Методология астрономии и физики

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#131  Сообщение Алексеевич » 28 ноя 2011, 13:42

Любезный Борис Шевченко, моя работа "Методология астрономии и физики" имеет отношение только к наукам астрономия и физика, и не имеет никакого отношения к философии. Вы абсолютно не понимаете сути работы. Я даже не отваживаюсь распространить выводы этой работы на все естественные науки, например на химию, или, там, на кристаллографию, например. Именно в астрономии и физике из-за наличия масштабного фактора (изучаемые объекты или очень большие, или очень маленькие) объективно невозможно поставить прямые эксперименты. Приходится ставить косвенные эксперименты, а их можно трактовать двояко, трояко и четверояко и т.д. Поэтому и отсутствует критерий истинности самих экспериментов.

Дело в этих науках усугубляется тем, что теории в этих науках опять же объективно стали выдумывать без каких-либо экспериментов, из головы, например, Эйнштейн или Юлия Владимировна, а эксперимент стал играть вспомогательную роль для проверки теорий. Возьмём например бозон Хиггса. Сначала его "открыли" в теории, потом построили огромный коллайдер и ловят его уже экспериментально. Вы полагаете, любезный, что должно быть наоборот? Но наоборот не получится, т.к. тогда бы пришлось ни с того ни с сего строить огромный коллайдер, непонятно зачем. Таким образом, появление теорий впереди эксперимента - это тоже объективный процесс, из-за масштабного фактора в науках астрономия и физика.

Математизация этих наук - это тоже объективный процесс, т.к. позволяет до экспериментов проверить теорию на формальную логику хотя бы. Например у Юлии Владимировны нет никакой особой математики, поэтому её теорию можно опровергнуть найдя в ней противоречия, а теория Эйнштейна продержалась более 100 лет, т.к. она подкреплялась математикой и для её опровержения понадобился прямой эксперимент (скорость нейтронов оказалась больше скорости света).

Тем не менее, я не агностик, как Вы, любезный, пытаетесь меня представить. Надо просто слушать и понимать информацию извне, которую любезно предоставляет Иван Васильевич. Если этого не делать, то физика и астрономия превратятся в эзотерику воспалённых мозгов многоумных учёных. Понятно Вам, любезный.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/metodologiya-astronomii-i-fiziki-t695-130.html">Методология астрономии и физики</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#132  Сообщение Борис Шевченко » 28 ноя 2011, 16:44

Ответ на комментарий №131. Уважаемый Алексеевич. Философия может быть причастна не только ко всем наукам, но и к одной какой то. Так вот Ваша работа как раз и носит обобщающий характер в науках астрономия и физика, носящая обобщающий характер теорий. А, вообще то, и физик и астроном должны, в определенной степени, быть философами. Что касается теорий, я все-таки остаюсь при своем мнении, что теории вторичны, так как любая теория базируется на уже имеющихся знаниях, опыте и эксперименте касающихся определенного природного явления. Теории выдуманные из головы, как Вы выразились, не является теорией, а является гипотезой, которую еще требуется проверить и доказать. Вы сами отметили, что теория Эйнштейна, доказанная математикой, на практике оказалась не верной. Ну, а что касается информации, которую выдает Иван Васильевич, то это дело личное, воспринимать её или нет, это зависит от позиции, на которой стоит исследователь. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#133  Сообщение Алексеевич » 28 ноя 2011, 17:12

Послушайте, любезный Борис Шевченко, Я вам привёл пример на бозоне Хиггса, который появился не из экспериментов, а из теории, поэтому пришлось строить коллайдер, для проверки теории. В том-то и дело, что в астрономсии и физике теория стала первичной, а эксперимент - вторичным и вспомогательным для проверки теорий. И это никакая не злонамеренность Эйнштейна или кого бы то не было ещё, а объективный процесс из-за масштабного фактора.

Поскольку, из-за отсутствия критерия истинности в науках астрономии и физике наметился тупик, то и было принято решение посылать нам информацию извне Ивану Васильевичу, которую он доводит до нас. Вы можете не верить этой информации и вариться в собственном соку своих и других теорий, являющимися эзотерикой многонаучных учёновских мозгов.

Приведите мне хоть один пример, когда теория в физике или в астрономии появилась из первичных экспериментов, любезный.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#134  Сообщение Борис Шевченко » 28 ноя 2011, 18:52

Ответ на комментарий №133. Уважаемый Алексеевич. Вы опять же своим примером с бозоном Хиггса показали, что теория, построенная на умозрительных заключениях и математике, как всегда ошибочна. Но я абсолютно не обвиняю таких исследователей, так как в последнее время такой способ решения проблем стал модой. Но я с Вами согласен, что сейчас науку заселили именно такие теории, из-за чего она и зашла в тупик. Примеров того, что теории строились, начиная с эксперимента очень много, их всех и не перечислишь, это касается электричества, гравитации, механики, теплоты, да и много других, единственная астрономия выпадает из этого перечня. А в отношении Иван Васильевича я уже высказался, так как в сверх естественный разум я не верю. А свою концепцию я строю не на пустом месте, а на трудах Ньютона, Кулона и Дирака, труды которых не потеряли своей актуальности. Не признавать заслуг классиков, это Ваше дело, Вы можете пользоваться в своих работах только высказываниями Ивана Васильевича, получающую информацию от Высшего Разума. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#135  Сообщение Алексеевич » 28 ноя 2011, 21:43

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Алексеевич. Вы опять же своим примером с бозоном Хиггса показали, что теория, построенная на умозрительных заключениях и математике, как всегда ошибочна. Но я абсолютно не обвиняю таких исследователей, так как в последнее время такой способ решения проблем стал модой

Любезный Борис Шевченко, мода здесь ни причём, постановка теорий впереди эксперимента это прискорбный, но объективный процесс и кое-что удалось сделать правильно. Однако этот путь исчерпался и без информации извне дальнейшее развитие астрономии и физики - невозможно.

Борис Шевченко писал(а):Примеров того, что теории строились, начиная с эксперимента очень много, их всех и не перечислишь, это касается электричества, гравитации, механики, теплоты, да и много других, единственная астрономия выпадает из этого перечня.

Ваш списочек и теориями трудно назвать, в лучшем случае - это феноменологические законы, типа правила буравчика. Чи не теория?

Борис Шевченко писал(а): А свою концепцию я строю не на пустом месте, а на трудах Ньютона, Кулона и Дирака, труды которых не потеряли своей актуальности.

Ну и как успехи, разили ли Вы многотрудные труды Ньютона, Кулона и Дирака? Вы поняли что такое гравитация? Или, на худой конец, что такое электрический ток?
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#136  Сообщение Борис Шевченко » 29 ноя 2011, 11:16

Ответ на комментарий №135. Уважаемый Алексеевич. Ставит теорию перед экспериментом, это не естественный процесс, а искусственный. Он зависит от того, кто приходит к власти в науке. Его взгляды и приоритеты становятся главенствующими в развитии науки. Что касается моих успехов, Вы можете с ними познакомиться по моим комментариям на форуме физика, если это Вас интересует. Лично я, доволен тем, что мне удалось узнать. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#137  Сообщение Виктор Янович » 29 ноя 2011, 13:22

Уважаемые Алексеевич и Борис Шевченко!
По-моему, Вы оба говорите верные вещи, но в пылу полемики не замечаете этого у оппонента.
С одной стороны, новые теории создаются, когда эксперименты показывают несостоятельность прежних.
Но с другой стороны, плоха та теория, которая не имеет предсказательной силы.
Для признания новой теории требуется, чтобы она объясняла явления: которые объяснялись прежней теорией, которые прежней не объяснялись, а также предсказывала новые явления. Так, например, теорию относительности Эйнштейна признали, когда подтвердилось предсказанное ею искривление светового луча при прохождении близ массивного тела.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#138  Сообщение Борис Шевченко » 29 ноя 2011, 14:23

Ответ на комментарий №137. Уважаемы1 Виктор Янович. Вы обсалютно правы, хотя и сами говорите то же самое, что и мы. Вероятно, здесь проявляется желание, что бы каждого, слово было последним. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#139  Сообщение Алексеевич » 30 ноя 2011, 00:03

Борис Шевченко писал(а): Ставит теорию перед экспериментом, это не естественный процесс, а искусственный. Он зависит от того, кто приходит к власти в науке.


Любезный Борис Шевченко, Вы, я вижу, не понимаете русского языка, а на другом я Вам объяснить ничего не могу, т.к. Вы другого языка не знаете. Я Вам уже говорил, что в науках астрономии и в физике теоретизирование впереди эксперимента - это объективный процесс, значит это естественный процесс. Из-за специфики объектов изучения в астрономии и в физике, если нет теории, то неизвестно с чем экспериментировать и как, ведь непосредственные прямые наблюдения и эксперименты за этими объектами - невозможны. Я Вам, любезный уже приводил пример с бозоном Хиггса, что его "открыли" в теории, а потом стали его искать в эксперименте. Наоборот не получится, т.к. в начале пришлось бы ни с тог ни с сего строить коллайдел.

Скажите-ка мне, любезный, из какого эксперимента можно было установить планетарную модель атома? Или скажите мне из какого эксперимента можно было установить корпускулярно-волновой дуализм? Понятное дело, что сначала надо было сформулировать эти идеи, и только потом искать им экспериментальное подтверждение. Более того, идеи эти пришли даже не из теории, а явно по информации извне, уж слишком они необычны. Нильс Бор признавал, что планетарная модель атома ему приснилась во сне.

Про захват власти в науке злонамеренными учёными, я уже неоднократно слышал от альтов. Вы что же предлагаете свергнуть старую власть и вместо них посадить Вас с Виктором Яновичем и с Юлией Владимировной? И тогда у нас наступит расцвет науки и благоухание? А я думаю, наоборот, если Вы придёте к власти, то в астрономии и физике наступит полный и окончательный крах.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Методология астрономии и физики

Комментарий теории:#140  Сообщение che » 30 ноя 2011, 02:41

Алексеевич писал(а): из какого эксперимента можно было установить планетарную модель атома? Или скажите мне из какого эксперимента можно было установить корпускулярно-волновой дуализм?
Примеры выбраны неудачно! Планетарная модель атома была предложена для объяснения опытов Резерфорда. А понятие "корпускулярно-волновой дуализм" -- есть просто констатация эмпирического факта, что микрообъекты в одних экспериментах демонстрируют свойства частиц, а в других -- волн

За это сообщение автора che поблагодарил:
dreamer (30 ноя 2011, 03:00)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1