О необходимости объединения науки и религии

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#61  Сообщение Виктор Янович » 10 фев 2010, 17:37

zareka писал(а):Какие именно факты и законы?

Любые факты требуют уважения, в том числе те, которые я недавно приводил как подтверждающие существование Бога и к которым без всякого уважения отнёсся Дилетант.
Это же относится к законам логики, которые содержатся в соответствующих учебниках.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/o-neobhodimosti-obedineniya-nauki-i-religii-t278-60.html">О необходимости объединения науки и религии</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#62  Сообщение bocharov » 10 фев 2010, 18:23

"Виктор Янович"у. По моему мнению любые факты подтверждающие существование Бога лишь вредят Вере,т.к. могут быть оспариваемы сторонниками Атеизма. Но если в качестве фактов принимать принципы этики той или иной религии,то с ними трудно спорить. Мне кажется Бог может служить лишь фундаментом познавательной деятельности человека и никак не вмешиваться в неё,в этом и заключается смысл(по моему мнению)объединения науки и религии.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#63  Сообщение zareka » 10 фев 2010, 20:19

Виктор Янович писал(а):
zareka писал(а):В поведении животных всё очень разумно и обусловлено. Животное никогда не будет убивать просто так, в отличии от человека, а только из чувства голода или крайней опасности. В чём же здесь проявление разума "Разумного Живого Святого Духа", почему он наделил разумом кота и лишил его человека?

Животное поступает в основном в соответствие с заложенными в нём инстинктами и в гораздо меньшей степени по рассуждению, другими словами, по собственному произволу. Человек же наделён гораздо большим разумом, определяющим свободу его поведения, которая может быть использована как для добрых дел, так и для злых.
Животное действует не произволу , а по необходимости с соответствии с Божьим промыслом. По произволу действует наделённый извращённым "разумом" человек, зачастую против божьего промысла.
Но тот, кто исполнен Святого Духа не творит безобразий.
] Но сколько безобразий сотворено во имя Святого Духа!
Знание делает их способными стать свободными".
Правильно сказано в Евангелии, что Знание делает их способными стать свободными! Знание , а не Вера! Вот Вы и сами всё сказали.
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#64  Сообщение Виктор Янович » 10 фев 2010, 22:03

bocharov писал(а): По моему мнению любые факты подтверждающие существование Бога лишь вредят Вере,т.к. могут быть оспариваемы сторонниками Атеизма. Но если в качестве фактов принимать принципы этики той или иной религии,то с ними трудно спорить. Мне кажется Бог может служить лишь фундаментом познавательной деятельности человека и никак не вмешиваться в неё,в этом и заключается смысл(по моему мнению)объединения науки и религии.

По первому утверждению Вы правы отчасти, ибо Христос сказал Фоме, что блажен поверивший увидев, но блаженние кто поверил не видя.
Относительно того, что с религиозными этическими принципами трудно спорить, напомню с каким успехом спорили с ними марксисты. Убедили в своей правоте миллионы людей. А сейчас спорят, и тоже не без успеха, фрейдисты. И не найдёте вы аргументов, чтобы переубедить приверженцев ни первого ни второго.
В познавательной деятельности области науки и религии перекрываются в вопросе о происхождении Мира, жизни и человека. Ответы на этот вопрос наука и религия дают разные, а истина одна.
Полит корректные учёные и клерикалы считают неприличным акцентировать на этом внимание, а я думаю, что неприлично оставлять это противоречие без разрешения.
Как можно установить ЕДИНУЮ ИСТИНУ?
Очень просто. Честно и открыто искать на основе надёжно установленных ФАКТОВ и ЛОГИКИ слабые места догм как религиозных, так и научных, которые привели к противоречивым выводам и пересматривать их.
Но, к сожалению, этого не хотят ни те ни другие.
Последний раз редактировалось Виктор Янович 10 фев 2010, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#65  Сообщение Виктор Янович » 10 фев 2010, 22:08

zareka писал(а): Правильно сказано в Евангелии, что Знание делает их способными стать свободными! Знание , а не Вера! Вот Вы и сами всё сказали.

Я и не спорю. :)
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#66  Сообщение К-Ра-ант » 11 фев 2010, 10:29

Виктору Яновичу! Не переживайте, что наши тексты и позиции путают. Я ведь тоже в большинстве с вами согласен, а "где двое или трое собрались во имя моё, там я среди них", - сказал Иисус Христос.
Общая платформа для науки и религии есть и она почти прозвучала здесь:
ВОЗЛЮБИ ИСТИНУ ВСЕМ СЕРДЦЕМ ,ДУШОЙ И РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, ВСЕЙ ВОЛЕЙ СВОЕЙ СЛУЖИ ЕЙ И ВСЮ ЖИЗНЬ ИДИ К НЕЙ!

Что касается доказательств Бога и научных... Увы нам! Хуже всякого слепого тот, кто не хочет видеть. Не было и нет большего чуда, чем жизнь, и Иисус творил эти чудеса каждый день ,и кто ему поверил? Творят и сейчас:
Вот служащий в башне, в кабинете именно в который через секунду должен врезаться самолёт террористов. И он видит самолёт. Сознание выключилось и он только воскликнул: "Боже мой! Спаси меня!" Вмиг оказался под столом и выжил. Чудо? Конечно! И впечатляет? Нисколько! И никого не впечатлило...
Отвечу и на некоторые вопросы, заданные мне в текстах на форуме. Если , Святого Духа нельзя собрать в пробирку, то как его стяжать? Элементарно ,Ватсон: Живи праведно! Соблюди заповеди!
Как установить правильную истину? Никак! Это старый философский вопрос о соотношении абсолютной и относительной истины. К абсолютной истине можно стремиться, но нельзя достигнуть. Ученым прийдётся сложить ненужные руки и мозги на пустой груди/ в голове им делать будет нечего.../
Чего это вы, защитники "науки" носитесь с объективностью вашего предмета и ваших знаний? Нет, не было ,и никогда не будет объективных знаний! Они по своей природе субъективны и помещаются в головах конкретных , субъективно мыслящих людей. И лгут они в своих теориях не хуже лживых служителей церкви. Люди! Надо как-то воздерживатся от высказываний: "они всё абсолютизируют" , или "именем церкви много зла творилось...". В научном обсуждении , "всё", это и мои тапочки тоже... А зло творят люди, независимо от того какое положение они занимают в обществе, или к какой организации они принадлежат...
К-Ра-ант
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#67  Сообщение bocharov » 12 фев 2010, 12:34

"Апологетам религии"Мне кажется ваш потенциал направлен не в ту сторону. По моему мнению без религии не будет и человека(в общем смысле этого слова),пытающегося познать окружающую действительность,именно в этом роль религии. А попытки использования религиозных понятий в многообразной деятельности человека лишь дискретируют её.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#68  Сообщение К-Ра-ант » 12 фев 2010, 14:00

Поскольку наука более субъективна , чем религия требование Следовать ИСТИНЕ , к ней относится даже больше ... Будьте объективны. Учёными часто объявляют себя такие лжецы...
К-Ра-ант
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#69  Сообщение Ронвилс » 12 фев 2010, 17:50

Виктор Янович, здравствуйте! Читаю потихоньку Вашу работу "Наследие тысячелетий". Много вопросов и сомнений возникает по мере чтения, но последовательно будем во всем разбираться. Если Вас интересует поиск истины как таковой, а не только факт личных достижений в указанной сфере, то думаю, можно много найти на моем сайте http://legenda-ura.narod.ru/Legenda.html Не то, что я навязываю свое видение. Можете считать это просто пищей для размышлений по указанной теме.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: О необходимости объединения науки и религии

Комментарий теории:#70  Сообщение Виктор Янович » 12 фев 2010, 20:21

Ронвилс писал(а):Читаю потихоньку Вашу работу "Наследие тысячелетий". Много вопросов и сомнений возникает по мере чтения, но последовательно будем во всем разбираться.

Здравствуйте Ронвилс, поскольку Вы, как и я киевлянин, то можем обсуждать сомнительные места книги, не относящиеся к настоящей теме, по телефону 489-72-41.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2