Атом.

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

Re: Атом.

Комментарий теории:#1311  Сообщение Vedmedov » 01 мар 2023, 20:19

Прочитал, отвечать не хотел, но отвечу-
Это я так понимаю вы дейтерий имеете ввиду
Напишу, что понял
Antol писал(а):нуклонные кольца электрона, протона и нейтрона

просто "кольца ядра"
Antol писал(а):и вращаются вокруг общей оси

первые два вокруг одной оси, третье под 60 градусов
Antol писал(а):космы электрона, позитрона и электрон-позитронной пары

про космы не знаю ничего и откуда тут позитрон и электрон-позитронная пара у вас появилась - непонятно
Antol писал(а):Нуклонное кольцо электрона вращается в два раза быстрее нуклонного кольца протона

первые два вращаются на одной оси с одинаковой скоростью, между ними угол 90 градусов, третье 60 градусов от их оси с той же скоростью(угловой)

По моим выводам -
Электроном крутит первое кольцо ядра(в этом случае), а протоном и нейтроном - крутит вихрь ОМ в ядре, созданный влиянием второго и третьего кольца ядра.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/atom-t85-1310.html">Атом.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Начатый конспект по теме Атом - https://dzen.ru/id/62f29de46e565415579db27e?share_to=link

За это сообщение автора Vedmedov поблагодарил:
Antol (02 мар 2023, 09:00)
Vedmedov
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 11:37
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Атом.

Комментарий теории:#1312  Сообщение skydion » 03 мар 2023, 13:33

Иван Васильевич, здравствуйте!

Попалась как-то мне ссылка на сайт http://amasci.com/elect/mcoils.html на котором прочитал интересную информацию, даже повторил эксперимент, интерпретацию которого было бы интересно услышать от Вас. Это будет про трансформаторы. Так вот суть эксперимента по шагах:

1. Берем ферромагнитный сердечник (тороидальный, или от ТВС, из двух частей, у меня от ТВС) и мотаем катушку (первичная) к примеру 10 витков. Что мы имеем? Если подать напряжение то как все знают в сердечнике будет возбуждено магнитное поле (Б-поле, как на рис. 1), так? Еще говорят, что МП как бы замкнуто в сердечнике, здесь непонятно почему оно замкнуто, можете объяснить? Ферромагнит или железо не излучает МП? Или излучает что-то другое?

Изображение рис. 1

2. Что происходит во второй части сердечника, который без катушки? Вроде как бы создается еще какое-то поле (А-поле, как на рис. 2)? Что это за поле, если МП (Б-поле) замкнуто в сердечнике исходя из п.1? Мне это непонятно, если можете объясните.

Изображение рис. 2

3. Намотаем вторую катушку на второй части сердечника (вторичная) так же 10 витков (рис. 3). Что мы имеем исходя из знаний физики? То, что МП первички проходя сквозь витки вторички возбуждает на концах вторички напряжение, так? По сути это обычный трансформатор. И на вторичке получим напряжение, вроде все то, что мы знаем из физики.

Изображение рис. 3

4. Теперь возьмем два сердчинка, один только с первичкой, второй только с вторичкой, по одной катушке на каждом. И приблизи их сторонами без катушек один к другому (рис. 4), что мы получим на вторичке второго сердечника? Кроме сближения, я даже использовал третий ферритовый сердечник через который проходили два первых сердечника как на фото. 1

Изображение рис. 4

Изображение фото. 1

Вот здесь самое интересное для меня. На вторичке второго сердечника мы НИЧЕГОне получим! Почему? Ведь если первый сердечник создает А-поле, то по идее оно должно наводить Б-поле во втором сердечнике, и уже второй сердечник наведет во вторичке напряжение? Но ведь так не происходит… почему?

5. Дальше вместо третьего сердечника мотаем катушку из провода, или виток из толстого провод (рис. 5). Что мы получим? Катушка на втором сердечнике будет иметь напряжение! Ну вроде понятно первый сердечник МП создает напряжение в общей третей катушке (иле витке толстого провода), и эта же третья катушка во втором сердечнике наводит МП, которое проходя через витки вторички уже создает напряжение на вторичке. Вроде понятно…

Изображение рис. 5

Вопросы:
a. Почему магнитное поле третьего сердечника из ферромагнита не передается второму сердечнику, и в его вторичке не создается напряжение от этого МП??? Ведь третий сердечник по идее должен быть как очень толстый единичный виток? Хотя как пишут феррит не проводит ток, возможно по этом? Но по вашей информации за ток отвечает МП? А МП феррит проводит, раз работают обычные трансформаторы.

b. Почему (и так ли это) поле двух первых сердечников (от ТВС) замкнуто в сердечнике? Хотя это только на половину объясняет почему третий сердечник не передает МП во второй. Но не объясняет почему «замкнутое» поле первого сердечника наводит МП во вторичой катушке из провода простого трансформатора!?

c. Почему только через катушку из провода передается МП? Выходит, что феррит генерирует А-поле которое действует определенным способом на провод, или метал, что позволяет передавать МП (Б-поле) провода от первого сердечника в другой… Или это не так? Если так, то что это за А-поле?
skydion
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:42
Откуда: Lviv, Ukraine
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Атом.

Комментарий теории:#1313  Сообщение Vasin » 03 мар 2023, 16:19

Ответ на комментарий № 1312.
Уважаемый Skydion!
Спасибо за интересный эксперимент. Он заставил меня пересмотреть казавшиеся незыблемыми знания о трансформаторах и их теории.
Во-первых, откуда Вы знаете, что в сердечнике создаётся магнитное поле (МП)? Так все говорят?
Мы всё время говорим об электромагнитном поле (ЭМП), но признаём, что существуют отдельные магнитные поля (МП) и электрические поля (ЭП).
Так вот – разберём Ваши рисунки.
1. Рис. 1 и 2 неверны. Когда замкнута первичная катушка (обмотка) и на неё подаётся электрический ток, в ней действительно образуется местное магнитное поле. При этом в сердечнике нет никаких полей.
2. Рис.3. Если вторичная катушка не замкнута, то это равносильно пункту 1. А вот когда и вторичная обмотка замкнута, то образуется электрическое поле, которое связывает обе катушки через сердечник в единую систему. Во второй катушке также возникает электрический ток и, соответственно, местное МП второй катушки.
3. Рис 4. Когда Вы разъединили сердечники, то разорвали связь катушек, и общего ЭП не возникло.
4. Рис. 5. Третий сердечник снова объединил катушки в единую систему. Два сердечника и связывающий их третий сердечник можно считать одним сердечником.
Вот как-то так.
С уважением, Vasin.
Всем хватает ума, чтобы верить в чудеса. А вот понять их природу...
Vasin
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Атом.

Комментарий теории:#1314  Сообщение Vedmedov » 03 мар 2023, 19:42

Всем привет - задача интересная!
Я прокомментирую, Но сразу скажу - это только мои выводы на основе полученной информации от Ивана Васильевича(далее ИВ) Может чем то помогу, может нет, самому до конца процесс не ясен...
Vasin писал(а):в ней действительно образуется местное магнитное поле. При этом в сердечнике нет никаких полей.

Насчет катушки просто на сердечнике. Если сердечник замкнут, то там и магнитное поле и даже ток идёт, вы попробуйте частоту увеличить - у вас сердечник должен нагреться не только там где катушка, а полностью, естественно, где катушка - должен нагреться больше. Это не передача тепла от места, где катушка, а нагрев от тока. Как эксперимент - попробуйте по времени засечь нагрев сердечника там где катушка замкнутого и сравнить с нагревом незамкнутого такого же.

Магнитное поле - это нарушение равномерного выделения атомом МШВ(магнитные шаровые волны, как мы договорились обозначать с ИВ). И магнитное поле, создаваемое проводом при прохождении тока - это суперпозиция выделения МШВ атомов проводника, которые на поверхности проводника или глубже на 1 слой (атомный).
То есть - когда идёт ток по проводнику - происходит следующее-
Представьте решетку проводника - в идеале, при отсутствии примесей - внешние электроны всех атомов проводника вращаются синхронно.
При этом по поверхности проводника электроны выкидывают свой КВИ(квант импульс-это тоже так договорились называть(это то что накапливается в канаве электрона при взаимодействии ОМ электрона и цепочки ПМ электрона), накопленный за оборот, в следующий электрон примерно под 75 градусов и вышибает из него КВИ электрона, в который был запущен, тот в свою очередь выкидывает от удара свой КВИ в следующий и так по цепочке.
Дальше - при ударе КВИ по электрону - электрон в этот момент смещает немного орбиту вращения(потом возвращается). Но!!! в момент смещения - он также влияет на своё кольцо в ядре, с которым связан(я так и не понял как он связан).
В итоге кольцо электрона в ядре тоже немного смещается от оси вращения - и процесс образования равномерных МШВ в ядре атома нарушается.
То есть - представьте, что допустим за каждый оборот электрона - надувается из центра шарик обычный надувной магазинный. А теперь мы сместим немного ось вращения кольца - и стенки шарика в какую то сторону будут тоньше, в какую то толще - вот это и есть магнитное поле. А магнитное поле провода - это суперпозиция МШВ всех поверхностных атомов, где произошло смещение колец при передачи КВИ от электрона к электрону.
И магнитное поле - оно, что прикольно - оно дискретно, просто частота бешеная и для нас оно постоянное.
Тут логично предположить, что ток и магнитное поле - неразрывное целое. Но - есть магниты(ну обычные магниты) - там каким то образом электроны атомов долгое время находятся на смещённой орбите, соответственно и их кольца в ядре вращаются смещенно и МШВ неравномерное, а что их держит смещённой орбите не знаю и не понял.

Что то я далеко ушел от обсуждаемого вопроса. Но почему то написалось. Еще раз напомню - это только моё мнение и выводы. Всем успехов!

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:
И кстати насчёт третьего сердечника на фото - обратите внимание, как бы это сказать - на него действуют с двух сторон - со стороны катушек и с внутренней стороны - очень близко к обоим.
А если подальше от катушек?
Изображение

А провод вы намотали уже далеко от катушек. и еще - в обмотке, которую вы там намотали - там есть длинная протяженность поверхности проводника, в отличии от закольцованного тела - больше возможности. То есть третий феррит - оно замкнуто, а обмотка - незамкнута. Это так мысли...

А у Vasin - тоже есть какая то мысль верная, сознательно не уловил, но интуитивно что то есть....
Последний раз редактировалось Vedmedov 04 мар 2023, 09:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Начатый конспект по теме Атом - https://dzen.ru/id/62f29de46e565415579db27e?share_to=link
Vedmedov
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 11:37
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Атом.

Комментарий теории:#1315  Сообщение skydion » 03 мар 2023, 20:27

Всем здрасте и спасибо за участие!

Уважаемый Vasin, видимо Вы очень быстро читали да еще поперек :)) поэтому прошу еще раз внимательно и спокойно прочитать мой пост.
Уважемый Vedmedov, Ваш пост надо спокойно прочитать, сейчас несмогу.

Я попробую сейчас просуммировать весь длинный пост, одним вопросом, почему передача МП между двумя середечниками с помощью третьего ферритового сердечника не происходит?
А передача МП (или чего там) между двумя ферритовыми середечниками с помощью катушки с проводами или одни толстым проводом (медной трубкой) происходит?

Тоесть если заменить третий середчник катушкой, или, я использовал тороидальный металический сердечник от трансформатора (намотан металический лентой), у меня происходила передача напряжения с первичной катушки (левая) на вторичную катушку (правую).

Вот в чем главний вопрос всего этого...

PS. я на первичку подавал переменное напряжение 12В, на вторичке подключен мультиметр, в зависимости от числа витков третьей катушки получал 600мВ-1.5В там было 20-30 витков.
Если третья катушка ферритовый сердечник тогда я получал

Добавлено спустя 13 часа 27 минут 18 секунд:
Да Vedmedev може у Vasin и есть что-то но п.4 я несогласен, дело в том, что сердечник №3 ничего не объеденил...

Вопрос такий почему сердечник №3 нельзя рассматривать как виток толстенного провода? Ведь от катушки №1 он передет что-то на катушку №2 в обыкновенном трансформаторе (рис. 3)

Что такое наводится в сердечнике катушкой №1 и передается сердечником №1 и наводит что-то в катушке №2?
Почему это что-то не передается сердечником №3 на катушку №2 через сердечник №1 и №3 на сердечник №2?
Читать спокойно :) а то можно запутаться...

Добавлено спустя 23 часа 7 минут 58 секунд:
Еще раз читал сообщение от Vasin.

Вы хотите сказать, что нагрузка вторичной катушки как бы создает повод для движеня МП через сердечник?
Тоесть первичка генерит МП, а вторичка его использует? Или так образно говоря во вторичке уменьшается МП, а превичка это компенсирует?
Хорошо согласен, это объяснет работу средней обмотки которая соединяет два сердечника.

Тогда как быть с сердечником №3, почему его нельзя считать магнитопроводом или единичным витком катушки?
Ведь простая катушка из провода (замкнутая) вместо сердечника №3 решает проблему взаимодействия сердечников №1,2,
вот это больше всего меня заинтересовало.
skydion
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:42
Откуда: Lviv, Ukraine
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Атом.

Комментарий теории:#1316  Сообщение Vedmedov » 04 мар 2023, 22:35

skydion писал(а):Вопрос такий почему сердечник №3 нельзя рассматривать как виток толстенного провода?

еще раз повторюсь(это конечно не факт но) - этот третий сердечник - по моему мнению - испытывает действие МП с двух сторон и соответственно действие МП компенсируется, он же у вас(само сечение третьего сердечника) по центру первого и второго проходит, а провод вы наматываете уже между первым и вторым - и он далеко от районов, где катушки и соответственно уже как бы испытывает влияние только соседних участков сердечников 1 и 2.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
skydion писал(а):нагрузка вторичной катушки как бы создает повод для движеня МП через сердечник

МП не движется, оно как бы возникает в результате, а нагрузка - да - может быть что то типа проводником что ли МП, или путём или направленностью, хз как сказать.... можно наверное разностью потенциалов назвать, что бы было куда идти....
Начатый конспект по теме Атом - https://dzen.ru/id/62f29de46e565415579db27e?share_to=link
Vedmedov
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 11:37
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Атом.

Комментарий теории:#1317  Сообщение skydion » 04 мар 2023, 22:52

Нет, не думаю что там влияния МП от других середечников, ведь когда я сердечник №3 меню на тороидальный стальной

Изображение

тогда катушка №2 имеет напряжение, а с ферритовым не имеет...
skydion
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:42
Откуда: Lviv, Ukraine
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Атом.

Комментарий теории:#1318  Сообщение Vedmedov » 04 мар 2023, 23:05

а частотой пробовали играть с большой разницей?
Начатый конспект по теме Атом - https://dzen.ru/id/62f29de46e565415579db27e?share_to=link
Vedmedov
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 11:37
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Атом.

Комментарий теории:#1319  Сообщение skydion » 05 мар 2023, 01:52

Нет, частота 50гц из розетки. Но не думаю, что в этом проблема... ведь на одном сердечнике катушки работают, на двух сердечниках и третья из проволки тоже работает, а когда ферит на месте третьей не работает...

Хотелось бы услышать от Ивана Васильевича почему ферритовый сердечник №3 не работает как виток проволоки, может МП слабое в первом сердечнике... может квант-импульс с проволки могут возбужать в феррите МП... а первый сердечник неможет в третьем уже возбуждать МП... незнаю
skydion
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:42
Откуда: Lviv, Ukraine
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Атом.

Комментарий теории:#1320  Сообщение Vedmedov » 05 мар 2023, 14:14

Продолжу мысль - (сразу скажу - я не электрик):
1. Феррит - это не проводник - это по сути "диэлектрик" не только для тока, но и для магнитного поля
2. Разница между проводником и диэлектриком - у проводника решетка атомов выстроена таким образом, что вращение внешних электронов синхронизировано
вот примерно так - это больше схематично(это я анимировал, когда разбирал с ИВ) - на кирпичного цвета фигуры не обращайте внимание. То что летает от электрона к электрону - это КВИ(это и есть ток) - [youtube]https://youtu.be/MHjLoSUzc_k[/youtube] https://youtu.be/MHjLoSUzc_k
3. У ферритов же решётка из разных атомов и вращение электронов не синхронизировано, соотвественно и КВИ будут в максимальном большинстве случаев "промахиваться" и не будут смещать орбиты электронов - не будет смещения вращения кольца электрона в ядре - и МШВ соответственно выделятся будет равномерно - и магнитное поле не будет изменяться. То есть вы не намагнитете(или лучше сказать - вы не сможете намагничивать с частотой 50 Гц) феррит, что бы он магнитным полем передал воздействие на второй сердечник. Плюс там еще гистерезис - ну то есть вы его пытаетесь магнитить каждый тик переменного тока, а возвращение электронов на свою орбиту то же занимает время, тем более какой то КВИ может прилететь на атом железа, какой то на кислорода, какой то на никель или еще что то - ферриты же разные тоже бывают по составу. То есть получается коктейль. И как будет вести себя коктейль - зависит от ингредиентов)
4. Но!!! по сложившейся науке есть такое понятие как "насыщение"(ну не только у ферритов) - то есть есть определенная частота+сила тока+напряжение, при котором феррит максимально перестаёт быть диэлектриком магнитного поля. Но условия этого так называемого "насыщения" тоже очень капризно от буквально всего - частота+сила тока+напряжение+материал феррита+даже температура(в вашем случае температуру можно и опустить наверное).
5. А если вы вместо феррита ставите проводник - то там всё хорошо идёт, всё синхронизировано работает - поле возникает по всей протяжённости проводника и действует на второй сердечник ;)
6. Думаю, что подобрать то можно методом тыка - частота+сила тока+напряжение и получится передать на второй сердечник, но это сами понимаете та еще задача...
"Насыщение" - оно по сути/аналогии "пробитие" диэлектрика(ну обычного) - то есть при определённых условиях - он перестаёт быть диэлектриком. То есть количество "промахиваний" КВИ "теряется" перед интенсивностью поступления КВИ.
7.Частота тоже важная вещь - вы частотой можете влиять на передачу КВИ, попав в гармонику частоты вращения электронов, естественно не в первую, а в какую нибудь 5-6-7... Но это только моё мнение
А так вопрос интересный конечно, мне бы возможности ИВ, эээх...

Добавлено спустя 20 минут 30 секунд:
Для Antol
Vedmedov писал(а):Электроном крутит первое кольцо ядра(в этом случае), а протоном и нейтроном - крутит вихрь ОМ в ядре, созданный влиянием второго и третьего кольца ядра.

уже в гелии - протоны нейтроны практически стоят(это инф. от ИВ), то есть ОМ в ядре принимает такое многостороннее движение, что не может уже направленно действовать на протоны и нейтроны(это мой вывод)
Начатый конспект по теме Атом - https://dzen.ru/id/62f29de46e565415579db27e?share_to=link
Vedmedov
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 11:37
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1