Материально ли электромагнитное поле

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Материально ли электромагнитное поле

Комментарий теории:#1  Сообщение npduel » 24 апр 2017, 15:27

Физическая энциклопедия, т.5, С.542:
Изображение
Более осторожную позицию занимал Макс Борн (1962):"Свет или электромагнитные силы не могут быть наблюдаемы иначе, как в связи с другими телами... Всё, что можно утверждать, это то, что действие вызывается одним материальным телом и достигает другого тела по прошествии некоторого периода времени".
Известный физик Р. Фейнман попытался присмотреться к этой проблеме по глубже и испуганно воскликнул:"И всё же, если посмотреть на фасад этого удивительного сооружения (теорию электромагнетизма), имевшего столь громадный успех..., то можно обнаружить, что оно вот вот завалится и рассыпется на куски... Мы должны всегда помнить, какое поле создаёт тот заряд, для которого вычисляется действие поля" А в Нобелевской лекции (1965) Фейнман, вообще, впал в пессимизм:"В самом деле, если все заряды создают одно общее поле, и поле действует на все заряды, то каждый заряд не может не действовать на самого себя. Ну, так вот здесь-то и кроется ошибка: никакого поля на самом деле нет". Однако, как и всё, что говорит и пишет Фейнман, этот пессимизм имеет конструктивный характер:"Реальное поле тогда есть совокупность чисел, заданных так, что то, что происходит в некоторой точке, зависит только от чисел в этой точке, и нам больше не нужно знать, что происходит в других точках."
В этом главное преимущество модели электромагнитного поля, благодаря которому она всегда будет использоваться в научной и технической практике. Модель непосредственного электромагнитного взаимодействия заряженных частиц через волны де Бройля, хотя и объясняет отсутствие самодействия электрического заряда и даже открывает неизвестное ранее свойство этого взаимодействия, его адресность, пока не привела к разработке удобного расчётного математического аппарата, а когда такой аппарат будет разработан, он окажется значительно менее удобным из-за необходимости учёта зависимости ситуации в данной пространственно-временной точке, от ситуации во всех остальных точках бесконечного мира.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/materialno-li-elektromagnitnoe-pole-t4245.html">Материально ли электромагнитное поле</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Материально ли электромагнитное поле

Комментарий теории:#2  Сообщение alexandrovod » 24 апр 2017, 19:09

npduel писал(а):Фейнман, вообще, впал в пессимизм:

А Майорано впал в богословие, но это со слов Иван Иваныча Понтекорово.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Материально ли электромагнитное поле

Комментарий теории:#3  Сообщение npduel » 24 апр 2017, 20:48

alexandrovod писал(а):А Майорано впал в богословие, но это со слов Иван Иваныча Понтекорово.

Я уже писал, что у Фейнмна, гениальнешего физика, и пессимизм был гениален и весьма продуктивен. Именно из-за иессимистического отношения к попыткам "понять" или "обьяснить" Фейнман разработал потрясающий по своим научным возможностям аппарат диаграмм Фейнмана. А богословие ни у кого не было продуктивным, тем более у Майорана. Поэтому зря Вы его сопоставили с великим Фенманом. Он и без богословия Фейнману в подмётки не годится.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Материально ли электромагнитное поле

Комментарий теории:#4  Сообщение Виктор Губков » 25 апр 2017, 07:22

Магнитно силовые линии хорошо видны на металлических опилках. Мы видим построенные формы из линий, для прохождения магнитно силовых линий, они подстраивают магнитную стружку под себя.
Естественно будь некая среда, так называемый Эфир, магнит так же устроил бы из него подобие дорожек из опилок. Каждый магнит имеет вокруг себя устроенный Эфир, соединение магнитов, есть конфликт построенного эфира вокруг их.
Мы ощущаем совпадение вращения магнитно силовых линий, либо отталкивание из за разного направления вращения магнитно силовых линий.

Постройка магнитно силовых линий может быть только при движении энергии в самом магните. А мы знаем что полюса магнита строго зависят от направления вращения электричества в катушках. Следовательно направление вращения электричества передаётся самому магниту, а он передаёт Эфиру, подстраивая его под свои энергии.

Отклонение магнитно силовых линий в не магнита, свидетельствует о свойствах Эфира в которых магнитно силовые линии сносит вращением, переданным магнитом.
Виктор Губков
 
Сообщений: 475
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 21:52
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Материально ли электромагнитное поле

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 25 апр 2017, 07:45

Да, бесспорно, уровень образованности различается достаточно существенно, но методика рассуждений -- одна и та же
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Материально ли электромагнитное поле

Комментарий теории:#6  Сообщение alexandrovod » 25 апр 2017, 08:11

npduel писал(а): А богословие ни у кого не было продуктивным, тем более у Майорана. Поэтому зря Вы его сопоставили с великим Фенманом. Он и без богословия Фейнману в подмётки не годится.

А я и не сопоставлял. Метод диаграмм Фейнмана - это не только аппарат Физики, но и Геологии. А упомянул в связи с тем, что отчаяние (уход в религию) не выход.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Материально ли электромагнитное поле

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 25 апр 2017, 08:44

alexandrovod писал(а):отчаяние (уход в религию) не выход.
В современную эпоху религия продолжает играть положительную роль в регулировании межличностных отношений. Религиозное учение направлено на формирование некоторых эмоциональных стереотипов (любовь к ближнему напр.), безусловно полезных, но с трудом поддающихся рациональному обоснованию.
В физике же, имеющей дело с относительно простыми системами, рацио принадлежит ведущая роль. Эмоциионально-интуитивное мышление играет эвристическую роль, но в формулировках отступает на второй план.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Материально ли электромагнитное поле

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 25 апр 2017, 11:22

Ответ на комментарий №1.
npduel писал(а):В этом главное преимущество модели электромагнитного поля, благодаря которому она всегда будет использоваться в научной и технической практике.

Уважаемый npduel. Я неоднократно говорил, что у Природы есть два вида ЭМ поля.
Естественный вид поля, который определяется формой ЭМ возбуждения первичной субстанции, которой характеризуется форма проявления материи.
Искусственный вид поля, которое создает колеблющийся электрический заряд.
Различие в волнах этого поля заключается в том, что из волн естественного ЭМ поля могут образовываться Э-П пары, а из волн искусственного поля Э-П пары образовываться не могут
Это связано с тем, что естественные волны возникают на нулевом уровне энергии первичной субстанции, а искусственные ЭМ волны создаются уже на определенном сложившемся положительном уровне энергии первичной субстанции, за счет первичного ее возбуждения.
Но в любом случае, энергии искусственного и естественного ЭМ поля являются материальными, так как являются формой проявления материи. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27519
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Материально ли электромагнитное поле

Комментарий теории:#9  Сообщение npduel » 25 апр 2017, 14:02

alexandrovod писал(а):А я и не сопоставлял. Метод диаграмм Фейнмана - это не только аппарат Физики, но и Геологии. А упомянул в связи с тем, что отчаяние (уход в религию) не выход.

К моему большому сожалению, Вы продолжаете порочить славное имя великого Фейнмана. Предыдущее Ваше сообщение можно было ещё отнести к Вашему неумению пользоваться русским языком и, поэтому, к Вашему незнанию, что союз "а" в фразе "А Майорано..." имеет смысл союза "и", т.е. Вы не просто сопоставили Фейнмана с Маораном, а просто поставили их этим союзом на одну плоскость. А процитированной выше фразой Вы ещё и оклеветали Фейнмана, приписав ему какое-то отчаяние. Он, как и все творческие люди, начиная решать новую проблему, доводил себя до непонимания, но такое состояние непонимания загадки, не имеет ничего общего с бессильным отчаянием, порождённым неверием в свои силы и верой в "высший разум". Кстати, религиозные люди, верящие в "высший разум", просто напросто не знают, что разум (рациональное мышление), неважно, банальный или сверхвысший, это нетворческий метод познания. Если бы мифический "творец" попытался сотворить хотя бы простенький болт, у него получилась бы щепочка, держащаяся в щели за счёт трения. Творить новое может только целостная интуиция, не отягощённая грузом традиционных решений и имеющая "канал связи" с будущим, что в рациональном мышлении невозможно. В начале ХХ века русский мыслитель Успенский очень доходчиво сформулировал:"В прошлом есть не только то, что было, но и то, что могло бы быть; в будущем есть не только то, что будет, но и то, что может произойти." Рациональным мышлением эту фразу понять невозможно, а в ней ключ к творчеству.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Материально ли электромагнитное поле

Комментарий теории:#10  Сообщение alexandrovod » 25 апр 2017, 15:13

npduel писал(а): Вы ещё и оклеветали Фейнмана, приписав ему какое-то отчаяние

это где вы увидели это? Майорано отчаился и поэтому так мало сделал, а Фейнман всегда боролся, и часто юмором над самим собой.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

След.

Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1