Идея жизни

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Идея жизни

Комментарий теории:#1  Сообщение Георгий Петров » 20 ноя 2015, 10:55

Все мы философы … только вот философия у нас разная. Любовь к мудрости есть естественное (природное) состояние человека разумного, ибо не даром он сам себя так назвал. Ум нужен человеку чтобы устроиться в жизни наилучшим образом. Так вот такое «устроение» бытия есть дело сугубо индивидуальное и начинается оно с того, что выбирается сама система ценностей и приоритетов, даются однозначные определения представлениям, которые являются обусловливающими при формировании собственного мировоззрения. Речь идёт о том, что наша идеология – суть наше собственное «творчество», которое отражает наши собственные понятия о том, что такое ЖИЗНЬ и каковы её цели и смысл.

Если мы определяем жизнь как социальное явление, а НЕ способ бытия нашего собственного «Я», то нам очень скоро абсолютно всё становится «понятным». Сам способ бытия белковых тел ничем не отличается от «жизни» других белковых организмов, смыслом существования которых является конкуренция (естественный отбор), в результате которой и выживают наиболее приспособленные организмы.

До сих пор остаются абсолютно неизменными наиболее примитивные из них, бытие которых чаще всего связано с гниением и разложением других форм «жизни». Поэтому для того, чтобы стать таким «приспособленным» к социальному бытию, нам вполне достаточно следовать примитивным программам соперничества, где сотрудничество воспринимается как действия в сообществе с себе подобными, такими же паразитами, способными только к растлению.

Но если мы способны хоть на мгновение задуматься о том, КТО «Я»? ОТКУДА? и ЗАЧЕМ?, то нам скоро становится ясным, что человек – это не есть тело, существование которого изначально связано с плотью, но несть нечто иное, бытийствующее само по себе в рамках тех представлений, которые сформировались в нашем сознании. Наша жизнь и есть бытие этого самого СО знания. Т.е. существование моего сознания и есть моя собственная жизнь. Ближе самого меня мне самому у меня никого нет и бытие моего «Я» и есть единственная существующая для меня ценность.

Понятно, что бутербродом с колбасой сознание не наполнишь … не наполнят его и мысли о смерти, небытии. Только вне времени, пространства и бытия моего сознания существует нечто, что не подвержено материальным изменениям и самому течению времени. Это «нечто» - НЕ материально, оно первично по отношению к ЛЮБОМУ бытию и о существовании его знали ещё древние греки. Это мир идей, первичной информации, которая ещё не оформилась в мысль и слово.

Этой информацией оперирует ИНОЕ (не моё) сознание, находящееся ВНЕ нашего (материального) мира, но бытие которого неизменно и соответствует тем внутренним установкам, которые отражают его собственную реальность. В нашем понимании это всемогущая Личность (Бог), способная на творческое воплощение любой идеи, претворяя её в мысль и слово.

Его бытие и есть ЖИЗНЬ, как некое воплощение идеи самого себя. И вот здесь мы делаем свой собственный выбор той идеи, которой живёт это другое сознание. При всём Своём всемогуществе Его бытие с необходимостью должно быть проявлено, иначе даже сама мысль об этом не пришла нам в голову.

Мы не способны преобразовать идею в мысль, как не способны и понять по своему произволу саму причину, по которой сотворил Свой «образ и подобие». Никто нам об этом рассказать не может, но мы вольны в своём сознании творить (придумывать) любое основание, на котором выстраивается наше сознание. И если хаос материального (свинского, бессмысленного) бытия нас не устраивает, то мы способны поверить, что есть некая высшая цель нашего личного бытия к воплощению которой и ведёт нас Бог.

Нужно просто поверить, что Бог творит иное разумное существование, чтобы исполнить в видимой Ему Самому форме бытия Своё понимание жизни как обмена отношениями: Любовь – любовь. Эта вера ЕДИНСТВЕННЫМ образом придаёт и смысл нашей жизни: СО бытие (СО участие) с Богом в вечности Его. Жизнь, как реализация Идеи Бог есть Любовь вечна, поскольку ТОЛЬКО такая Идеальная Идея имеет право на вечность.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/ideya-jizni-t3554.html">Идея жизни</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Идея жизни

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 21 ноя 2015, 00:34

Георгий Петров писал(а):Но если мы способны хоть на мгновение задуматься о том, КТО «Я»? ОТКУДА? и ЗАЧЕМ?, то
... здесь возможны два исхода. С этими вопросами столкнулся каждый, и подавляющее большинство пробили это препятствие на пути становления личности,нашло правильный ответ, хотя вербализировать его смогли лишь единицы: Кто ч\я? Я -- это мера всех вещей! Откуда? Всё от меня! Зачем? Чтобы быть". Слабый же разум эта преграда отражает, и, подобно Крошке Еноту, принявшему отражение своего искаженного ужасом лица за Того Что Сидит В Пруду, он в этом отражении-поражении узревает Бога.
Словом "бог" именуют и иные идеи, возникшие при других обстоятельствах -- не следует эти идеи путать. В данном случае речь лишь о той, которая возникает иэ капитуляции личности перед страхом принятия ответственности за свои решения.

За это сообщение автора che поблагодарил:
alexandrovod (21 ноя 2015, 07:29)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Идея жизни

Комментарий теории:#3  Сообщение alexandrovod » 21 ноя 2015, 07:29

che писал(а):В данном случае речь лишь о той, которая возникает иэ капитуляции личности перед страхом принятия ответственности за свои решения

Великолепно сформулировано. Может даже претендовать на девиз ишущих. Спасибо!
с уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Идея жизни

Комментарий теории:#4  Сообщение Георгий Петров » 21 ноя 2015, 09:48

che писал(а):он в этом отражении-поражении узревает Бога.
Словом "бог" именуют и иные идеи, возникшие при других обстоятельствах --


Внутреннее бытие определяет внешние обстоятельства.
Чем УЖЕ Путь, тем шире пространство свободы.
И человек ВНУТРИ себя познаёт Истину по ВЕРЕ в Неё, а внешнее - лишь "коридор бытия", а не жизнь как таковая.

Похоже, что ни Истины, ни Бога Вы не знаете ...
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Идея жизни

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 21 ноя 2015, 09:58

Георгий Петров писал(а):Похоже, что ни Истины, ни Бога Вы не знаете ...
Ой! Эти познавшие Истину и Бога -- уже достали!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Идея жизни

Комментарий теории:#6  Сообщение Георгий Петров » 21 ноя 2015, 10:02

Я просто к тому, что человек, не знающий Истины - лжив по определению ...
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Идея жизни

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 21 ноя 2015, 10:14

Георгий Петров писал(а):человек, не знающий Истины - лжив по определению ...
Лжец это тот, кто наивно считает, будто ему известна Истина. И обманывает он, в первую очередь, себя. Печальная картина...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Идея жизни

Комментарий теории:#8  Сообщение Георгий Петров » 21 ноя 2015, 10:17

Т.е. Вы подтверждаете, что Истина Вам неведома?
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Идея жизни

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 21 ноя 2015, 10:30

Георгий Петров писал(а):Т.е. Вы подтверждаете, что
Чекистская манера вести допрос... Но Вы здесь не на Лубянке.
Впрочем да! Я не из тех, кто мнит что постиг Истину
Последний раз редактировалось che 21 ноя 2015, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Идея жизни

Комментарий теории:#10  Сообщение Георгий Петров » 21 ноя 2015, 10:35

Я просто констатировал ФАКТ:
Истина Вам не ведома.
Любое Ваше "мнение" - суть бессмысленный "белый шум" хаоса.
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2