"Реальный социализм"

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

"Реальный социализм"

Комментарий теории:#1  Сообщение Виктор Янович » 26 авг 2014, 09:44

В 1968 году чехословацкое руководство, поддержанное народом, предприняло попытку построить в своей стране социализм с человеческим лицом — мечту, лелеявшуюся древними христианами, Томасом Мором, философами просветителями. В отличие от него в Советском Союзе, а затем в ряде других стран, в том числе в Чехословакии, был построен так называемый «реальный социализм» — общество управляемое жёсткой бюрократической иерархией тупых исполнителей, которые отбирались в неё по принципу преданности вышестоящему начальству.
Это стало закономерным результатом предложенного Карлом Марксом способа построения социализма с помощью насилия и революционной диктатуры пролетариата (самого опущенного на то время класса) и было предсказано полемизировавшим с Марксом русским философом анархистом Бакуниным.
В этой системе любые яркие проявления человеческой индивидуальности подавлялась как опасные для неё. Для высшего же руководства СССР ещё более опасной представлялась попытка построения социалистического государства в котором талант ценился бы выше преданности начальству.
И "Пражская весна" 1968 года была жестоко подавлена военной мощью всего "социалистического содружества государств", а идея социализма опорочена в глазах свободолюбивых людей всего Мира.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/realniy-socializm-t3002.html">"Реальный социализм"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.

За это сообщение автора Виктор Янович поблагодарил:
che (30 авг 2014, 18:23)
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#2  Сообщение viktork » 27 сен 2014, 12:53

Что собирались "построить" в Чехословакии - неизвестно, но кроме добротного капитализма в реальности не получилось бы. А верить лозунгам пора бы отучиться, уж у нас то опыта достаточно.
viktork
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#3  Сообщение Виктор Янович » 28 сен 2014, 13:03

Уважаемый viktork!
Вы ошибаетесь, либо потому, что тогда были ребёнком (или ещё не родились) и не могли судить о таких вещах, либо потому, что находитесь в плену пропаганды идеологов капитализма. Настоящий социализм вполне совместим и с гражданскими свободами и с рыночной экономикой. Подробнее об этом в теме: Экономика и социальная справедливость
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 30 сен 2014, 19:44

Виктор Янович писал(а):Настоящий социализм вполне совместим и с гражданскими свободами и с рыночной экономикой.
Непонятно, какой такой социализм Вы называете настоящим, только его никто не видел. В реальности все попытки внедрения социалистических идей в практику приводили к сбоям (это мягко выражаясь) в функционировании рынка и нарушению гражданского согласия. Это легко объяснимо. Социалистическая идея по своей коренной сути сводится к целенаправленному воздействию на производство и распределение благ, полагающее получение определённого положительного результат. Но при отсутствии работоспособной модели экономики (не говоря уже об обществе в целом) такое вмешательство лишь усиливает хаотические = деструктивные процессы. Из этого не следует, что социалистическая идея ложна. Она покажет себя, но ещё не скоро, когда экономическая наука станет адекватной математической моделью производства, а средства управления позволят оперативно реализовывать её рекомендации. А пока...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#5  Сообщение dreamer » 01 окт 2014, 10:19

che писал(а): Она покажет себя, но ещё не скоро, когда экономическая наука станет адекватной математической моделью производства, а средства управления позволят оперативно реализовывать её рекомендации. А пока...


Математика при всей ее непогрешимости имеет дело с абстракциями и это обусловливает ее статус:непредвзятость,бесстрастность,"надчеловечность"-она всегда над схваткой. Экономическая наука порождена и обслуживает жизненные интересы государства,общества и его членов:людям надо есть-пить и растить смену. Это самая "приземленная" наука, и те, кто ею занимается,считать умеет несомненно. Банковские балансы по точности превосходят любые "игры" математиков с константами и переменными.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 01 окт 2014, 13:40

dreamer писал(а):Математика при всей ее непогрешимости имеет дело с абстракциями и это обусловливает ее статус:непредвзятость,бесстрастность,"надчеловечность"-она всегда над схваткой
Автомат Калашникова тоже непредвзятый, бесстрастный и надчеловечный -- но он отнюдь не над схваткой. Это, как и математика, всего лишь инструмент. Результат применения инструмента зависит от того, какие цели ставит его применяющий и, конечно, от того насколько он владеет применяемым инструментом.
dreamer писал(а):Экономическая наука ...... Это самая "приземленная" наука
Ну прям-таки -- самая! Самая приземлённая -- геология, а если в переносном смысле -- медицина.
dreamer писал(а):считать умеет несомненно
В своих попытка заняться бизнесом (не совсем катастрофических -- жив остался) я, наивный человек, поначалу пытался привлечь т.н. "профессиональных экономистов", но быстро убедился, что считать они не умеют, равно как совершать какие-либо иные осмысленные действия.
dreamer писал(а):Банковские балансы по точности превосходят любые "игры" математиков
Похоже, что с "банковскими балансами" и "играми математиков" Вы знакомы лишь по-наслышке. Поверьте человеку, который вникал в это поскольку "надо есть-пить и растить смену" -- Вы не правы!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#7  Сообщение Унжаков » 05 окт 2014, 16:00

Поскольку вы вводите вводите новое понятие: "реальный социализм", то необходимо дать ему определение и указать чем оно отличается от того, что сейчас понимается под этим термином. В моем понимании, социализм - это общественно экономическая формация, следующая за капитализмом. По моим представлениям, существовавший строй был социалистическим, но его погубила уравниловка. И это была идеологическая ошибка тех, кто оказался во главе нашего общества.
Унжаков
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#8  Сообщение Виктор Янович » 05 окт 2014, 17:44

Унжаков писал(а):Поскольку вы вводите вводите новое понятие: "реальный социализм", то необходимо дать ему определение и указать чем оно отличается от того, что сейчас понимается под этим термином.

Понятие "реальный социализм" ввели советские идеологи в брежневские времена, после подавления чехословацкой попытки построить "социализм с человеческим лицом" и критики, обрушившейся на советское руководство со стороны западных коммунистов. Введением этого термина маразматическое советское руководство хотело подчеркнуть, что никакого другого социализма, кроме тоталитарного советского быть не может. Этот тезис очень понравился идеологам капитализма и был использован во время "перестройки" для того, чтобы вместо построения демократического социализма вернуть страну к принципиально порочному капитализму. Подробнее смотрите тему: Экономика и социальная справедливость
Социализм по определению классиков - это общество трудящихся, основанное на принципах: от каждого по способностям, каждому по труду.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#9  Сообщение Анатолич » 06 окт 2014, 09:27

Виктор Янович писал(а): никакого другого социализма, кроме тоталитарного советского быть не может

Думаю, этот переходный период обязателен... к коммунизму. Все будут; думать, есть, пить одинаково.
Виктор Янович писал(а): построения демократического социализма

Это что? Анархия! Ну, понимаю, там, где-то, в эмигрантской социальной сети, для решения задачи внедрения и возвышение над аборигенами, демократия ещё будет придерживаться социального равенства, хотя-бы в лозунгах.
что в последствии выльется в шовинистический социал-национализм и, как наблюдаем, религиозного толка.
Демократия - это когда верхушка, по факту узурпировала власть , а низы играют в народную игру, кто станет главным вассалом.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: "Реальный социализм"

Комментарий теории:#10  Сообщение Виктор Янович » 06 окт 2014, 17:20

Анатолич писал(а):Думаю, этот переходный период обязателен... к коммунизму. Все будут; думать, есть, пить одинаково.

По тем же классикам коммунизм - это общество, в котором каждый отдаёт по способностям и получает по потребностям. Для этого люди должны быть высокоморальными не менее, чем в первой христианской общине, описанной в главе "Деяния" Евангелия. Нынешние люди далеки от этого, как никогда ранее.
Социализм - это не анархия, а определённый порядок. При тоталитарном социализме людей учили служить обществу, но не создавали условий для раскрытия их способностей. Демократический социализм должен давать дорогу талантам, а не бездарям, холуйски преданным партии, правительству и непосредственному начальству, как это было при тоталитарном социализме. Для этого должны присутствовать элементы конкуренции с оценкой полезности деятельности людей для общества.
Конкуренция же при капитализме ориентирована на личное обогащение. В этом преуспевают не самые талантливые, а самые алчные, сильные и богатые. Они сбиваются в кланы и управляют обществом в своих интересах, превращая его в тоталитарное другой разновидности.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

След.

Вернуться в Социология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1