Всё через слово начало быть.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#51  Сообщение Asura » 24 янв 2023, 21:15

Ксари писал(а):А баба яга - это баба яга!
А баба яга - это баба яга... абсолютно верно.. видите как все просто..)))

Добавлено спустя 16 часов 29 минут 38 секунд:
Ксари писал(а):Иван Васильевич, уважаемый! Что Вы ходите со своей «смышленой» вороной, в то время когда в элементарных вопросах показываете Своё невежество: Не существует в словах никаких букв, как бы Вам этого не хотелось! Существует буквенная запись звукового слова! Откройте азбуку, букварик - убедитесь, как всё обстоит на самом деле, освежите память! И ещё у меня к Вам просьба, не сочтите за труд, сделайте над собой такое усилие: Дайте определение - Что есть слово!?
Ссылка: Вселенная и человек.

Слово подразделяется на внутреннюю и внешнюю форму.

Внутреннее слово – это смысл слова, его содержание, значение. Оно организует мысль, которую предстоит выразить, т.е. внутреннее слово и есть непосредственно сама мысль в виде конкретного слова в голове или в виде любого визуального или чувственного образа, т.е. внутреннее слово – это непосредственно само чувство.

Внешнее слово – это выражение мысли в устной или письменной форме, т.е. звуковое слово или письменное, начертанное на бумаге, являет собой только внешнюю сторону слова. Внешней оболочкой слова так же может выступать язык жестов, художественное изображение какого-то предмета или явления и т.п.

Если бы в этом мире мы могли передавать непосредственно сразу саму мысль, т.е. содержание [чувство], внешняя оболочка слова была бы не нужна. Не нужно было бы произносить слова, рисовать картины, сочинять музыку… мы передавали бы непосредственно сами чувства, и что мыслил бы один, то видел бы и другой. Ибо мысль – это и есть чувство, ощущение, в каком бы виде оно перед нами не представало.

Но в этом мире нам доступны только внешние оболочки слов, а за их содержание отвечает исключительно каждый человек сам. Художник может изобразить красивый пейзаж и пытаться передать через свою картину одно настроение, но другой человек, глядя на его полотно, почувствует совершенно другое, или вообще не вдохновится картиной. Ибо каждый видит по-своему один и тот же цвет, один и те же запах и т.п. Мы можем произнести слово «кислый», но каждый ощутит данный вкус по-своему, а кто-то его вообще не ощутит. К примеру, если человек никогда не испытывал кислый вкус, то слово «кислый» ему ни о чем не скажет. Про такие слова говорят – пустые, ничего незначащие, просто воздух сотрясают.

Но на чьей стороне слова оказались пустыми? На той, кто вкладывал в них свои чувства, или на стороне того, кто эти чувства не воспринял, в какие бы слова они не были облачены?

За содержание слова в этом мире всегда отвечает сам человек, и когда произносит свои слова и когда слушает чужие – содержание слова у каждого всегда свое, и зависит от человека, а не от художника или писателя. Неважно каким способом человек передает свои чувства, через звук в виде речи или через музыку, пишет их на бумаге или изображает их на хосте в виде картины – это все внешняя сторона слова. Кто и что услышит или увидит или почувствует, глядя на эти внешние оболочки слов – зависит от каждого человека в отдельности. И «пусть другой гениально играет на флейте, но еще гениальнее слушайте вы». (с) Потому что, чтобы понять гения самому нужно быть гением, или любые слова будут для вас как об стенку горох. Никакие картины, никакая музыка, никакая книга не наполнит вас содержанием, если вы сами неспособны себя наполнить изнутри.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/vse-cherez-slovo-nachalo-bit-t6582-50.html">Всё через слово начало быть.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#52  Сообщение Ксари » 25 янв 2023, 14:21

А во внешнем слове мысль есть, Асура?
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#53  Сообщение Asura » 25 янв 2023, 14:27

Ксари писал(а):А во внешнем слове мысль есть, Асура?
А Вы как думаете, она там есть или ее там нет? Вы внимательно прочитали мой комментарий? В нем содержится ответ на Ваш вопрос… попробуйте его там найти самостоятельно.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#54  Сообщение Ксари » 25 янв 2023, 14:54

По Вашему, в Вашей голове, набитой чернильной бумагой, конечно есть! У Вас же, в письменном слове есть мысль!? Есть! А значит и в той исписанной бумаге, которая в Вашей голове есть мысль и в той бумаге, что на столе исчерченной чернилами - тоже есть мысль! Вам, Асура, надо идти проспаться как следует, чтобы бредни сонной тетери сверкали ещё ярче от собственной глупости!
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#55  Сообщение Asura » 25 янв 2023, 15:30

Ксари писал(а):По Вашему, в Вашей голове, набитой чернильной бумагой, конечно есть! У Вас же, в письменном слове есть мысль!? Есть! А значит и в той исписанной бумаге, которая в Вашей голове есть мысль и в той бумаге, что на столе исчерченной чернилами - тоже есть мысль! Вам, Асура, надо идти проспаться как следует, чтобы бредни сонной тетери сверкали ещё ярче от собственной глупости!
Хорошо, давайте тогда на пальцах, как в детском саду.
На листке бумаги написано:
Слово (рус)
Word (англ)
Verbum (лат)
Λέξη (греч)

Ответьте на следующие два вопроса:
1. На листке бумаги написаны разные слова или одно слово?
2. И какая мысль там выражена одна и та же или разные?
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#56  Сообщение Ксари » 25 янв 2023, 16:50

Асура, не изобретайте велосипедов! Звуковое слово можно записать разными способами в различные носители как то: письмо, знак, жест, мимика, символ, азбука Морзе и т.д.! (Что характерно, все перечисленные способы - письмо, … азбука Морзе непосредственно с человеческим сознанием никак не контактируют!) И значит, чтобы снять информацию с указанных носителей необходимо их заново прочитать! То есть, обратно перевести в звуковое слово! Что не понятно, спрашивайте по существу!? У Вас записаны разные слова, но чтобы извлечь из них смысл мы должны их почитать, то есть озвучить!
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#57  Сообщение Asura » 25 янв 2023, 17:13

Ксари писал(а):У Вас записаны разные слова
Отлично. На первый вопрос Вы ответили.
Ответьте теперь на второй:
Asura писал(а):2. И какая мысль там выражена одна и та же или разные?
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#58  Сообщение Ксари » 25 янв 2023, 20:38

Значения приведённых записанных слов совпадают для каждого из своих языков! И что!?
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#59  Сообщение Asura » 25 янв 2023, 21:03

Ксари писал(а):Значения приведённых записанных слов совпадают для каждого из своих языков! И что!?
А это очень многое значит.

Поясню: при помощи четырех разных слов была выражена одна и та же мысль. А чем являются слова, написанные на бумаге? Способами ее выражения. То есть одна и та же мысль может быть выражена разными способами. Запомним это. Это важно.

А теперь представим такую ситуацию: Вы не знаете греческого, а я Вам написал на листке бумаги жирными греческими буквами слово Λέξη и дал листок Вам в руки. Листок с написанным на нем словом у Вас, но прочитать его Вы не можете, т.к. Вы не владеете данным языком.

Скажите, я смог передать Вам свою мысль? Я же передал Вам листок, а на листке бумаги, как Вы утверждаете, она [мысль] уже есть. Так возьмите ее, и ответьте, что за мысль я Вам передал? Но учтите, что Вы не только не знаете греческого, но у Вас нет ни словаря, ни учебника, ни компьютера, в общем ничего, кроме дикой природы, потому что Вы, скажем, папуас из Новой Гвинеи.

Итак, повторю свой вопрос: я передал Вам свою мысль: да, или нет?

Я не буду ждать Вашего ответа, т.к. ответ на этот вопрос очевиден: нет, я не передал Вам свою мысль. Вы же не смогли ее прочитать. Но почему? Я же написал на листке бумаги Λέξη и отдал лист Вам. Возьмите мою мысль... что Вам мешает ее взять? Выходит, написать на листке бумаги мысль и отдать лист Вам – этого мало, чтобы передать мысль!? А Вы говорите, что там на листке бумаги она есть. Но взять Вы ее почему-то не можете. Она Вам почему-то недоступна.

А теперь я приведу другой пример. Вы никогда в жизни не видели апельсины, ну вот так получилось. А я приехал из тех мест, где они растут, и привез с собой. И решил угостить Вас. Я пришел в гости и принес с собой парочку, взял один и дал Вам в руки. Я передал Вам апельсин? Да, передал. У Вас в руках апельсин, хоть Вы и не знаете, как он называется, какой он на вкус, полезный или вредный, и прочее. Но тем не менее апельсин у Вас есть, и Вы можете его понюхать, потрогать, разрезать и посмотреть какой он внутри и может быть даже попробовать на вкус. Потому что апельсин у Вас есть. Я Вам его передал.

Так в чем разница между передачей апельсина и передачей мысли? Почему для того, чтобы передать апельсин, ничего не нужно кроме самого апельсина, а с мыслью так не получается..? Потому что передать мысль так просто нельзя.. прежде ее нужно выразить. Но и этого для передачи мысли, как оказывается, мало. Я же выразил свою мысль на листке бумаги, но передать ее Вам все равно не смог. Потому что, для того, чтобы Вы могли мысль принять, Вы должны владеть тем способом, при помощи которого она была выражена. А о чем это говорит? А это говорит о том, что способ выражения мысли не равен самой мысли. И способов выражения для одной и той же мысли может быть много, но Вам можно будет ее передать только тем способом, который Вам известен. Иначе мысль Вам предать не получится, потому что на листке бумаги пишется не сама мысль, а лишь ее выражение. Иначе бы мысль можно было передавать так же легко, как и апельсин, просто приехать в Новую Гвинею, захватив с собой парочку другую самых вкусных своих мыслей, и от души угостить ими местных папуасов. Но не тут то было.... почему? Потому что на листке бумаги содержится только внешняя форма, а не сама мысль. Запомните это!

P.S.
И данный текст, написанный выше, Вы сможете осмыслить только, если Вы владеете языком, при помощи которого он написан. Но как показывает практика общения с Вами, языком Вы владеете плохо, поэтому рассчитывать на то, что смысл сказанного до Вас дойдет, – особо не приходится.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Всё через слово начало быть.

Комментарий теории:#60  Сообщение Ксари » 25 янв 2023, 22:38

Асура, во-первых смысл может содержаться только в звуковом слове, а в записанном слове мысли никакой нет! Затем, слово, звуковое слово всегда обретает значение только в окружении родного языка! То есть, слово это единица большой акустической системы абстрактного языка! Языка, в котором каждый его элемент (слово) несёт своё определённое значение и смысловую нагрузку! Это так называемая семантика языка! В этой языковой среде человек рождается и умирает! Из этой языковой среды человеку единственному представителю животного царства, известно о том, что он смертен! Ему так же известно о добре и зле исключительно благодаря семантике звукового языка! С помощью языка человек видит и исследует окружающий мир! Целиком на 100% человек получает информацию и представление о реальности через звуковой язык! Язык (слово) и является, собственно, творцом всего существующего! Кстати, опять же ничто иное как язык внутри Вас будет противиться всему тому, что я написал выше!
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron