Информационное поле

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Re: Информационное поле

Комментарий теории:#241  Сообщение nik-30 » 21 фев 2012, 23:20

Цитата из форума: "Функции информационного поля сбор, хранение и передача информации".

Объясните, пожалуйста, КАКУЮ информацию . КТО собирает и КОМУ передаёт?.

Относится ли к информационному полю информация об окружающем мире, полученная через мои ощущения. Мои знания, которые я получил, читая полемику по вопросу ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ на форуме? Как соотносятся понятия МОЁ СОЗНАНИЕ с понятием МОЕГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ? Это разные понятия, или одинаковые? Короче говоря, что в моей человеческой сущности является ИНФОРМАЦИОННЫМ ПОЛЕМ?
Как вы понимаете, мои вопросы вызваны новым для меня понятием ИНФ, ПОЛЕ.
Может быть знания, полученные человеком в обществе, вы полагаете рациональными знаниями, а есть ещё знания, получаемые иррациональным, ДУХОВНЫМ путём? Вопрос адресован ко всем участникам форума.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/informacionnoe-pole-t719-240.html">Информационное поле</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Информационное поле

Комментарий теории:#242  Сообщение che » 22 фев 2012, 00:35

nik-30 писал(а):Объясните, пожалуйста, КАКУЮ информацию . КТО собирает и КОМУ передаёт?
Во-первых следует начать с того, что слово "информация" употребляется в двух значениях:
1. Информация, как сигнал, сообщение, сведения, знания -- иными словами текст в широком смысле слова (включая, например, изображение).
2. Информация, как величина, мера "количества информации" в смысле п.1.
Оба толкования безусловно родственны! Именно поэтому их надо четко различать, потому что спутать легко, а такая путаница немедленно приводит к самым нелепым выводам. Теория информации, как математическая дисциплина, рассматривает исключительно информацию-величину. Даже когда идет речь о сигнале, тексте, то совершенно безотносительно к их конкретному содержанию.
Что касается информации-текста, то она может передаваться, приниматься, храниться и преобразовываться, но только будучи нанесенной на какой-то материальный носитель. Какой именно -- не важно. Носитель не влияет на содержание информации, она не меняется при переносе на иной носитель, но совсем без носителя существовать не может. Для использования по назначению информации записанной на носителе, нужно знать код, с использованием которого записана информация и, как правило, считывающее устройство. Но есть очень важный тривиальный случай, когда код очевиден, а считывающее устройство не нужно. Это информация которую каждый предмет являет о себе. О такой информации принято говорить, как о форме предмета. Носителем Формы, как информации, является Материя. Здесь уместно отметить, что как форма-информация не может быть явлена без материального носителя, так и Материя может быть явлена лишь будучи облеченной в некоторую форму.
Наблюдаемые физические поля есть своеобразные "предметы", в которых можно усмотреть и материю-носитель, и форму-информацию. В этом смысле всякое поле является информационным. Только в этом, и никаком другом!
Поскольку при измельчении масштаба ниже некоторого предела мы наблюдаем Действительность преимущественно в виде взаимодействующих физических полей, то процесс Познания можно представить, как копирование информации о форме этих полей на иной носитель -- материальные структуры мозга.
Вот так!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Информационное поле

Комментарий теории:#243  Сообщение nik-30 » 22 фев 2012, 09:45

Спасибо. Мудрено, но попробую переварить.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Информационное поле

Комментарий теории:#244  Сообщение che » 22 фев 2012, 10:08

nik-30 писал(а): Мудрено
Я пытался избежать всяких двусмысленностей, поэтому мое высказывание по стилю живо напоминает судебное решение. Кроме того, я старался, как мог, минимально опираться на "утверждения, принимаемые по умолчанию"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Информационное поле

Комментарий теории:#245  Сообщение Анатолич » 22 фев 2012, 10:26

che писал(а):слово "информация" употребляется

Извините, но мы говорим об иной информации, которая не может дублироваться – размножаться, потому, что она не на носителях, она живая постоянно совершенствуется, каждая имеет существенные качественные отличия. Мы говорим об информации, живущей по своим собственным законам- промежуточным алгоритмам, информации уже несущей энергию для своего воплощения в реальность, а не требующей ресурсы, как заложенные в компе – операторе, обрабатывающем сведения и переносящем их с одного носителя на другой.
Мы говорим об информации, как о руководстве к действию, подразумевающем наличие цели самоорганизации, её способ реализации и энергию для оператора, который строится из ресурсов среды, кодируется этой информацией и воплощает в жизнь её семантику.
Например, такой оператор, как ЧЕЛОВЕК, достиг такой сложности, что может обрабатывать любую информацию, конечно в пределах имеющихся ресурсов – знаний, и в этом случае можно сказать, что информация живет своей жизнью, вне материальных носителей – операторов. Хотя и не можем сказать, что информация не материальна, но вид материи в её основе уже не имеет значения. Не имеет значения время и расстояние, температура и скорость. И об этом мой сайт.
Например, Иван Васильевич наблюдает инфополе серого цвета, структура пространства иная и плохо проводит свет, но взаимное влияние происходит!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Информационное поле

Комментарий теории:#246  Сообщение che » 22 фев 2012, 11:11

Анатолич писал(а):мы говорим об иной информации
Вы имеете в виду нечто третье-четвертое в дополнение к двум моим определениям? Хотелось бы увидеть четкое определение из которого бы с логической неизбежностью следовали все замечательные свойства такой информации, в роде:
Анатолич писал(а):она не на носителях, она живая постоянно совершенствуется, каждая имеет существенные качественные отличия
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Информационное поле

Комментарий теории:#247  Сообщение Анатолич » 22 фев 2012, 12:55

che писал(а):Вы имеете в виду нечто третье-четвертое в дополнение к двум моим определениям?

Я ничего не имею в виду, а говорю о том, что есть на самом деле, а Вы говорите о термодинамическом представлении информации. Я говорю о представлениях развитых на основе самовоспроизводящихся автоматов фон Неймана и его теории информации.
Универсальный автомат фон Неймана.pdf

Вы говорите о Н. Винере "Информация – это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему". Но чтобы не придавать информации антропоморфный оттенок, что проступает у Н. Винера, можно предложить несколько иное определение. А именно: информацией можно назвать алгоритм построения системы, обеспечивающей воспроизведение этой информации, функционально связанной со средой своего местоположения.
При этом следует подчеркнуть, что обеспечение воспроизведения информации – обязательный и необходимый атрибут любой информационной системы. Ведь система, не отвечающая этому требованию, неизбежно "выбывает из игры", а кодирующая ее информация разрушается и бесследно исчезает.
В своих экспериментах, я уяснил, что информация не исчезает бесследно и не переходит во что-то другое, – ведь "информация есть информация, а не материя и не энергия" [Н.Винер], и законы сохранения на нее не распространяются, как считают биологи, а информация утилизируется в кодах, которые могут быть восстановлены и использованы.
Именно так, мы думаем, бессознательно перебираем коды, вытаскивая их по отдельности, по еле различимой логической связи (по нашему усмотрению), если связь подхватывают алгоритмы разума, она уточняется путём поиска новых кодов в памяти. И так создавая новую мысль – промежуточный алгоритм кодируем им разум, который и показывает сознанию Мир в соответствующем раскладе.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Информационное поле

Комментарий теории:#248  Сообщение Иван Васильевич » 22 фев 2012, 21:38

nik-30, то о чем Вы спрашиваете в теме уже обсуждалось. Что такое информационное поле человека, и не только есть в теме эта информация. К общему информационному полю имеет отношение, не только Ваше личное информационное поле, но и все, что Вас окружает, в том числе и Ваши мысли. В теме затрагивались все эти вопросы, если захотите то сможете найти ответ на Ваши вопросы. Но информация в этом поле хранится, в это поле поступает информация от всего, от любой частицы. Ни какая информация не исчезает бесследно, более того, в этом поле моделируются будущие события.
Для того чтоб все это объяснить, нужно объяснить как работают фотоны частицы, и волна. А это очень сложный вопрос, не все нюансы учитывают при рассмотрению волны. Я попытался, но пока отказался от этой попытки, поскольку такой объем информации накапливается. Что справиться с таким объемом информации, мне пока не под силу, тем более что в поиске ответа обыденность часто мешает. Поскольку в понимании что такое волна, лежит ответ, что такое прошлое, настоящее и будущее. Хотя в своих анализах информации, я не использую таких понятий как время, это на много упрощает поиск ответов. Уже когда даю информацию на форумах, только тогда вожу эти понятия как время, чтоб было более понятно, о чем идет речь. Хотя во вселенной, времени не существует.
Иван Васильевич
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:54
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 564 раз.

Re: Информационное поле

Комментарий теории:#249  Сообщение plahtyn » 29 мар 2012, 14:20

Иван Васильевич писал(а):..... Но частицы из ОМ находятся относительно друг друга на большем расстоянии....

Иван Васильевич , а на каком растоянии находятся частици отрицательной материи друг от друга , какая отталкивающая сила в них?
plahtyn
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 20:54
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Информационное поле

Комментарий теории:#250  Сообщение Иван Васильевич » 15 апр 2012, 21:07

Ответить на этот вопрос сложно. То что я наблюдал расстояние большое, но это визуальное наблюдение. Сказать какое именно расстояние между частицами ОМ, таких данных у меня нет. Ведь мир в котором я наблюдал эти частицы не микромир, и даже не макромир. А определить визуально расстояние между частицами, в таком мире очень сложно.
Иван Васильевич
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:54
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 564 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1