Научное познание - сильные и слабые стороны

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#101  Сообщение che » 28 май 2018, 09:01

Asura писал(а):среди гопников?
С чего бы это вдруг? Вот хотя бы...
Asura писал(а):из любой ситуации можно извлечь пользу.
Утверждение очевидно ложное, но Вы упорствуете -- случаются ситуации безусловно негативные в которых речь может идти о минимизации ущерба. Готовность оказать содействие попавшему в такую ситуацию -- норма. Противоположное -- признак гопника.
Asura писал(а):Каждый решает и выбирает сам для себя
Это тривиально. Но ни в какой мере не исключает взаимопомощи и сотрудничества.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/nauchnoe-poznanie-silnie-i-slabie-storoni-t4784-100.html">Научное познание - сильные и слабые стороны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#102  Сообщение Asura » 28 май 2018, 09:37

che писал(а):С чего бы это вдруг? Вот хотя бы...
Это анекдот, а не пословица. И с чего вы решили, что анекдот должен быть непременно общеизвестным?

che писал(а):Утверждение очевидно ложное, но Вы упорствуете -- случаются ситуации безусловно негативные в которых речь может идти о минимизации ущерба. Готовность оказать содействие попавшему в такую ситуацию -- норма.
Утверждение явно истинное, из любой ситуации можно и нужно суметь извлечь пользу. Не бывает худа без добра./*народная мудрость*/ Поэтому, дело исключительно за каждым, кто и что может. И уметь извлекать пользу из любой ситуации имеется в виду, в первую очередь, из негативных. Вред же может быть причинен и позитивным способом. Благими дорогами выстлана дорога в ад./*опять же народная мудрость*/ Поэтому речь идет не только о позитивных моментах. И никто при этом не отменяет возможность содействия и взаимопомощи. Но попробуйте помочь тому, кто сам ни на что неспособен?! Такой всегда будет нуждаться в помощи и потому у него всегда в его бедах будут виноваты другие. Речь идет именно об этом.

che писал(а):Это тривиально. Но ни в какой мере не исключает взаимопомощи и сотрудничества.
Естественно. Я ведь ни словом нигде не обмолвился, что взаимопомощь и сотрудничество должно быть исключено. Это вы уже сами так за меня домыслили. Еще раз повторю: помощь и взаимовыручка возможны как раз там, где человек способен извлекать пользу, ибо нельзя помочь тому, кто сам ничего не может. Нельзя научить того, кто сам неспособен учиться. Нельзя раскрыть истину тому, кто неспособен ее осмыслить. Если вы допускаете обратное, то глубоко заблуждаетесь.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#103  Сообщение che » 28 май 2018, 09:46

Asura писал(а): с чего вы решили, что анекдот должен быть непременно общеизвестным?
Среди гопников -- пожалуй, нет -- Ницше они не читают, котов к вету не возят...
Asura писал(а):нельзя помочь тому, кто сам ничего не может
Можно! Именно этим занимаются, например, врачи-реаниматологи.
По жизни можно часто столкнуться с избеганием тех, кого постигла неудача... это косвенное признание собственной слабости. "Сам виноват!" -- отговорка!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#104  Сообщение Asura » 28 май 2018, 10:35

che писал(а):Можно! Именно этим занимаются, например, врачи-реаниматологи.
О каком добре изначально шла речь? Мы с вами не в реанимационной, я не врач, вы не пациент. Давайте не будем все в одну кучу грести.
che писал(а):По жизни можно часто столкнуться с избеганием тех, кого постигла неудача... это косвенное признание собственной слабости. "Сам виноват!" -- отговорка!
Отговорка для слабаков. Но еще раз повторяю, речь идет не об этом. Я нигде не написал, как должен человек реагировать на то, если кто-то нуждается в помощи. Речь шла о человеке исключительно нуждающемуся в помощи, и как ему себя проявлять, опустить руки или попытаться извлечь пользу.

Я устал уже на эту тему. Если бы были настроены на понимание, то давно бы уже услышали. Но не факт, что вы не услышали, вы просто настроены на оспаривание. Отсюда и ваше желание давать негативные оценки своим оппонентам. Это ваше право. Я же для себя лишний раз убедился, что вас лучше игнорировать, ибо вести диалог с тем, кто не настроен на сотрудничество, - артель напрасный труд.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#105  Сообщение che » 28 май 2018, 11:01

Asura писал(а):Давайте не будем все в одну кучу грести
А почему, собственно говоря? Мы с Вами беседуем на форуме "Философия", следовательно в понимании добра/зла пытаемся подняться от конкретики на уровень абстракций.
Asura писал(а):вы просто настроены на оспаривание. Отсюда и ваше желание давать негативные оценки своим оппонентам
Я даю оценки исключительно Вашим высказываниям. И не стоит пытаться оспаривать такие оценки переходя на личность автора.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#106  Сообщение Asura » 28 май 2018, 11:19

che писал(а):Я даю оценки исключительно Вашим высказываниям. И не стоит пытаться оспаривать такие оценки переходя на личность автора.
Не смешите меня... вы даете оценки моим высказываниям? )))
che писал(а):Пока у Вас не всё получается в равной степени. С ложью -- отлично! Добро Ваше не пользуется спросом, а зло?.. Нет, так мелкая злобность -- не более. С истиной же вообще плохи дела.
Где тут речь про высказывания? Вы самого себя отслеживаете или так от балды пишите, лишь бы что написать?

А что касается оценок высказываниям, то чтобы дать оценку высказыванию, нужно для начала самому понять его истинный смысл, а с этим, как правило, в большинстве случаев затык. Почему? Потому что, чтобы понять кто прав, а кто ошибается (заблуждается), нужно не оценки давать [что крайне неинформативно на деле], а приводить свои контраргументы, т.е. озвучивать свои взгляды. Тогда тот, кто заблуждается, сам увидит свои ошибки и сам сможет оценить свою точку зрения как несостоятельную. Именно такой диалог и является конструктивным. Но когда человек не в состоянии аргументированно вести дискуссию, тогда и скатывается на крайне низкий уровень тупого оценивания.

И я не вижу смысла что-либо с вами обсуждать, ибо конструктивного диалога все равно не получится. Причины я указал выше, вы не настроены на сотрудничество, т.е. на взаимопонимание. Мое "добро", т.е. те мысли, что я пытаюсь здесь озвучивать, как вы выразились, не пользуется спросом. Вы ясно этим дали понять ваше отношение к тому, что я пишу...))) сами же и рассказали мне о себе, хоть и писали обо мне. Психоаналитика рулит. Каждый раз, давая оценки другим, человек на самом деле рассказывает о себе и о своем уровне восприятия.

На этом всего вам доброго, и как говорится, честь имею. Проявляйте себя как хотите - это ваше право.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1019
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#107  Сообщение Николай Мигашкин » 29 май 2018, 15:41

Ронвилс писал(а):И снова хочу подчеркнуть следующее. Я не хочу сказать, что экзотические теории и необычный взгляд на знакомые вещи недопустим и необоснован в естествознании. Ни одна теория не является какой-то мифической «истиной»

Академики собирают подписи протеста против назначения Министром Науки бывшего руководителя ФАНО, Они пишут, что это решение уничтожает науку. Но им не верят. Еще тридцать лет назад они науку «увели» от управлением обществом во всех сферах жизни, они «не заметили», что реформа образования не имеет научного обоснования. Такое положение их устраивало, так как РАН организовало схемы продаж ученых степеней, издание псевдонаучных журналов, коррупционные схемы по поиску фундаментальных наук. Новым наукам путь был закрыт, научные дискуссии исчезли в связи с деятельностью Комиссии против лженаук… Чего они хотят? Распоряжаться кормушкой, бюджетными деньгами на науку.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#108  Сообщение che » 29 май 2018, 16:18

Николай Мигашкин писал(а):Академики собирают подписи протеста против назначения Министром Науки бывшего руководителя ФАНО
И требуют назначения Министром Науки бывшего руководителя ФСИН
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#109  Сообщение Ронвилс » 07 июн 2018, 13:22

Если в науке переходить к личностям и решениям конкретных людей (пусть даже высокого звания с высокой должностью), то тут можно критиковать до бесконечности (вполне обоснованно). Но мы говорим о предмете науки с идеальной позиции - как оно должно быть по нашему разумению (разумеется, логически обоснованному).
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Научное познание - сильные и слабые стороны

Комментарий теории:#110  Сообщение che » 07 июн 2018, 13:34

Ронвилс писал(а):как оно должно быть по нашему разумению (разумеется, логически обоснованному).
Соблюдение правил логики -- необходимое условие. Если оно не выполняется, даже из истинных посылок получаются ложные выводы. Достаточным условием является истинность тех посылок, из которых мы делаем логические выводы. Критерием же истинности исходных посылок является подтверждение практикой как их самих, так и выводов, следующих из них в результате логически правильных действий.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1