Что есть Материя, Дух и Идея?

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Что есть Материя, Дух и Идея?

Комментарий теории:#61  Сообщение Prorok » 16 окт 2010, 13:44

zareka писал(а):
Prorok писал(а):Вынужден Вас огорчить; реальная суть логики вещей говорит обратное.
Абсолютное состояние материи, это движение а не покой
Вынужден Вас огорчить; реальная суть логики вещей говорит обратное.
Абсолютное состояние материи, это покой, а не движение, и сущее образовалось в следствии квантования Абсолютного, как и само движение.

Время как трансцендентальная характеристика бытия, имеет аналогичную природу; мы фиксируем...
Время как трансцендентальная характеристика бытия, имеет аналогичную природу; мы фиксируем какой либо Образ Абсолютного как Целое и нет движения, нет времени. Движение и время возникают в сознании, когда Абсолютное переОбразуется. Если Со знание наблюдателя способно охватить вселенную как Единое Целое, то нет движения, нет времени. Такова специфика Со Знания, как частотного оператора.
zareka, не надо зарекаться, тем более когда нет представления, что из себя приставляет материя.
Движение характеристика в априори, потому если разложить материю до мельчайших элементов(фотоны, нейтрино) то они с световой скоростью стремятся в пространство.Разложите и попробуйте задержать их, не получится.Не получится тоже задержать спущенный с (тормозов) общего тяготения метагалактики, Квазар, который разлагаясь получает бешеную скорость.Надо ценить механизм связки, и представлять, что есть сущее и бытие, иначе боги могут наказать:
http://www.youtube.com/watch?v=n9QfRhca ... re=related

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/chto-est-materiya-duh-i-ideya-t512-60.html">Что есть Материя, Дух и Идея?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Prorok
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 09:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Что есть Материя, Дух и Идея?

Комментарий теории:#62  Сообщение zareka » 16 окт 2010, 14:25

"Пророк"!
С кем в "связке" работаете? Кого и за что наказываете? Что разлагаете и с бешенством в какое пространство запускаете?
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Что есть Материя, Дух и Идея?

Комментарий теории:#63  Сообщение Виктор Янович » 16 окт 2010, 14:54

Могу помирить спорщиков о движении и покое, исходя из ведических представлений. Согласно им все в природе и во вселенной подвержено циклам, в которых чередуются сон и бодрствование, покой и движение. От сравнительно коротких периодов дня и ночи, зимы и лета до периодов огромной длительности Махапралай (когда нет никакого движения, никаких структур, всё аннигилирует и превращается в бесструктурный Абсолют) и Махаманвантар (когда стремятся к проявлению скрытые в Абсолюте различные потенциальные возможности. Говоря языком физики: Абсолют квантуется и структурируется, доминирует движение. В середине этого периода мы сейчас пребываем).
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.

За это сообщение автора Виктор Янович поблагодарил:
zareka (16 окт 2010, 17:19)
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Что есть Материя, Дух и Идея?

Комментарий теории:#64  Сообщение Ystok » 17 окт 2010, 12:30

Виктор Янович писал(а):...и Махаманвантар (когда стремятся к проявлению скрытые в Абсолюте различные потенциальные возможности. Говоря языком физики: Абсолют квантуется и структурируется, доминирует движение.

Мне нравится такое предположение: оно отвечает научным представлениям.

Однако говорилось и такое:
"Если Мир сотворён, то по универсальным законам творчества. В основе должен лежать мотив. Затем замысел, идея его реализации".
…......
"Творцу становится ясно, что если бы начать всё с начала, то нужно было бы сделать кое-что (или многое) иначе и получилось бы намного лучше. У творца зарождается новый замысел, старое разрушается и на его месте возводится новое".
                (Виктор Янович)

Если мы хотим использовать научный подход, то должны учитывать следующее.

Научный подход предполагает, что у всего должны быть естественные причины, в том числе причины происхождения Творца. Поэтому мы не можем пренебрегать гипотезой о его происхождении, несмотря на постулат о его вечности !!!
(Вечно, на мой взгляд, может быть лишь то, что не имеет свойств -- или имеет и проявляет их ВСЕ СРАЗУ.)

Надо в первую очередь начать рассмотрение гипотез о сотворении Мира с происхождения Творца или брать это за основу (сколько бы миллиардов и миллиардов махаманвантар не прошло с того момента). (Если мы эту тему выносим за скобки, то все разговоры о характере и последовательности его творчества и сотворения Мира не научны!)

За это сообщение автора Ystok поблагодарил:
Виктор Янович (17 окт 2010, 17:46)
Ystok
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Что есть Материя, Дух и Идея?

Комментарий теории:#65  Сообщение Prorok » 17 окт 2010, 12:35

Виктор Янович писал(а):Могу помирить спорщиков о движении и покое, исходя из ведических представлений. Согласно им все в природе и во вселенной подвержено циклам, в которых чередуются сон и бодрствование, покой и движение. От сравнительно коротких периодов дня и ночи, зимы и лета до периодов огромной длительности Махапралай (когда нет никакого движения, никаких структур, всё аннигилирует и превращается в бесструктурный Абсолют) и Махаманвантар (когда стремятся к проявлению скрытые в Абсолюте различные потенциальные возможности. Говоря языком физики: Абсолют квантуется и структурируется, доминирует движение. В середине этого периода мы сейчас пребываем).
В ведических представлениях, есть доля истины, но мы живём в двадцать первом веке, и должны наконец понять физическую сущность пространства, которую по инерции продолжают считать пустотой.
Движение, считают производным от материи, и удивляются когда масса крупных космических тел искривляет пространство.
Упругая среда с сверхсветовой скоростью передачи возбуждения, вот что из себя приставляет пространство, а любое создание осуществляется насчёт организации и следственно торможения субстанции этой среды; начиная от фотона, который как элементарное образование, ещё не обладает массой покоя и лишь на несколько наносекунд периодический останавливает это движение и кончая чёрными дырами, которые имея колоссальную массу, наглухо замыкают пространственный кантиннум.
Я понимаю, так принято считать, но философия это не только дисциплина констатации уже известных походов, хватит отдыхать, кроме нас никакой другой не объяснит реальность, есть динамическое равновесие, а покоя как таковой не существует.
Есть цикличная вечность, а абсолют это программа Бога.
Prorok
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 09:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Что есть Материя, Дух и Идея?

Комментарий теории:#66  Сообщение Виктор Янович » 17 окт 2010, 17:46

Ystok писал(а):Если мы хотим использовать научный подход, то должны учитывать следующее.

Научный подход предполагает, что у всего должны быть естественные причины, в том числе причины происхождения Творца. Поэтому мы не можем пренебрегать гипотезой о его происхождении, несмотря на постулат о его вечности !!!
(Вечно, на мой взгляд, может быть лишь то, что не имеет свойств -- или имеет и проявляет их ВСЕ СРАЗУ.)

Надо в первую очередь начать рассмотрение гипотез о сотворении Мира с происхождения Творца или брать это за основу (сколько бы миллиардов и миллиардов махаманвантар не прошло с того момента). (Если мы эту тему выносим за скобки, то все разговоры о характере и последовательности его творчества и сотворения Мира не научны!)

Согласен с Вами, что в ХХ1 веке можно и нужно говорить о происхождении Творца. (Но не согласен с утверждением, что: "Вечно, на мой взгляд, может быть лишь то, что не имеет свойств -- или имеет и проявляет их ВСЕ СРАЗУ").
И скажу, как я это представляю, несмотря на то, что вопрос о происхождении Творца противоречит всем теологическим концепциям.
Мы научены, и не без основания, тому, что в Мире существуют некоторые вечные свойства, такие как: закон сохранения энергии, всё течет всё меняется и т.п. (не буду настаивать на конкретных, так как у наших ниспровергателей они могут быть разными). Но большинство свойств потенциально заложенных в Абсолюте парные: каждому из них соответствует противоположное. Это относится и к свойству, которое ряд религий, особенно христианская, считает определяющим -- любовь.
Оно также парно: любовь альтруистическая и любовь эгоистическая. В христианской религии Всевышний Бог есть Альтруистическая Любовь, а точнее Дух Альтруистической Любви. Он (как и его антипод) существовали вечно в вечном Абсолюте. Но (и это самое главное, о чём не говорят религиозные учения) Его проявление растет, развивается и совершенствуется в процессе существования Мира. Он создаёт свои структуры, с помощью которых проводит свою главную идею всеохватывающей любви в жизнь.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Что есть Материя, Дух и Идея?

Комментарий теории:#67  Сообщение Trion » 18 окт 2010, 04:17

Prorok писал(а):Вынужден Вас огорчить; реальная суть логики вещей говорит обратное.
Абсолютное состояние материи, это движение а не покой


zareka писал(а):Вынужден Вас огорчить; реальная суть логики вещей говорит обратное.
Абсолютное состояние материи, это покой, а не движение


Всякое движение, в частности движение в Пространстве с течением Времени, должно иметь причину. В физическом мире этой причиной является Сила. В физическом мире не может быть движения в Пространстве с течением Времени и без воздействия Силы, которая сообщает материальным телам движение в Пространстве. Природа и сущность Силы мною раскрыта в теме Теория Триомира и Трионов или Теория Всего (часть первая). Если на материальное тело не действует никаких Сил, которые сообщали бы телу какое-либо движение в Пространстве, то такое материальное тело будет находиться в Абсолютном Покое в Пространстве. Таким образом, Абсолютной привелигированной системой отсчета является такая система отсчета, в которой материальные тела и, следовательно, Материя, находяться не в относительном, а в Абсолютном Покое. Здесь я на стороне zereka.
Однако, интервалы Пространства, Времени и Силы имеют как нижний, так и верхний придел. Иначе говоря, в нашем мироздании не может быть интервалов Пространства, Времени и Силы меньше определенной величины Lmin, Tmin и Fmin и не может быть интервалов Пространства, Времени и Силы больше определенной величины Lmax, Tmax и Fmax. Это значит, что мы не можем в нашей вселенной и в нашем мироздании обнаружить материальное тело, находящееся в абсолютном покое, но мы может обнаружить материальное тело, которое имеет минимальную скорость движение в Пространстве. Вот эта минимальная скорость движения материальных тел в Пространстве , которая определяется из формулы Vmin = Lmin / Tmax и является скоростью движения Абсолютной привелегированной системой отсчета. Здесь я на стороне Proroka.

Добавлено спустя 52 минуты 42 секунды:
Ystok писал(а):Надо в первую очередь начать рассмотрение гипотез о сотворении Мира с происхождения Творца

Ystok писал(а):(Если мы эту тему выносим за скобки, то все разговоры о характере и последовательности его творчества и сотворения Мира не научны!)


Я согласен. Необходимо предлагать и рассматривать гипотезы, идеи и теории о сотворении, устройстве и функционировании мироздания, о происхождении Творца и также о предназначении нашей человеческой цивилизации. Я со своей стороны предлагаю Теорию семиэтажного мироздания, семиэтажной иерархии Творцов, Теорию предназначения человеческой цивилизации, Теорию Триомира и Трионов или Теорию Всего, Теорию Триовселенной, новое направление научного знания - Трионику. Я открыт для обсуждения предлагаемых теорий.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Что есть Материя, Дух и Идея?

Комментарий теории:#68  Сообщение Ystok » 18 окт 2010, 10:40

Виктор Янович писал(а): Дух Альтруистической Любви. Он (как и его антипод) существовали вечно в вечном Абсолюте. Но (и это самое главное, о чём не говорят религиозные учения) Его проявление растет, развивается и совершенствуется в процессе существования Мира.

На счет собственно Духа у меня возражений нет. Но приписывать ему, как изначальное свойство Любви, разве научно?
Либо это свойство надо описать как наипростейшее и естественное. Но мне кажется, Абсолют изначально не обладал таким грандиозным и нетривиальным духом как Любовь (эта потенция не может быть примитивной -- я в разделе "метафизика" излагал свои представления на этот счет); он (Абсолют), скорее всего может обладать некими непроявленными потенциями, про которые до их проявления ничего определенного сказать невозможно.
Любовь, я думаю, может проявиться только у божественной сущности, которая возникает из Абсолюта. Абсолют, хотя и самодостаточен, но не состоятелен в плане создания устойчивых процессов и устойчивых структур связей -- это не его прерогатива. Для такой возможности в нем должна выделиться сфера под названием Универсум и одновременно с этим в этой сфере "родиться" (возникнуть, "возвергнуться в проявленность") божественная сущность, с активным "творческим потенциалом". (Хотя, возможно, изначально появляется активное творческое начало, образующее собой Универсум и это начало, являясь самоорганизующимся, становится божественной сущностью. Об этом я хотел завести тему в разделе "Метафизика".)
Ystok
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Что есть Материя, Дух и Идея?

Комментарий теории:#69  Сообщение Виктор Янович » 18 окт 2010, 11:07

Ystok писал(а):На счет собственно Духа у меня возражений нет. Но приписывать ему, как изначальное свойство Любви, разве научно?
Либо это свойство надо описать как наипростейшее и естественное. Но мне кажется, Абсолют изначально не обладал таким грандиозным и нетривиальным духом как Любовь (эта потенция не может быть примитивной -- я в разделе "метафизика" излагал свои представления на этот счет); он (Абсолют), скорее всего может обладать некими непроявленными потенциями, про которые до их проявления ничего определенного сказать невозможно.

Проявление любви может быть сложным, развитым, тонким, божественным. Оно усложняется и совершенствуется в процессе эволюции (вместе с Богом). Но в основе лежит простое и естественное свойство, которое Платон определил как жажду целостности и стремление к ней. Это свойство, как и противоположное ему, изначально потенциально присутствует в Абсолюте, а соответственно и в его производной -- в проявленном мире.

Добавлено спустя 40 минут 38 секунд:
Trion писал(а):Всякое движение, в частности движение в Пространстве с течением Времени, должно иметь причину. В физическом мире этой причиной является Сила.

А благодаря чему возникает сила?
В живом мире, первопричиной движения является желание, а сила -- это его производная, которая зависит от многого другого.
Поэтому в более общем (философском) плане, Силу нельзя считать первопричиной.
Trion писал(а):Однако, интервалы Пространства, Времени и Силы имеют как нижний, так и верхний придел. Иначе говоря, в нашем мироздании не может быть интервалов Пространства, Времени и Силы меньше определенной величины Lmin, Tmin и Fmin и не может быть интервалов Пространства, Времени и Силы больше определенной величины Lmax, Tmax и Fmax. Это значит, что мы не можем в нашей вселенной и в нашем мироздании обнаружить материальное тело, находящееся в абсолютном покое, но мы может обнаружить материальное тело, которое имеет минимальную скорость движение в Пространстве. Вот эта минимальная скорость движения материальных тел в Пространстве , которая определяется из формулы Vmin = Lmin / Tmax и является скоростью движения Абсолютной привелегированной системой отсчета.

Вы преподносите это как факт, в то время, как это всего лишь Ваши (или ещё чьи то) соображения :!:
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Что есть Материя, Дух и Идея?

Комментарий теории:#70  Сообщение zareka » 18 окт 2010, 18:42

Виктор Янович писал(а):... все в природе и во вселенной подвержено циклам, в которых чередуются сон и бодрствование, покой и движение. От сравнительно коротких периодов дня и ночи, зимы и лета до периодов огромной длительности Махапралай (когда нет никакого движения, никаких структур, всё аннигилирует и превращается в бесструктурный Абсолют) и Махаманвантар (когда стремятся к проявлению скрытые в Абсолюте различные потенциальные возможности. Говоря языком физики: Абсолют квантуется и структурируется, доминирует движение...

Принцип квантования, разделения целого на части, является фундаментальным, т.к. нет иного способа у Абсолюта для проявления себя, как Со Знания, кроме , как воплощённого в структуре-Образе. Феномен движения появляется как категория сознания при "сканировании"-воплощении структуры...
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3