационного поля
Реакцией, но не массы, а тела, на наличие гравитационного поля является ускоренное движение этого тела. Ускорение с которым движется тело в гравитационном поле (если ему не мешают двигаться другие воздействия) определяется напряженностью гравитационного поля, известной также под названием "ускорение свободного падения":


А плотность энергии гравитационного поля здесь не при чём, если не считать того, что эта плотность пропорциональна квадрату напряженности.
Борис Шевченко писал(а):Поэтому на Земле и на Луне это реакция будет разная, что я и приводил в своем примере с шайбой.
Разной будет реакция шайбы на гравитационное поле, потому что напряженность гравитационного поля разная на Земле и на Луне. А реакция шайбы на клюшку будет одинаковой. Если, конечно, клюшка на Земле и на луне одна и та же.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/vneshnie-i-vnutrennie-sili-t2371-10.html">Внешние и внутренние силы</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#12  Сообщение Анатолич » 05 июн 2013, 18:33

che писал(а): масса -- она масса и есть, одна единственная, имеющая смысл количества материи, заключённой в рассматриваемом предмете.

Наверное, инерция (состояние материи) определяет массу?
Наверное, вес тела - инерционная (направленная, материальная) добавка?
Внутри тела, связанные частицы лишены "добавки" и ведут себя по-иному.
Хотя, от частиц зависит агрегатное состояние вещества тела (удельная масса).
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#13  Сообщение che » 05 июн 2013, 18:44

Анатолич писал(а):Наверное, инерция (состояние материи) определяет массу?
Наверное массу определяет количество материи присутствующей в рассматриваемом теле. А инертность, т.е. величина силы, требуемой для того чтобы сообщить телу заданное ускорение -- зависит от массы этого тела. И никак не зависит от гравитации.
Анатолич писал(а):Наверное, вес тела - инерционная (направленная, материальная) добавка?
Наверное вес тела -- никакая не добавка чего-то к чему-то, а сила, действующая на тело со стороны гравитационного поля.

За это сообщение автора che поблагодарил:
Зиновий (05 июн 2013, 19:20)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#14  Сообщение Анатолич » 05 июн 2013, 19:20

che писал(а):сила, действующая на тело со стороны гравитационного поля.

Мы, как то сошлись на том, что сила действует на инерцию, значит инерционная добавка g, но не увеличение инерции mV, так как тело неподвижно.
che писал(а):Наверное массу определяет количество материи присутствующей в рассматриваемом теле.

Правильно! а свойство "масса" определяется чем?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#15  Сообщение che » 05 июн 2013, 22:28

Анатолич писал(а):сила действует на инерцию
Сила действует на тело.
Анатолич писал(а): а свойство "масса" определяется чем?
Маткрией, её количеством, которое есть величина неизменная.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#16  Сообщение Валентин Попов » 06 июн 2013, 00:37

Борис Шевченко писал(а):Все зависит от того, что Вы понимаете под словами «просто масса».. Если масса это количество вещества, то я с Вами полностью согласен, где бы Ваша масса не находилась количество вещества останется постоянным. Если Вы под словом масса понимаете ее зависимость от гравитационного и инерционного воздействия, то тут я с Вами не соглашусь, так как в этом случае масса становится не постоянной величиной.


Уважаемый Борис Шевченко. Давайте определимся с используемыми в статье понятиями, а то дискуссия сворачивает в говорильню ни о чем. Ведь цель и задача любой науки, в том числе и физики, состоит в приведении в систему явлений и процессов Природы, воспринимаемых нашими органами чувств или измеряемых приборами. Это не означает, однако, что научное познание – всего лишь манипулирование фактами, а затем - «измышление гипотез». Научное познание представляет собой творческую деятельность, которая включает в себя как вычислительную (алгоритмическую), так и обобщающую (интуиция и абстрагирования ) функцию человеческого разума. Теории никогда не воспроизводят непосредственно из наблюдений, их создают для объяснения классов фактов, которые применимы везде, даже там, где мы "не играли еще в хоккей". Физическая теория позволяет это представить

Все физические величины разделены на два класса: основные и производные и соответствующие им единицы измерения также называются основными и производными. Основных физических величин в системе СИ всего семь: длина (метр), время (секунда), масса (килограмм), сила тока (ампер), температура (градус К), количество вещества (моль) и сила света (кандела). Любые другие величины могут быть определены через эти семь основных величин. Основные же величины не могут быть выражены через другие величины, именно потому они основными и называются. При этом определены правила измерения физических величин, которые для основных называются операционными (или инструментальными) и после того, как эти правила ратифицированы экспертным сообществом, произвол в определении физических величин не допускается. Можно лишь обсуждать другие инструментальные методы, и если он будет осознан и принят, то возможна замена старого метода новым.

Остановимся на массе, поскольку она для всех (за исключением уважаемого коллеги che) как это видно из комментариев, наиболее туманна. Понятие "масса" используется во всех четырех законах Ньютона: 1-ом, 2-ом, 3-ем и законе всемирного тяготения. Сам сэр Ньютон использовал термин «масса» как синоним понятия "количество вещества", которое в наше время используется в химии и физхимиии и применяется для этого единица - моль. В механике это интуитивное представление логически не вполне корректно, так как в ней не рассматривается в деталях атомное строение вещества. Поэтому в механике, можно сказать, вполне стихийно сложилось представление о массе как о мере инертности тела. А именно: чем больше масса тела, тем труднее сдвинуть его с места или изменить характер движения (от трения отвлекаемся). Со временем пришло операционное определение массы: это эталонное количество вещества – кг. Действующий эталон массы представляет собой цилиндр из платиноиридиевого сплава, который хранится в Международной палате мер и весов, а подбирался этот стандарт под соответствие массы 1 л. пресной воды. Теперь, имея единицу массы, которую можно переносить с места на место (хоть на Марс), можно построить шкалу масс в 2, 3, …, N кг. Однако, как это сделать? Существует два метода, в которых используется 1) закон Архимеда для рычага; 2) второй закон Ньютона. Первый метод соответствует определению массы по Ньютону как «количество вещества». На одну чашку весов кладут эталон (или 2, 3, и т. д. эталонов), а на другую - измеряемую массу. Также создается шкала и для дробных масс. Ясно, что этот метод можно применять только там, где есть гравитация – на Земле, на Луне и т. д. Везде 1 кг массы, измеренный на Земле, будет равняться 1 кг массы, используемой в качестве меры вещества на любой другой планете. Поэтому масса, измеряемая на рычажных весах, часто именуется гравитационной, ибо в этом операционном методе используется ее свойство притягиваться к другому массивному телу.
Второй метод определения массы основан на понятии инертности и 2-м законе Ньютона. Эксперименты показывают (наиболее продвинутые эксперименты у В. Б. Брагинского и Р. Дикке) эквивалентность соответствия «гравитационной» и «инертной» массы. с большой точностью (вплоть до ).

Часто (в быту это сплошь да рядом) путают массу (просто массу, я это подчеркиваю) и вес тела. Масса, как это верно утверждает коллега che – это внутреннее (или, лучше сказать субстанциальное) свойство тела. Это свойство нельзя изменить, не подействовав на тело каким-то образом. Вес же тела – это пара сил, которую создает тело своим действием на опору и одновременным противодействием опоры на тело, и вес тела, таким образом, определяется через 3-й закон, но не через 2-й, как, повторюсь, он определяется во всех учебниках. Так определяется "инертная" масса. Вот о чем принципиально идет речь. Ясно, что вес тела на других планетах будет другим, а при свободном падении (на любой планете) –вообще отсутствовать. Масса же (инертная или гравитационная, называйте ее как хотите) останется везде неизменной, пока данное тело не рассыплется на части или не слипнется с другим телом. И в отсутствии трения тело, массой , одинаково трудно (или одинаково легко, например, для шайбы) привести в движение по горизонтальной поверхности на любой планете (от легкой Луны до массивной Венеры). Ведь когда мы катим тележку по ровному полу, мы имеем дело только с ее инертными свойствами, а гравитационная ее масса компенсируется противодействием пола. Поэтому-то круглое легче катить, а кривое - волочить.
Валентин Попов
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#17  Сообщение Анатолич » 06 июн 2013, 01:39

che писал(а):Материей, её количеством, которое есть величина неизменная.

Вот и договорились, Масса мера материи - инерции. Только в инерции, в конечном счёте, возникают силы вызывающие движение.
А, что есть инерция?
В конечном счёте, расставание с Эфиром!
Валентин Попов писал(а): Ведь когда мы катим тележку по ровному полу, мы имеем дело только с ее инертными свойствами, а гравитационная ее масса компенсируется противодействием пола.

А разве тяготение, своим ускорением, не является инерционной прибавкой в виде веса?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#18  Сообщение che » 06 июн 2013, 07:05

Анатолич писал(а):А разве тяготение, своим ускорением, не является инерционной прибавкой в виде веса?
Прибавкой к чаму? При движении по горизонтальной поверхности, вес тела скомпенсирован реакцией никак не влияет на это движение
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#19  Сообщение dreamer » 06 июн 2013, 07:50

Валентин Попов писал(а): Ясно, что этот метод можно применять только там, где есть гравитация – на Земле, на Луне и т. д.


Товарищи учёные! Доценты с кандидатами ! Разве есть такое место,где нет гравитации ? Как открещиваться будете от своего очередного ляпуса ?

Валентин Попов писал(а): Вес же тела – это пара сил, которую создает тело своим действием на опору и одновременным противодействием опоры на тело, и вес тела, таким образом, определяется через 3-й закон, но не через 2-й, как, повторюсь, он определяется во всех учебниках.


Вот что любопытно:пробовал ли многоуважаемый автор цитируемого утверждения сам,собственноручно определить вес какого-либо тела через Третий закон сэра Исаака-закон равенства сил действия и противодействия ,но только не так, как "он определяется во всех учебниках." ? Говорить -то можно всё,что вздумается,а как доходит до дела,так "пшик".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Внешние и внутренние силы

Комментарий теории:#20  Сообщение Борис Шевченко » 06 июн 2013, 12:50

Ответ на комментарий №16.
Уважаемый Валентин Попов. Вот Ваше Высказывание: «Второй метод определения массы основан на понятии инертности и 2-м законе Ньютона. Эксперименты показывают (наиболее продвинутые эксперименты у В. Б. Брагинского и Р. Дикке) эквивалентность соответствия «гравитационной» и «инертной» массы. с большой точностью (вплоть до ).» В своем комментарии я сказал, что если под массой понимать количество вещества, то такая масса всегда остается постоянной где бы она не находилась, т. е. в любом гравитационном поле. Но этого нельзя сказать о инерционной и гравитационной массе, величина гравитационной и инерционной массы зависит от величины энергии гравитационного поля. Поэтому я и отметил, что инерционная масса шайбы на Земле и на Луне будет различной, если на нее воздействовать одной и той же силой. Мне не понятно, что Вы здесь не поняли. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31502
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4