Почему идея Любви не способна изменить ир к лучшему.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re:

Комментарий теории:#31  Сообщение Евгений Наклеушев » 16 мар 2011, 17:49

che писал(а):...у нас зимой большинство маленьких детей одеты излишне тепло... Они потеют. Да к тому же у многих рот и нос перевязаны шарфом, что мешает нормально дышать. Аргументом взрослых служит: "чтобы не простудился", это вместо закалять, заниматься физкультурой. А что ребенок растет хилым, с ослабленным иммунитетом -- наплевать. Это любовь? Это эгоизм, стремление снять с себя груз забот и ответственности.
Мне кажется очевидным, что такое поведение абсурдно и для эгоизма. Я думаю, это радикальное извращение здравого смысла, за которым стоит подсознательная тяга большинства народных масс к самоуничтожению. Я надеюсь, к самоуничтожению не окончательному, но частичному, провоцируемому глубочайшим кризисом национального образа жизни, какие случаются неизбежно периодически в жизни всех народов. "Чредою расцвет и гибель, словно прилив и отлив" - строка из классического китайского стихотворения предмонгольской эпохи. Китайцы же, как известно, как ни один другой современный народ, от самоуничтожения далеки. Бердяев ещё в 1905 или 6-м году назвал своё время "веком воли к бездарности" (как видим, далеко не закончившимся). В этом корень наших бед в течение последнего более чем века, а большевики, "новые" русские и прочая дрянь - только внешние болячки критически больного духа народа...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/pochemu-ideya-lubvi-ne-sposobna-izmenit-ir-k-luchshemu-t547-30.html">Почему идея Любви не способна изменить ир к лучшему.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Почему идея Любви не способна изменить ир к лучшему.

Комментарий теории:#32  Сообщение Виктор Янович » 17 мар 2011, 15:36

Евгений Наклеушев писал(а):Бердяев ещё в 1905 или 6-м году назвал своё время "веком воли к бездарности" (как видим, далеко не закончившимся). В этом корень наших бед в течение последнего более чем века, а большевики, "новые" русские и прочая дрянь - только внешние болячки критически больного духа народа...

А Мережковский примерно тогда же предсказал "грядущего хама". Он пришёл в 1917 г. и до сих пор не ушёл. Но есть надежда, что его царствование не продлится более ста лет.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Почему идея Любви не способна изменить ир к лучшему.

Комментарий теории:#33  Сообщение Евгений Наклеушев » 17 мар 2011, 16:57

Дай-то Бог! 4 поколения, возможно, составят критическую массу.
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Почему идея Любви не способна изменить ир к лучшему.

Комментарий теории:#34  Сообщение Анатолич » 17 мар 2011, 21:11

Мне конечно до Вашей учёности далеко и возможно пугать людей это только Ваш имидж, но «критически больной дух народа» не от болячек, а от темноты беспросветной. «…, а большевики, "новые" русские и прочая дрянь - только внешние болячки», я не думаю, что Вы причисляете себя к серой народной массе, как и Виктор Янович. Что ж Вы роете корни тому дубу, что Вас вскормил. Я рабочий, из поколения рабочих и прекрасно вижу, кто тормозит народный ум. Это Ваши мифы, призывающие смириться, подчиниться судьбе, мол от этого не уйти, терпите. Один привлекая Божества, которых не чувствует (книга хоть и Библия врождённой духовности не заменит), другой дьявола, пряча его уязвимость в другие измерения, суть которых собственная душа
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Почему идея Любви не способна изменить ир к лучшему.

Комментарий теории:#35  Сообщение Евгений Наклеушев » 18 мар 2011, 10:04

Простите, Анатолич, Вы рассуждаете, как чиновник. Это его профессиональная установка - видеть врага во всяком, кто пытается видеть вещи, как они есть, а не как они предстают на торжественном параде. Лечение необходимо начинается с точного по возможности диагноза, как бы ни был тот неприятен или даже зловещ, а не с поздравления с успехами в борьбе за здоровье. Кто заставляет массы пить до полоумия, до массовой дебилизации потомства (русским, говорят серьёзные врачи, следовало бы наложить табу на спиртное минимум лет на 50), кто заставляет ошалело курить (не говоря о тяжёлых наркотиках), мочиться в подъездах и зарастать грязью? Кто заставляет продолжать (правда теперь, кажется, уже не столь сплочённо) ненавидеть "слишком умных", как будто правящая глупость не доказала с 1917 года, что только и умеет, что делать жизнь всё хуже и хуже?
Да, перед простым народом многие и тяжко виноваты, но никто более, чем он сам. Ныне он не менее века пребывает в состоянии не взрослости, а ребячества, и это ему нравится, так как избавляет от ответственности перед самим собой и страной. Наглая дебилизация ТВ не могла бы происходить, не будь она экономически выгодна его заправилам. И она не могла бы быть экономически выгодной, не отвечай она чаяниям определяющего большинства масс.
Впрочем, за тем стоят и многие причины объективного характера. Прочитайте, если не лень, мою статью "В каком смысле Россия - "страна дураков"?" на сайте http://www.nakleushev.narod.ru, где кстати достаётся на орехи и интеллигенции. И где с другой стороны указывается на возможный свет в конце тоннеля. Яркий притом.
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Почему идея Любви не способна изменить ир к лучшему.

Комментарий теории:#36  Сообщение Виктор Янович » 18 мар 2011, 16:15

Евгений Наклеушев писал(а): Прочитайте, если не лень, мою статью "В каком смысле Россия - "страна дураков"?"

Прочитал. По-моему, Россия страна дураков потому, что её интеллигенция не понимает какой должна быть её связь с народом, как быть его головой. То она идеализирует непросвещённый народ, ставит его над собой, как это было на рубеже 19 - 20 веков; то перестаёт считаться с мнением уже просвещенного народа, творя свой произвол, как это было на рубеже 20 - 21 веков. Правильно сказал Конфуций: “Благородный муж не ставит резоны рассудка выше голоса сердца” (цитату которого вы приводите). А сердце нации в народе. Оно чего-то желает, против чего-то протестует. Голова должна это понимать, осмысливать и предлагать план реализации. Приглашаю присоединиться к такого рода деятельности в теме "Экономика и социальная справедливость":
economics/ekonomika-i-socialnaya-spravedlivost-t280.html
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Почему идея Любви не способна изменить ир к лучшему.

Комментарий теории:#37  Сообщение Евгений Наклеушев » 18 мар 2011, 18:01

Яновичу: Вы правы, извините, до тривиальности, но почему бы Вам не обратить внимание на то положение моей статьи, что наша интеллигенция больна болезнью, УНИВЕРСАЛЬНОЙ для интеллигенции целого внезападного мира. Что высвечивает проблему в её глубине, и из чего следует не одно ворчанье, но понимание того, на каком пути ждёт её исцеление: через обретение уровня культуры, не уступающего Западному, и вместе с тем коренящегося в самобытности.
Для чего у нас давно созрели все условия за исключением субъективно-психологических, то есть перелома от воли к бездарности к воле к независимому творчеству. Я думаю впрочем, что перелом этот должен быть с необходимостью связан с определённым подъёмом в самосознании масс, который однако ж интеллигенции следует не просто ожидать, но по возможности (сколь ни малой она кажется в данный момент) готовить.

Добавлено спустя 8 дней 17 часов 37 минут 7 секунд:
Хочу обратить внимание на элементарную в общем-то, но, как ни странно, никем не озвученную доселе мысль: поскольку в целом мире доминирует ныне, по Бердяеву, "воля к бездарности" (или "восстание масс", по Ортега-и-Гассету), любая попытка сколько-нибудь радикального преобразования социальной действительности, cколь бы ни "назревшая" и даже "просроченная", не может не изменить ситуацию в общем к ещё худшему. (Привет всем разноцветным революциям!)

"О стыд о позор! Ничто не пролило в Поднебесной больше крови, чем стремление к милосердию и справедливости", - гласит даосский текст IV в.д.н.э.

"Чредою расцвет и гибель, словно прилив и отлив" - строка из классического китайского стихотворения. Надо чувствовать свою эпоху и не соваться к миру с улучшениями в периоды гибели. В такие времена спасти всё, что можно спасти, уже героизм!

Царизм ли не "устарел" к 17-му году? Как и германский кайзер? И как император Австро-Венгрии? Но слишком хорошо известно, что произошло, когда они рухнули...
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron