Игра в лотерею и модель моего сознания

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Игра в лотерею и модель моего сознания

Комментарий теории:#1  Сообщение anilen » 15 мар 2015, 10:49

Текста получилось много. Без терпения не осилишь. Прошу оставлять комментарии, они помогут мне найти слабые места этой статьи.
Аннотация.
В статье представлена адаптивная модель сознания и мыслительной деятельности живых организмов. В первой части описана история игры в лотерею на основе ОС и сновидений и приводятся полученные результаты. Во второй половине статьи описывается модель в рамках которой автор пытается объяснить полученные результаты, а так же приводятся возможные выводы предложенной модели.

Введение.
Изначально моя работа начиналась как погоня за большими деньгами, с большим налетом мистицизма и эзотерики. Мне так и не удалось в итоговой модели полностью избавиться от мистики, что сейчас меня самого немного огорчает, так как позволит любому признать данный труд очередным околонаучным бредом.
Данный мистицизм я назову постулатами, но не в силу того, что они являются непоколебимой истинной, а в силу того, что я не могу их доказать и мне приходиться принимать их в том виде, в каком они у меня получились. В мои студенческие годы, профессор нашей кафедры сказал как-то на лекции: - «Дайте мне два постулата и я переверну весь мир!». Речь в дискуссии шла об основной идеи теории относительности «о постоянстве скорости света» и его возмущении тем, что мы вынуждены принимать это на веру без доказательства. Я в свою очередь склонен быть с ним согласен. Поэтому прошу принимать данные постулаты как своего рода идеализированные приближения.
Вторая проблема доказательной базы моей модели заключается в сложности постановки эксперимента, подтверждающего её. В частности, мой собственный эксперимент довольно длительный, всего он длился более 4-х лет. Конечно не каждый день я мог посвятить этому исследованию, и были перерывы по месяцу и по три, когда я всё бросал, а потом снова возвращался. Но в любом случае одного дня, недели или даже месяца может не хватит. Наблюдаемое мною явление оказалось слабо контролируемым.
Данная статья не предназначена для широкого круга читателей, она также не является академическим научным труд в чистом виде, так как изложена в сводной форме.

Предыстория исследования.
В начале октября 2010 года я по роду своей работы поменял место жительства и переехал из сибирского города Томска в столицу Дальнего Востока – город Хабаровск. Как буквально сразу выяснилось, ни морально, ни материально я к переезду готов не был. Я в прямом смысле слова поехал наобум, ни разу до этого здесь не побывав и не изучив, ни цен, ни статистик, ни истории. Город оказался дорогим и тех денег на которые я привык жить в Томске, явно не хватало, жильё то же стоило значительно дороже. В итоге после покупки квартиры с использование кредита у меня сложилась тяжелая финансовая ситуация и я остался без гроша в кармане.
Моя же супруга с дочерью планировали приехать ко мне только после нового года, когда я уже обживусь на новом месте. На работе дела тоже шли медленно и завала не было, можно сказать занятий было часа на 2 в день от силы, всё остальное время я о чем-нибудь думал или размышлял. В гости ходить было не к кому, да и не с чем, и телевизора дома тоже не было. На улице начиналась зима и в итоге я всё своё время проводил дома. Правда был ноутбук с интернетом, но он меня как то не радовал, так как сытым себя чувствовать не позволял.
Где-то в ноябре месяце мне приходит в голову идея попробовать решить свои финансовые проблемы с помощью лотереи. Ни когда ранее я этим не увлекался так как с точки зрения математики вероятность победы очень маленькая, и список игроков в лотереи по сути своей может являться «переписью дураков». Но в тот момент я почему то решил что именно мне повезёт в эту игру с теорией вероятности и я одним махом решу все свои проблемы. Играть я решил в числовую лотерею, так как её исход зависит от того угадаю я комбинацию или нет, а значит за победу или проигрыш ответственность нести буду только я.
Так как просто делать ставки вещь с точки зрения математики бессмысленная, я решил начать с изучения чужого опыта. Я начал читать про лотереи в интернете и попал на сайт http://topfortuna.com где в статье «Сон в руку» прочитал про существование «осознанных сновидений». К тому же в этой статье была предложена идея того что во сне мозг может решать сложные задачи, а мне в пору своих школьных и вузовских лет, уже доводилось сталкиваться с явлением когда при подготовке к олимпиаде и нарешивании задач, я засыпал с примерами в руках и во сне продолжал их решать и иногда правильно, был один случай когда мне приснился ответ к задаче по химии, но я его проигнорировал так как мне он показался ошибочным, но в итоге ошибся я, а не сновидение.
В общем тема «Осознанных сновидений» меня заинтересовала, я нарыл в интернете целую кучу книг по данной тематике, это и книги Карлоса Кастанеды и Роберта Монро. В некоторых книгах говорилось о том, что явление «осознанных сновидений» подтверждено экспериментально. Пару-тройку книг я прочитал и попытался по ним действовать, но методы изложенные там были весьма неэффективные и я даже близко ни чего не получал из того что там написано. Потом в интернете я наткнулся на видео-семинар Михаила Радуги «Выход из тела за три дня». Его читать не надо было, и это меня радовало.
Фильм состоял из 6 файлов и предполагал просмотр в течении трёх дней, начиная с пятницы. При этом ни кто не должен был мешать и отвлекать, ни свет, ни шум, ни люди, ни звери.
В итоге на второй день у меня получилось осознаться во сне, эффект на меня это произвело почти как разорвавшейся бомбы. И я увлеченно начал искать в «состоянии осознанного сна» числа для лотерей, продлились мои попытки порядка трех месяцев по два три раза в неделю, после чего всё это было полностью заброшено ввиду отсутствия какой либо-то эффективности.
Описывать мой опыт путешествий по сновидениям и приводить его здесь я не вижу смысла. Об этом есть куча других книг, а об отсутствии эффективности в поиске чисел можно прочитать в книге Петрова Н.П. «Предвидение и программирование результатов лотерей. Ясновидение и игровые автоматы», в которой он довольно подробно описывает свои поиски чисел, так же об этом можно почитать на форумах сайтов http://aing.ru и http://forum-worldofdreams.com.
Сам я бы с удовольствием утаил данный факт моей жизни (имеется ввиду увлечение «осознанными снами»), не только потому что живу в стране, культура которой не поощряет свободное высказывание на тематики мистического и изотерического характера, так как это грозит общественным порицанием или даже изгнанием. Но и потому, что доказать это я не могу. А значит не может быть принято на веру или как факт. Большое количество книг и последователей так же не могут являться подтверждением существования данного явления. История хорошо знает «охоту на ведьм» и «регулярные посещения нас пришельцами».*
Поэтому и читатель не должен принимать на веру существования такого факта как «осознанные сны». Я же решил оставить данную историю так как в рамках моей модели данное явление допускает место быть. Как я уже писал, вроде как есть косвенные эксперименты подтверждающие реальность «осознанных снов», но я не могу здесь сослаться на статью в которой бы эти доказательства были приведены, так как мне она неизвестна. Да и верить на 100% можно только математике.**
Следующий этап моей жизни продлился в течении двух месяцев с начала января по начала марта 2011 года. Он предвещал мне невероятное богатство, но этого не произошло и по сей день. Но зато заставило меня в течении нескольких лет задавать себе вопрос, «что же это такое было, и для чего мне это было дано?», если сейчас все мои попытки не дают ни какого результата.
А что же такого произошло?
*и** Информация и фразы позаимствованы из книги Карла Сагана «Мир полный демонов»

Первые результаты.
Январь 2011 года идут новогодние праздники и я в гордом одиночестве сижу все две недели дома без телевизора со скудным бюджетом и сейчас даже не помню как я проводил своё время. Помню только, что ложился спать я довольно рано иногда в 8 вечера когда темнело, а просыпался часов 9 утра когда светлело. Моя семья всё ещё была в Томске. Как раз в это время я уже практиковал «осознанные сны» и активно искал номера шаров которые должны были выпасть в лотереи. Играл я тогда в лотерею «гослото 6 из 45», у них тогда была круглосуточная онлайн трансляция из студии и тиражи шли два раза в неделю. Так как для успешной практики «осознанных снов» рекомендовалось вести дневник сновидений, то я всегда держал возле себя листок бумаги и ручку для записи сновидений. В тот момент я не переписывал сновидения в компьютер или тетрадь, я просто на той же бумажке писал дату и комментарии, а в связи с тем что данные листы я впоследствии сжег в ходе приступа психоза по поводу моих провалов в игре, у меня не сохранилось точных дат первых двух знаковых сновидений (в последствии я даже один раз свой электронный дневник сновидений удалил, но восстановил его из корзины).
Дополнительно для того что бы постоянно играть в лотерею я на каждый тираж делал так называемую «несущую ставку» - 16, 19, 25, 12, 13, 35. (сформировав её из даты моего рождения)
И вот в одну январскую ночь снится мне очень короткий, но яркий сон в котором я, как бы сверху, смотрю на парня рисующего на асфальте уравнение 24+4= , но данное уравнение написано к верх ногами (вот так ), а цифра 4 в нем обозначает 4 таблетки глицина и мне она не нужна. Данный сон был немного странный в том плане, что сон был достаточно яркий поэтому я до сих пор его четко помню.
Всё что я сделал после просыпания это записал на листке уравнение.
Через пару дней после этого снится мне другой сон, о том как я нахожусь в многоэтажном здании на 16-м этаже в кабинете, где находиться моя теща, а я ищу свою дочь. Затем я перешёл на 11 этаж где был точно такой же кабинет. После я побежал вниз, где почти добежал до 8-ого этажа, но не добежал. Сейчас я досконально не вспомню каких то подробностей данного сна, так как записей не осталось.
Буквально через неделю 19.01.2011 состоялся 223 тираж лотереи «гослото 6 из 45» и его результат был следующий – 42, 16, 11, 13, 28, 35.
Посмотрев на этот результат, я сразу же вспомнил свои два сна, к тому же бумажки валялись тут же на полу. По началу я даже «попытался укусить себя за локоть», так как если бы я использовал данные числа в сумме со своей несущей ставкой то мог бы почти выиграть, но успокаивал себя тем что как не крути а числа 42 у меня не было. И только через несколько недель я обратил внимание на то, что уравнение было написано кверху ногами а число 24 написанное кверху ногами можно легко прочитать как 42. Данный факт, когда я осознал, что у меня были все числа необходимые для того, что-бы выиграть лотерею, но я не смог этим воспользоваться, меня конечно немного шокировал, потому как буквально мне в руки дали суперприз в 50 миллионов рублей, а я его просто по своему незнанию или глупости не взял.
Тогда я стал больше внимания уделять самим сновидениям, но практику «осознанных снов» не бросил. В одном из февральских сновидений вижу я как яхта с номером 17 обгоняет яхту с номером 25. И я что бы не повторить участь предыдущего тиража, в своей несущей ставке меняю число 16 на число 17. А 16 февраля состоялся тираж №231 с результатом – 16, 19, 34, 13, 12, 35 и в итоге я вместо того что бы выиграть приз второй категории, выигрываю приз третий категории, и довольно крупная сумма обошла меня стороной. В итоге я опять начал «кусать себе локти». Тогда я подумал для себя что возможно так как яхты я видел в полудреме, то это было не сновидение, а фантазия, поэтому и не получилось.
Тираж который прошёл 16 февраля 2011 и в котором я буквально почти стал победителем подтолкнул меня ещё раз проанализировать что же я делал такого и как я могу всё таки выиграть в лотерею используя данную информацию и не допускать более таких ошибок. И перечитал все свои сны и ещё раз вспомнил свои школьные годы и подготовку к олимпиаде по химии.
И я сделал предположение что мой мозг в состоянии сна способен решать колоссальные задачи, включая поиск результата тиража лотереи, но при условии что он загружен только решением данной задачи.
И я начал еще более усердно изучать интернет в поисках чего то подобного но всё что я находил это только короткие высказывания в одно два предложения либо вообще опровержение возможности решения сложных задач во сне.
Поднабравшись силы воли, 22 февраля я лег с намерением что этой ночью мне приснится результат следующего тиража «гослото 6 из 45». Той ночью у меня было два сна и во втором сне я был в гостинице на 3-м этаже в номере и чистил зубы. Вдруг я понял что забыл в каком то номере мыло, в связи с чем я побежал его искать. Искал я в четырех номерах, в 2-х на четной стороне 3-его этажа и в 2-х на нечетной. Не найдя на третьем этаже я поднялся на 4-й этаж и забежал в 1-й номер и попытался найти там. После чего я вышел на улицу и обнаружил что данная гостиница врезана как бы в скалу, а возле подножья скалы находится конечная автобусов №25. На основе этих данных я сделал несколько ставок на 233-й тираж который прошёл 23 февраля 2011 года, но ни чего не выиграл. Но зато в следующем тираже 234-м который прошёл 26 февраля выпали шары с номерами 26, 36, 39, 38, 33, 41. Данный факт рассматривать как простое совпадение я уже не мог. Хотя автобус был 25-ого маршрута а не 26-ого.
4 марта 2011 года я лег спать в очередной раз с намерением получить результат ближайшего тиража. И в эту ночь мне приснился сон о том как я стою на кухне у родителей (не уверен, но вроде бы мама и сестра сидели за столом, а я стоял возле раковины) и смотрю на часы, сначала часы у меня были электронные и посмотрев на них я увидел что время 19-00 (я не могу точно утверждать что я видел именно это число), потом прошёл час и на часах было уже 20-00 ( так же не могу быть уверенным в этом числе), а затем я посмотрел на часы а они уже стали механическими со стрелками и время было 11-27 вечера. И я проснулся.
А на следующий вечер прошёл 236-й тираж лотереи «гослото 6 из 45» в которой выпали следующие номера 19, 20, 27, 11, 8, 36. В этом тираже я выиграл около 3-х тысяч рублей, хотя мог бы больше, но я не был уверен во времени 19 и 20 и ставил больше числа 21 и 22, а так же не знал, писать мне 11 или 23 так как действия сна проходило вечером.
Но в любом случае я пришёл к выводу что у меня открылся какой то талант и теперь способен изменить в корни свою жизнь. Но на этом мои успехи закончились и в никакую мне более повторить даже близко подобного результата не получалось.
Что именно помешало мне добиться своего результата я не знал, но точно знаю что тогда произошло 3 факта которые могли повлиять на мои результаты. 1-й факт – 6 марта спустя 5 месяцев ко мне прилетела моя супруга с моей дочерью и мы снова стали вместе жить, 2-й факт – у «гослото» прекратилась онлайн трансляция тиражей и событий из студии, 3-й факт – тиражи лотереи «гослото 6 из 45» стали проходить три (вторник, четверг, суббота) раза в неделю, а не два (среда, суббота) раза как ранее.
Вот такой вот интересный этап моей жизни произошёл в 2011 году. Практически я в руках держал джек-пот но не смог его окончательно присвоить. В чем именно причина я не в курсе. И поэтому в заключительных главах будут только модели позволяющие хоть как то объяснить то что произошло.
Значительно позже в 2013 году я наткнулся на форум сайта http://goslotto.ru/ и там в одной теме пользователь под ником «alexbond68» (могу предположить что в реальной жизни его зовут Александр и он старше меня на 11 лет) тоже очень коротко описал что ему два раза снились сны с выигрышными комбинациями но он так и не смог ими воспользоваться так как делал ставки не на те тиражи. А в 2014 году я нашел на форуме сайта http://forum-worldofdreams.com пользователя с ником Dream (Виктория в реале) которая тоже довольно подробно описала свои такие же результаты, рационально она их объяснить не смогла, но решила поделиться ими со всеми.
И всё это в сумме не давало мне покоя уже не первый год, и постоянно подталкивает меня на мысль, о том что это свойственно любому человеку, и то что у меня получилось может получится у любого другого, для этого достаточно только разобраться в механизме происходящего и создать определённые условия.
В начале этой части статьи я написал, что чуть было не удалил свой дневник сновидений, и что я сжег свои бумажные записи. На самом деле ни то, ни другое научной ценности не представляет так как легко может быть выдумано и сфальсифицировано. А вот что не может быть выдумано так это сделанные мною ставки и итоги тиражей. Но в данной главе мои ставки и итоги тиражей интереса не представляют, особенно если принять во внимание тот факт, что все описанные здесь сновидения могут являться фантазией и подтасовкой фактов.
В связи с этим я принял решения не подкреплять данную статью дневником сновидений, ввиду бессмысленности, вместо них суда можно с таким же успехом прикрепить любую другую немыслимую историю, оформив её в виде дневника сновидений. Ведь моя фантазия может быть просто огромной. Взять к примеру Д.Р.Р. Толкина и его книги «Хоббит» и «Властелин колец», я даже представить себе не могу, как он такое мог придумать.

Результаты.
Будучи довольно сильно замотивированным, возможностью выигрыша джек-пота, в период с марта 2011 года по ноябрь 2013 года, я с непостоянной периодичностью пытался получить номера шаров для тиражей, используя сновидения, результаты были плачевные. За это время я пытался создавать различные условия: то морил себя голодом, то закрывался и днями не выходил из комнаты и много чего ещё, всего уже и не припомнишь, как я над собой издевался.
В итоге за два с половиной года мои успехи можно было отнести к среднестатистическим.
Единственные небольшие отголоски напоминающие хоть что то похожее на мои ожидания проявлялись на 2-3 день голодовок, но после этого при продолжении голодовки или её завершении исчезали, и иногда спонтанно в периоды отсутствия супруги с дочерью. Сказать с уверенностью что у меня в данные периоды были какие то результаты я не могу, поскольку соотношение по выигранным и проигранным суммам не сильно выходило за рамки теории вероятности. К тому же в тот период я кидался от одной лотереи к другой, в надежде что может быть там результаты будут лучше.
В это время я нашёл сайт http://www.lotterypost.com на котором огромное количество тем про лотереи, включая и мистические подходы. Сайт полностью на английском и здесь люди ни кого не стесняясь обсуждали как попытки выиграть в лотерею с помощью «осознанных снов», так и с помощью неосознанных сновидений. Но попытки его проштудировать ни чего не дали, информация была очень захламлена. А основной вывод который я сделал заключался в том что я не единственный такой сумасшедший, это вселило в меня мнение, что возможно я просто сильно завысил итоги своей игры, ввиду того что моя обыденная и скучная жизнь мне опостылела и я в силу своей склонности верить в чудеса, безосновательно поддался какой-то паранойи. Единственное что меня утешало это то, что судя по форуму данного сайта я был такой не один.
Полностью воссоздать условий одинокой и слабо-загруженной работой жизни периода ноябрь 2010 – февраль 2011 мне конечно так и не удалось, так как семейные и должностные обязанности требовали не малых временных ресурсов.
В итоге после очередной неудачи взять наскоком джек-пот, и ввиду итогов предыдущей части, в ноябре 2013 года я решил что необходимо как то систематизировать подход, что позволит провести оценку результатов и в дальнейшем поставит жирную точку. И первое с чего я начал, так это завел дневник, куда сначала записал по памяти и оставшимся клочкам бумажек свою предысторию, а потом фиксировал все свои результаты, фиксировал условия которые на мой взгляд могли повлиять на результаты и пытался анализировать их.
К тому времени у меня уже были определенные догадки и предположения о механизмах определяющих возможность получения данных. Я перестал играть в лотерею «гослото 6 из 45», в виду критических тем на форумах сайтов http://goslotto.ru и http://upad.ru, авторы данных тем на основе математики и анализе видеозаписей тиражей, достаточно убедительно доказывали, что организаторы лотереи «гослото» могут с какой-то целью подменять результаты розыгрышей. Данные критические замечания в последствии легли в основу Постулата №1. А я стал играть в австралийскую лотерею Powerball на сайте http://tatts.com . Данную лотерею я выбрал по причинам того что в ней надо было угадывать 6 шаров из 40 плюс 1 из 20. Я считал что, мой мозг во время сна просчитывает предполагаемый результат, а математическая модель 6 из 40 должна быть намного проще чем 6 из 45 или 5 из 50.
Основными моими предположениями была идея о том что в состоянии одиночества, или во время голодовки, те части мозга которые отвечает за обеспечение взаимодействия с другими людьми, за пищеварение и за изучение информации полученной из телевидения и интернета могут перераспределить свой ресурс на решение других задач (в моём случае это лотерея), только для этого нужно некоторое время. Данные предположения совпадали с выводами сделанными в книге Нормана Дойджа «Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга». Автор данной книги как мне кажется придерживается мнения что, этот процесс довольно длительный.
В 2015 году в книге Патриции Гарфилд «Творческие сновидения» я так же нашел упоминание того, что «недостаток пищи и изоляция приводят к повышению активности мозга». Я же к тому времени от идеи голодовки уже отошел, ввиду того, что она приводит к полному упадку сил и настроиться морально на сновидения тяжело, а если что и сниться то это еда. Я решил что намного эффективнее будет делать питание до безобразия однообразным, но при этом держать калорийность на высоком уровне для обеспечения нормальной жизнедеятельности.
И в течении года я неделями чередовал то однообразное питание, то изоляцию как от людей так и от любого другого рода информации.
В итоге за ноябрь 2013 года – февраль 2015 года у меня накопилось 573 записанных сновидения, 171 страница текста, и 1438 ставок на период в 54 тиража.
И далее я привожу данные по моим играм.
В таблице 1 приведены вероятности выигрыша призов различной категории и распределения денежных призов. Правила игры следующие: игрок выбирает шесть основных номеров от 1 до 40 и один дополнительный номер от 1 до 20. Для того что-бы выиграть самый маленький приз необходимо совпадение 2-х основных шаров и 1-ого дополнительного. Для получения максимального приза необходимо совпадение всех 6-ти основных шаров и 1-ого дополнительного шара. Тиражи проходят 1 раз в неделю по четвергам и они допускают участие иностранных граждан к игре через интернет покупку билетов. Игру я вел с небольшими перерыва начиная с тиража №919 от 26.12.2013 до тиража №973 от 08.01.2015. Всего за данный период мною было куплено 98 билетов которые содержат 1438 ставок (независимых испытаний). Потрачено на игру 1352$ из которых 704,4$ выиграны. Всего из своих личных средств израсходовано таким образом 647,6$. Прямым делением суммы на количество ставок стоимость одной ставки не определить, так на сайте их цена зависит от количества ставок в билете. После кризиса 2014 года цена ставок сильно подросла и играть стало довольно накладно. Высокая нагрузка на работе, так же не способствует продолжению опыта. В связи с чем я и решил подвести итоги. Ставки совершались по следующему принципу: Числа брались из моих сновидений, и если не хватало то дополнительно числа выбирались случайно; На тираж я старался тратить не более 10$, но если выигрывал то все выигранные деньги тратил на ставки в ближайших тиражах. Перед сном я пытался настраивать на интересующий меня тираж, с целью получения основных номеров. Дополнительный номер меня не интересовал, что бы не было путаницы какое из полученных чисел куда ставить.
Таблица 1. Вероятность совпадения номеров и распределения призов в австралийской лотереи Powerball.
Изображение

В следующей таблице 2, я привожу сделанные мною ставки, которые выиграли призы, данная таблица носит только статистический характер.

Таблица 2. Статистика выигравших ставок за период с 25 декабря 2013 года по 8 января 2015
Изображение

В таблице 3, я сделал попытку проанализировать свои результаты и сравнить их с математическими ожиданиями.
Таблица №3.
Изображение

Пояснения к таблице №3: изначально я посчитал сколько денег я выиграл и как это соотноситься с ожиданиями и получилось, что я иду в плюсе на 49 процентов. Но данный критерий оценки считать отклонение от теории вероятности нельзя, так как вес (в долларах) у ставок выигравших разную категорию призов разный. Ведь если я, случайной или сделанной на основании своих сновидений, ставкой возьму джек-пот (приз 1-й категории), не важно сколько ставок у меня в статистике было сделано, всего 10 или 100 000, отклонение в долларах будет велико. Только когда мы подойдем к 70 миллионам ставок, мы сможем пытаться говорить об эффективности метода. И даже если бы я выиграл 2 или 3 джек-пота подряд что по ощущением является просто невероятным, мы всё равно не сможем говорить о какой-то закономерности, если будем продолжать мерить отклонение в долларах.
Ведь если бы организаторы лотереи за угадывание комбинации 6+1 давали 1 доллар, а за угадывание комбинации 2+1 давали 1 миллион долларов, то я бы попав 2-3 раза подряд в первую категорию (6+1) считался бы наверное самым большим неудачником в мире.
Поэтому я провел анализ по количеству ставок которые выиграли. и получил отклонение в 83 процента. С учетом того что было проведено в сумме 1438 независимых испытаний, то я склонен считать данное отклонение значительным.
Для ещё более глубокого анализа я пересчитал какие категории у меня выигрывали и тогда у меня получилось ещё более сильное отклонение от математического ожидания. По 7-й категории приза отклонения составило 333 процента. По 8-й и 6-й по 37 и 33 процента соответственно.
Чем обусловлено, данное значительное отклонение я попробую описать в рамах модели приведенной ниже.
Конечно сумма в 34 ставки не велика, но у меня имеется завал с обоих сторон от 7-й категории, так как дополнительные шары я всегда ставил случайным образом. А количество испытаний можно считать довольно значимым. И морально настраивался я всегда исключительно на основные шары. Также для анализа нам не важно количество тиражей, главное что бы в каждом конкретном тираже ставки отличались друг от друга.
Но самым главным, в этой части статьи, является то, что данным приведенным в таблицах 1, 2 и 3, можно доверять. При желании их легко можно подтвердить. Любой заинтересованный человек сможет их пересчитать, пересмотреть, скопировать и выдвинуть свою теорию того как это получилось.
К сожалению на этом однозначно достоверная и устойчивая к проверке информация заканчивается.
А дальше пойдет философия чистой воды. И на суд читателя будет представлена модель в рамках которой, я пытался объяснить наблюдаемые мною в течении 4-х лет случайные события.

Модель моей умственной деятельности.
В названии статьи и в заглавии данной части и далее по тексту я пишу слово «моей» так как ни на ком кроме себя я опыты не ставил. Но считаю, что данная модель присуща всем живым организмам.
Для построения модели нам придётся принять за истину целых три утверждения, названых постулатами.
Постулат №1. Знание настоящего меняет будущее.
Иными словами. Будущее однозначно не определено и может быть легко изменено путем намеренных (осознанных) действий в настоящем. Или судьба ни кем и ни чем не предначертана, кармы не существует.
Данный вывод был сделан после прочтения тем на форумах сайтов http://goslotto.ru и http://upad.ru. Авторы ряда тем, на основе различных данных доказывали, что организаторы лотереи «Гослото», с целью недопущения ухода призов первой категории в руки обычных игроков, на основе анализа массива данных выдают, те результаты лотереи которые их устраивают. Темы эти по себе довольно большие и доводов приводиться достаточно много, но люди склонны искать везде заговоры. В рамках данной статьи не важно, правда это или нет.
Я же попытался провести следующий мысленный эксперимент:
«Представим, что вы можете со 100% вероятностью предсказывать исход лотереи. Но при этом я как организатор лотереи знаю все ваши ставки и не хочу отдавать вам джек-пот, и при всём при этом, условия проведения розыгрыша позволяют мне легко выдавать нужные мне комбинации (лототрон допустим просто не запускается, а в видео трансляциях показывается одна из подготовленных заранее записей). Цель этого банальна, я хочу нажиться на игроках, а джек-пот слить нужному мне человеку. В этом случае как бы невероятными или просто фантастическими способностями предсказателя или вычислителя вы не обладали, как бы хорошо вы не знали будущее, оно будет для вас меняться, поскольку довольно не сложные действия в настоящем со стороны организатора позволяют изменить, спрогнозированное вами будущее. Вы конечно можете сделать ставку просто в тетрадке, а не покупать билет и сказать что «Вот же оно, будущее не изменилось!». Но мы то сейчас не об этом говорим. Мы говорим о том, что такой мысленный эксперимент позволяет нам показать то, что изменить будущее невероятно легко.»
Постулат №2. Подсознание является абсолютным знанием.
В рамках данной статьи, этот постулат утверждает, что подсознание являет собой своего рода абсолютное знание обо всём и всех процессах. Оно не имеет временных рамок, не имеет ограничений в расстояниях и скоростях.
Изначально основываясь на результатах приведенных в таблице 2 и 3, где у меня имеется отклонение от математического ожидания в 333%, я пытался наложить хоть какое-то ограничение на вычислительные возможности подсознания, но в итоге у меня рушилась вся структура и я попадал в мысленную ловушку из которой не мог выбраться. В итоге было принято решение, что в некоем приближении, единственными ограничениями для подсознания становиться Постулат №1 и невозможность напрямую воздействовать на материальный мир.
Здесь я ещё раз повторюсь, что это всего лишь модель, и данный постулат является своего рода приближением.
Постулат №3. Основной целью моего подсознания является моя безопасность.
Данный вывод я сделал на основе анализа своих снов. Я опять таки не вижу смысла их здесь приводить так как это ни коим образом не увеличит доверие к данному постулату.
Но я задался вопросом: Что для моего подсознания является важным? Ведь я уже 4 года говорю ему что нам с ним важно выиграть в лотерею, а оно ни в какую этого делать не хочет. Так только изредка подкидывая мне пару чисел, и иногда как будто специально запутывая. Почему моё подсознание не хочет считаться с моим мнением и моими желаниями. Неужели оно не заинтересовано в том что бы мы были богатыми и жили в своё удовольствие?
В итоге в очередной раз проанализировав все свои сновидения, я обратил внимание на повторяющиеся образы. У меня получилась что во всех снах с числами, в которых присутствовала, моя дочь, либо я был в квартире, бегал по зданиям, на этажах, в гостиничных номерах, в аудиториях, все эти числа выпадали в тиражах. В тоже время числа которые в сновидениях были связаны с автомобилями (автобусы, самолёты, корабли), фильмы, видео и кинотеатры (в эту категорию не входят концерты и выступления артистов) то этих чисел однозначно в тиражах не было. Ещё один частый образ – это лифт, при этом если я катался в лифте один, то эти числа всегда были в тиражах, а если я ездил с кем то, чисел точно не было. Я ещё раз посмотрел на эти понятия и попытался понять что в них такого особенного.
И в итоге я пришел к выводу что моё подсознание не любит машины и фильмы, но любит мою дочь, дома, здания и квартиры. Лифты идут немного в стороне. Я заметил эти понятия уже довольно давно, но никогда ранее не пытался вникнуть в их суть. В итоге длительных размышлений я предположил что все они обеспечивают мою безопасность или символизируют опасности:
• Машина (её появление или управление ею, в контексте лотерей всегда давало отрицательный результат, к ним же относятся самолёты, яхты и автобусы) – безусловно представляет собой опасность для жизни, скорость движения на порядок превышает скорость движения пешком, что в разы увеличивает вероятность смерти.
• Фильмы (а также видео и кинотеатры, в контексте лотерей также всегда давали отрицательный результат. По непонятным мне пока-что причинам сюда же попадает и порно) – данное понятие я долго не мог подвести под критерии опасности. Поэтому поясню этот феномен после описания модели.
• Дома (этажи, квартиры, гостиничные номера, аудитории в контексте лотерей всегда являлись положительными, если только по сюжету сна не попадались машины и фильмы) – здесь наверное даже объяснять не надо, судя по всему подсознание чувствует себя в безопасности за надёжными стенами, и это состояние ему нравиться.
• Моя дочь (в контексте лотерей всегда была положительна) – сам лично я ни когда ни придавал идеям материнского инстинкта и сохранения потомства такого значения, считая что к нему больше склонны женщины, чем мужчины. Но сейчас в ходе своего исследования я подхожу к выводу что моё подсознание любит мою дочь, а значит однозначно ассоциирует мою дочь с моей безопасностью. Похоже что продолжение рода для подсознания является способом сохранения первоисточника.
И так четыре образа разобраны, а что же дальше. Ведь постулат №3 повторяет всем известную истину, о том что все живые существа инстинктивно стремиться защитить себя и своё потомство с целью выживания вида.
Принимая во внимание три постулата можно построить следующую адаптивную систему из трех составляющих: сознание – память – подсознание. И что же здесь играет какую роль?
Подсознание.
• Обладает абсолютным знанием.
• Способно на основе наших текущих знаний, прогнозировать будущее без ограничения временных рамок и расстояний.
• Знает что будущее может быть легко изменено осознанными действиями
• Основное к чему стремиться подсознание, это наша безопасность. Так же оно считает что сохранение нашего потомства, тоже обеспечивает нашу безопасность.
• Подсознание не подвержено внушениям и влияниям из вне.
• Подсознание не управляет нашими физиологическими процессами, возможно оно не может этого делать.
• Подсознание по каким-то причинам очень аккуратно работает с памятью, старается использовать хорошо известные образы
Сознание.
• Обладает не высокой вычислительной и прогнозирующей способностью, чаще всего оно делает это в рамках накопленных им знаний, умеет сопоставлять факты и делать выводы на основе событий и изученных правил.
• Сознание по своей сути очень любопытно и стремиться к получению знаний и удовольствия***. Так его тяга к власти и деньгам обусловлена тем насколько в нашем сознание укоренилось понимание того что эти вещи будут доставлять нам удовольствие.
• Оно умеет думать на очень далекие перспективы (в частности мечтать, страдать и обижаться), при этом считает вполне допустимым игнорировать очевидные факты, в связи с чем допускает ошибки и этим же определяется склонность к риску и необдуманным поступкам.
• Оно управляет концентрацией внимания и намерениями (в т.ч. действиями), оно имеет волю, от него зависит то, что попадет к нам в память.
• Сознание в значительной степени подвержено внушениям, даже такие чувства как голод, боль или самосохранение могут быть легко заглушены и проигнорированы в результате каких-нибудь мыслей, идей, убеждений или в результате концентрации внимания на внешних или внутренних стимулах.
• Все рефлексы и физиологические процессы организма являются функцией сознания и им же управляются. В рамках своей модели мне придется отойти от понятий «условные» и «безусловные». И разделить их на понятия «сознательные» и «подсознательные». К «сознательным» рефлексам относятся «условные» и рефлексы сформированные самовнушением по средствам воли. Подсознательные рефлексы соответственно сформированы подсознанием (ряд из них посредством сновидений).
• Все виды чувств и их интерпретация (боль, страх, зрение и т.д и даже чувство юмора) являются функцией сознания и так же являются своего рода рефлексами.
***Идея стремления к удовольствию и обязательное наличие памяти, взяты из книги Михай Чиксентмихайи «Поток, психология оптимального переживания».
Память.
• Роль памяти важна, так как без наличия опыта и знаний, сделать осознанный выбор не возможно.
• Память каждого организма по своим ресурсам возможно имеет ограничения.
• Именно через память подсознание вносит коррективы в сознательную деятельность.
• Сознание работает с памятью так как оно приучило само себя в результате внутреннего (любознательности) или внешнего намерения (учебы и тренировок и др.).
• В результате этих же действий память может развиваться.
В итоге мы получаем систему, которая оказывается довольно эффективной и надежной, а так же обладает высокой степенью адаптации к внешним условиям. Подсознание в ней пытается нас защитить и сохранить, а сознание стремиться к развитию и всему новому.

Возможные выводы данной модели
Здесь я опишу ряд следствий вытекающих из модели.
Сновидения – являются для подсознания способом формирования у сознания правильной реакции и модели поведения на определенные стимулы. Посредством сновидений вырабатываются подсознательные рефлексы. Этот вывод согласуется с тем, что в младенчестве и утробе длительность сновидений значительно выше чем у взрослого человека. Ведь в это время надо сформировать все рефлексы необходимые для выживания. Таким образом сновидения либо исправляют, наше поведение и отношение к каким-то вещам если оно было неправильное с точки зрения подсознания, либо готовят нас к чему-то, либо отвечают на наши вопросы. Но в любом случае подсознание старается работать только с уже существующими в нашей памяти образами и преследует оно свои цели, а не наши. А сам сон требуется для того что бы восстановить все наши физиологические функции жизнеобеспечения, нарушенные в течение дня.
Чувства – также являются своего рода рефлексами. Например само чувство страха, является правильной реакцией на угрожающую ситуацию. Так маленькие дети увидев в сновидении медведя пугаются и пытаются убежать, скрыться, спрятаться. Данная модель поведения позволит им в будущем правильно отреагировать на смертельную опасность. А если бы они во сне видели как они легко могут убить медведя, то в реальности им это может стоить жизни, что в функции подсознания не входит. Подобными умозаключениям можно описать чувство юмора, чувство голода и др. Если человек во сне падает и чувствует страх, то таким образом в нем формируется чувство боязни высоты. Ведь лучше несколько раз упасть во сне чем наяву.
Убийство спящего – названо зловеще, но данный парадокс позволил мне сделать выводы о функциях сознания и подсознания. Заключался он в следующем «Если подсознание такое умное и всё знает, то почему так легко убить человека находящегося во сне? Ведь подсознание которое стремиться сохранить нас должно было бы нас разбудить и тем самым сохранить нам жизнь». Дело в том что сон является рефлексом, определенные сигналы или состояние организма сознание воспринимает (интерпретирует) как необходимость лечь спать. В итоге мы подыскиваем безопасное место и засыпаем. При этом сознание замедляет свою деятельность не полностью, мы продолжаем дышать, сердце бьётся, пищеварительная система и другие функции организма работают. Слух так же слабо активен. Таким образом если ваше подсознание даже вам кричать будет через сон об опасности вы в связи с заторможенной реакцией можете этого не понять или неправильно интерпретировать.
«Фаза быстрого движения глаз» - из предыдущего вывода мы видим, что во время сна сознание не перестает работать, а просто сильно снижает активность. В итоге когда происходит сновидение то сознание начинает концентрировать внимание на образах, и при этом двигает глазами, отслеживая сюжет сна (я ещё раз повторю, за все функции отвечает сознание, в том числе и за движение глаз). Данное следствие должно легко проверяться, у спящего человека глаза должны реагировать на световые раздражители, только заторможено.
«Осознанные сновидения» – из предыдущих двух объяснений видно, что сознание во время ночного сна продолжает работать. Соответственно можно предположить что при определенных условиях активность мозга во время сна может быть достаточно сильной, что бы совершать осознанные действия, и влиять на ход сновидений. Так же в этом случае можно сказать что данное состояние как минимум не приносит пользы, в виду того что нарушает естественный процесс. Хотя там можно тренироваться в борьбе с различного рода надуманными страхами. Создав или увидев там какого-нибудь монстра, можно попробовать его убить или убежать, вступить с ним в бой в рукопашную или с оружием и таким образом понять на что вы способны.
Фильмы, видео и кинотеатры – изначально я ни как не мог отнести, данное понятие под категорию опасности. Но в итоге пришел к выводу, что в фильмах происходит много сцен которые если бы происходили в реальности представляли бы реальную опасность для жизни. Но в кинотеатре мы силой воли подавляем чувства страха, и ни как не реагируем на данные стимулы. Что приводит к формированию неправильной модели поведения и в последствии может стоить нам жизни. Так же в кинотеатрах (пытаясь не показывать свои слабости) мы можем силой воли подавлять у себя чувства жалости, сострадания и многое другое. Я здесь не говорю что фильмы это плохо, ведь они являются способом передачи информации и своего рода философии. Но реагировать на них надо правильно, если там есть что-то угрожающее, то вам должно быть страшно и вы правильно должны это чувство осознавать и понимать его. В этом случае вы должны либо пытаться скрыться, либо пытаться атаковать врага, но ни в коем случае не игнорировать и не подменять чувство страха, можно уменьшать его, так как иначе страх может вогнать вас в ступор, но в любом случае вы должны его правильно интерпретировать. Особенно поедая чипсы или поп-корн или газировку, вы подменяем чувство страха, чувством голода и жажды. И в следующий раз когда вам будет страшно, или когда вам будет весело или грустно или интересно вы подумаете что возможно вы просто голодны, и пойдете за едой. Такие же выводы можно применить и к другим видам деятельности человека. Получается, что первые зрители, смотревшие «Прибытие поезда» и выбегая из зала, реагировали правильно.
Бессмертие и смысл жизни - данная проблема заключается в следующем вопросе «Если подсознание такое умное и всё знает и беспокоиться о нашей безопасности и выживании, то почему оно не делает нас бессмертными?». Ответ на данный вопрос заключается, в том что для подсознания наше потомство является обеспечением нашего бессмертия. Так же в этом случае можно предположить что основной целью является накопление знаний и расширение сознания. При этом можно предположить что с накоплением знаний длительность жизни должна увеличиваться, так как данный объём знаний надо изучать и передавать. И возможно, что в перспективе, мы как вид, стремимся к абсолютному знанию и бессмертию, подобному нашему подсознанию. Продолжительность жизни скорее всего увеличится за счет развития медицины и смежных научных знаний, так же здорового образа жизни и правильного питания, но нам как виду придётся теперь получать уже по 2-3 высших образования и более, а пенсионный возраст мы будем отодвигать всё дальше и дальше.

В рамках данной модели можно описать огромное количество явлений и не на один том, я же решил остановиться на этом. Так как мысленно можно бессмертие заменить эквивалентом остановки времени. В физике космоса данное явление хорошо известно. И что-то я не очень сильно хочу верить в то, что я стремлюсь стать этим объектом. Поэтому оставим составление выводов и их экспериментальную проверку или опровержение на суд читателей. И посмотрим на более приземленные вещи.

Принципы общественной безопасности.
Так как же данные выводы влияют на мои результаты игры в лотерею? Получается что, моё желание выиграть в лотерею является лишь внешне обусловленным желанием. Я могу себе представить что, как только я получу деньги я куплю себе машину, новую квартиру, переду в более безопасный район, или вообще в другую страну, я вдруг стану известным и знаменитым, я буду кушать только в дорогих ресторанах и летать на самолетах бизнес-классом во все уголки мира. Все эти вещи по моему пониманию должны приносить мне удовольствие.
Но моему подсознание плевать на удовольствия, оно хочет моей безопасности. Деньги сами по себе безопасность не обеспечивают. «Машина, свой самолёт», так подсознание наоборот хочет что бы я держался от них подальше, так как они опасны. «Новая квартира, другая страна», даже если это более безопасный район с точки зрения криминала, так подсознание ещё не перестроило моё сознание под новые условия. Что там у нас дальше по списку, «стать знаменитым и известным», да подсознание готово запереться в квартире и не выходить от туда никогда, если конечно не уверено в том что вы справитесь в любой публичной ситуации. Все эти стимулы являются для вашего подсознания опасными, и оно к ним не стремиться. Оно не любит большие деньги так как они резко изменят вашу жизнь, а ваши рефлексы и знания к ней ещё не готовы. Я не утверждаю здесь, что подсознание может всё, в любом случае действуете вы и в рамках законов материального мира. Выбор действий всегда за вами.
В рамках предположения о безопасности, выстраивается понятие общественной безопасности. Предположим, что кто-то совершает насильственные действия с вашим потомством. Для вашего подсознания это значит что насильственные действия совершают с вами лично, соответствующим образом если у вас не нарушены рефлексы должно реагировать и ваше сознание. В тоже время преступника за это преступление заключают в камеру, за крепкие стены и железную дверь, кормят его, согревают, да ещё и охраняют. Да его подсознание мечтало об этом, оно лучшей жизни себе и представить не могло, да когда он от туда выйдет на свободу, теперь уже его приученное к новым условием сознание будет стремиться вернуться туда, потому что ему там спокойнее и безопаснее. Конечно функции сознания отвечающие за любопытство и стремление к получению знаний будут страдать. Но силой воли это можно заглушить или просто предоставить ему большое количество литературы для чтения.
Давить надо на то и на другое. Что-бы было страшно и сознанию и подсознанию. Я не имею ввиду введение смертной казни, я имею ввиду расширение у полиции полномочий на преимущественное применение огнестрельного оружия в случае если преступник пытается скрыться или оказывает сопротивление при задержании. При этом полицейский должен считаться априори невиновным. Конечно чувство страха перед смертью легко заглушить, самым простым примером чего может являться самоубийство.
С учетом всего описанного выше получается: Когда люди по дорогам ездят осторожно, не превышают скорость и не проезжают на красный свет. Когда на улицах нет пьяных. Когда во дворах не выгуливают собак без намордников. Когда у вашего соседа дома не храниться ружьё из которого он может вас пристрелить. Когда люди считают своим долгом соблюдать законы, нормы и правила. Этот список можно продолжать до бесконечности. То тогда ваше подсознание расслабляется, оно знает что с учетом текущей ситуации можно меньше уделять внимания развитию у нас рефлексов выживания, а больше к развитию знаний, так же в этом случае высвобождается потенциал у сознания. И тогда если не вы то кто-то другой вдруг найдет ответ на какой-нибудь важный, значимый вопрос. Найдет лекарство от рака и спасёт ваших детей и внуков. Кто то другой найдет огромный источник экологически чистой энергии. Научаться совершать межгалактические прыжки и найдут новую пригодную для жизни планету и решат вопрос перенаселения.

Заключение.
О лотереях. С прискорбием могу заявить что я так и не добился того к чему стремился. Сейчас я уже даже и не играю.
Мне самому идея определять достоверность моей теории на результатах лотерей кажется абсурдной. Но ведь возможно, что новое знание прилетело просто от туда от куда не ждали.
Я ещё раз повторюсь. Явление оказалось слабо-контролируемое. Всё, что мне удалось зафиксировать, так это только отклонение от мат. ожидания. Так, когда я уже стал подозревать что образ машины даёт всегда отрицательный результат, мне приснилось что я покупаю страховку на автомобиль за 19 тыс. 270 рублей. И на следующий тираж первыми двумя числами выпали 19 и 27. И так каждый раз какой-то новый подвох. Взять к примеру первый сон с перевёрнутым числом 24. Получается по результатам игры в лотерею можно изучать что нравиться вашему подсознанию, а что не нравиться.
Я так и не понял почему подсознание так аккуратно работает с образами и памятью, но по себе могу сказать, что в те моменты когда событие реальности совпадали с сюжетом сна то я терялся, так как не мог понять за какое из них цепляться моему сознанию. Создавалось весьма странное ощущение потери чувства времени и того как будто я живу в двух или даже нескольких мирах, или как дежавю только очень длительное. В эти моменты я плохо отличал реальность ото сна. Наверное это состояние чем-то похоже на описанное в фильме «12 обезьян». Весьма неприятное ощущение, кажется что ты сходишь с ума. Возможно сны всегда фантастичные и неправдоподобные, имеют кучу несоответствий что бы мы их не путали с реальностью. Скорее всего из-за этого подсознание ни когда не отвечает на вопросы прямым текстом. Всегда заставляет вас додумывать самостоятельно.

P.s. Общаясь со своей женой, я могу сказать что образы её сновидений сильно отличаются от моих, но описанный подход к их интерпретации иногда даёт результаты.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/igra-v-lotereu-i-model-moego-soznaniya-t3252.html">Игра в лотерею и модель моего сознания</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
anilen
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Игра в лотерею и модель моего сознания

Комментарий теории:#2  Сообщение dreamer » 17 мар 2015, 12:00

anilen писал(а):Я не имею ввиду введение смертной казни, я имею ввиду расширение у полиции полномочий на преимущественное применение огнестрельного оружия в случае если преступник пытается скрыться или оказывает сопротивление при задержании. При этом полицейский должен считаться априори невиновным.


В правовом государстве ВСЕ считаются априори невиновными(и те, кого Вы назвали преступником, и слуги общества,призванные охранять наш покой). Поэтому советую поаккуратней с распределением преимущественных полномочий-судьба частенько преподносит самые неожиданные сюрпризы.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Игра в лотерею и модель моего сознания

Комментарий теории:#3  Сообщение anilen » 17 мар 2015, 12:07

dreamer писал(а):В правовом государстве ВСЕ считаются априори невиновными(и те, кого Вы назвали преступником, и слуги общества,призванные охранять наш покой). Поэтому советую поаккуратней с распределением преимущественных полномочий-судьба частенько преподносит самые неожиданные сюрпризы.

Согласен, что формулировку привел не совсем корректную. Просто знаю кучу случаев, когда боятся применить оружие, потому что условия для применения очень сильно ограничены.
anilen
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Игра в лотерею и модель моего сознания

Комментарий теории:#4  Сообщение Филоверум » 27 авг 2015, 16:38

Анилен, интересную информацию Вы дали. Спасибо, что постарались описать подробно опыт.

К сожалению, в постулатах у Вас заложено противоречие.
1.
anilen писал(а):Постулат №1. Знание настоящего меняет будущее.
Иными словами. Будущее однозначно не определено и может быть легко изменено путем намеренных


2.
anilen писал(а):Постулат №2. Подсознание является абсолютным знанием.
В рамках данной статьи, этот постулат утверждает, что подсознание являет собой своего рода абсолютное знание обо всём и всех процессах. Оно не имеет временных рамок, не имеет ограничений в расстояниях и скоростях.


Если будущее однозначно не определено, то абсолютного знания (особенно без временных рамок) быть не может. Невозможно знать непредопределенное именно потому, что оно не определено.

Если подсознание обладает абсолютным знанием и оно стремится нас защитить, то оно бы это сделало, потому что оно ЗНАЕТ, как это сделать. Но на деле мы этого не видим.

Подсознание действительно нас защищает, но от чего? И что именно в нас защищает подсознание?
Если попытаться ответить на эти вопросы, то вряд ли ответ будет найден. Всё это потому, что подсознание ведет нас к блаженству, а для этого необходимо практически всё в нас изменять. Необходимо заменять знания (ошибочные на истинные), необходимо заменять систему ценностей (порочное чувствование на правильное чувствование), необходимо менять меру ответственности за события жизни. Итак, менять нужно знания - разум, чувствование - душа, и волепроявление (силу воли) - дух. Остается только "Я" - сознание.

Сознание обладает бессмертием, все остальное меняется до тех пор, пока не приходит к совершенному виду, при котором блаженство становится возможным. Дом - это фундамент. Дочь - это физическое бессмертие. Порно - это извращение (мазохизм-садизм), которое всегда ведет к смерти, например, мазохист умрет однозначно, ибо имеет удовольствие там, где должно быть страдание. Получение удовольствия от боли - это путь к смерти.

Но статья интересная, спасибо.
Филоверум
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Игра в лотерею и модель моего сознания

Комментарий теории:#5  Сообщение anilen » 01 сен 2015, 07:01

Филоверум
Спасибо за комментарий.
Филоверум писал(а):Если будущее однозначно не определено, то абсолютного знания (особенно без временных рамок) быть не может. Невозможно знать непредопределенное именно потому, что оно не определено.

Абсолютное знание у меня в статье это своего рода приближение. У меня получилось что подсознание значительно умнее меня. И я решил, "раз уж так" то в сравнении со мной, можно считать что оно обладает абсолютным знанием.
А так я тоже вижу это противоречие. И я хотел бы от него избавиться, но не могу. Просто но у меня так получилось.

Филоверум писал(а):Если подсознание обладает абсолютным знанием и оно стремится нас защитить, то оно бы это сделало, потому что оно ЗНАЕТ, как это сделать. Но на деле мы этого не видим.


Для того что бы данное противоречие убрать, я лишил подсознание хоть какой ни будь возможности влиять на материю. Плюс по Общей теории относительности ни какое взаимодействие не может быть быстрее скорости света, а так как я снял с него ограничения в расстояниях и скоростях, то это автоматически запрещает ему иметь хоть какую то возможность хоть что-то пошевелить, подвинуть или дунуть. В принципе у меня получилось, что оно представляет из себя что то типа наблюдателя и советчика.

А так у меня у самого куча вопросов по этой статье, на которые я не могу сам себе ответить. Иногда не могу понять, как я вообще умудрился это написать.

Филоверум писал(а):Порно - это извращение (мазохизм-садизм),

А вот с порно я разобрался. Моему подсознанию оказывается не нравиться наличие в кадре голых мужиков, которые занимаются сексом вместо меня. А вот к просмотру фильмов типа Лесбо или POV (point of view) оно относиться более менее лояльно. Это я специально эксперимент ставил, а потом наблюдал будут у меня во снах какие-нибудь корректировки или нет.
anilen
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Игра в лотерею и модель моего сознания

Комментарий теории:#6  Сообщение Филоверум » 01 сен 2015, 12:24

Анилен, спасибо за ответ.

Выгода??!!! Что такое выгода в общем понимании?
Выгода - это "прибыль" в удовольстиях, и "убыток" в страданиях. Деньги часто приносят человеку не истинную выгоду, а убыток. Поэтому подсознание не даст информации о том, как разбогатеть. Подсознание ведет человека к истинному "выигрышу", а не к иллюзорному. Некоторые люди получают деньги как "наказание", и они страдают из-за богатства.

Деньги - золотой телец - идол. Идол всегда ограничен (счастье), а Бог безграничен (блаженство). Счастье обманчиво, а блаженство достигается навечно.
Филоверум
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Игра в лотерею и модель моего сознания

Комментарий теории:#7  Сообщение anilen » 03 сен 2015, 22:52

Филоверум писал(а):Деньги - золотой телец - идол. Идол всегда ограничен (счастье), а Бог безграничен (блаженство)


Я бы не рискнул, так уверено утверждать такие вещи, и предпочитаю не пользоваться понятиями бога и религии.
И считаю что при правильном использовании деньги могут совершить много полезного и нужного.
anilen
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Игра в лотерею и модель моего сознания

Комментарий теории:#8  Сообщение Филоверум » 04 сен 2015, 09:03

anilen писал(а):И считаю что при правильном использовании деньги могут совершить много полезного и нужного.


Анилен, по моей теории зла в Мироздании вообще не существует, потому что добро - это справедливость, и все события в жизни людей абсолютно справедливы. Поэтому здесь я с Вами согласен, любая "штука" может быть использована во благо, и используется во благо. Я лишь сказал, что можно создать "перекос" в своей системе ценностей, и этот перекос в итоге принесет страдания человеку. Чтобы избегать разговоров о добре-зле, полезности-вреде, необходимо говорить о страданиях и удовольствиях.

Вы хорошо сказали "при правильном использовании", тут придраться не к чему. Единственное замечание - необходимо понимать, что правильно, а что не правильно. Но это возвращает нас к теме добра-зла, полезности-вредности, плохо-хорошо.

Правильно - это то, что приводит человека к блаженству. И этот вопрос самый важный. Тут ни религии, ни догматическое понимание бога не при чем. Тут надо просто изучить тему вечной жизни, эволюции в вечности.
Анилен, Вы как думаете, кем Вы будете лет эдак через тысячу? Какие знания и возможности у Вас будут?
Филоверум
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Игра в лотерею и модель моего сознания

Комментарий теории:#9  Сообщение anilen » 05 сен 2015, 23:54

Филоверум писал(а):Анилен, Вы как думаете, кем Вы будете лет эдак через тысячу? Какие знания и возможности у Вас будут?

Ответ: 28-10

На такой вопрос можно ответить всё что угодно, всё равно навряд ли можно будет это проверить. Здесь как в притче - "Через 15 лет либо ишак сдохнет, либо султан"
anilen
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Игра в лотерею и модель моего сознания

Комментарий теории:#10  Сообщение zaurals » 13 сен 2015, 22:14

Я тоже, как и Филоверум («К сожалению, в постулатах у Вас заложено противоречие») - подвергну ваши постулаты своей относительной критике.
Так, если в сновидении действовать всё более осознанно, то осознанность/СОЗНАНИЕ (пока мы просто будем понимать этот термин, как «бодрячёк», позволяющий проявить те или иные функции деятельности организма/тела или его дубля/фантома) когда то однозначно заместит подсознание (и не только терминологически)!

Как термин это сродни раздвоению древней Руси на Русь православную (или скажем языческую) и на Тьму Таракань. Точно так же и сознание во сне (среднестатистического чела) иногда становится «билибердинским», где коротенькие промежутки «трезвомыслия» перемежаютс с шумами всякой (порой не прикрытой гадости /в более сознательном не девственном возрасте/). И хотя ваш анализ подсознания достоин всяческих похвал, но ввиду того, что сознание сновидения является составной частью Информации/СёмБхогаКая (в исконной части, как таковой, не привязанной к материальному носителю: записке, флешке, диску…), где Параматман/СверхДуша (как всепроникающий аспект Всевышнего/Абсолюта) регулирует и управляет входящими потоками информации из разных порталов/уровней абстрактного. Можно сказать и так, что у подсознания есть множество своих порталов памяти, связующихся, как с реальностью бодрствования, так и с иными реальностями, где наш энергетический дубль так же может действовать, осознанно и целенаправленно. Хотя в подавляющем большинстве случаев мы выступаем просто в роли статистов, ведомых Провидением, которым что то показывают, что следует видимо запомнить и проанализировать в бодрствующей реальности. Это показанное нам чаще всего призвано (но в зависимости от портала связи) подтвердить (материально- информативные) закладки/догадки, т.е. вселить в нас веру в уже имеющиеся в нас Знания, либо предостеречь от чего- то и показать пути ухода от нежелательных кармических реакций (кстати подобным же образом действует и негативная магическая связка мат. Закладок и подсознательного негативного прессинга). И в этом смысле подсознание (или сознание в сновидении) является «эгрегорным» (уровневым), что не означает одноканальности в одном сеансе сновидения, напротив, реальные сны многоканальны, фрагментарны (информационный поток регулируется свыше, т.е СверхДушёй), но всей информации мы не осознаём и поэтому не запоминаем.
С другой стороны осознанность (снов) начинается с попытки А) анализа фрагментов сна в бодрствовании; Б) Соотнесения его с происходящим в бодрствующей реальности; В) И нахождения ему информативного применения в системе личного знания, применительно к собственной карма/судьбе.

То, что вы называете памятью, как некий отдельный функционал, на самом деле является «Волевым элементом» (Элементом, присущим ЭГО) в работе: интеллекта, ума, 5-пяти чувств или всех их вместе взятых, ибо память даётся (не пню и табурету) только через маркер осознанности /пропускания чрез «я»/ того или иного фрагмента реальности (внешнего или внутреннего мира, куда входит и подсознание снов). Даже статистичность интеллектуального ряда эрудитов (2+2=4) имеет этот маркер индивидуальности, хотя и обновляющийся (актуализирующийся) в каждом опыте его применения. Нельзя «запомнить» информацию не придав ей волевое намерение («кому» или «от кого»: от пня, дубины, козы, барана, или всё же человека). Можно записать в тетради 2+2=4, но либо не знание того, что это означает (при отсутствии интеллекта и наличие Эго) либо если спишь/не трезв и т.д. (и Эго отсутствует), эта манипуляция с памятью станет бессмыслицей.

Далее, перейдём к Филоверуму.

Да, подсознание ведёт нас к Блаженству. Но заметьте, когда речь идёт о нашем подсознании (грешных сущностей) с множеством порталов связи с абстракными/информационными пространствами многих уровней бытия, то стоит задуматься в первую очередь над тем, Кто вам может предложить Это Блаженство, а главное за что!

Филоверум писал(а)
«Сознание обладает бессмертием, все остальное меняется до тех пор, пока не приходит к совершенному виду, при котором блаженство становится возможным. Дом ‐ это фундамент…»

1) Душа, осознавшая бессмертие – предвнесла/предвносит благостный аспект (сознания) в этот, мир;
2) И тем самым получает возможность полностью очиститься, т.е. будучи на платформе САТВИЧНОСТИ, приобрести ещё и аспект перманентно ЧИСТОЙ ДУШИ (Чит) – Знающей Бога, как Сверх ДУШУ/Параматман/Всепроникающую;
3) И только Это знание открывает путь к Блаженству. Хотя любовь бывает и земная и не земная, но не всегда она в аспекте АНАНДА/Блаженство.
Ж.Существо, достигшее Перманентно чистого сознания (Чит) в Буддизме – Будда, а в Христианстве Чит, - это чистая Любовь (двоих в Боге) без греха («А»-Альфа: начало, первое живое существо). Тогда, как “ОМ”-Омега/конец – сущность, прошедшая через горнило покаяния, огонь, воду и медные трубы, сознательный/осознанный опыт которой (Вера, Знание) позволили ЕЙ/ЕМУ быть блаженными (по земному счастливыми скажем в браке) будучи монотеистами, следующими Высшей Природе, исключающей материальные страсти (раджас) /в Буддизме, такое отрицательное, относительно гун материельной природы называется НИРГУНОЙ/ и тем более - невежество обыденного ума (т.е. тамас). И кстати, такое вполне возможно в «ниргунической тантре» и «любовном преданном служении Кришне», что вполне может означать одно и то же!!! Так, что всё просто за исключением того, что не всё так просто.

Филоверум писал(а)
«Анилен, по моей теории зла в Мироздании вообще не существует, потому что добро ‐ это справедливость, и все события в жизни людей абсолютно справедливы. Поэтому здесь я с Вами согласен, любая "штука" может быть использована во благо, и используется во благо. Я лишь сказал, что можно создать "перекос" в своей системе ценностей, и этот перекос в итоге принесет страдания человеку. Чтобы избегать разговоров о добре‐зле,..."

Поразило одно лишь слово: "в Мироздании"!!! И тут, кстати, закрадывается некая подмена в виде секвестирования Высшей Реальности (и в выдумывании перекосов при не желании видеть статистику злодейства и сумасшествия), урезания ЕЁ до рамок карманной философии для избранных /небожителей воплоти/, имея для подавляющего просточкового боьшинства целые склады "розовых очков" (хотя формально и базирующейся по отдельности на столпах якобы Знания), но без Преданности Целеполагающей Перманентной и Абсолютной Личности Бога вся эта квази культура (как древняя, так и новомодно-сопливая) неизменно приходит в упадок путём либо самопожирания отдельными частями себя же самой /смертельная конкурентность конфессиональных течений в религиозной среде, где каждый претендует на избранность/, либо отмирания за ненужностью, не популярностью, не актуальностью и не привлекательностью, при утрате интереса к ней в среде адептов и всего населения, либо по причине трансформации её в придворно-политиканское месево, уродующее лице непогрешимости относительно заповеданного Богом Оригинала.

Аа…/...пчхи
zaurals
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 12:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1