жизнь и разум,бог и природа,курица и яйцо (коктейль)

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: жизнь и разум,бог и природа,курица и яйцо (коктейль)

Комментарий теории:#51  Сообщение Ашас » 11 фев 2018, 00:50

che писал(а):Абсолютно не адекватны, но это скорее следует отнести к невежеству, чем к глупости.

Хорошо, мои суждения о кванте вы считаете неадекватными. Терять мне нечего и поэтому проявлю ещё раз свою неадекватность и глупость.

Квант это неделимая порция чего либо... Это суждение не моё. Это суждение других людей, которое я повторил подобно попугаю. Вы это суждение считаете неадекватным, глупым? А, может быть вы это суждение почитаете за гениальную мудрость дающую вам знания!? Знания о чём? О том, что существует неделимая порция...? Знания о том, что неделимое... нельзя не разрушить и не уничтожить? Знания о том, что неделимое, которое нельзя уничтожить существует вечно!?
В религии этой неделимой порции существующей вечно дали имя Бог, а в науке этой порции дали имя Квант. Доказать или опровергнуть существование этих вечных неделимых порций невозможно. Исходя из этой невозможности, появляется возможность нести всякую "хрень" типа Бог существует пока спит, не двигается и находится в состоянии покоя, а Квант наоборот существует пока двигается со скоростью света. В итоге из "хрени" получается "хреновина" типа Бог это Квант в состоянии покоя, а Квант это Бог двигающийся со скоростью света.
Когда я на религиозном форуме начинаю рассуждать о Боге, то мне советуют закончить духовную семинарию и научиться слушать сердце Бога.
Когда я на научном форуме начинаю рассуждать о кванте, то мне советуют сесть за школьную парту и ...
Данные мои рассуждения о Боге и Кванте я признаю глупыми и не адекватными и поэтому обратился к адекватному человеку с просьбой, что бы он высказал адекватное мнение о Кванте. И что я слышу в ответ -

che писал(а): Ваше желание удовлетворить и вовсе несложно: Вам следует засесть за учебники, освоить сначала школьный курс математики...

Я вижу неадекватность человека, который не понимает о чём его просят. У него не просят совета...
Да прав Эйнштейн, людская глупость бесконечна и я лишь малая частичка в этом беспределе.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/jizn-i-razum-bog-i-priroda-kurica-i-yayco-kokteyl-t4363-50.html">жизнь и разум,бог и природа,курица и яйцо (коктейль)</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: жизнь и разум,бог и природа,курица и яйцо (коктейль)

Комментарий теории:#52  Сообщение alexandrovod » 11 фев 2018, 07:03

Ашас писал(а):Фотон это квант. Квант неделимая порция электромагнитного поля (излучения).

это совершенно неверное определение, бытующее со школьной скамьи.
более верное и конечно неполное (то есть неверное) без до определения -
Квант (от лат. quantum — «сколько») — неделимая порция какой-либо величины в физике; общее название определенных порций энергии (квант энергии), момента количества движения (углового момента), его проекции и других величин...
конкретно у фотона (квант с самым малым набором неделимых величин): неделимое только - четность=-1, спин=1 и его проекция (спиральность)=+-1. И только в этом смысле фотон квант. Любое изменение этих параметров или добавление других неделимых аннулируют фотон - превращают в набор других квантов с сохранением суммы этих параметров. например фотон=3 фотона но невозможно фотон=2 фотона.
Так и для других квантов - у каждого вида кванта есть определённый только для этого вида набор квантовых чисел, Кратных 0+-1*Н или 1/2 (1/3)+-1*Н.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: жизнь и разум,бог и природа,курица и яйцо (коктейль)

Комментарий теории:#53  Сообщение dreamer » 11 фев 2018, 07:23

DMix писал(а): рассказав лишнее, я могу отобрать у человека радость познания.


Он, видите ли, может отобрать ?! Напужал честной народ ... Рыскни-попробуй, всесильный ты наш...

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
alexandrovod (11 фев 2018, 07:32)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: жизнь и разум,бог и природа,курица и яйцо (коктейль)

Комментарий теории:#54  Сообщение alexandrovod » 11 фев 2018, 07:32

Ашас писал(а):Когда я на религиозном форуме начинаю рассуждать о Боге, то мне советуют закончить духовную семинарию и научиться слушать сердце Бога.
Когда я на научном форуме начинаю рассуждать о кванте, то мне советуют сесть за школьную парту и

Видите чем различаются советы - У теологов - закончить духовную семинарию и ни как иначе.
А у естественников - Ваше желание удовлетворить и вовсе несложно: Вам следует засесть за учебники, освоить сначала школьный курс математики...(che).
а непонятные места в самостоятельном изучении, объяснят другие, в объёме своего незнания.
"спросить вас можно? Даже нужно, но ответить вам возможно Невозможно".
см.
Наука – не религия! Нельзя просто верить в знания...
genocid.net›наука…нельзя-просто-верить-в-знания…
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: жизнь и разум,бог и природа,курица и яйцо (коктейль)

Комментарий теории:#55  Сообщение che » 11 фев 2018, 09:23

alexandrovod писал(а):Нельзя просто верить в знания...
Ну это типа того, как нельзя, поверив поучениям и объяснениям сесть -- и поехать на велосипеде! Теор.подготовка, конечно полезна но необходимо научиться!!!
На это же можно взглянуть в ином аспекте. Истины, принятые на веру, заполняют сознание субъекта и вскоре не оставляют свободного места. Сам он ощущает себя этаким "исполненным мудрости" но со стороны... Вот именно, ни дать не взять -- говорящий попугай. Труд учения превращает знание, как текст, в навык, технологию принятия решений, которая активируется в нужный момент, а в остальное время аккуратно упрятана в глубинах бессознательного.
Нет без веры тоже никак -- это та печка от которой каждый танцует свой балет. Но для принятия на веру следует придирчиво отобрать минимум фундаментальных суждений. Для меня лично -- таких два:
    1. Делай только то, что считаешь верным.
    2. Никогда не делай того, что считаешь неверным.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: жизнь и разум,бог и природа,курица и яйцо (коктейль)

Комментарий теории:#56  Сообщение dreamer » 11 фев 2018, 10:23

che писал(а):Ну это типа того, как нельзя, поверив поучениям и объяснениям сесть -- и поехать на велосипеде!



Бывают исключения, насколько широкие-судить сложно. Новое поколение-поколение "индиго" являет примеры таких исключений, что можно-без поучений и объяснений сесть -и поехать на велосипеде(мой внук,росший у меня на глазах, просто сел - и поехал на велосипеде, тоже случилось и с коньками-встал-и поехал, сразу и не упал ни разу; мы были не такими, менее способными в этом плане).
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: жизнь и разум,бог и природа,курица и яйцо (коктейль)

Комментарий теории:#57  Сообщение che » 11 фев 2018, 10:51

dreamer писал(а):Бывают исключения
Конечно! Как же без них?.. Поэтому примеры, казусы и прецеденты неспособны что-либо доказать, кроме этого самого -- Бывают исключения.
Но рассуждения без примеров тоже неэффективны. Даже подыскивая исключение к моей мысли, оппонент в какой-то мере этой идеей проникается...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: жизнь и разум,бог и природа,курица и яйцо (коктейль)

Комментарий теории:#58  Сообщение Ашас » 11 фев 2018, 11:52

alexandrovod писал(а):Наука – не религия! Нельзя просто верить в знания...

Совершенно верно нельзя верить в научные понятия выдаваемые за знания.
Теоретические понятия, не применяемые на практике не являются знаниями и поэтому в них можно только верить. Знающий не верит, верующий не знает.

Рассмотрю некоторые научные понятия.

Фото́н — элементарная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле — света). Это безмассовая частица, способная существовать в вакууме только двигаясь со скоростью света.

С моей точки зрения это не знание, а научное понятие, ничем не отличающееся от религиозных понятий.

И так согласно этого понятия фотон это безмассовая частица.

Далее рассматриваем следующее научное понятие о массе.

Ма́ссафизическая величина, определяющая инерционные и гравитационные свойства тела в ситуациях, когда его скорость много меньше скорости света.

Исходя из этих двух научных понятий у нас получается следующее. Согласно первого понятия фотон это безмассовая частица. Согласно второго понятия масса это физическая величина и исходя из этого вытекает следующее обратное от исходного понятие о том, что частица без массы это не физическая величина. Т.е. там где заканчивается масса у частицы, там заканчивается физика.

Исходя из этих двух научных понятий вытекает третье логическое понятие - Фотон не физическая величина.

Вопрос - Если фотон не физическая величина, то какая это величина? Религиозная или какая?
Слуги культа Бога, не доказав его существование начали наделять его свойствами человека - разумом, справедливостью, творческой деятельностью, речью... при этом ссылаясь на авторитеты Иисуса, апостола Павла...
Слуги культа науки практически поступают так же, не доказав существование фотона не обладающего физическими величинами, начали наделять его физическими свойствами моментом импульса, поляризацией при этом ссылаясь на авторитеты Планка, Комптона, Масквела...

В религии писания (понятия) называют святыми,.т.е. написанное там есть истина в последней инстанции, которую нельзя подвергать сомнению.
В науке писания (понятия) называют знаниями, т.е. написанное там есть истина в последней инстанции, которую нельзя подвергать сомнению.

Считается, что в религиозных писаниях может разобраться только человек имеющий звание профессора богословия, а в научных понятиях только профессор (доктор) тех или иных наук.

Лично я почитаю за знания лишь ту теорию к которой "приделали ноги" и она пошла к людям нашла своё практическое применение. Это прикладная наука и я снимаю шляпу перед ней, за то, что она помогает мне и миллиардам людей.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: жизнь и разум,бог и природа,курица и яйцо (коктейль)

Комментарий теории:#59  Сообщение alexandrovod » 11 фев 2018, 11:57

dreamer писал(а): просто сел - и поехал на велосипеде, тоже случилось и с коньками-встал-и поехал, сразу и не упал ни разу; мы были не такими, менее способными в этом плане

Точно таких же и в те времена "Индиго" было на порядок больше. Просто не было такого понятия.
Если считать, поехал на велике сразу и ни разу не упал, то девчонки с соседнего дома, (в нашем доме били только пацаны 17 непосед дошкольников), в соседнем 8 девочек и несколько мелюзки, когда мы накатались и на падались на единственном двухколёснике-синякобое и опять занялись пинанием мяча, он сели и сразу не то, что поехали, а гоняли на зависть нам - они что "СУПЕР ИНДИГО"!
Ни кто нас не учил читать до школы, родители только читали сказки, а все уже читали до школы, учительнице осталось только переучить нас читать не к верх ногами!
А сейчас увидели, что чадо, чем то выделяется среди сверстников, так сразу уря-я-я Индиго и давай натаскивать на Гениальность!
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: жизнь и разум,бог и природа,курица и яйцо (коктейль)

Комментарий теории:#60  Сообщение DMix » 13 фев 2018, 19:46

dreamer писал(а):Он, видите ли, может отобрать ?! Напужал честной народ ...

Добрый вечер.
Какой смысл вы вложили в слово "напужал"?

Когда я писал, что решив вашу задачу за вас - "рассказав лишнее" я как бы тем самым отберу у вас вашу победу и вашу радость.
По сути получиться знание - а не осознание, т.е. не будет вашего опыта.
Это не математическая олимпиада и не экзамен - нет смысла списывать.
В этой школе мы все на равных перед Творцом и каждый идет своим путем.

На определенном этапе путь через знания и формальную логику дает(может дать) результат.
Как минимум то, что чем больше вы познаете тем больше вопросов получаете и
при этом, познав многое, наконец то восхищаетесь гениальностью и сложностью творения.
DMix
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 13:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3