Всё через слово начало быть.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#71  Сообщение Asura » 26 янв 2023, 16:17

Ну что ж продолжим наше увлекательное путешествие в природу мысли. И начнем так же с наглядного примера.

Представьте себя маленького ребенка, который во время прогулки впервые в своей жизни видит в небе радугу.

- Мама, мама! - и малыш тянет ее за руку, показывая в небо, туда, где он только что увидел яркую цветную дугу в полнеба.
- Это радуга, сынок, - говорит ему мать, - она появляется в небе после дождя, когда выглядывает солнышко.
Малыш долго еще любуется красивой дугой, пока та не исчезает в воздухе.

Проходит время и однажды во время прогулки малыш опять видит в небе красивую цветную дугу, но на сей раз он уже кричит:
- Мама, смотри радуга! И мать в ответ кивает ему улыбкой.
И когда малыш приходит домой, то бежит скорее к своему столику, чтобы нарисовать увиденную в небе радугу на листе бумаги.

А теперь вопрос: что пытается выразить малыш, когда обращается к матери радостно «смотри, радуга», или рисует на листе бумаги цветными карандашами разноцветную дугу?

Ответ очевиден: он пытается выразить свое чувство, то, что он увидел в небе.

И неважно каким способом он это выражает, при помощи слова «радуга», или изображая увиденное на листе бумаги. И в том, и в этом случае он пытается выразить ЧУВСТВО.
То есть при помощи слов мы всегда пытаемся выразить свои чувства, то, что увидели, услышали или ощутили. И слова, которые мы используем, служат нам именно для выражения наших чувств.
А как называется ТО, что выражается при помощи слова? Правильно, это называется СМЫСЛОМ или МЫСЛЬЮ.
Так чем является мысль? Разве словом? Слово – это лишь способ, чтобы мы могли выразить ТО, что ощутили. А мысль, которую мы пытаемся выразить через слово, и есть само ощущение.

А Вы что пишите?
Ксари писал(а):Мысль - это прежде всего слово, входящее в состав русского языка!
Если мысль – это и есть слово, то при помощи слова Вы выражаете слово? Масло масляное… деревяшка деревянная, а железка железная… ну или слово - это слово, а мысль - это мысль, и смотри не перепутай...)))

Ксари писал(а):И ещё, Асура, к Вашему сведению: Человек, будучи в добром здравии и светлой памяти, способен помыслить 10-20 слов в секунду!
Понимаете в чем дело, это если словами мыслить, т.е. вести внутренний диалог, мысленно произнося слова… но мышление способно работать и без слов, оперируя сразу образами, картинками – это и есть мысль в своем чистом виде. И поверьте, такое мышление работает быстрее скорости света, ибо для мысли в чистом виде нет такого понятия, как ограничение по скорости. Мысль она сразу везде и, если ее не разделять на слова, то мысль воспроизводит картинку в мгновение ока и причем может показать такую картинку, что словами Вы будете описывать ее потом очень долго, и может Вам придется написать целую книгу и даже не одну… и только для того, чтобы выразить одну единственную мысль.

Вот, к примеру, латинское слово animus переводится как дух, разумное начало, мысль; чувство, ощущение, страсть, пылкость.

Видите, в латинском языке мысль и дух одно и то же, мысль и чувство одно и то же. И стоит только потерять сознание, т.е. потерять способность мыслить, как тут же исчезают и все ощущения. А о чем это говорит?
А это говорит о том, что без мышления не будет и ощущения, т.к. все наши ощущения есть ничто иное как продукт нашего мышления.
Поэтому понимать под мыслью исключительно словесное мышление неправильно.
Вы можете мыслить словами, а можете отпустить свой внутренний диалог и раскрепостить ум и даже понаблюдать за ним со стороны, и посмотреть какие картинки он Вам покажет в свободном состоянии.
А Вы путаете ум с рассудком. Мышление словами – это рассудочная деятельность ума [внутренний диалог] – и это только одна из его функций.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/vse-cherez-slovo-nachalo-bit-t6582-70.html">Всё через слово начало быть.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#72  Сообщение Ксари » 26 янв 2023, 21:53

Асура, Вы своим словоблудием ничего не добьётесь, поскольку у Вас прежде всего плохо с логикой, а значит язык Вас водит вокруг пальца, как злой дядя водит глупого хулигана за ухо! У Вас плохо с логикой! Вот смотрите, если у Вас мысли существуют отдельно от слов, то это значит, что Ваши мысли никогда не покидают Вашу голову и все Ваши сообщения, состоящие из слов, не имеют никакого смысла! Все Ваши сообщения изначально бестолковые и представляют из себя мартышкин труд! Вот когда возьмёте себе за правило соединять слово с мыслью, тогда и пишите! Я с удовольствием почитаю! А пока Вашу бессмысленную ахинею даже не собираюсь больше читать! Идите и обдумайте всё как следует!
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#73  Сообщение Asura » 26 янв 2023, 22:40

Ксари писал(а):У Вас плохо с логикой! Вот смотрите, если у Вас мысли существуют отдельно от слов, то это значит, что Ваши мысли никогда не покидают Вашу голову и все Ваши сообщения, состоящие из слов, не имеют никакого смысла!
Большей глупости я в жизни не читал.. ха-ха-ха :lol:
You are mine forever, my shadow is your home.

За это сообщение автора Asura поблагодарил:
Ксари (26 янв 2023, 23:25)
Asura
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#74  Сообщение Ксари » 26 янв 2023, 23:30

Вам как раз об этом и толкуют, что Ваши сообщения носят глупый характер, где слова отделены от смыслов! Поэтому смех Ваш безпричинный с признаком … (сами знаете чего!).
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#75  Сообщение Asura » 26 янв 2023, 23:47

Ксари писал(а):Вам как раз об этом и толкуют, что Ваши сообщения носят глупый характер, где слова отделены от смыслов! Поэтому смех Ваш безпричинный с признаком … (сами знаете чего!).
Я не отвечаю за то, как Вы поняли мои слова.. я такого не писал, что мои слова отделены от смысла, я говорил обратное, что любые наши слова выражают наши чувства, т.е. имеют смысл.
Читайте еще раз, и желательно медленно, по слогам, чтобы смысл сказанного до Вас таки дошел:
Asura писал(а):То есть при помощи слов мы всегда пытаемся выразить свои чувства


И больше подобную ересь не городите. НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ !!!
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#76  Сообщение Ксари » 27 янв 2023, 00:16

Значит в словах, по Вашему, теперь не только смыслы содержатся, но и чувства в них имеются!? Да, уж!? Такую отборную ахинею, чтобы в текстах были, помимо смыслов, ещё и нервные окончания и органы чувств - никогда не слышал! Рассказывайте, в каком месте у слова есть нервные окончания!? Где: в корне, в приставке в суффиксах нервные окончания!? (Асура, не желаете обратиться к неврИпатологу?)

Добавлено спустя 8 часов 7 минут 11 секунд:
Да, расскажите, Асура, как слова передают зубную боль от одного человека другому (Не информацию о з. боли, а непосредственно чувство зубной боли)? Дальше Вы договоритесь до того, что слова являются переносчиками инфекции! Думаю, Вам всё таки надо обратиться к неврИпатологу! У Вас явно не поладки с головой в части мышления!
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#77  Сообщение Asura » 27 янв 2023, 11:31

Ксари писал(а):Да, расскажите, Асура, как слова передают зубную боль от одного человека другому (Не информацию о з. боли, а непосредственно чувство зубной боли)? Дальше Вы договоритесь до того, что слова являются переносчиками инфекции! Думаю, Вам всё таки надо обратиться к неврИпатологу! У Вас явно не поладки с головой в части мышления!


Ксари, когда же Вы начнете понимать, о чем Вам пишут? Где я сказал, что через слова мы передаем непосредственно сами чувства? Что Вы опять околесицу-то несете? Это Вы как раз утверждаете, что через слово мы передаем непосредственно саму мысль, ибо считаете, что мысль – это и есть слово из состава русского языка. Я же Вам как раз пытаюсь/пытался объяснить, что через слова мы всего лишь выражаем мысли. Но т.к. наши мысли лежат в основе того, что мы чувствуем, поэтому я и сказал, что через слова мы пытаемся выразить чувства. Слово «выражаем» не означает «передаем непосредственно само чувство». Не будьте дебилом. Именно поэтому я Вам и привел слова Льва Толстого. Но до Вас удивительным образом не доходит суть сказанного, ибо Вы, читая текст, наполняете его своим смыслом, а тот смысл, что в них вкладывает собеседник, Вы не слышите. Отсюда – та глупость, которую Вы видите в словах собеседника, исключительно, Ваша. Если хотите услышать собеседника, то Вы должны понять какой смысл вложил именно он, не свой смысл вкладывать в его слова, а попытаться уловить именно тот смысл, что он вложил в свои слова.

И если честно, я устал Вам объяснять очевидные вещи.. пока Вы не научитесь слушать и слышать своих собеседников, Вы так и будете переворачивать их слова на свой лад и слышать не их, а себя, и по ошибке отождествлять свой смысл, вложенный в слова Вами, с тем смыслом, который якобы в эти слова вложили Ваши собеседники. Но Вы не улавливаете их смысла, и в этом Ваша проблема, ибо как итог, Вы ведете беседу чисто с самим собой.

То, что Вы не поймете суть сказанного мной в этом тексте, я не сомневаюсь. А разговаривать со стенкой, которая слышит только себя – я устал. Считаете, что это я городил огороды, а не Вы столь превратно понимали мои слова – нехай будет. Но читать весь тот бред, что продуцирует Ваш ум, желания больше нет. Разбирайтесь со своей головой сами. А я Ваши бредни разбирать больше не хочу.. все равно не в коня корм. На этом все.

Имеющий уши слышать, да услышит.(с)
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#78  Сообщение Ксари » 27 янв 2023, 11:50

Вас понял, Асура! Слова и мысли у Вас это разные вещи! Поэтому на Ваши бессмысленные сообщения и бестолковые, в которых нет толка, бредни сонной тетери не отвечаю! Можете заниматься и дальше своим словоблудием! И впредь буду ждать от Вас определение: что есть слово!? Попытайтесь, ясно и конкретно без метафор и аллегорий сформулировать что такое слово!?
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#79  Сообщение Asura » 27 янв 2023, 12:00

Ксари, как я и сказал, из сказанного Вы ровным счетом ничего не услышали. Поэтому мой диалог с Вами завершен... все, что мог, я уже выразил.. Вы из сказанного ни черта не услышали. Какой смысл повторять по сто раз тому, кто не в стоянии понимать, о чем ему говорят? Это в ступе воду толочь. Поэтому не ждите, а идите лесом -->
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1018
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#80  Сообщение Ксари » 27 янв 2023, 12:20

До свидания! Флаг вам в руки и паровоз в лесу на встречу!
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5