"Реальный социализм"

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#51  Сообщение viktork » 23 окт 2014, 22:20

Ну вот, слава богу, нашлось взаимопонимание. Полный и законченный идеалист-мечтатель (В.Я.) и полуидеалист che. Последнему - мои сочувствия....

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/realniy-socializm-t3002-50.html">"Реальный социализм"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
viktork
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#52  Сообщение che » 23 окт 2014, 22:40

viktork писал(а):мои сочувствия....
Вы, надо понимать, числите себя в материалистах? Да? Мои искренние соболезнования...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#53  Сообщение viktork » 25 окт 2014, 21:19

Принимаю с благодарностью. Совершенно ясно, что и жить, и тем более умирать материалисту-атеисту много труднее, нужна определённая твердость духа и спокойное признание неизбежного. Надеяться на рай не приходится.... Как и положено взрослому человеку. Идеалисты-богопоклонники есть дети, верящие утешительным сказкам. На здоровье. Хуже другое - они и живут в сказке. Но - имеют право.
viktork
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#54  Сообщение che » 25 окт 2014, 22:20

viktork писал(а):они и живут в сказке
Они живут в сказке, которая прекрасна пока не приблизится к концу -- тогда они почему-то перестают спешить в Рай. Вы же придумали себе страшную сказку, сами себе поверили и трясётесь от страха всю жизнь, да так что плохо соображаете.
Человек же воспринимающий Реальность такой, как она есть, видит, что страх смерти -- неотрефлектированный животный инстинкт самосохранения. Кто понимает это -- не подвержен страху.
Идеализм и материализм соотносятся как негатив на пластинке, и полученный с него позитивный отпечаток. Утверждение обратное ложному практически всегда тоже оказывается ложным. Вспомните Ходжу Насреддина: "О мудрый муж! Если ты находишься перед важным выбором и не знаешь как поступить, спроси жену свою -- и сделай наоборот!"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#55  Сообщение viktork » 26 окт 2014, 19:32

Трясусь всю жизнь... Первый раз я выжил чудом в пять лет, после того как умирающая от туберкулеза тетя Катя вплюнула мне в рот - 4х-летнему - кусок мерзкой слизи. Туберкулез горла дура мать приняла за коклюш (так ей сказала родня, участвовавшая вся в попытке убийства). Затем началась война, голод-холод, туберкулез перешёл на тазовые суставы. Мать опять всё прозевала, пока не слег. К 8ми годам врачи в очередной раз развели руками - типа сделали что могли, а он опять выжил. Няньки шептали мне, что это чудо и меня спас бог. Вот тогда и задумался, а есть ли он. И по долгому размышлению решил - нет! Иначе его следовало бы повесить за яйца за всё то, что творится в мире. И со мной - в частности. Потому что тех лет болезни, мук всех видов, когда месяцы проходят как в бреду, в череде операций и боли, и редкий день вдруг видишь людей, свет и вообще окружающее - никому не пожелаю. Но и после было много чего, и не раз темная старушка стояла поблизости, а по лицу пробегал тонкий ледок смерти. Стоило испугаться - и сердце больше не ударило б. Только спокойное терпение и готовность к любому исходу (но с уверенностью в победе) давало шанс услышать первый после остановки тяжелый удар пульса. Нет, со старушкой мы в ладах, она меня уважает (не совсем шутка). Мне 77, трястись уже поздно. Я слишком много знаю и умею думать логически, так что в сказки о рае мне уже не поверить при всем желании. А вот почему верующие вдруг не спешат в рай, для меня загадка.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
che писал(а):Они живут в сказке, которая прекрасна пока не приблизится к концу -- тогда они почему-то перестают спешить в Рай. Вы же придумали себе страшную сказку, сами себе поверили и трясётесь от страха всю жизнь, да так что плохо соображаете.
Человек же воспринимающий Реальность такой, как она есть, видит, что страх смерти -- неотрефлектированный животный инстинкт самосохранения. Кто понимает это -- не подвержен страху.
Идеализм и материализм соотносятся как негатив на пластинке, и полученный с него позитивный отпечаток. Утверждение обратное ложному практически всегда тоже оказывается ложным.

И опять путаете божий дар с яичницей. Рефлекторный страх - это совсем не осознанный страх смерти, который есть только у человека (слоны под вопросом). Громкий звук может напугать до беспамятства (женщин особенно), но это чисто животное. Этому страху подвержен любой, если не прошел спец тренировки. Могу вздрогнуть на долю секунды, но в следующую уже спокоен полностью. А страх смерти - совсем иное...
С идеализмом-иатериализмом то же - аналогия с фото глупа до пупа и притянута за уши. Пытаетесь оправдать свою путаницу в голове?
viktork
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#56  Сообщение dreamer » 27 окт 2014, 07:49

viktork писал(а): Я слишком много знаю и умею думать логически,


Ой! Впервые встречаю столь скромную самооценку ! Чего уж тут: это только мало кому известный сын скульптора Софроникса и повивальной бабки Фенареты , живший в период между 77 и 95 олимпиадами, мог позволить сказать о себе:"Я знаю,что я ничего не знаю". Все остальные знают "слишком много". Или только один уважаемый Viktork ? Развейте мои сомнения.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#57  Сообщение che » 27 окт 2014, 08:34

dreamer писал(а):Впервые встречаю столь скромную самооценку
Да ладно, уж...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#58  Сообщение viktork » 28 окт 2014, 12:23

" Ой! Впервые встречаю столь скромную самооценку ! Чего уж тут: это только мало кому известный сын скульптора Софроникса и повивальной бабки Фенареты , живший в период между 77 и 95 олимпиадами, мог позволить сказать о себе:"Я знаю,что я ничего не знаю". Все остальные знают "слишком много". Или только один уважаемый Viktork ? Развейте мои сомнения."
---------
Не стану. Свои достоинства и недостатки знаю давно. Ещё 13ти летнему мне говорила бабка - неграмотная в дуб, но хитрая и подлая старуха - "умная голова, да дураку досталась", Возмущался - так не бывает! Не, говорила бабка, ещё как бывает! И ведь права была ведьма (во всех смыслах). Столько глупостей и страшных ошибок по жизни мало кто сделал.
А знаю действительно много - достаточно для твердого мировоззрения. Ещё в больнице за три года выздоровления читал в день по 100-200 стр вполне взрослой библиотеки, от полного Брема до Мопассана и Бальзака. Не говоря уж о русской классике. Включая всю богатую научно-популярную. К 12 был начитаннее многих взрослых. Ну и потом выписывал разные журналы, от "Науки и жизни" (от начала до конца издания) до специальной - "Вопросы экономики" и пр. Для мировоззрения вполне достаточно.
Ну а по поводу логики - см на http://viktork.ucoz.ru/ Там есть и короткие тексты. Попробуйте найти внутреннее противоречие в изложении. Не говоря о самой теории. Именно внутреннее! а не соответствие Вашим воззрениям.
А по жизни слишком скромен - и зря.
viktork
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#59  Сообщение dreamer » 28 окт 2014, 13:14

viktork писал(а):
А знаю действительно много - достаточно для твердого мировоззрения.


А есть ли он-ориентир:вот до сюда-это "много знаю", а вот от сих до сих-это "мало знаю" ? Только в субъетивной оценочной плоскости сыр-бор лежит, и посему непристало о себе в таком свете говорить:хвалить и оценивать ПУБЛИЧНО должны другие.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
che (28 окт 2014, 13:44)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#60  Сообщение Виктор Янович » 28 окт 2014, 17:01

viktork писал(а): Попробуйте найти внутреннее противоречие в изложении. Не говоря о самой теории. Именно внутреннее! а не соответствие Вашим воззрениям.
"Этот критерий необходим для того, чтобы признать теорию верной, но не достаточен. Она к тому же не должна противоречить ни одному из твёрдо установленных фактов. Так проверяется верность теорий в точных науках. В гуманитарных науках со вторым критерием сложно. Всё как=то неоднозначно и каждый фантазер считает себя правым.
Неопределённости способствует и многословие. Как верно сказал автор темы Наука:старая и новая "хорошо построенная и формализованная теория представляет собой компактную группу из нескольких законов". А Вы можете свести к таковым свою теорию?
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.

За это сообщение автора Виктор Янович поблагодарил:
che (28 окт 2014, 17:31)
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron