Что есть демократия?

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Re: Что есть демократия?

Комментарий теории:#41  Сообщение Виктор Янович » 26 июл 2011, 10:42

SoZial писал(а):Давайте построим "неосоциализм", учитывающий недостатки прошлого социализма и недостатки настоящего капитализма (европейского или нашего - российско-украинского?).
Построим, конечно, не реально, а ее теоретическую модель.

С удовольствием.
1. Для меня наилучшая идеология христианство. Но я не настаиваю. Возможен и какой-нибудь паллиатив, вбирающий в себя лучшее из различных идеологий.
2. Теоретически лучшей системой правления является аристократическая по Платону. Когда на её вершине находятся умные и честные альтруисты. То есть люди благородные. Но такие выращиваются воспитанием и соответствующими условиями в течение столетий. У нас же за последние сто лет всё смешано и перевёрнуто. Дважды кто был ничем становились всем.
Поэтому для нас лучшей политической системой является демократия, но в том случае, когда она обеспечивает приход к власти лучших людей из всех слоёв народа.
Я много лет думал над этим вопросом и пришёл к выводам изложенным в основной статье этой темы. Если Вам представляется, что я в чём-то не прав, давайте обсудим.
3. Ещё дольше я размышлял над экономической системой (с 60-тых годов прошлого столетия) и пришёл к выводам изложенным в теме Экономика и социальная справедливость .
Не знаю устроит ли Вас способ построения теоретической модели "неосоциализма", путём анализа, обсуждения и, при необходимости, исправления предложенных моделей.
Если да, то давайте не спеша, по отдельным пунктам.
SoZial писал(а):И определим место нашей дискуссии. Обращаю внимание, что данная тема (Что есть демократия?) не отвечает взятому нашему курсу.

Согласен. Давайте, предварительно всё обсудив здесь, и откроем совместную общую тему, например, под названием: "К проекту теоретической модели "неосоциализма". "К проекту" потому, что сразу мы её не построим, будем обсуждать отдельные положения. При этом к нам, наверняка, подключатся и другие участники форума со своими критическими замечаниями и предложениями. И если удастся преодолеть разнобой мнений то, хорошо бы, завершить это коллективным проектом "неосоциализма". Слово за Вами.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/chto-est-demokratiya-t1171-40.html">Что есть демократия?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Что есть демократия?

Комментарий теории:#42  Сообщение SoZial » 26 июл 2011, 13:10

По строительству "неосоциализма" и его процедуре.

Понятно, что "неосоциализм" - это наше рабочее (условное) понятие накануне его конструирования. Может быть, потом то, что мы построим, лучше назвать иным словом. А пока - "неосоциализм".

Про идеологию и политическое устройство (демократия или недемократия) - потом. То, что мы проектируем - лучше понимать как одноэтажное здание с фундаментом - экономикой, жилым помещением - политической системой управления, и крышей - идеологической надстройкой.

Архитекторы, конечно, видят все здание сразу от фундамента до печных труб, но строители начинают строить с фундамента. Только реальное его положение (на землю) покажет, какие именно помещение и крыша необходимы.

Строители также видят, что это за почва, на которой приходится выкладывать фундамент. Архитекторы же, как правило, ограничиваются только бумажным проектом и лишь рекомендуют, какая почва нужна под этот проект.

Почва - в нашем смысле - это социально-политическое и экономического положение населения "постсоветского пространства", в частности, России и Украины.
Это наш реал, на который мы ориентируем наш проект.

Эту "почву", на мой взгляд, нужно рассматривать отдельно от проекта "неосоциализма" - далее НС (для удобства). То есть - в отдельной теме.

Вот именно с него - с анализа социально-политического и экономического положения России и Украины, я думаю, и надо начинать. С анализа той почвы, на которую придется укладывать наш фундамент. Анализ небольшой, но принципиальный. Тут у нас могут быть большие разногласия. Если, например, Вы будете смотреть на это положение не с объективной, а с позиции, допустим, Вашей религиозной аксиоматики, или же с позиции "старого социализма", или еще как-то - то есть, очень "узко".

Вам слово.
SoZial
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Что есть демократия?

Комментарий теории:#43  Сообщение Виктор Янович » 26 июл 2011, 21:48

SoZial писал(а):Вот именно с него - с анализа социально-политического и экономического положения России и Украины, я думаю, и надо начинать. С анализа той почвы, на которую придется укладывать наш фундамент. Анализ небольшой, но принципиальный. Тут у нас могут быть большие разногласия.

Давайте попробуем.
Первым делом нужно учесть, что почва в наших странах застолблена и подготовлена под совершенно другое строительство (капитализма). Для того, что бы сегодняшние хозяева уступили участок для закладки фундамента под НС у них должен быть мотив. Я вижу два возможных мотива для уступок:
1. Страх перед возможной революцией. Есть мнение (я с ним согласен), что колоссальные уступки, совершённые в ХХ веке западным капитализмом в пользу трудящихся, были сделаны во избежание революции, подобной Великой Октябрьской в России.
2. Некоторые реформы необходимые для построения НС, могут быть полезными, и даже необходимыми для эффективного функционирования капиталистического государства.
Их несколько. Одни касаются радикального пресечения ухода от налогов, другие -- занятости сельского населения. Думаю, найдём и третьи. Каждая из них потребует отдельного обсуждения. В случае Вашего согласия изложу свои соображения по этому поводу чуть позже.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Что есть демократия?

Комментарий теории:#44  Сообщение SoZial » 26 июл 2011, 22:45

Более конкретное предложение, Виктор: создайте новую тему в разделе СОЦИОЛОГИЯ под наименованием, к примеру, "Постсоветскому пространству - 20 лет. Что происходит?". И начните как-нибудь ее. А я присоединюсь.

Вы должны помнить эти три "методологических" вопроса. ЧТО ПРОИСХОДИТ? КТО ВИНОВАТ? И - ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вот и начнем с первого.

А то эта тема уже "не катит" под наши цели. С демократией, я думаю, мы уже разобрались. Это очень хороший механизм народного самоуправления, а значит, его отбрасывать не стоит.
SoZial
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Что есть демократия?

Комментарий теории:#45  Сообщение Виктор Янович » 27 июл 2011, 21:07

SoZial писал(а):Более конкретное предложение, Виктор: создайте новую тему в разделе СОЦИОЛОГИЯ под наименованием, к примеру, "Постсоветскому пространству - 20 лет. Что происходит?". И начните как-нибудь ее. А я присоединюсь.

Нужно подумать. Но некоторое время я буду занят. Вернусь к этому вопросу, когда освобожусь.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.

Вернуться в Социология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1