О необходимости объединения науки и религии

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#31  Сообщение timots » 07 фев 2010, 11:34

Опять спор без причины.
Бог-аксиома. Можно верить в бога, можно не верить, но доказать это невозможно.
Хочу сказать о другом. Я не согласен что религия тормозит науку. Но разве Ньютон не верил в Бога? Привожу высказыванье Дарвина:
«Еще одно убедительное доказательство существования Бога связано с разумом, а не с чувствами, и заключается в том, что весьма трудно, даже невозможно представить себе, будто вся бесконечная Вселенная является результатом чистейшей случайности или же необходимости».
Чарльз Дарвин «Происхождение видов»
И разве ученые которые засели в Храме науки которые заучили чужие идеи но не имеют своих идей не тормозят развитее науки. Значит дело не в религии и науки а в закостенелости тех кто им служат.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/o-neobhodimosti-obedineniya-nauki-i-religii-t278-30.html">О необходимости объединения науки и религии</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
timots
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#32  Сообщение К-Ра-ант » 07 фев 2010, 13:17

Вне единения с Богом в Вере Ему , нет и не может быть гармонии во Вселенной. А там , где он сейчас гармония есть и без нас...
К-Ра-ант
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#33  Сообщение Виктор Янович » 07 фев 2010, 18:20

timots писал(а):Бог-аксиома. Можно верить в бога, можно не верить, но доказать это невозможно.

Я с вами полностью согласен, кроме одного момента. Есть целый ряд расхожих фраз, принимаемых нами без размышлений. Например, «О вкусах не спорят». Лучше конечно вкус прививать, воспитывать, но иногда нужно и поспорить, осудить низкопробный. Такой же расхожей фразой является утверждение, что «доказать существование Бога невозможно». Она верна только в том смысле, что невозможно доказать что-либо человеку предвзятому, который не хочет этого признавать. Если же человек хочет узнать истину, какой бы она ни была, то доказательства найдутся. На себе убедился. Был раньше убеждённым материалистом, но вместо поиска доводов отсутствия Бога искал доводы в пользу Его существования (хотелось, чтобы он был). И нашел немало доводов в виде фактов и логики событий. Труднее было перестроить всё мировоззрение. На это ушло много времени.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#34  Сообщение К-Ра-ант » 08 фев 2010, 08:37

Со врмени прихода Иисуса Христа, Бог перестал быть только делом веры. Он стал и проблемой, делом науки, по крайней мере исторической науки, Перечитайте ещё раз, что я написал о вере. Увы верующих нет ни одного на Земле. Тот , кто действительно имел бы веру хоть с маковое зёрнышко , и впрямь мог бы двигать ,горы. Увы. Все виды религий и священники для такого дела/если оно нужно/ прибегнут к бульдозеру или взрывчатке. ... Или начнут уверять лукаво, что там "не это имеется в виду". При всех зигзагах наука всё-таки занимается поиском истины, как и каждый человек. И "БОГ ЕСТЬ ИСТИНА". Это общая точка у религии и науки. Ни религия , ни наука не станут уверять , что им всёравно истинно или ложно то или иное теоретическое положение или формулировка закона природы. "Тео" - это круто. С богом не поспоришь...
К-Ра-ант
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#35  Сообщение Ystok » 08 фев 2010, 14:47

В. Яновичу
Вы не видите разницы в отношении к действительности, в методах и принципах ее интерпретации между наукой и религией -- в этом проблема их соединения. Не отдельный ученый (который нашел компромисс в сознании), а наука в целом должна иметь возможность принять высказываемое теологами.
Поэтому ваша эта тема беспредметная, пустая затея -- "болтология" без предмета.

Есть такой западный научный деяетль: Иен Барбур. Так вот наш Библейско-Богословский институт перевел в 2000 году его толстую (420) страниц книгу под названием "РЕЛИГИЯ И НАУКА. История и современность".
Богословы перевели!!
Но существенного обоснования религиозных взглядов с научной точки зрения он не предложил (хотя, может быть, всю сознательную жизнь на это потратил).
Ystok
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#36  Сообщение Виктор Янович » 08 фев 2010, 15:30

К-Ра-анту
Моё молчание относительно Ваших высказываний является знаком согласия. Кое-что даже очень нравится. Например: «При всех зигзагах наука всё-таки занимается поиском истины, как и каждый человек. И "БОГ ЕСТЬ ИСТИНА". Это общая точка у религии и науки. Ни религия, ни наука не станут уверять, что им всё равно истинно или ложно то или иное теоретическое положение или формулировка закона природы».
Правда, кое с чем у Вас я не согласен.
Во-первых, с тем, что касается Вед и Апокрифов.
Ведь Всевышний над всеми людьми. Мог ли Он мог пренебречь, таким умным и добрым народом как древние арии, и не дать им верного учения? Дело в другом. Если коротко, то на разных этапах истории и для разных народов актуальны различные вечные истины. На них и акцентируется внимание.
Относительно Апокрифов, к сожалению, Вы пользуетесь расхожим мнением. А вопрос не простой и заслуживает серьёзного внимании. Но слишком много нужно говорить. Поэтому рекомендую прочесть в книге «Наследие тысячелетий» главу «Боги и люди» или хотя бы один параграф из нее «Тайна сокрытая от начала времён» на сайте http://lah.ru/text/yanovich/nt-titul.htm.
Во-вторых, Вы максималист, с одной стороны, это хорошо, к идеалу нужно стремиться. Но с другой стороны, человеку не по силам быть безгрешным. Его телесная (животная) природа не позволяет. Даже Апостол Павел жаловался: “Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих” /Рим. 7:22–23/. И Иисус Христос, который Сам был безгрешен, снисходительно относился к грешным людям, старающимся избавиться от своих грехов. А на вопрос, почему Бог создал человека таким несовершенным, ответ был у гностиков (в апокрифах), которых ортодоксальная церковь отвергла. Они утверждали, что человека создали низшие боги, как своего раба. Всевышний же вложил в человека Искру Божью (Эпинойю Света), которая позволяет ему подняться над своими неправедными создателями. И он в конце концов, как предсказала Пистис София, растопчет их как гончар топчет глину.:!:
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#37  Сообщение Виктор Янович » 08 фев 2010, 16:44

Ystok писал(а):Вы не видите разницы в отношении к действительности, в методах и принципах ее интерпретации между наукой и религией -- в этом проблема их соединения. Не отдельный ученый (который нашел компромисс в сознании), а наука в целом должна иметь возможность принять высказываемое теологами.
Поэтому ваша эта тема беспредметная, пустая затея -- "болтология" без предмета.

Ну как же, не вижу? Мы ведь об этом уже говорили. Методы подхода у них разные: у религии от общей концепции к частным умозаключениям, явлениям, фактам; у науки -- наоборот. Области интересов у них в основном также разные, но не совсем. В вопросах происхождения Вселенной, жизни и человека они перекрываются. Проблема в том, что ответы на них даются разные, а истина одна! И логика, которая не допускает существования противоречивых заключений по одному и тому же предмету, как для религии, так и для науки тоже одна! С её помощью и нужно искать истину, а не компромисс. Если её найдет один ученый, то помешать сделать истину достоянием науки в целом смогут только ведающие ею корифеи. Тоже относится к религии. В поисках истины они должны выступать на паритетных началах.
То, что на этом пути пока еще не достигнуты результаты не означает, что «ваша эта тема беспредметная, пустая затея -- "болтология" без предмета».
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#38  Сообщение Дилетант » 08 фев 2010, 20:55

У науки и религии разные задачи! Религия дурит людей, а наука просвещает.
Значит, их объединение будет такое: "дурвещает" и "продурит".
Я напоминаю, что худшие сорта лжи готовятся извращением правды.
Кроме того, мне не ясно, о какой редигии идёт речь? Индуизм, Даосизм, Синтоизм, Православие, Католицизм или ещё что-то.
Это же как? Симбиоз "наука-религия" расщепляется по числу "вер"? Да в США, по слухам, новая "вера" вместе со своими верующими возникает раз внеделю,!
Я уже вижу симбиоз физики твёрдого тела и христианства: "Помолимся, братия, об увеличении запрещённой зоны кремния, да об очистке его от глубоких ловушек!"
Смешно? А мне не смешно, когда образованные люди оперируют понятием "религия", забывая, что за ним скрывается. Беда наших "образованных слоёв в том, что они не понимают, о чёим говорят.
Цитата: "Интеллектуалы, это те, кто берётся рассуждать о вещах, в которых не разбирается!" Примерно так выразился Р. Рейган. Я с ним вынужден согласится...
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#39  Сообщение zareka » 08 фев 2010, 21:17

Виктор Янович писал(а):Зареке
Сейчас известно много не совсем летальных (Моуди) и совсем не летальных экспериментов корректных с научной точки зрения, подтверждающих ряд религиозных утверждений, которые атеистическая наука объяснить не может. Но наука о них стыдливо умалчивает. :oops:

Опять таки все должны верить писателю Моуди, который поверил словам пациентов. А какой нелетальный эксперимент можно поставить на основе личного опыта?
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#40  Сообщение Алексей Слободской » 08 фев 2010, 21:21

Дилетант писал(а):Кроме того, мне не ясно, о какой редигии идёт речь? Индуизм, Даосизм, Синтоизм, Православие, Католицизм или ещё что-то.

Соглашусь, также не понятно, что подразумевается под "религией" в данной теме!?
Меня совершенно не прельщает мысль об объединении науки и Сатанизма. Кстати представить довольно просто, что вследствие сего произойдет.
Или Буддизм. Думаю если туда "замесить" науку, то от толерантности приверженцев этого религиозного направления не останется и следа.
Ну а если предлагается какая-то конкретная религия, для объединения ее с наукой, то хотелось бы узнать, чем она лучше какой-либо другой религии.
Последний раз редактировалось Алексей Слободской 08 фев 2010, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Слободской
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2